Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 12 апреля 1994 года N 435-XII

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ

Принят

Верховным Советом

12 апреля 1994 года

Утратил силу. Закон Республики Бурятия:

НГР ru04000200500137 (от 06.07.2005 N 1225-III)

Изменения в ред. Законов Республики Бурятия:

НГР ru04000199600006 (от 01.02.1996 N 252-I)

НГР ru04000200200088 (от 06.06.2002 N 1067-II)

НГР ru04000200300125 (от 25.04.2003 N 268-III)

В соответствии с федеральным законодательством о государственной службе настоящий Закон устанавливает правовые основы организации государственной службы Республики Бурятия (далее - государственная служба) и основы правового положения государственных служащих Республики Бурятия (далее - государственные служащие).

В редакции Закона Республики Бурятия от 25.04.2003 N 268-III

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Государственная служба


1. Государственная служба - профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов республики.

2. Настоящий Закон не распространяется на лиц, в отношении которых вопросы прохождения государственной службы и занятия государственных должностей урегулированы законами Российской Федерации.

Статья 2. Государственный орган


Государственный орган - это государственная структура, обладающая организационным единством, собственной компетенцией и специальным назначением, реализующая от имени государства его функции, финансируемая из соответствующего бюджета и наделенная властными полномочиями.

В редакции Закона Республики Бурятия от 25.04.2003 N 268-III

Органы исполнительной власти Республики Бурятия, созданные в соответствии с Конституцией Республики Бурятия, реализующие от имени государства его отдельные функции и имеющие прямо предусмотренные федеральными законами и законами Республики Бурятия внебюджетные источники финансирования, также относятся к государственным органам.

В государственных органах не могут образовываться структуры политических партий, религиозных, общественных объединений, за исключением профессиональных союзов.

Статья 3. Принципы государственной службы


Государственная служба основана на принципах:

1) верховенства Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Конституции Республики Бурятия над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении государственными служащими должностных обязанностей и обеспечении их прав;

2) приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия: обязанности государственных служащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина;

3) единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации;

4) разделения законодательной, исполнительной и судебной власти;

5) равного доступа граждан к государственной службе в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой;

6) обязательности для государственных служащих решений, принятых вышестоящими государственными органами и руководителями в пределах их полномочий в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия;

7) единства основных требований, предъявляемых к государственной службе;

8) профессионализма и компетентности государственных служащих;

9) гласности в осуществлении государственной службы;

10) ответственности государственных служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

11) внепартийности государственной службы; отделения религиозных объединений от государства;

12) стабильности кадров государственных служащих в государственных органах

В редакции Закона Республики Бурятия от 25.04.2003 N 268-III

Статья 4. Законодательство о государственной службе


1. Законодательство Республики Бурятия о государственной службе состоит из Конституции Республики Бурятия, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Бурятия.

В редакции Закона Республики Бурятия от 25.04.2003 N 268-III

2. Правовое регулирование отдельных видов государственной службы в Республике Бурятия осуществляется соответствующими законодательными актами Российской Федерации и Республики Бурятия.

3. Пункт исключен: Закон Республики Бурятия от 25.04.2003 N 268-III

Статья 5. Государственная должность


1. Государственная должность - должность в органах государственной власти Республики Бурятия, а также в иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Бурятия, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Государственные должности подразделяются на:

1) Размер и виды денежного содержания лиц, замещающих государственные должности категории "А", определяются в соответствии с федеральными законами и законами Республики Бурятия;

В редакции Закона Республики Бурятия от 25.04.2003 N 268-III

2) должности, учреждаемые в установленном законодательством Российской Федерации, Республики Бурятия порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих должности категории "А", - государственные должности категории "Б";

Государственная служба на государственных должностях категории "Б" ограничена сроком, на который назначаются или избираются лица, замещающие государственные должности категории "А".

3) должности, учреждаемые государственными органами для исполнения и обеспечения их полномочий, - государственные должности категории "В".

Перечень государственных должностей категорий "А", "Б" и "В" дается в Реестре государственных должностей Республики Бурятия.

В целях технического обеспечения деятельности государственных органов в их штатное расписание могут включаться должности, не относящиеся к государственным должностям.

2. Государственная должность государственной службы - государственная должность категории "Б" и "В", включенная в Реестр государственных должностей государственной службы Республики Бурятия.

Реестр государственных должностей государственной службы Республики Бурятия является частью Реестра государственных должностей в Российской Федерации.

Реестр государственных должностей государственной службы Республики Бурятия утверждается Президентом Республики Бурятия. В Реестр государственных должностей государственной службы Республики Бурятия включаются государственные должности категории "Б" и "В", классифицированные по группам.

В редакции Закона Республики Бурятия от 25.04.2003 N 268-III

Статья 6. Государственный служащий


1. Государственным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, установленном Федеральным законом и настоящим Законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств республиканского бюджета.

В редакции Закона Республики Бурятия от 25.04.2003 N 268-III

Абзац. Исключен: Закон Республики Бурятия от 25.04.2003 N 268-III

2. Размеры расходов на денежное содержание государственных служащих, включая расходы на компенсационные выплаты и оплату предоставляемых им социальных услуг, устанавливаются республиканским бюджетом.

В редакции Закона Республики Бурятия от 25.04.2003 N 268-III

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 7. Личное дело государственного служащего, реестр государственных служащих


1. Сведения о государственных служащих, в том числе сведения о государственных служащих, включенных в резерв на выдвижение на вышестоящие государственной должности государственной службы, вносятся в реестр государственных служащих Республики Бурятия.

2. Прохождение государственной службы отражается в личном деле государственного служащего. Личное дело государственного служащего ведется кадровой службой соответствующего государственного органа и при переводе государственного служащего на новое место государственной службы передается по указанному месту государственной службы. Ведение нескольких личных дел на одного государственного служащего не допускается.

В редакции Закона Республики Бурятия от 25.04.2003 N 268-III

3. Сбор и включение в реестр и личное дело сведений о политической и религиозной принадлежности, частной жизни государственных служащих запрещены.

4. Порядок ведения личных дел и реестров государственных служащих осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Бурятия.

Статья 8. Классификация государственных должностей государственной службы


1. Государственные должности государственной службы подразделяются на следующие группы:

- высшие государственные должности государственной службы (5-я группа);

- главные государственные должности государственной службы (4-я группа);

- ведущие государственные должности государственной службы (3-я группа);

- старшие государственные должности государственной службы (2-я группа);

- младшие государственные должности государственной службы (1-я группа).

2. Государственные должности государственной службы подразделяются по специализациям, предусматривающим наличие у государственного служащего для исполнения обязанностей по государственной должности государственной службы одной специализации соответствующего профессионального образования.

Специализация государственных должностей государственной службы устанавливается в зависимости от функциональных особенностей государственных должностей государственной службы и особенностей предмета ведения соответствующих государственных органов.

3. В квалификационные требования к служащим, замещающим государственные должности государственной службы, включаются требования к:

1) уровню профессионального образования с учетом группы и специализации государственных должностей государственной службы;

2) стажу и опыту работы по специальности;

3) уровню знаний Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Бурятия, федеральных законов, законов Республики Бурятия применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.

4. Гражданам, претендующим на государственную должность государственной службы, необходимо иметь:

1) для высших и главных государственных должностей государственной службы - высшее профессиональное образование по специализации государственных должностей государственной службы или образование, считающееся равноценным, с дополнительным высшим профессиональным образованием по специализации государственных должностей государственной службы;

2) для ведущих и старших государственных должностей государственной службы - высшее профессиональное образование по специальности "государственное и муниципальное управление" либо по специализации государственных должностей государственной службы или образование, считающееся равноценным;

В редакции Закона Республики Бурятия от 25.04.2003 N 268-III

3) для младших государственных должностей государственной службы - среднее профессиональное образование по специализации государственных должностей государственной службы или образование, считающееся равноценным.

Решение о признании образования равноценным принимается федеральным органом по вопросам государственной службы.

5. Другие требования к государственным должностям государственной службы могут устанавливаться федеральными законами и законами Республики Бурятия, а также нормативными актами государственных органов - в отношении государственных служащих этих государственных органов.

Статья 9. Квалификационные разряды государственных служащих


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»