Недействующий

    

ЗАКОН
Республики Бурятия

О личном подсобном хозяйстве в Республике Бурятия

(с изменениями на 24 апреля 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 3 декабря 2004 года на основании
Закона Республики Бурятия от 2 декабря 2004 года N 917-III
____________________________________________________________________

_________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Бурятия от 22.06.99 №200-II  "Собрание законодательства Республики Бурятия", № 1, 1999

Законом Республики Бурятия от 28.02.02 № 965-II   Газета "Бурятия", № 40(2695), 05.03.2002 г.

Законом Республики Бурятия от 24.04.02 № 1030-II  Газета "Бурятия", "Официальный вестник", № 15(141), 30.04.2002 г.

_________________________________________________

     Настоящий Закон определяет экономические и правовые основы организации и хозяйственного ведения личного подсобного хозяйства.

Глава I
Личное подсобное хозяйство: цели и направления
его деятельности

     

    Статья 1. (исключена на основанииЗакон Республики Бурятия от 28.02.02 № 965-II  )

Статья 2. Право на ведение личного подсобного хозяйства может иметь гражданин Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства. (в ред.  Закон Республики Бурятия от 28.02.02 № 965-II  )

Статья 3. В личном подсобном хозяйстве производством сельскохозяйственной продукции занимаются члены семьи и другие граждане, самостоятельно принявшие решение о совместном ведении хозяйства, как работающие в общественном производстве, так и занимающиеся только личным подсобным хозяйством.

Статья 4. (исключена на основании Закона Республики Бурятия от 22.06.99 №200-II)

Статья 5. Отношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство с организациями, предприятиями и гражданами, органами государственного управления строятсяв соответствии с действующим законодательством. (в ред. Закона Республики Бурятия от 22.06.99 №200-II )

Статья 6. Вмешательство в хозяйственную и иную деятельность личного подсобного хозяйства со стороны государственных, общественных и кооперативных органов не допускается.

Статья 7. Граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, могут добровольно объединяться в коллективные хозяйства, кооперативы и другие организации в целях: производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции; материально-технического снабжения; строительства; оказания технической, водохозяйственной, ветеринарной, агрохимической, консультативной к прочих, видов услуг в соответствии с действующим законодательством. (ч. 1 в ред. Закона Республики Бурятия от 22.06.99 №200-II;   )

Таврирование крупного рогатого скота, лошадей, биркование овец, коз осуществляется скотовладельцем или зооветеринарной службой.

    Статья 8. Деятельность личного подсобного хозяйства не должна противоречить нормальной работе других хозяйств, предприятий и организаций, а также не ухудшать условия жизни граждан.

Статья 9. (исключена на основании Закона Республики Бурятия от 22.06.99 №200-II)

Глава II
Имущество личного подсобного хозяйства

Статья 10. (исключена на основании  Закон Республики Бурятия от 28.02.02 № 965-II  )

Глава III
Предоставление земельных участков гражданам
 для ведения личного подсобного хозяйства

Статья 11. Граждане, изъявившие желание вести личное подсобное хозяйство, для получения земельного участка подают заявление в органы местного самоуправления.

Статья 12. При передаче земельного участка (пая) в частную собственность, распоряжение органов местного самоуправления является основанием для отвода земельного участка в натуре (на местности) и выдачи свидетельства на право частной собственности на землю.

Право аренды земельного участка удостоверяется договором, заключенным сторонами, который регистрируется в соответствии с действующим законодательством. (ч. 2 в ред. Закона Республики Бурятия от 22.06.99 №200-II )

      Статья 13.
Решение органов местного самоуправления об отказе в предоставлении земельного участка может быть обжаловано в суд.



Глава IV
Учет в личном подсобном хозяйства

     Статья 14. Органы местного самоуправления ведут контроль за эффективным использованием земли, учетом поголовья скота всех видов в каждом личном подсобном хозяйстве.

Глава V
Обязанности и ответственность граждан,
ведущих личное подсобное хозяйство

Статья 15. Граждане, имеющие личное подсобное хозяйство, обязаны использовать землю по целевому назначению, вести учет результатов своей деятельности в соответствии с действующим законодательством Республики Бурятия.

Статья 16. Для граждан, имеющих в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных, обязательно соблюдение действующих нормативов по качеству продукции, ветеринарно-санитарных требований, в первую очередь, точный учет всего поголовья скота по видам, возрасту, охват всего поголовья, вакцинацией, дегельминтизацией и другими профилактическими мерами, согласно плану ветеринарных служб.

При нарушении этих требований владельцу скота не выдается ветеринарное свидетельство на продажу племенного, товарного скота и продуктов животноводства.

Глава VI
Плата за землю

    Статья 17. Минимальные ставки земельного налога устанавливаются Народным Хуралом Республики Бурятия в соответствии с Федеральным законом "О плате за землю".

(ч. 2 исключена на основании  Закон Республики Бурятия от 28.02.02 № 965-II  )

Размер арендной платы устанавливается по договоренности сторон, но не ниже базовых ставок земельного налога.

Статья 18. Платежи за земельные участки поступают в соответствующие бюджеты и используются исключительно на цели, предусмотренные федеральным законом. (в ред.    Закона Республики Бурятия от 24.04.02 № 1030-II )

Глава VII
Контроль за использованием земель

     Статья 19. Контроль за использованием земель осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия.

Глава VIII
Порядок реализации продукции
личного подсобного хозяйства

     Статья 20. (исключена на основании Закона Республики Бурятия от 22.06.99 №200-II )
     
     Статья 21.
Заготовительные организации сельскохозяйственной продукции в республике могут заключать договора с личными подсобными хозяйствами на закуп всей предъявленной хозяйством продукции' или ее части, соответствующей стандартам качества, с оплатой по договорным ценам.


Глава IX
Материально-техническое обеспечение
 личного подсобного хозяйства

     Статья 22. Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, приобретают необходимые ему для осуществления нормальной деятельности материально-технические ресурсы в системе снабженческих организаций, включая лизинговые поставки, а также на ярмарках, оптовых базах и других рынках.

Глава X
Социальная гарантия граждан, занимающихся
 личным подсобным хозяйством

     Статья 23. (исключена на основании Закона Республики Бурятия от 22.06.99 №200-II)

Глава XI
Вступление в силу настоящего Закона


     Статья 24. Настоящий Закон вступает в силу с момента его опубликования.

 Президент Республики Бурятия
     Л.В. ПОТАПОВ

     г. Улан-Удэ   
     23 декабря 1997 г.
     № 608-I

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»