Недействующий

ЗАКОН
Республики Бурятия


О порядке открытия и ведения специального счета для принятия
и хранения избирательного залога в Республике Бурятия

____________________________________________________________________
Утратил силу с 4 октября 2003 года на основании
Закона Республики Бурятия от 29 сентября 2003 года N 451-III
____________________________________________________________________

Принят
     Народным Хуралом
     Республики Бурятия
     18 февраля 2002 года

    

Настоящий Закон устанавливает порядок открытия и ведения специального счета для принятия и хранения избирательного залога Избирательльной комиссией Республики Бурятия при выборах Президента Республики Бурятия, территориальными избирательными комиссиями при выборах депутатов Народного Хурала Республики Бурятия,а также при выборах в органы местного самоуправления в Республике Бурятия.

Статья 1. Открытие специального счета для внесения избирательного залога

1. Избирательная комиссия Республики Бурятия обращается не позднее чем через десять дней со дня официального опубликования решение о назначении выборов Президента Республики Бурятия в учреждение Бурятского банка Сберегательного банка Российской Федерации (далее - учреждения банка) с просьбой об открытии специального счета для внесения избирательного залога кандидатами.

2. Территориальные избирательные комиссии по выборам депутатов Народного Хурала Республики Бурятия, а также по выборам в органы местного самоуправления в Республике Бурятия обращаются не позднее чем через десять дней со дня официального опубликования решение о назначении соответствующих выборов в учреждение банка с просьбой об открытии специального счета для внесения избирательного залога кандидатами.

3. Учреждение банка в пятидневный срок со дня обращения Избирательной комиссии Республики Бурятия либо территориальной избирательной комиссии открывает специальный счет избирательной комиссии для внесения избирательного залога.

Плата за услуги учреждения банка по открытию указанного счета, проведению операций по счету не взимается. За пользование денежными средствами, находящимися на специальном избирательном счете, проценты не уплачиваются.

Учреждение банка обязано перечислить денежные средства внесенные для избирательного залога, на специальный счет соответствующей избирательной комиссии не позднее следующего операционного дня после получения платежного документа. При этом общий срок осуществления безналичного платежа не должен превышать два операционных дня.

    Статья 2. Сообщение об открытии специального счета

1. Соответствующая избирательная комиссия сообщает кандитам реквизиты специального счета для внесения избирательногозалога в учреждение банка при получении от них письменного заявления о согласии баллотироваться, а если такой счет не открыт, незамедлительно после его открытия.

2. В случае, если территориальные избирательные комиссии не сформированы, то Избирательная комиссия Республики Бурятия сообщает кандидату реквизиты специального счета Избирательной комиссии Республики Бурятия для внесения избирательного залога в учреждение банка при получении от него письменного заявления о согласии баллотироваться.

3. Избирательная комиссия Республики Бурятия в течение трех дней со дня формирования территориальных избирательных комиссий сообщает им реквизиты специального счета для внесения избирательного залога, сведения о внесении кандидитами избирательного залога на специальный счет Избирательной комиссии Республики Бурятия, а также в этот же срок перечисляет поступившие денежные средства на специальный счет территориальных избирательных комиссий.

Статья 3. Размер избирательного залога и сроки его внесения


1. Размер избирательного залога для кандидата составляет 15 процентов от предельного размера расходов средств избирательного фонда кандиата, если законами Республики Бурятия о выборах в органы государственной власти Республики Бурятия и о выборах в органы местного самоуправления не установлен иной размер избирательного залога.

2.Избирательный залог вносится кандидатом исключительно из средств своего избирательного фонда единовременно и в полном объеме на специальный счет соответствующей избирательной комиссии для внесения избирательного залога при выборах Президента Республики Бурятия депутатов Народного Хурала Республики Бурятия не ранее чем за 70 дней и не позднее чем за 35 дней до дня голосования, при выборах главы муниципального образования, депутатов представигельного органа местного самоуправления - не ранее чем за 70 дней и не позднее чем за 27 дней до дня голосования.

    Статья 4. Условия внесения избирательного залога кандидатом


1. Кандидат вправе использовать для внесения избирательного залога денежные средства, перечисленные в избирательный фонд как с указанием, так и без указания их назначения для внесения избирательного залога.

2.Кандидат при внесении избирательного залога указывает назначение платежа, свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, номера избирательного округа и реквизиты своего избирательного

3.Кандидат при перечислении избирательного залога на специальный счет соответствующей избирательной комиссии обязан сообщить в письменной форме избирательной комиссии, осуществляющей регистрацию кандидата, об источнике (источниках) поступления денежных средств на счет избирательного фонда кандидата.

Кандидат обязан указать при внесении денежных средств:

а) гражданином - его фамилию, имя, отчество, место жительства, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), идентификационный номер налогоплательщика;

б) юридическим лицом - его название, адрес места нахождения и банковские реквизиты счета.

4. Граждане или юридические лица при перечислении денежных средств в избирательный фонд кандидата вправе указать их назначение. Кандидат не вправе использовать указанные денежные средства на иные цели, чем внесение избирательного залога.

5. При неиспользовании указанных денежных средств кандидата обязан возвратить их (за вычетом расчетов на пересылку) не позднее

чем через десять дней со дня истечения срока подачи документов| для регистрации кандидатов гражданам или юридический лицам, перечислившим эти средства.

Статья 5. Условия возврата средств избирательного залога


1. В случае внесения кандидатом избирательного залога на специальный счет соответствующей избирательной комиссии в размере превышающем размер избирательного залога, установленного пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, излишек денежных средств возвращается соответствующей избирательной комиссией в избирательный фонд кандидата не позднее чем через десять дней со дня поступления избирательного залога на специальный счет;

2. В случае внесения кандидатом на специальный счет избирательной комиссии избирательного залога в меньшем размере, чем это установлено пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, либо внесения избирательного залога после истечения срока подачи документов для регистрации кандидата перечисленные средств возвращаются избирательной комиссией в избирательный фонд кандидата не позднее чем через десять дней со дня их зачисления на специальный счет для внесения избирательного залога.

3. В случае отзыва кандидатом своего заявления о согласии баллотироваться, снятия зарегистрированным кандидатом своей кандидатуры, изменения избирательного округа, в котором выдвинут кандидат, внесенный избирательный залог возвращается избирательной комиссией в избирательный фонд кандидата не позднее чем через десять дней со дня подачи в соответствующую избирательную комиссию кандидатом заявления.

4. В случаях отказа избирательной комиссией в регистрации кандидата, отмены регистрации зарегистрированного кандидат соответствующей избирательной комиссией по основаниям, установленным федеральным законом, законами Республики Бурятия, внесенный избирательный залог не возвращается.

5. В случае, если регистрация кандидата была осуществлена на основании представленных подписей избирателей, избирательный залог, поступивший от этого кандидата на специальный счет избирательной комиссии, возвращается в избирательный фонд кандидата не позднее чем через десять дней со дня его регистрации.

6 Если зарегистрированный кандидат набрал по результатам голосования не менее 5 процентов голосов избирателей от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании, либо был избран, избирательный залог, внесенный кандидатом, возвращается не позднее чем через пять дней со дня официального опубликования результатов выборов соответствующей избирательной комиссией в избирательный фонд кандидата.

    Статья 6. Условия невозврата избирательного залога


В случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 5 настоящего Закона, также, если кандидат набрал менее 5 процентов голосов избирателей от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании, и не был избран, то избирательный залог не подлежит возврату и не позднее чем через 30 дней со дня голосования перечисляется избирательной комиссией в доход:

а) республиканского бюджета при выборах в органы государственной власти Республики Бурятия;

б) местного бюджета при выборах в органы местного самоуправления в Республике Бурятия.

    Статья 7. Возврат кандидатом денежных средств, внесенных гражданином или юридическим лицом для избирательного залога


1. Кандидат, а также зарегистрированный кандидат по основаниям, предусмотренным пунктом б статьи 5 настоящего Закона, в течение десяти рабочих дней со дня поступления из избирательной комиссии денежных средств возвращают (за вычетом расходов на пересылку) гражданам и юридическим лицам денежные средства, внесенные ими в избирательный фонд для избирательного залога. Оставшаяся часть возвращенного избирательной комиссией избирательного залога, если таковая имеется, включается в остатки неизрасходованых средств избирательного фонда кандидата, зарегистрированного кандидата

2. Перечисление денежных средств, внесенных для избирательного залога в доход соответствующего бюджета, либо их возраста в избирательный фонд кандидата, зарегистрированного кандадата осуществляются учреждениями банка по решению соответствующей избирательной комиссии.

3. Соответствующая избирательная комиссия не может распоряжаться денежными средствами, внесенными для избирательного залога, иначе чем в порядке, установленного настоящим Законом.

     Статья 8.
Заключительные положения

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Республики Бурятия
Л.В. Потапов

     
     г. Улан-Удэ
     18 февраля 2002 года
    № 923-II




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»