Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


Об основах малого предпринимательства
в Смоленской области  

(с изменениями на 25 мая 2005 года)
_______________________________

в редакции Закона Смоленской
области от 03.05.2005 г. № 36-з
_______________________________

На основании Закона Смоленской области
от 28.11.2008 г. № 153-з документ утратил силу
_______________________________

Принят Смоленской областной Думой 29 октября 1998 года

Настоящий областной закон устанавливает дополнительные гарантии деятельности субъектов малого предпринимательства на территории Смоленской области и определяет направления поддержки, оказываемой субъектам малого предпринимательства органами государственной власти Смоленской области за счет средств и ресурсов Смоленской области.

Целью настоящего областного закона (далее по тексту - настоящий закон) является социально-экономическое и научно-техническое развитие Смоленской области путем создания благоприятных условий для деятельности на ее территории субъектов малого предпринимательства.

Статья 1. Законодательство о государственной поддержке
малого предпринимательства

Государственная поддержка малого предпринимательства на территории Смоленской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", иными федеральными нормативными правовыми актами, а также Уставом Смоленской области, настоящим законом и иными областными нормативными правовыми актами.

Статья 2. Субъекты малого предпринимательства, имеющие право
на получение поддержки со стороны органов государственной
власти Смоленской области


К субъектам малого предпринимательства, имеющим право на получение поддержки со стороны органов государственной власти Смоленской области (далее - субъекты малого предпринимательства области), относятся субъекты малого предпринимательства, определенные Федеральным законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и зарегистрированные на территории Смоленской области в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством.

Статья 3. Государственная регистрация субъектов малого предпринимательства области


1. Государственная регистрация субъектов малого предпринимательства области осуществляется в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством.

2. Уклонение от государственной регистрации субъектов малого предпринимательства области или необоснованный отказ в государственной регистрации могут быть обжалованы в суд в установленном порядке.

Статья 5. Уполномоченный орган исполнительной власти Смоленской области
 в сфере поддержки малого предпринимательства в области


1. Уполномоченный орган исполнительной власти Смоленской области в сфере поддержки малого предпринимательства в области (далее по тексту -Уполномоченный орган) определяется Администрацией Смоленской области.

2. Уполномоченный орган осуществляет:

- координацию деятельности, связанной с поддержкой малого предпринимательства на территории области;

- анализ тенденций развития деятельности субъектов малого предпринимательства области, эффективности мер, применяемых по их поддержке, обобщение предложений и рекомендаций по основным направлениям и формам поддержки субъектов малого предпринимательства области;

- разработку проекта областной целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства;

- разработку проектов нормативных правовых актов, связанных с осуществлением единой политики поддержки малого предпринимательства в области.

3. Финансовое обеспечение деятельности Уполномоченного органа осуществляется из средств областного бюджета.

Статья 6. Смоленский областной Фонд поддержки малого
предпринимательства


В целях решения отдельных задач, направленных на развитие и поддержку малого предпринимательства, в Смоленской области действует Смоленский областной Фонд поддержки малого предпринимательства, который является некоммерческой организацией.

Статья 7. Областная целевая программа развития
и поддержки малого предпринимательства

1. Меры по развитию и поддержке малого предпринимательства в Смоленской области осуществляются в соответствии с областной целевой программой развития и поддержки малого предпринимательства (далее по тексту - Программа). Программа разрабатывается Уполномоченным органом и утверждается в установленном порядке.

2. Программа включает в себя следующие основные положения:

- определение приоритетных видов деятельности малого предпринимательства;

- меры по формированию инфраструктуры развития и поддержки малого предпринимательства;

- меры по кредитно-финансовой и имущественной поддержке субъектов малого предпринимательства области;

- предложения по совершенствованию нормативной правовой базы малого предпринимательства;

- меры по вовлечению в предпринимательскую деятельность социально незащищенных слоев населения, в том числе инвалидов, женщин, молодежи, уволенных в запас (отставку) военнослужащих, безработных, беженцев и вынужденных переселенцев и т.д.;

- другие вопросы, связанные с реализацией единой политики, направленной на развитие и поддержку малого предпринимательства в области.

3. Программа должна быть соотнесена с государственными программами содействия занятости населения, реализации миграционной политики, решения экологических проблем и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Статья 8. Бюджетное финансирование областной целевой программы
развития и поддержки малого предпринимательства


Размер бюджетных средств, направляемых на финансирование Программы, предусматривается в областном бюджете на очередной финансовый год и указывается в его расходной части отдельной строкой.

Статья 10. Государственная поддержка малого предпринимательства
в Смоленской области

1. Государственная поддержка малого предпринимательства в области представляет собой комплексную систему организационных, правовых и иных мер, осуществляемых органами государственной власти области в целях стимулирования малого предпринимательства в области.

2. Государственная поддержка малого предпринимательства в Смоленской области осуществляется по направлениям, установленным Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».

Статья 11. Предоставление органами государственной власти
Смоленской области преимуществ при поддержке субъектов
малого предпринимательства в Смоленской области


Преимущественное право на поддержку со стороны органов государственной власти Смоленской области имеют субъекты малого предпринимательства области, основные виды деятельности которых соответствуют приоритетным видам деятельности, установленным для субъектов малого предпринимательства области Программой, и субъекты малого предпринимательства области, выполняющие государственный заказ на поставку товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных нужд Смоленской области.

Статья 13. Имущественная поддержка субъектов малого
предпринимательства в Смоленской области

Имущественная поддержка субъектов малого предпринимательства области осуществляется в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Статья 14. Финансовая поддержка субъектов малого
предпринимательства в Смоленской области
за счет средств областного бюджета


Финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства области за счет средств областного бюджета осуществляется в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Статья 19. Вступление в силу настоящего областного закона


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о.главы администрации Смоленской области С.В.Антуфьев

11 ноября 1998 года N 31-з

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»