Недействующий

ЗАКОН

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 сентября 1996 года N 26-з

О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

Принят Смоленской областной Думой повторно
5 сентября 1996 года

(в ред. областного закона от 17.10.1997 г. N 32-з)

(утратил силу с принятием областного закона от 20.09.2001 г. N 67-з)


Настоящий областной Закон "О выборах депутатов Смоленской областной Думы" обеспечивает реализацию гражданами Российской Федерации, проживающими на территории области, их конституционного права избирать и быть избранным в законодательный орган государственной власти Смоленской области - Смоленскую областную Думу.

(часть первая преамбулы в ред. областного закона от 17.10.1997 г. N 32-з)

Настоящий областной Закон действует на всей территории Смоленской области и является нормативным правовым актом прямого действия.

(часть вторая преамбулы в ред. областного закона от 17.10.1997 г. N 32-з)

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1.


Депутаты Смоленской областной Думы (далее - областная Дума) избираются населением области на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие в выборах является добровольным.

Статья 2.


Выборы депутатов областной Думы проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", Уставом области и настоящим Законом.

Статья 3.


Право избирать депутатов областной Думы принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, достигшему на день выборов 18-летнего возраста и проживающему на территории области. Военнослужащие войсковых частей, дислоцированных на территории области, обладают избирательными правами как постоянные жители области.

Депутатом областной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21-летнего возраста, проживающий на территории Смоленской области не менее одного года и обладающий избирательным правом.

(абзац в ред. областного закона N 32-з от 17.10.1997 г.)

Не имеют права избирать и быть избранными граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 4.


В соответствии с Уставом Смоленской области выборы депутатов областной Думы нового созыва назначаются областной Думой. Днем выборов является первое воскресенье после истечения срока полномочий областной Думы прежнего созыва. Срок со дня назначения выборов до дня выборов должен быть не менее трех месяцев.

В случае, если областная Дума не назначит выборы депутатов областной Думы в срок, установленный частью первой настоящей статьи, выборы депутатов областной Думы назначаются избирательной комиссией Смоленской области и проводятся в первое воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия областной Думы.

При досрочном прекращении полномочий областной Думы в случаях и порядке, предусмотренных статьей 32 Устава Смоленской области, избирательная комиссия области в семидневный срок назначает дату досрочных выборов с тем, чтобы со дня назначения выборов до дня выборов было не менее трех месяцев.

Статья 5.


В соответствии с Уставом Смоленской области областная Дума состоит из 30 депутатов, избираемых по одномандатным (один округ - один депутат) избирательным округам, образуемым на территории области, на основе единой нормы представительства, в исключительных случаях - по многомандатным округам. Единая норма представительства избирателей на избирательный округ определяется путем деления общего числа избирателей в области на 30 избирательных округов.

(В ред. областного закона от 17.10.1997 г. N 32-з)

Статья 6.


Право выдвижения кандидатов в депутаты областной Думы принадлежит непосредственно избирателям, избирательным объединениям и избирательным блокам.

(Ст.6 в ред. областного закона от 17.10.1997 г. N 32-з)

Статья 7.


Организация выборов в областную Думу и контроль за соблюдением избирательных прав граждан возлагаются на избирательные комиссии. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Статья 8.


В соответствии с настоящим Законом гражданам Российской Федерации, общественным и избирательным объединениям, избирательным блокам обеспечивается свободное проведение предвыборной агитации.

Граждане Российской Федерации, общественные и избирательные объединения, избирательные блоки вправе в любых допускаемых законом формах и законными методами агитировать избирателей к голосованию за или против того или иного кандидата в депутаты областной Думы.

Кандидатам в депутаты областной Думы гарантируются равные условия доступа к государственным средствам массовой информации.

(части 1, 2, 3 ст.8 в ред. областного закона от 17.10.1997 г. N 32-з)

Статья 9.


Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов в областную Думу, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Для финансирования избирательной кампании кандидаты в депутаты формируют собственные избирательные фонды.

Статья 10.


Подготовка и проведение выборов депутатов областной Думы осуществляется открыто и гласно.

Решения избирательных комиссий и органов государственной власти, связанные с подготовкой и проведением выборов, подлежат опубликованию.

ГЛАВА II. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ. СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ.

Статья 11.


Для проведения выборов депутатов областной Думы на территории области образуются одномандатные избирательные округа в количестве равном числу избираемых депутатов, в исключительных случаях могут образовываться многомандатные избирательные округа. Образуемые избирательные округа должны отвечать следующим требованиям:

примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допускаемым взаимным отклонением до десяти процентов;

избирательный округ составляет единую территорию: не допускается создание избирательного округа из не граничащих между собой территорий.

(часть 1 ст.11 в ред. областного закона от 17.10.1997 г. N 32-з)

Избирательные округа образует избирательная комиссия Смоленской области на основании представляемых администрацией области данных о численности избирателей, проживающих на территории области. Избирательная комиссия Смоленской области определяет схему избирательных округов, число избирателей в каждом избирательном округе и представляет схему на утверждение областной Думе не позднее чем за 90 дней до дня выборов.

(часть 2 ст.11 в ред. областного закона от 17.10.1997 г. N 32-з)

Схема избирательных округов утверждается областной Думой и публикуется в средствах массовой информации не позднее чем за 60 дней до дня выборов.

(часть 3 ст.11 в ред. областного закона от 17.10.1997 г. N 32-з)

(части четвертая и пятая исключены областным законом от 17.10.1997 г. N 32-з)

В случае досрочного прекращения полномочий областной Думы, либо не утверждения схемы округов в срок, установленный частью третьей настоящей статьи, выборы депутатов областной Думы нового созыва проводятся по избирательным округам, схема которых была утверждена при выборах областной Думы прежнего созыва.

Статья 12.


Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах депутатов областной Думы образуются избирательные участки.

Избирательные участки образует глава муниципального образования либо руководитель организационно-распорядительного органа местного самоуправления по согласованию с соответствующей окружной избирательной комиссией не позднее чем за 50 дней до дня выборов с учетом местных и иных условий, в целях создания максимальных удобств для избирателей.

(ч.2 ст.12 в ред. областного закона от 17.10.1997 г. N 32-з)

Избирательные участки образуются с учетом следующих требований: не более 3000 избирателей на каждом избирательном участке; соблюдения границ административно-территориального деления; недопустимости пересечения границ избирательных округов границами избирательных участков. В санаториях, профилакториях,домах отдыха, больницах и иных стационарных лечебно-профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей по представлению руководителей этих учреждений могут образовываться избирательные участки в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, а в исключительных случаях - не позднее, чем за пять дней до дня выборов. Такие участки входят в избирательные округа по месту их расположения.

Избиратели-военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях. В этих случаях избирательные участки образуют командиры воинских частей по решению соответствующей окружной избирательной комиссии , согласованному с избирательной комиссией Смоленской области. При этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам избирательной комиссии, наблюдателям, кандидатам в депутаты и их доверенным лицам по предъявлении соответствующего удостоверения.

Списки избирательных участков с указанием их границ, адресов и телефонов участковых избирательных комиссий публикуются главой муниципального образования в местной печати не позднее, чем за 40 дней до дня выборов.

Статья 13.


Список избирателей составляет участковая избирательная комиссия на основании данных, представляемых по установленной форме главой муниципального образования либо руководителем организационно-распорядительного органа. Данные об избирателях глава муниципального образования либо руководитель организационно-распорядительного органа местного самоуправления направляет в избирательную комиссию не позднее, чем за 40 дней до дня выборов.

(ч.1 ст.13 в ред. областного закона от 17.10.1997 г. N 32-з)

Список избирателей составляется по форме, утверждаемой избирательной комиссией области, и подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии. Один экземпляр списка избирателей остается в участковой избирательной комиссии, следующие экземпляры передаются в соответствующие окружную и территориальную избирательные комиссии не позднее чем за 15 дней до дня выборов.

(ч.2 ст.13 в ред. областного закона от 17.10.1997 г. N 32-з)

Список избирателей составляется в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, на основе адресов избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения и место проживания (адрес) избирателя. В отношении граждан, которым в год проведения выборов исполняется 18 лет, дополнительно указываются день и месяц рождения.

Список избирателей-военнослужащих, находящихся в воинских частях, а также членов семей военнослужащих и других избирателей, если они проживают в районах расположения воинских частей, составляется на основании сведений, представляемых командиром воинской части в сроки, установленные частью первой настоящей статьи.

Военнослужащие, проживающие вне воинской части, включаются в список избирателей по месту жительства на общих основаниях.

Статья 14.


В списки избирателей включаются все граждане Российской Федерации, проживающие на территории области, достигшие на день выборов 18 лет и имеющие право в соответствии с частью первой статьи 3 настоящего Закона избирать депутатов областной Думы.

Основанием для включения граждан Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его проживания на территории этого избирательного участка, устанавливаемый в соответствии с федеральным законом, определяющим права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации.

Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

Граждане, находящиеся в день голосования в больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях, а также в иных местах временного пребывания, включаются в списки избирателей по месту их нахождения.

Студенты и аспиранты дневной формы обучения, проживающие в общежитиях, включаются в списки избирателей по месту нахождения общежития.

Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после представления списка избирателей для всеобщего ознакомления, а также избиратели, по какой-либо причине не включенные в список, включаются участковой избирательной комиссией дополнительно в список избирателей на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их место жительства на территории данного избирательного участка.

Статья 15.


Списки избирателей представляются для всеобщего ознакомления не позднее, чем за 30 дней до дня выборов.

Каждому гражданину представляется право обжаловать невключение его в списки избирателей, а также любую ошибку или неточность в списке избирателей.

Заявление об ошибке или неточности в списке избирателей подается в участковую избирательную комиссию.

В течение 24 часов участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление, а затем устранить ошибку либо выдать заявителю письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления. Решение избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в пятидневный срок, а в день выборов - немедленно. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно.

(ч.4 ст.15 в ред. областного закона от 17.10.1997 г. N 32-з)

Вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов избирателей запрещается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»