Недействующий

                      

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О статусе депутата представительного
органа местного самоуправления  

(с изменениями на 19 марта 2002 года)
_________________________________

в редакции Закона Смоленской
 области от 27.02.2002 г. № 26-з
_________________________________

На основании Закона Смоленской области
от 29.04.2006 г. № 45-з документ утратил силу
_________________________________

Принят Смоленской областной Думой
24 июня 1997 года


Настоящий закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Смоленской области, областным законом "О местном самоуправлении в Смоленской области" устанавливает основные права, обязанности и ответственность депутата представительного органа местного самоуправления, а также правовые и социальные гарантии при осуществлении им депутатской деятельности.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Депутат представительного органа местного
самоуправления

Депутатом представительного органа местного самоуправления (далее депутат) является избранный населением на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании представитель, наделенный полномочиями, предусмотренными федеральными и областными законами, а также уставом муниципального образования.

В своей деятельности депутат представительного органа местного самоуправления руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным, областным законодательством, настоящим законом, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В своей деятельности депутат также руководствуется интересами избирателей округа, целями социально-экономического и культурного развития муниципального образования, своей предвыборной программой и убеждениями.

Статья 2. Законодательство о статусе депутата

Статус депутата определяется Конституцией Российской Федерации, федеральным, областным законодательством и настоящим законом.

Депутату при осуществлении депутатских полномочий, обеспечиваются условия для беспрепятственной и эффективной реализации его прав и обязанностей, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством, настоящим законом.

Статья 3. Срок полномочий депутата

Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращается с момента начала работы выборного органа местного самоуправления нового созыва, за исключением случаев, предусмотренных в статье 4 настоящего закона.

В случае признания выборов в представительный орган местного самоуправления по какому-либо избирательному округу недействительными по независящим от депутата причинам полномочия депутата прекращаются по решению представительного органа местного самоуправления.

Срок полномочий депутата определяется уставом муниципального образования в соответствии с действующим законодательством.

Статья 4. Досрочное прекращение полномочий депутата

Полномочия депутата представительного органа местного самоуправления прекращаются досрочно в случаях:

а) избрания или назначения депутата на должность, занятие которой несовместимо с выполнением полномочий депутата представительного органа местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством;

б) избрания его депутатом иного представительного органа государственной власти или органа местного самоуправления (если в течение десятидневного срока со дня избрания от него не поступило письменного заявления о сложении полномочий депутата такого органа);

в) письменного заявления депутата о сложении своих полномочий;

г) утраты депутатом гражданства Российской Федерации;

е) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом;

з) смерти депутата;

и) признания гражданина, являющегося депутатом, недееспособным, умершим, безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

к) отзыва депутата (процедура и основание отзыва депутата представительного органа местного самоуправления определяются областным законодательством);

л) досрочного прекращения полномочий представительного органа в порядке, предусмотренном областным законом.

Решение о прекращении полномочий депутата в случаях, указанных в настоящей статье, принимается в течение пятнадцати дней на заседании представительного органа местного самоуправления.

Статья 5. Удостоверение и нагрудный знак депутата

Депутат имеет соответствующее удостоверение, являющееся основным документом, подтверждающим его полномочия, и нагрудный знак, которым он пользуется в течение срока своих полномочий.

Удостоверение депутата является документом, дающим право депутату посещать в установленном порядке органы государственной власти и местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, расположенные на территории муниципального образования.

Положение об удостоверении и нагрудном знаке депутата, их описание и образцы утверждаются представительным органом местного самоуправления.

Статья 6. Условия осуществления депутатской деятельности

Депутат осуществляет свои полномочия как на постоянной профессиональной основе, так и без отрыва от основной производственной или служебной деятельности. Количество депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе, определяется представительным органом местного самоуправления самостоятельно.

Депутаты не могут находиться на государственной и муниципальной службе.

Депутаты, работающие на постоянной профессиональной основе, не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, получать единовременные или регулярные вознаграждения от учреждений, предприятий, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Статья 7. Формы деятельности депутата

Формами деятельности депутата являются:

- участие в заседаниях представительного органа местного самоуправления;

- участие в работе комиссий, создаваемых представительным органом местного самоуправления;

- участие в работе депутатских объединений;

- участие в выполнении поручений представительного органа местного самоуправления;

- обращение с депутатским запросом;

- обращение с вопросом;

- работа с избирателями;

- участие в депутатских слушаниях;

- участие в депутатских расследованиях.

Депутатская деятельность может осуществляться также в иных формах, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации.

Статья 8. Взаимоотношения депутата с избирателями

Депутат поддерживает связь с избирателями своего округа, ответственен перед ними и подотчетен им.

Группа или собрание избирателей могут давать наказы своему депутату. Наказы избирателей по решению представительного органа местного самоуправления учитываются при разработке и принятии планов социально-экономического развития территории.

Депутат принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов избирателей; рассматривает поступившие от них предложения, заявления и жалобы, способствует, в пределах своих полномочий, правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов; ведет прием граждан; изучает общественное мнение и, при необходимости, вносит предложения в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления и общественные объединения.

Депутат информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.

Депутат в целях обеспечения прав, свобод, законных интересов избирателей взаимодействует с органами государственной власти области, органами местного самоуправления, депутатами Смоленской областной Думы, общественными объединениями.

В порядке, определенном представительным органом местного самоуправления, производится извещение населения о месте и времени встречи депутата с избирателями и выделяется для этого помещение.

Иные условия деятельности депутата определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Статья 9. Депутатская этика

Депутат обязан соблюдать правила депутатской этики, утверждаемые представительным органом местного самоуправления. Ответственность за нарушение депутатом указанных правил устанавливается представительным органом местного самоуправления.

Статья 10. Декларирование доходов

Депутат в установленном порядке представляет ежегодно в налоговые органы муниципального образования декларацию о доходах и сведения об изменении своего имущественного положения.

ГЛАВА II. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕПУТАТА


Статья 11. Участие депутата в заседаниях представительного
органа местного самоуправления

Депутат обязан участвовать в заседаниях представительного органа местного самоуправления и в работе его комиссий.

При невозможности присутствовать на заседании представительного органа местного самоуправления или его комиссий по уважительной причине, депутат обязан заблаговременно проинформировать об этом представительный орган местного самоуправления. По решению представительного органа местного самоуправления фамилии депутатов, отсутствующих на заседании, с указанием причин отсутствия могут доводиться до избирателей через средства массовой информации.

Депутат своевременно информируется о времени созыва, месте проведения заседаний представительного органа местного самоуправления и его комиссий, о вопросах, вносимых на рассмотрение, а также получает все необходимые материалы по данным вопросам.

Порядок извещения депутатов о дате проведения и повестке дня заседания представительного органа местного самоуправления и его комиссий определяется регламентом представительного органа местного самоуправления.

Представительный орган местного самоуправления или депутатская комиссия на своем заседании вправе заслушать сообщение депутата о выполнении им поручений представительного органа местного самоуправления или постоянной комиссии.

Статья 12. Права депутата на заседаниях представительного
органа местного самоуправления

Депутат пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым представительным органом местного самоуправления, а также комиссией, членом которой он является.

Депутат имеет право:

- избирать и быть избранным в комиссии и на соответствующие должности в представительном органе местного самоуправления;

- высказывать мнение по персональному составу создаваемых органов местного самоуправления и кандидатурам должностных лиц, избираемых, назначаемых или утверждаемых представительным органом местного самоуправления;

- предлагать вопросы для рассмотрения представительным органом местного самоуправления;

- вносить для рассмотрения на заседаниях представительного органа местного самоуправления проекты правовых актов;

- вносить предложения и замечания по повестке дня, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов, поправки к проектам решений, другим актам представительного органа местного самоуправления;

- вносить предложения о заслушивании на заседании представительного органа местного самоуправления отчета или информации любого органа местного самоуправления и (или) должностного лица;

- участвовать в прениях, обращаться с запросами, задавать вопросы докладчикам и председательствующему на заседании, требовать ответа и давать ему оценку, выступать с обоснованием своих предложений и по мотивам голосования, давать справки;

- оглашать на заседаниях представительного органа местного самоуправления обращения граждан, имеющих, по его мнению, общественное значение;

- обращаться с депутатским запросом;

- обращаться с вопросом к любому должностному лицу органа местного самоуправления;

- на включение в протокол заседания представительного органа местного самоуправления переданного председательствующему текста выступления, неоглашенного в связи с прекращением прений.

Данный перечень прав депутата не является исчерпывающим.

Порядок реализации прав, указанных в настоящей статье, устанавливается представительным органом местного самоуправления.

Статья 13. Участие депутата в работе постоянной комиссии

Депутат принимает участие в работе постоянной комиссии, членом которой он является, вносит предложения, участвует в обсуждении рассматриваемых вопросов и принятии решений.

Депутат может принимать участие в работе других постоянных комиссий представительного органа местного самоуправления, членом которых он не является, вносить предложения, участвовать в обсуждении вопросов и проектов решений с правом совещательного голоса.

В случае несогласия с решением постоянной комиссии по проекту правового акта, принимаемого представительным органом местного самоуправления, депутат имеет право внести свое предложение в письменной форме в качестве самостоятельной поправки к проекту соответствующего правового акта или альтернативный проект. Поправки и варианты правовых актов, внесенные депутатом в установленном порядке, подлежат обязательному рассмотрению представительным органом местного самоуправления и по ним проводится голосование.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»