Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О размерах оплаты труда приемных родителей
и льготах, предоставляемых приемной семье

_______________________________________

На основании Закона Смоленской области
от 25.12.2006 г. № 161-з документ утратил силу
_______________________________________

Принят Смоленской областной
 Думой 20 февраля 2001 года

Настоящий областной закон в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации определяет размеры оплаты труда приемных родителей на территории Смоленской области и льготы, предоставляемые приемной семье.


Статья 1. Оплата труда приемных родителей в месяц устанавливается в кратном исчислении от базовой суммы, равной 132 рублям, и в зависимости от количества взятых на воспитание детей в следующих размерах:

Количество детей

Количество базовых сумм

1
2
3
4
5
6
7
8

4
6
8
10
14
16
20
24


Базовая сумма может увеличиваться посредством изменения настоящего областного закона или введения областным законом повышающего коэффициента.


Статья 2. За воспитание каждого ребенка с отклонением в развитии и (или) поведении, ребенка-инвалида оплата труда приемных родителей увеличивается на одну базовую сумму в месяц.


    Статья 3. Оплата труда приемных родителей производится органом опеки и попечительства на основании договора о передаче ребенка на воспитание в семью (далее по тексту - договор) в пределах срока действия данного договора, но не более чем до достижения ребенком возраста 18 лет.

Размер оплаты труда приемных родителей указывается в договоре.


Если приемная семья принимает на воспитание ребенка (детей) при наличии уже ранее заключенного договора, то данный договор подлежит изменению в целях выполнения требований статьи 1 настоящего областного закона.

Если дата заключения (изменения) или окончания срока действия договора приходится соответственно не на первое или последнее число месяца, то оплата труда приемных родителей производится только за дни действия договора в соответствующем месяце.


     Статья 4. Расходы, связанные с реализацией статей 1 - 2 настоящего областного закона, производятся из бюджетов муниципальных образований и компенсируются указанным бюджетам за счет средств финансовой помощи муниципальным образованиям, выделяемой из областного бюджета.

Областными законами могут предусматриваться для приемных семей льготы по налогам (сборам) и иные преимущества в соответствии с федеральными законами.

Органы местного самоуправления за счет собственных средств вправе устанавливать дополнительные меры поддержки приемных семей.


     Статья 5. Настоящий областной закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Глава администрации Смоленской области А.Д. Прохоров

26 февраля 2001 года N 12-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»