ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24.08.93 г. N 284-р

О научном обеспечении сельскохозяйственного производства


В области работают филиалы Всероссийских научно - исследовательских институтов электрификации сельского хозяйства, гидротехники и мелиорации, удобрений и агропочвоведения, животноводства, а также станции: государственная областная сельскохозяйственная опытная, областная по луговодству и кормовым корнеплодам, научно-исследовательская ветеринария.

В последнее время из-за недостаточной поддержки со стороны государства и ряда других причин прекращена разработка важных для сельскохозяйственного производства области научно-исследовательских тем, ликвидируются лаборатории, не обновляется экспериментальная база, уходят научные кадры, снижается их потенциал, имеющиеся научно-производственные площади используются не по назначению.

Так, с СФ ВНИИГиМ численность научных сотрудников составляет всего 10 человек, лабораторный корпус превращен в коммерческий центр, такое же положение в СФ ВИЭСХ.

Филиалы институтов и опытные станции, подчиняясь различным отделениям Россельхозакадемии работают обособленно, решают узкие вопросы, допускают дублирование тематики исследований. Отсутствует единая система внедрения и пропаганда достижений науки и передовой практики. Опытно-производственные хозяйства на стали эталоном ведения производства. Отсутствуют научное обеспечение принимаемых на уровне области управленческих и технологических решений.

В целях анализа состояния дел в сельскохозяйственных научно - исследовательских учреждениях области:

1. Создать рабочую комиссию в составе:

Скотников И.Т. - зам.начальника управления сельского хозяйства и продовольствия области -  председатель комиссии

Чернушенко В.К. - директор Смоленского филиала ВИЖа, доктор с/х наук - заместитель председателя

Гордеев А.М. - проректор Смоленского СХИ по научной работе, доктор с/х наук, профессор

Коок В.А. - директор Смоленского филиала Российской инженерной академии менеджмента  и агробизнеса, канд.экономических наук

Новиков В.П. - зам. директора Смоленского филиала Российской инженерной академии  менеджмента и агробизнеса, канд.с/х наук

Николаев Е.Ф. - зав.кафедрой частной зоотехники Смоленского СХИ, канд.с/х наук, доцент

Стецюк У.Г. - доцент кафедры механизации и электрификации Смоленского СХИ, канд.технических наук

Бублик В.М. - ассистент кафедры экономики и организации с/х производства Смоленского  СХИ, канд.с/х наук.

2. Просить Россельхозакадемию провести экспертизу научных разработок Смоленских филиалов НИИ и эффективности использования зданий, сооружений и другого имущества, находящегося на балансе Россельхозакадемии.

3. Материалы и предложения Комиссии рассмотреть на коллегии управления сельского хозяйства в первой половине сентября 1993 года.


     Первый заместитель Главы администрации
     Смоленской области
      Н.Чмаров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»