Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 апреля 2005 года N 89

Об утверждении Краткосрочной областной целевой программы по активизации взаимовыгодного торгово-экономического и Инвестиционного сотрудничества на 2005 год

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области
от 19.08.2005 N 250 ,НГР: RU 67000200500178,
о т20.12.2005 N 374, НГР: RU 6700200500311,
от 30.12.2005 N 386 ,НГР: RU67000200500312,
от 13. 02. 2006 N 44, НГР: RU 67000200600027)

Не действует на основании п.5 ст. 3 областного закона от 07.05.2002 N 48-з НГР RU67000200200106

В соответствии с распоряжением Администрации Смоленской области от 09.03.2005 N 142-р/адм "О разработке проекта краткосрочной областной целевой программы по активизации взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 2005 год", в целях увеличения экспортного потенциала Смоленской области и привлечения в регион российских и иностранных инвесторов

Администрация Смоленской области постановляет:

Утвердить прилагаемую Краткосрочную областную целевую программу по активизации взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 2005 год (далее также - Программа).

Департаменту финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области (И.В. Скобелев) обеспечить финансирование Программы за счет средств областного бюджета на 2005 год.

Глава Администрации

Смоленской области В.Н.Маслов

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации
Смоленской области
от 01.04.2005 N 89

КРАТКОСРОЧНАЯ ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА по активизации взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 2005 год г. Смоленск 2005 год

ПАСПОРТ


Краткосрочной областной целевой программы по активизации взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного

сотрудничества на 2005 год

Наименование Программы

Краткосрочная областная целевая программа по ак тивизации взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 2005 год

распоряжение Администрации Смоленской области от 09.03.2005 N 142-р/адм "О разработке проекта краткосрочной областной целевой программы по активизации взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 2005 год"

(позиция в ред. постановления Администрации Смоленской области от 20.12.2005 N 374,НГР: RU 6700200500311 )

проведение совместно с региональным отделением Феде-ральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе семинаров по корпоративному управлению для руководителей предприятий;

 2-й этап (III - IV кварталы 2005 г.):
 создание и представление экспозиции продукции предпри-ятий и организаций Смоленской области на Российской
 национальной выставке в г. Минске (Республика Белоруссия);

 проведение Дней Могилевской области (Республика Бело-руссия) в г. Смоленске;

 создание и представление экспозиции продукции предприятий и организаций Смоленской области на межотраслевой XI Московской промышленной выставке
 -ярмарке "Москва и регионы. Кооперация и сотрудничество";

 размещение информации об инвестиционном потенциале Смоленской области на английском и немецком языках на официальном портале Администрации Смоленской области;

 организация проведения анализа показателей Смоленской области, влияющих на кредитоспособность;

 -__________ организация мероприятий, связанных с определением и присвоением Смоленской области кредитного рейтинга.

1. Обоснование необходимости разработки Программы


В долгосрочных ориентирах Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.08.2003 N 1163-р, указывается, что первостепенное значение для России приобретает проблема поддержания национальной конкурентоспособности в борьбе за привлечение мировых экономических ресурсов.

В этой связи в комплексе экономических отношений России с зарубежными странами приоритет должно получить сотрудничество в инвестиционной области (производственная кооперация, реализация крупных совместных инвестиционных проектов, прямые инвестиции в производственный сектор российской экономики и др.).

Администрация Смоленской области принимает меры по созданию на территории области благоприятного инвестиционного климата. Областным инвестиционным законодательством предусмотрены различные формы государственной поддержки. Одним из конкурентных преимуществ Смоленской области является наличие законодательной базы, обеспечивающей надежность инвестиций. В 2005 году необходимо разработать и утвердить нормативный правовой акт Администрации Смоленской области о порядке сопровождения инвестиционных проектов и программ, реализуемых при участии российских и зарубежных организаций.

В 2004 году в Смоленской области была оказана государственная поддержка 6 инвестиционным проектам. В областном бюджете 2005 года предусмотрено шестикратное увеличение финансирования в этой сфере и оказание государственной поддержки 26 инвестиционным проектам.

Важной задачей в формировании привлекательного инвестиционного имиджа Смоленской области является повышение уровня информационного обмена между муниципальными, региональными и федеральными органами власти, международными финансовыми и экономическими организациями, а также российскими общественными организациями об инвестиционном потенциале Смоленской области.

В целях обеспечения дальнейшего поступательного развития внешнеэкономических отношений разработан комплекс мероприятий, направленных на привлечение в регион прямых инвестиций, увеличение его экспортного потенциала и товарооборота.

2. Основные цели, задачи и этапы реализации Программы

Основными целями настоящей Программы являются:

-расширение торгово-экономического сотрудничества Смоленской области с другими регионами России и зарубежными странами;

-увеличение товарооборота Смоленской области на 15 процентов; -привлечение в регион прямых иностранных и российских инвестиций. Реализация Программы осуществляется поэтапно.

Для достижения поставленных в ней целей необходимо решить следующие задачи:

активизация работы по выполнению соглашений, протоколов о намерениях в области партнерства и сотрудничества с зарубежными странами и субъектами Российской Федерации;

создание благоприятных условий для деятельности российских и иностранных инвесторов, готовых участвовать в инвестиционном процессе в Смоленской области;

-формирование положительного инвестиционного имиджа Смоленской области путем привлечения современных технологий и средств массовой информации для освещения на федеральном и международном уровнях инвестиционного потенциала Смоленской области;

-расширение круга потенциальных инвесторов.

3. Система программных мероприятий


Система программных мероприятий является совокупностью мер по реализации мероприятий, направленных на формирование инвестиционной привлекательности Смоленской области. Перечень мероприятий Программы указан в приложении к настоящей Программе.

Мероприятия 1 -го этапа Программы направлены на увеличение уровня осведомленности потенциальных инвесторов об экономическом потенциале Смоленской области и повышение конкурентоспособности предприятий региона.

Общей направленностью мероприятий 2-го этапа Программы является активизация взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества путем создания привлекательного инвестиционного имиджа Смоленской области и устранения бюрократических барьеров на пути привлечения инвестиций в экономику региона.

Мероприятия Программы будут сопровождаться публикациями в средствах массовой информации, что, в свою очередь, будет способствовать формированию положительного инвестиционного имиджа региона, продвижению информации об его экономических, научных и технических возможностях.

4. Механизм реализации Программы


Б целях реализации мероприятий Программы ответственный исполнитель осуществляет их мониторинг, корректирует (в случае необходимости) сроки реализации и принимает меры для привлечения дополнительных источников финансирования Программы.

Ответственный исполнитель в ходе реализации Программы взаимодействует с представителями предприятий Смоленской области и формирует единую экспозицию региона для презентаций, а также осуществляет взаимодействие с представителями государственной власти Российской Федерации и зарубежных стран в целях обеспечения выполнения мероприятий Программы в полном объеме и на высоком уровне.

5. Ресурсное обеспечение Программы


Реализация настоящей Программы осуществляется за счет средств областного бюджета. Общий объем финансирования мероприятий Программы - 2 млн. рублей.

6. Оценка эффективности социально-экономических последствий


реализации Программы

Достижение намеченных настоящей Программой целей создаст предпосылки для стабильного и поступательного развития экономики Смоленской области -главного условия повышения жизненного уровня населения.

Рост эффективности производства, повышение его инновационной направленности, выход значительной доли бизнеса "из тени" - все это будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции смоленских товаропроизводителей и решению социально-экономических проблем региона.

Результатом реализации мероприятий, предусмотренных настоящей Программой, является создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень жизни.

Приоритеты социально-экономических последствий реализации настоящей Программы определяются с учетом ее влияния на долгосрочное экономическое развитие региона. Данное направление с экономической точки зрения будет способствовать:

стимулированию экономической активности, более адекватному отражению ее фактической результативности в доходах различных групп населения;

развитию и рациональному использованию трудового потенциала общества;

обеспечению роста денежных доходов населения на основе увеличения заработной платы, улучшению пенсионного обеспечения граждан;

усилению поддержки нетрудоспособных граждан, ветеранов и иных социально уязвимых слоев общества.

Предполагается, что в результате реализации программных мероприятий будут достигнуты следующие результаты:

- расширение торгово-экономического сотрудничества Смоленской области с другими регионами России и зарубежными странами;

подписание протокола о намерениях в области сотрудничества между Смоленской областью и Федеральной землей Вена;

увеличение товарооборота Смоленской области на 15 процентов;

создание стабильно функционирующего механизма сопровождения и поддержки инвестиционных проектов;

расширение круга российских и иностранных инвесторов;

- повышение уровня информационного обмена между муниципальными, региональными и федеральными органами власти, международными финансовыми и экономическими организациями об инвестиционном потенциале Смоленской области.

7. Организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации


Организацию управления настоящей Программой осуществляет Департамент экономического развития и торговли Смоленской области путем:

разработки плана реализации программных мероприятий;

подготовки материалов для презентаций и семинаров, публикаций в средствах массовой информации;

сбора информации о ходе выполнения программных мероприятий, подготовки отчетов и обобщенных заключений по отдельным мероприятиям и в целом по Программе.

Общее руководство Программой и контроль за ходом ее реализации осуществляет Администрация Смоленской области.

Приложение
к Краткосрочной областной целевой программе
по активизации взаимовыгодного торгово-экономического
и инвестиционного сотрудничества на 2005 год
(приложение в ред. постановления Администрации Смоленской области
от 20.12.2005 N 374,НГР:RU 6700200500311)

ПЕРЕЧЕНЬ мероприятий Краткосрочной областной целевой программы по активизации взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 2005 год


Срок исполнения

Изготовление рекламных мате-риалов об экономическом и инве-стиционном потенциале Смолен-ской области
 c:\content\ngr\RU67DMJ200500312.doc

кварта-лы 2005 г.

Департамент эко-номического раз-вития и торговли Смоленской облас-ти

Создание и представление экспо-зиции продукции предприятий и организаций Смоленской области на Российской национальной выставке в г. Минске (Республи-ка Белоруссия)(п.2 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 13. 02. 2006 N 44, НГР: c:\content\ngr\RU67DMJ200600027.doc )

III квар-тал 2005 г.

Департамент эко-номического раз-вития и торговли Смоленской облас-ти

Создание и представление экспо-зиции продукции предприятий и организаций Смоленской области на межотраслевой XI Московской промышленной выставке-ярмарке "Москва и регионы. Кооперация и сотрудничество"

III квар-тал 2005 г.

Департамент эко-номического раз-вития и торговли Смоленской облас-ти

Проведение совместно с регио-нальным отделением Федераль-ной службы по финансовым рынкам в Центральном феде-ральном округе семинаров по корпоративному управлению для руководителей предприятий

Департамент эко-номического раз-вития и торговли Смоленской облас-ти

Разработка нормативного право-вого акта Администрации Смо-ленской области о порядке со-провождения инвестиционных проектов, реализуемых при уча-стии российских и зарубежных организаций

IV квар-тал 2005 г.

Департамент эко-номического раз-вития и торговли Смоленской облас-ти

Проведение Дней Могилевской области (Республика Белорус-сия) в г. Смоленске

Департамент эко-номического раз-вития и торговли Смоленской облас-ти

Размещение информации об ин-вестиционном потенциале Смо-ленской области на английском и немецком языках на офици-альном портале Администрации Смоленской области
 c:\content\ngr\RU67DMJ200600027.doc )

Департамент эко-номического раз-вития и торговли Смоленской облас-ти

Организация проведения анализа показателей Смоленской облас-ти, влияющих на кредитоспо-собность

Департамент экономического развития и торгов-ли Смоленской об-ласти

Организация мероприятий, свя-занных с определением и при-своением Смоленской области кредитного рейтинга

Департамент эко-номического раз-вития и торговли Смоленской облас-ти

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»