Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31.01.2006 № 28

Об утверждении Положения
о Департаменте Смоленской
области по сельскому хозяйству
и продовольствию

(с изменениями на 31 октября 2007 года)
________________________________

в редакции Постановления Администрации
 Смоленской области от 31.10.2007 г. № 383
________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
 области от 18.06.2009 г. № 335 документ утратил силу
________________________________

В соответствии со статьей 38 Устава Смоленской области, постановлением Администрации Смоленской области от 06.12.2005 № 348 «О реорганизации Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и ветеринарии»

     
     Администрация Смоленской области п о с т а н о в л я е т:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.

2. Признать утратившими силу:

- постановление Администрации Смоленской области от 01.04.2004 № 99 «Об утверждении Положения о Департаменте Смоленской области по сельскому хозяйству и ветеринарии»;

- постановление Администрации Смоленской области от 27.12.2004 № 378 «О внесении изменений в Положение о Департаменте Смоленской области по сельскому хозяйству и ветеринарии»;

- постановление Администрации Смоленской области от 05.07.2005 № 206 «О внесении изменений в Положение о Департаменте Смоленской области по сельскому хозяйству и ветеринарии».

Губернатор
Смоленской области
                            В.Н. Маслов

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
                                                                                                             Смоленской области
                                                                                                             от 31.01.2006 № 28


ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте Смоленской области
по сельскому хозяйству и продовольствию

1. Общие положения


1.1. Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию (далее - Департамент) является органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в сфере агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения на территории Смоленской области.

1.2. Департамент является уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области в сфере поддержки сельскохозяйственного производства.

1.3. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, международными договорами и соглашениями, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Смоленской области, областными законами, указами и распоряжениями Губернатора Смоленской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Смоленской области, иными правовыми актами Смоленской области, а также настоящим.

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти Смоленской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, расположенными на территории Смоленской области, иными государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

1.5. Финансирование Департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.6. Департамент обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, другие печати, бланки, штампы и другие реквизиты, текущий и иные счета в банках, органе, осуществляющем кассовое обслуживание исполнения областного бюджета, и в Управлении Федерального казначейства по Смоленской области.     

1.7. Местонахождение Департамента: площадь Ленина, дом 1, город Смоленск.

2. Основные задачи Департамента


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Реализация государственной политики в сфере агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения на территории Смоленской области, федеральных и областных программ по развитию агропромышленного комплекса Смоленской области и продовольственного обеспечения.

2.2. Участие в формировании рыночных отношений в агропромышленном комплексе Смоленской области, в том числе развитие предпринимательства, кооперации, агропромышленной интеграции, организация рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

2.3. Содействие в создании на территории Смоленской области сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности различных организационно-правовых форм и форм собственности.

2.4. Осуществление кадровой политики в агропромышленном комплексе Смоленской области, организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов для отраслей сельского хозяйства, перерабатывающих и обслуживающих предприятий.

2.5. Разработка новых методов развития инженерно-технической системы агропромышленного комплекса Смоленской области.

2.6. Координация деятельности перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса Смоленской области по вопросам внедрения новой техники и передовых технологий, переработки сырья и производства пищевых продуктов.

2.7. Формирование единой информационной системы агропромышленного комплекса Смоленской области путем организации на базе современных компьютерных технологий сбора, обработки, хранения информации, обеспечивающей динамическую оценку развития агропромышленного комплекса.

2.8. Предоставление работникам, занятым в сельскохозяйственном производстве, мер поддержки, установленных областным законодательством.

3. Функции Департамента


Департамент в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Разрабатывает предложения по основным направлениям аграрной политики, совершенствованию финансово-экономической и нормативной правовой базы агропромышленного комплекса Смоленской области.

3.2. Разрабатывает совместно с другими органами исполнительной власти Смоленской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, расположенными на территории Смоленской области, органами местного самоуправления проекты областных целевых программ в сфере агропромышленного комплекса Смоленской области, выполняет функции заказчика указанных областных целевых программ.

3.3. Изучает и обобщает отечественный и зарубежный опыт, разрабатывает мероприятия по внедрению в практику достижений науки и передового опыта организации сельскохозяйственного производства, по освоению передовых технологий и методов хозяйствования, а также техническому перевооружению организаций агропромышленного комплекса Смоленской области.

3.4. Разрабатывает и реализует меры, направленные на увеличение производства, повышение качества и рациональное использование сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

3.5. Осуществляет мероприятия по развитию и совершенствованию лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе Смоленской области.

3.6. Разрабатывает предложения по развитию прямых связей товаропроизводителей и потребителей сельскохозяйственной продукции.

3.7. Осуществляет реализацию государственной политики в области капитального строительства на селе и внедрение новых технологий в агропромышленном комплексе Смоленской области.

3.8. Разрабатывает порядок и условия оказания поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в случаях, предусмотренных областным законодательством.

3.9. Разрабатывает предложения по совершенствованию организационных форм и методов управления в отраслях агропромышленного комплекса Смоленской области.

3.10. Осуществляет в установленном порядке контроль за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных организаций.

3.11. Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан и принимает по ним необходимые меры, организует прием граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

3.12. Организует создание единого информационного пространства агропромышленного комплекса Смоленской области на основе информационных систем, основанных на передовых компьютерных технологиях, обеспечивающих доступ к информации товаропроизводителям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

3.13. Содействует внедрению новых технологий возделывания и переработки льна, модернизации действующих предприятий по его переработке.

3.14. Обеспечивает сохранение и развитие производства оригинальных, элитных и репродукционных семян льна в специализированных и опытных хозяйствах Смоленской области.

3.15. Привлекает инвестиции в отрасли агропромышленного комплекса Смоленской области.

3.16. Обеспечивает формирование заявок на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для областных государственных нужд; привлечение поставщиков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для участия в конкурсах; разработку проектов областных государственных контрактов; контроль за исполнением областных государственных контрактов.

3.17. Формирует мероприятия по реализации программ социально-экономического развития агропромышленного комплекса Смоленской области.

3.18. Участвует в разработке и реализации областных государственных инвестиционных программ по развитию, укреплению и технической модернизации агропромышленного комплекса Смоленской области.

3.19. Участвует в разработке и реализации комплекса мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, охране природных ресурсов и окружающей природной среды.

3.20. Разрабатывает нормативные правовые акты в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения и осуществляет контроль за их соблюдением.

3.21. Оказывает содействие органам исполнительной власти Смоленской области, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, расположенным на территории Смоленской области, органам местного самоуправления в организации рационального использования, воспроизводства и охраны земель (включая воспроизводство плодородия и сохранение почв), лесных, водных и других природных ресурсов.

3.22. Разрабатывает и осуществляет реализацию региональных (территориальных) программ в области мелиорации земель и контроль за их выполнением.

3.23. Осуществляет контроль за исполнением областного законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами на территории Смоленской области.

3.24. Участвует в разработке региональных (территориальных) программ в области обращения с отходами и реализации их в организациях агропромышленного комплекса Смоленской области.

3.25. Участвует в проведении экологической экспертизы проектов в сфере агропромышленного комплекса Смоленской области.

3.26. Осуществляет государственное управление в области семеноводства на территории Смоленской области.

3.27. Разрабатывает порядок формирования и использования страховых и переходящих фондов семян сельскохозяйственных растений.

3.28. Осуществляет управление в области племенного животноводства на территории Смоленской области.

3.29. Осуществляет надзор за состоянием и использованием племенных ресурсов животноводства и организует работу по подготовке информационной базы данных племенных ресурсов животноводства на территории Смоленской области.

3.30. Осуществляет в установленном порядке государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

3.31. Осуществляет заказ на изготовление бланков удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), государственных регистрационных знаков на тракторы и другие самоходные машины, справок-счетов и другой специальной продукции.

3.32. Разрабатывает предложения по кадровому обеспечению агропромышленного комплекса Смоленской области.

3.33. Изучает и прогнозирует потребности сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса Смоленской области в специалистах с высшим и средним специальным образованием, рабочих массовых профессий.

3.34. Организует работу по подбору кандидатов для поступления в аграрные образовательные учреждения на основе целевой контрактной подготовки.

3.35. Совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области оказывает помощь в трудоустройстве молодых специалистов, содействует созданию необходимых социально-бытовых условий в целях закрепления специалистов сельского хозяйства на селе.

3.36. Планирует и организует работу по подготовке специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий.

3.37. Разрабатывает и осуществляет в установленном порядке мероприятия по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих кадров и специалистов со средним и высшим профессиональным образованием для агропромышленного комплекса Смоленской области.

3.38. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по привлечению трудовых ресурсов в отрасли сельского хозяйства, перерабатывающую промышленность и обеспечению их занятости в агропромышленном комплексе Смоленской области.

3.39. Разрабатывает предложения по повышению производительности труда и социальной защиты работников агропромышленного комплекса Смоленской области.

3.40. Реализует государственную политику в области охраны труда в агропромышленном комплексе Смоленской области, организует работу по аттестации рабочих мест и проведению сертификации работ по охране труда, проводит обучение и проверку знаний в области охраны труда, участвует в установленном порядке в расследовании несчастных случаев на производстве.

3.41. В установленном порядке участвует в разработке, заключении и выполнении отраслевых (тарифных) соглашений.

3.42. Осуществляет решение вопросов в области мобилизационной подготовки и мобилизации, гражданской обороны в агропромышленном комплексе Смоленской области в соответствии с действующим законодательством.

3.43. Осуществляет в соответствии с законодательством функции главного распорядителя средств областного бюджета - администратора поступлений в областной бюджет.

(Пункт введен Постановлением Администрации Смоленской области от 31.10.2007 г. № 383)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»