Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27.02.2002 N 50

Об утверждении Положения о Лицензионном управлении Смоленской области

(с изменениями на 20 августа 2002 года)
________________________________________

в редакции Постановления Администрации
Смоленской области от 20.08.2002 г. № 206
________________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской области
от 08.06.2004 г. № 183 документ утратил силу
________________________________________


В целях приведения правовых актов Главы Администрации Смоленской области в соответствие с Уставом Смоленской области, постановлением Администрации Смоленской области от 02.11.2001 N 2 "О структуре органов исполнительной власти Смоленской области"

Администрация Смоленской области постановляет:   

2. Признать утратившим силу пункт 3 постановления Главы Администрации Смоленской области от 23.08.2001 N 544 "О создании Лицензионного управления Администрации Смоленской области".

Глава Администрации Смоленской области
А.Д.Прохоров

Положение

о лицензионном управлении
Смоленской области

1. Общие положения


1.1. Лицензионное управление Смоленской области (далее по тексту - Управление) является органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в сфере лицензирования отдельных видов деятельности на территории Смоленской области.

1.2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Смоленской области, областными законами, указами и распоряжениями Главы Администрации Смоленской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Смоленской области, иными правовыми актами Смоленской области, а также настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свои полномочия во взаимодействии с другими органами исполнительной власти Смоленской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления, организациями.

1.4. Управление обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать со своим наименованием, счета в банке, а также необходимые для его работы печати, бланки, штампы, а также иные реквизиты.

1.5. Местонахождение Управления: 214000, г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, д. 14 а.

2. Основные задачи Управления


2.1. Лицензирование на территории Смоленской области видов деятельности, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к ведению органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, и видов деятельности, полномочия по осуществлению лицензирования которых переданы федеральными органами исполнительной власти на основе соответствующих соглашений.

2.2. Реализация на региональном уровне государственной политики и государственного регулирования в области лицензирования в пределах полномочий, определенных законодательством Российской Федерации.

2.3. Проведение региональной политики в области лицензирования, направленной на удовлетворение потребностей и защиту прав потребителей в качестве услуг, получаемых от различных лицензируемых видов деятельности предприятий, организаций и учреждений, а также физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

2.4. Обеспечение и защита прав граждан, их законных интересов, безопасности государства при осуществлении лицензирования.

3. Функции Управления


Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает методические материалы и рекомендации, проводит конференции, совещания и семинары по вопросам, отнесенным к ведению Управления.

3.2. Представляет по поручению Главы Администрации Смоленской области интересы Администрации Смоленской области в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Федерации, международных и иных организациях по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

3.3. Обобщает информацию, связанную с деятельностью по лицензированию отдельных видов деятельности, делает анализ общественного мнения, подготавливает предложения по совершенствованию системы государственного лицензирования.

3.4. Рассматривает информацию, поступающую от органов государственной власти, правоохранительных и контролирующих органов, относящуюся к деятельности Управления, принимает необходимые меры.

3.5. Обеспечивает рассмотрение заявлений, принимает в установленном порядке решения о предоставлении или отказе в предоставлении лицензий (копий лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности, осуществляет регистрацию, приостановление и возобновление действия лицензий, переоформление документов, подтверждающих наличие лицензии, оформление и подачу документов в суд об аннулировании лицензий.

3.6. Ведет областной реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий, обеспечивает публикацию информации.

3.7. Подготавливает на основе федерального и областного законодательства проекты законодательных и иных нормативных актов по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности.

3.8. При необходимости проведения экспертизы (обследования) соответствия соискателя лицензии, лицензиата лицензионным требованиям и условиям, вытекающей из требований действующих нормативно-правовых актов, проводит экспертизу (обследование) объектов осуществления деятельности. В необходимых случаях привлекаются специалисты на договорной основе.

3.9. Организует работу экспертно-апелляционной комиссии при Управлении по рассмотрению спорных вопросов, возникающих между соискателями лицензий, лицензиатами и лицензирующим органом.

3.10. Организует взаимодействие с правоохранительными органами и службами налоговой, торговой и иных инспекций, санитарного, пожарного, экологического надзора, органами ценовой и антимонопольной политики и т.д. в области обмена информацией, совершенствования законодательства, координации контрольной работы за осуществлением подлежащих лицензированию видов деятельности, соблюдением лицензионных требований и условий.

3.11. Осуществляет координацию, методическое руководство и информационное взаимодействие всех органов, осуществляющих лицензирование видов деятельности, отнесенных к ведению органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

3.12. Обеспечивает проведение квалифицированной и независимой экспертной оценки готовности соискателей лицензии к осуществлению заявленной деятельности, проводит в установленном порядке аккредитацию независимых экспертов и экспертных коллективов при Управлении.

3.13. Организует нормативно-методическое и информационное обеспечения лицензионной деятельности.

3.14. Обеспечивает выполнение федеральных и областных целевых программ в пределах компетенции Управления.

3.15. Осуществляет распространение нормативной и методической документации, связанной с лицензированием, путем издания соответствующих сборников, подготовки и проведения семинаров, курсов и консультаций.

3.16. Осуществляет иные полномочия, связанные с задачами и функциями Управления, в соответствии с законодательством Российской Федерации, распоряжениями и поручениями Главы Администрации Смоленской области и Администрации Смоленской области.

4. Права Управления


Управление для выполнения своих функций имеет право:


4.1. Вносить на рассмотрение Главе Администрации Смоленской области, заместителей Главы Администрации Смоленской области, Администрации Смоленской области предложения и проекты правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

4.2. Запрашивать и получать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, у государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Управления, информацию и материалы.

4.3. Привлекать по согласованию специалистов государственных контрольных, надзорных, правоохранительных органов, иных органов исполнительной власти Смоленской области, других государственных органов и органов местного самоуправления для проведения проверок юридических лиц и предпринимателей по лицензируемым видам деятельности.

4.4. Беспрепятственно посещать хозяйствующие объекты, запрашивать и получать от них материалы и информацию по вопросам деятельности, подлежащей лицензированию, для проверки наличия лицензии и осуществления контроля за соблюдением лицензионных требований и условий.

4.5. Представлять интересы Управления в правоохранительных, судебных и иных органах государственной власти и органах местного самоуправления.

4.6. Пользоваться в установленном порядке информационными банками данных органов государственной власти Смоленской области, органов местного самоуправления.

4.7. Освещать в средствах массовой информации вопросы лицензирования отдельных видов деятельности, публиковать перечень хозяйствующих субъектов, в отношении которых применены меры воздействия за нарушение лицензионных требований и условий, сведений о лицензиях (приостановленных, аннулированных, прекративших свое действие).

4.8. Создавать и развивать информационные сети и базы данных по вопросам лицензирования.

4.9. Обращаться в государственные учреждения, контролирующие и надзорные органы, организации с различной формой собственности для получения разъяснений, заключений, проведения экспертиз по вопросам, связанным с деятельностью Управления.

4.10. Создавать экспертные, консультативные и иные советы, комиссии для решения задач и функций Управления.

4.11. Вести прием граждан и представителей организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

 

5. Организация деятельности Управления


5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности Главой Администрации Смоленской области.

5.2. Начальник руководит деятельностью Управления на основе единоначалия, несет персональную ответственность перед Администрацией области за выполнение задач и функций, возложенных на Управление.

5.3. Начальник Управления имеет двух заместителей, назначаемых и освобождаемых от должности Главой Администрации Смоленской области. В отсутствие начальника Управления его обязанности исполняет один из заместителей на основании приказа начальника Управления.

5.4. Структура и штатное расписание Управления утверждаются распоряжением Администрации Смоленской области.

5.5. Начальник Управления:

5.5.1. Осуществляет общее руководство Управлением.

5.5.2. Издает в пределах своей компетенции приказы, утверждает инструкции, положения, дает указания, обязательные для исполнения всеми сотрудниками Управления.

5.5.3. Распределяет функциональные обязанности между заместителями начальника Управления.

5.5.4 Распределяет обязанности и определяет ответственность руководителей структурных подразделений Управления.

5.5.5. Утверждает положения о структурных подразделениях Управления.

5.5.6. Контролирует соблюдение трудовой дисциплины, поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления.

5.5.7. Издает приказы о предоставлении лицензий или об отказе в предоставлении лицензий, приостановлении и возобновлении действия лицензий, аннулировании лицензий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.5.8. Подписывает предоставленные лицензии.

5.5.9. Заключает договоры и соглашения от имени Управления в пределах его ведения.

5.5.10. Действует без доверенности от имени Управления, представляет его интересы во всех учреждениях и организациях, открывает текущий бюджетный и иные счета.

5.5.11. Предъявляет в суд от имени Управления иски к юридическим и физическим лицам.

5.5.12. Назначает и освобождает от должности сотрудников Управления в установленном порядке.

5.5.13. Осуществляет мероприятия по повышению квалификации сотрудников Управления, улучшению условий их труда, отдыха и быта.

5.5.14. Осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.5.15. Управление в установленном порядке осуществляет бухгалтерский, статистический, оперативный учет и ведет отчетность.

5.5.16. Управление пользуется в установленном порядке закрепленным за ним имуществом.

5.5.17. Деятельность Управления финансируется за счет средств областного бюджета.

6. Реорганизация и ликвидация Управления


Ликвидация и реорганизация Управления осуществляется Администрацией Смоленской области в соответствии с федеральным и областным законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»