Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21.03.2005 г. N 72

Об утверждении Порядка предоставления инвесторам субсидий на
возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам,
полученным для реализации одобренных инвестиционных проектов
Смоленской области

(с изменениями на 28 ноября 2006 года)
______________________________

в редакции Постановления Администрации
Смоленской области от 28.11.2006 г. № 421
______________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
области от 28.01.2008 г. № 25 документ утратил силу
______________________________

В целях реализации областного закона "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Смоленской области"

Администрация Смоленской области постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления инвесторам субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным для реализации одобренных инвестиционных проектов Смоленской области.

     Глава Администрации
     Смоленской области
    В.Н.Маслов


УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
Смоленской области
от 21.03.2005 г. N 72

ПОРЯДОК
предоставления инвесторам субсидий на возмещение части затрат на
уплату процентов по кредитам, полученным для реализации одобренных
инвестиционных проектов Смоленской области

(с изменениями на 28 ноября 2006 года)
______________________________

в редакции Постановления Администрации
Смоленской области от 28.11.2006 г. № 421
______________________________

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации областного закона "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Смоленской области" и определяет порядок предоставления инвесторам, реализующим одобренные инвестиционные проекты Смоленской области (далее - инвесторы), за счет средств областного бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным для реализации одобренных инвестиционных проектов Смоленской области (далее - субсидии по кредитам).

2. Субсидии по кредитам в рублях предоставляются инвестору в размере двух третей фактически произведенных инвестором затрат на уплату процентов по кредиту, но не более двух третей действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на дату уплаты инвестором процентов.

3. Для возмещения процентов, начисленных и уплаченных по просроченной задолженности по основному долгу, просроченных процентов, а также пеней, штрафов субсидии по кредитам не предоставляются.

4. Право на получение субсидий по кредитам возникает у инвесторов при условии заключения ими с российскими кредитными организациями, имеющими лицензию Центрального банка Российской Федерации, кредитных договоров, оформленных в рублях Российской Федерации, в которых определен целевой характер использования кредитных ресурсов в соответствии с инвестиционным проектом (Абзац в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 28.11.2006 г. № 421 - см. предыдущую редакцию).

Если для участия в отборе инвестиционных проектов для включения их в перечень одобренных инвестиционных проектов Смоленской области инвестором был представлен проект кредитного договора, то условия кредитного договора, впоследствии заключенного инвестором с кредитной организацией, должны соответствовать условиям проекта данного договора.

5. Распорядителем средств областного бюджета, направляемых на предоставление инвесторам субсидий по кредитам, является уполномоченный орган исполнительной власти Смоленской области в сфере государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Смоленской области (далее - уполномоченный орган).

Уполномоченный орган заключает с инвестором договор о предоставлении субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (далее - договор) по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку в течение 20 дней после представления инвестором уполномоченному органу следующих документов:

- копия кредитного договора, заверенная кредитной организацией на каждом листе;

- график получения и погашения основного долга и процентов по кредиту;

- заверенные кредитной организацией выписки из ссудного счета инвестора, подтверждающие получение кредита (если по условиям кредитного договора кредит предоставляется частями - соответствующей части кредита);

- сведения о расчетном счете инвестора.

Договор должен содержать обязательства уполномоченного органа по предоставлению инвестору субсидий по кредиту в объеме, предусмотренном областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год. Договор прекращает свое действие (расторгается) в случае исключения инвестиционного проекта из перечня одобренных инвестиционных проектов Смоленской области.

6. Субсидии по кредитам предоставляются инвестору с даты заключения им кредитного договора, но не ранее даты присвоения инвестиционному проекту статуса одобренного инвестиционного проекта Смоленской области. Субсидии по кредитам предоставляются инвестору в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка на срок действия кредитного договора, но не свыше расчетного срока окупаемости инвестиционного проекта.

7. Субсидии по кредитам предоставляются инвесторам ежеквартально в пределах денежных средств, предусмотренных на эти цели областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год, по представлении документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.

Если срок действия кредитного договора выходит за пределы одного финансового года, за инвестором сохраняется право на получение субсидий по кредитам в следующем финансовом году при условии, что областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год предусмотрены денежные средства на предоставление указанных субсидий.

8. Инвестор представляет в уполномоченный орган за первый, второй, третий кварталы текущего года в срок до 10-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, за четвертый квартал текущего года до 10 декабря текущего года следующие документы:

- заверенные инвестором копии уведомления и расчета кредитной организации о начисленных процентах;

- заверенные инвестором копии платежных документов и выписок из расчетного счета инвестора, подтверждающие погашение основного долга и уплату процентов за пользование кредитом;

- расчет субсидий по кредиту, подлежащих возмещению, с учетом начисленных и фактически уплаченных кредитной организации платежей согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

- заверенные инвестором копии платежных документов и выписок из расчетного счета инвестора, подтверждающие целевое использование кредита;

- справка налогового органа об отсутствии у инвестора просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды по состоянию не ранее чем на 25-е число последнего месяца квартала - за первый, второй, третий кварталы, по состоянию не ранее чем на 25 ноября - за четвертый квартал.

9. Уполномоченный орган проверяет представленные инвесторами документы и в порядке очередности их поступления составляет на каждый квартал года сводный реестр инвесторов, реализующих одобренные инвестиционные проекты Смоленской области, для предоставления субсидий по кредитам (далее - сводный реестр) согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

На основании сводного реестра уполномоченный орган исполнительной власти Смоленской области в сфере финансов перечисляет уполномоченному органу средства областного бюджета, предусмотренные на предоставление субсидий по кредитам, в порядке, определенном Положением о порядке финансирования расходов областного бюджета, открытия и ведения лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств для учета операций по казначейскому исполнению расходов областного бюджета, утвержденным постановлением Администрации Смоленской области от 22.08.2003 N 216. Указанные денежные средства уполномоченный орган перечисляет на расчетные счета инвесторов.

10. Инвесторы лишаются права на получение субсидий по кредитам за квартал в случае нарушения срока представления и (или) неправильного оформления документации, предусмотренной пунктом 8 настоящего Порядка.

11. Субсидии по кредитам считаются предоставленными инвестору в день перечисления денежных средств на расчетный счет инвестора.

12. Субсидии по кредитам перечисляются на расчетные счета инвесторов в пределах текущего финансового года в период с 1 января по 20 декабря.

13. В случае изменения условий кредитного договора инвестор в течение 10 рабочих дней обязан представить в уполномоченный орган:

- заверенную кредитной организацией копию кредитного договора (с изменениями и дополнениями) либо копию дополнительного соглашения об изменении (дополнении) указанного договора;

- график получения и погашения основного долга и процентов по кредиту;

- расчет субсидий по кредиту согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

14. Субсидии по кредитам не предоставляются инвестору в случае исключения соответствующего инвестиционного проекта из перечня одобренных инвестиционных проектов Смоленской области.

15. Уполномоченный орган осуществляет контроль за исполнением инвестором условий договора. Инвестор представляет в уполномоченный орган отчет о реализации инвестиционного проекта в соответствии с Положением о порядке представления инвесторами, получающими государственную поддержку инвестиционной деятельности, отчетности о реализации инвестиционных проектов, утвержденным постановлением Администрации Смоленской области от 20.01.2005 N 11.

16. Финансовый контроль за целевым использованием бюджетных средств, предоставляемых инвесторам в соответствии с настоящим Порядком, осуществляют уполномоченный орган исполнительной власти Смоленской области в сфере финансов и уполномоченный орган.


Приложение N 1
к Порядку предоставления инвесторам
субсидий на возмещение части затрат
на уплату процентов по кредитам,
полученным для реализации одобренных
инвестиционных проектов
Смоленской области

ДОГОВОР
о предоставлении субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному для реализации одобренного инвестиционного проекта Смоленской области




г. Смоленск «____» ______________ 200__ г.



     Департамент экономического развития и торговли Смоленской области, именуемый в дальнейшем Департамент, в лице начальника Департамента, действующего на основании Положения о Департаменте, с одной стороны,
     ___________________________________________

                                 Ф.И.О.)

и , именуемое в дальнейшем инвестор, в лице его (наименование организации), действующего на основании ,
      ___________________________________________
      (должность) (Ф.И.О.) (наименование документа)
с другой стороны, вместе именуемые стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

     (Абзац в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 28.11.2006 г. № 421 - см. предыдущую редакцию)

1. Общие положения

Отношения сторон настоящего договора, возникающие при осуществлении инвестором инвестиционной деятельности в отношении объекта инвестиционной деятельности на территории Смоленской области, регулируются  законодательством Российской Федерации, областным законом «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Смоленской области», постановлением Администрации Смоленской области от 21.03.2005 № 72 «Об утверждении Порядка предоставления инвесторам субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным для реализации одобренных инвестиционных проектов Смоленской области», распоряжением Администрации Смоленской области от 29.12.2004 № 1180-р/адм «Об утверждении перечня одобренных инвестиционных проектов Смоленской области».

2. Предмет договора

2.1. Департамент предоставляет инвестору субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (далее - субсидии по кредиту), полученному для реализации инвестиционного   проекта  «________________________________ »  (далее  -

                                                                                                                        (наименование инвестиционного проекта)

инвестиционный проект) в  _____________________________   по кредитному договору

                                                (наименование кредитной организации)

от  «___ »   ___________________   200_  года  № ___.

2.2. Субсидии по кредиту предоставляются инвестору в размере двух третей фактически произведенных инвестором затрат на уплату процентов по кредиту, но не более двух третей действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на дату уплаты инвестором процентов.

2.3. Субсидии по кредиту предоставляются инвестору за период _________________  с «__ » ________________ 200_ года  по «__»_________ 200_ года  включительно. Инвестор производит погашение кредита  в соответствии с кредитным договором от «___»________  200_ года  № _  , заключенным между инвестором и________________________________ (далее - кредит).

                                                                                                                              (наименование кредитной организации)

3. Обязанности сторон

     

3.1. Департамент обязуется:

3.1.1. Осуществлять перечисление субсидий по кредиту в размере и порядке, установленных областным законодательством, и объеме, не превышающем предусмотренный областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

3.1.2. По ходатайству инвестора и в сроки, дополнительно оговоренные сторонами, в пределах своей компетенции принимать все необходимые меры по оказанию инвестору содействия в реализации инвестиционного проекта.

3.1.3. Осуществлять контроль в пределах, установленных областным законодательством, за реализацией инвестором инвестиционного проекта, не вмешиваясь в ход осуществления им хозяйственной деятельности.

3.1.4. По мере необходимости, возникающей у инвестора, привлекать на возмездной и безвозмездной основах в качестве консультантов и экспертов специалистов контрольно-ревизионных, таможенных, налоговых и других государственных органов, а также специалистов в области экономики, юриспруденции, науки и образования.

3.2. Инвестор обязуется:

3.2.1. Реализовать инвестиционный проект, основные характеристики которого указаны в приложении к настоящему договору. При реализации инвестиционного проекта обеспечить выполнение экономических показателей, указанных в разделе 3 приложения к настоящему договору.

3.2.2. Направить для реализации инвестиционного проекта денежные средства в объеме, предусмотренном инвестиционным проектом, - тыс. рублей.

3.2.3. Обеспечить использование средств кредита исключительно по целевому назначению, указанному в пункте 2.2 приложения к настоящему договору.

3.2.4. Представлять отчет о реализации инвестиционного проекта в порядке, установленном Положением о порядке предоставления инвесторами, получающими государственную поддержку инвестиционной деятельности, отчетности о реализации инвестиционных проектов, утвержденным постановлением Администрации Смоленской области от 20.01.2005 № 11.

4. Ответственность сторон


4.1. Стороны несут ответственность по своим обязательствам в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством.

4.2. В случае непредставления отчета о реализации инвестиционного проекта в соответствии с подпунктом 3.2.4 настоящего договора инвестор выплачивает в доход областного бюджета штрафные санкции в размере ста рублей за каждый день просрочки со дня, установленного для представления отчета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»