Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30.05.2006 № 198

Об утверждении Положения о порядке конкурсного отбора лучших учителей
общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Смоленской
области, на получение денежного поощрения

(с изменениями на 5 мая 2010 года)
_______________________________________________
На основании Постановления Администрации
Смоленской области от 05.05.2010 г. № 252 документ утратил силу.
_______________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными

Постановлением Администрации Смоленской области от 11.07.2006 № 260 ("Вестник Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области" № 8, 2006, Вестник Смоленкой областной Думы и Администрации Смоленской области № 11 (часть 1), 2006),

Постановлением Администрации Смоленской области от 07.12.2006 № 429 (Вестник Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области № 13 (часть 2), 2006),

Постановлением Администрации Смоленской области от 29.03.2007 № 114 Вестник Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области № 4 (часть 2), 2007),

Постановлением Администрации Смоленской области от 28.02.2008 № 147 (Вестник Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области № 3 (часть 4), 2008).

__________________________________________________________________________________________________________

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2006 № 269 "О порядке распределения и предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного поощрения лучших учителей"

Администрация Смоленской области п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке конкурсного отбора лучших учителей общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Смоленской области, на получение денежного поощрения.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 мая 2006 года.

И.о. Губернатора
Смоленской области
                                                   А.В.Щёлоков

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Смоленской области
от 30.05.2006 № 198

Положение
о порядке конкурсного отбора лучших учителей общеобразовательных учреждений,
расположенных на территории Смоленской области, на получение денежного поощрения


1. Настоящее Положение определяет порядок конкурсного отбора лучших учителей образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, расположенных на территории Смоленской области (далее - конкурсный отбор, образовательные учреждения), на получение денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование (далее - денежное поощрение), в том числе:

- порядок проведения технической экспертизы конкурсных документов учителей, выдвинутых на участие в конкурсном отборе на получение денежного поощрения (далее - также претенденты), по критериям участия;

- порядок проведения экспертизы конкурсных документов претендентов по критериям конкурсного отбора;

- порядок подведения итогов конкурсного отбора;

- порядок проведения апелляционных процедур по обжалованию результатов экспертиз конкурсных документов претендентов по критериям конкурсного отбора, проводимых областной конкурсной комиссией по конкурсному отбору лучших учителей образовательных учреждений, расположенных на территории Смоленской области, на получение денежного поощрения (далее - областная конкурсная комиссия) или гражданскими экспертными организациями (далее - экспертные комиссии).

2. Представление органа самоуправления образовательного учреждения, предусмотренного его уставом, или профессионального педагогического объединения, созданного в установленном порядке (далее - заявитель), на участие претендентов в конкурсном отборе на получение денежного поощрения по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению и конкурсные документы претендентов в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.05.2006 № 102 "Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей", регистрируются уполномоченными членами областной конкурсной комиссии в специальном журнале по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению. Конкурсные документы претендентов представляются заявителем в областную конкурсную комиссию ежегодно в сроки, определенные областной конкурсной комиссией в соответствии с сетевым графиком Министерства образования и науки Российской Федерации текущего года (Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 07.12.2006 № 429 - см. предыдущую редакцию).

3. Техническую экспертизу конкурсных документов претендентов по критериям участия осуществляет областная конкурсная комиссия при приеме этих документов. Результаты указанной экспертизы заносятся в регистрационный лист технической экспертизы конкурсных документов претендентов по критериям участия по форме согласно приложению № 3 к настоящему Положению. Указанный регистрационный лист технической экспертизы заполняется в двух экземплярах. Один экземпляр хранится в областной конкурсной комиссии, второй выдается заявителю.

4. Областная конкурсная комиссия организует экспертизу конкурсных документов претендентов, прошедших во второй этап конкурсного отбора, с участием экспертных комиссий.

5. Экспертная оценка результатов деятельности претендентов по критериям конкурсного отбора производится в соответствии с их конкурсными документами гражданскими экспертными организациями (далее - экспертные комиссии) ежегодно в сроки, определенные областной конкурсной комиссией в соответствии с сетевым графиком Министерства образования и науки Российской Федерации, по 10-балльной шкале с учетом аналитических справок о деятельности претендентов. Объем аналитической справки о деятельности претендента не должен превышать 30 листов машинописного текста (Абзац в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 07.12.2006 № 429 - см. предыдущую редакцию).

Процедура проведения конкурсного отбора и максимальный балл по каждому из критериев конкурсного отбора (до 10 баллов) устанавливаются областной конкурсной комиссией по согласованию с Советом при Администрации Смоленской области по приоритетному национальному проекту "Образование" и Департаментом Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике.

Экспертные комиссии оформляют не менее двух экспертных заключений на каждую аналитическую справку о деятельности претендента (далее - экспертное заключение) по форме согласно приложению № 4 к настоящему Положению.

Экспертное заключение является официальным документом, подтверждающим проведение экспертизы, имеет печать, подпись председателя экспертной комиссии, а также подписи каждого эксперта. Экспертные заключения не должны содержать исправления, неразборчивые подписи экспертов.

Областная конкурсная комиссия уведомляет заявителей о результатах экспертизы конкурсных документов претендентов в сроки, определенные областной конкурсной комиссией в соответствии с сетевым графиком Министерства образования и науки Российской Федерации (Абзац в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 07.12.2006 № 429 - см. предыдущую редакцию).

Претенденты, выразившие свое несогласие с результатами проведенной экспертизы, вправе подать апелляцию на результаты экспертизы конкурсных документов претендентов в областную конкурсную комиссию.

Апелляция на результаты технической экспертизы конкурсных документов по критериям участия подается в областную конкурсную комиссию в день получения заявителем уведомления об отказе в допуске претендента к участию в конкурсном отборе по критериям отбора.

Апелляция на результаты экспертизы конкурсных документов претендента по критериям отбора подается в течение одного календарного дня с момента получения заявителем уведомления о результатах такой экспертизы. Указанная апелляция рассматривается в срок не более 2 дней со дня ее подачи. По результатам рассмотрения апелляции на результаты экспертизы конкурсных документов претендентов областная конкурсная комиссия принимает решение об ее отклонении либо о признании обоснованной и проведении повторной экспертизы конкурсных документов претендентов по критериям отбора.

На основании результатов проведенной экспертизы конкурсных документов претендентов по критериям отбора областная конкурсная комиссия ежегодно в сроки, определенные областной конкурсной комиссией в соответствии с сетевым графиком Министерства образования и науки Российской Федерации, формирует рейтинг участников конкурса (Абзац в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 07.12.2006 № 429 - см. предыдущую редакцию).

В случае если по результатам проведенной экспертизы конкурсных документов претендентов по критериям отбора число отобранных претендентов окажется больше соответствующей квоты, установленной для Смоленской области, то областная конкурсная комиссия проводит дополнительную экспертизу конкурсных документов претендентов по критериям отбора, набравших одинаковое количество баллов.

6. Областная конкурсная комиссия на основании рейтинга участников конкурсного отбора формирует список учителей-победителей конкурсного отбора на получение денежного поощрения в соответствии с квотой, установленной для Смоленской области, а также список лучших учителей в количестве 26 человек из числа участников конкурса, не вошедших в число победителей, и ежегодно в сроки, определенные областной конкурсной комиссией в соответствии с сетевым графиком Министерства образования и науки Российской Федерации, направляет указанные списки на рассмотрение Совета при Администрации Смоленской области по приоритетному национальному проекту "Образование" (Абзац в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 29.03.2007 № 114 - см. предыдущую редакцию).

Совет при Администрации Смоленской области по приоритетному национальному проекту "Образование" ежегодно в сроки, определенные областной конкурсной комиссией в соответствии с сетевым графиком Министерства образования и науки Российской Федерации, рассматривает представленные областной конкурсной комиссией список учителей-победителей конкурсного отбора и список лучших учителей-участников конкурса, не вошедших в число победителей (Абзац в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 07.12.2006 № 429 - см. предыдущую редакцию).

Одобренный Советом при Администрации Смоленской области по приоритетному национальному проекту "Образование" список учителей-победителей конкурсного отбора направляется в Министерство образования и науки Российской Федерации ежегодно в сроки, определенные областной конкурсной комиссией в соответствии с сетевым графиком Министерства образования и науки Российской Федерации (Абзац в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 29.03.2007 № 114 - см. предыдущую редакцию).

Одобренный Советом при Администрации Смоленской области по приоритетному национальному проекту "Образование" список лучших учителей-участников конкурса, не вошедших в число победителей, утверждается Департаментом Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике в срок ежегодно в сроки, определенные областной конкурсной комиссией (Абзац в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 29.03.2007 № 114 - см. предыдущую редакцию).

7. За счет средств областного бюджета выплачивается денежное поощрение в следующих размерах:

- учителям-победителям конкурсного отбора - 10 тысяч рублей каждому;

- лучшим учителям-участникам конкурса, не вошедшим в число победителей, - 25 тысяч рублей каждому.

Указанные суммы перечисляются Департаментом Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике на расчетный счет учителя, открытый им в банковском учреждении.

(Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 29.03.2007 № 114 - см. предыдущую редакцию)     

8. Лучшие учителя-участники конкурса, не вошедшие в число победителей, получившие за счет средств областного бюджета денежное поощрение, имеют право на повторное его получение не ранее чем через пять лет.

(Пункт введен Постановлением Администрации Смоленской области от 28.02.2008 № 147)     

Приложение № 1
к Положению о порядке конкурсного отбора лучших
учителей общеобразовательных учреждений,
расположенных на территории Смоленской области,
на получение денежного поощрения

Форма


Конкурсный отбор претендентов на получение денежного поощрения

Представление заявителя
на участие претендента в конкурсном отборе на получение
денежного поощрения

Сведения о претенденте

Фамилия, имя, отчество

Место работы (полное наименование общеобразовательного учреждения в соответствии с его Уставом):

Почтовый адрес общеобразовательного учреждения:

Контактный телефон:

Факс:

E-mail:

http:

Наименование конкурсного документа (аналитической справки):

Фамилия, имя, отчество научного руководителя:

Соответствие критериям участия

Высшее профессиональное образование (подчеркнуть)

Имеет

Не имеет

Название учебного заведения, периоды учебы:

Специальность:

Квалификационная категория

Общий стаж педагогической работы

Стаж работы в данном образовательном учреждении

Учебная педагогическая нагрузка

Ученая степень:

Звание:

Сведения о заявителе

Наименование заявителя (включая организационно-правовую форму):

Фамилия, имя, отчество руководителя, должность

Фактический адрес заявителя (местонахождение):

Контактный телефон:

Факс:

E-mail:

http:

Подпись руководителя заявителя

/

Дата подачи заявки

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»