Недействующий

            

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28.04.99 г. N 273


Об утверждении порядка списания безнадежных долгов
по налогам и сборам  

____________________________________

На основании Постановления Главы Администрации Смоленской
 области от 18.09.2001 г. № 605 документ утратил силу
____________________________________

В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации  

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок списания безнадежных долгов по налогам и сборам в части, зачисляемой в областной бюджет (приложение 1).

2. Образовать экспертную комиссию по списанию безнадежных долгов по налогам и сборам и утвердить её состав (приложение 2). Установить, что заседания экспертной комиссии проводятся два раза в месяц по графику, устанавливаемому председателем комиссии.

3. Установить, что решение о списании безнадежных долгов в части, зачисляемой в областной бюджет, принимается главой администрации Смоленской области.

4. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления определить порядок списания безнадежных долгов по налогам и сборам в части, зачисляемой в местные бюджеты.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Смоленской области Антуфьева С.В.

А.Д.Прохоров


                                                        Приложение N 1
                                                       к постановлению
                                                   главы администрации
                                                    Смоленской области
                                                   от 28.04.99 г. N 273

П О Р Я Д О К
списания безнадежных долгов по налогам и сборам в части,
зачисляемой в областной бюджет

На основании Федерального закона от 31 июля 1998 года N 147-ФЗ "О введении в действие первой части Налогового кодекса Российской Федерации" и в соответствии со статьей 59 Налогового кодекса с 1 января 1999 года устанавливается следующий порядок списания безнадежных долгов по налогам и сборам в части, зачисляемой в областной бюджет.

1. Признается безнадежной и списывается задолженность по налогам и сборам в части, зачисляемой в областной бюджет (далее - задолженность по налогам и сборам), числящаяся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами (далее налогоплательщики), существующая на момент подачи заявления о списании безнадежных долгов, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера.

Причины юридического, экономического и социального характера устанавливаются экспертной комиссией по списанию безнадежных долгов по налогам и сборам (далее _ экспертная комиссия) применительно к каждому конкретному налогоплательщику.

2. Инициаторами списания безнадежных долгов по налогам и сборам (далее - инициаторы) являются:

- Главное финансовое управление администрации области;

- Главное экономическое управление администрации области;

- Государственно-правовое управление администрации области;

- Государственная налоговая инспекция по Смоленской области;

- Налогоплательщик;

- Комиссии, создаваемые постановлением главы администрации Смоленской области по финансово-экономическому оздоровлению конкретных налогоплательщиков.

3. Основанием для рассмотрения вопроса о списании безнадежных долгов по налогам и сборам является заявление налогоплательщика либо инициатора (инициаторов) указанных в п.2, с приложением следующих документов:

- копии баланса (форма 1) и отчета о прибылях и убытках (форма 2) за предыдущий год и на последнюю отчетную дату, заверенные государственной налоговой инспекцией по месту постановки на налоговый учет;

- справки о наличии средств на расчетных, текущих, валютных и иных счетах налогоплательщика, заверенной соответствующими банками;

- расшифровки всех дебиторов с указанием сроков возникновения дебиторской задолженности и мер, принимаемых ко взысканию;

- справки государственной налоговой инспекции по месту постановки на налоговый учет о суммах задолженности по платежам в бюджеты каждого уровня и во внебюджетные фонды на дату обращения.

4. Зарегистрированное в книге "Регистрации заявлений о списании безнадежных долгов" заявление с приложением указанных в пункте 3 настоящего Порядка документов секретарь экспертной комиссии направляет соответствующему отраслевому комитету администрации области для анализа финансового состояния налогоплательщика и дачи заключения о целесообразности списания безнадежных долгов. Отраслевой комитет имеет право затребовать от налогоплательщика дополнительные материалы и документы.

5. Письменное заключение соответствующего отраслевого комитета администрации области передается секретарю экспертной комиссии для последующего рассмотрения на заседании экспертной комиссии.

6. Факт признания задолженности по налогам и сборам безнадежной оформляется протоколом экспертной комиссии.

7. На основании протокола экспертной комиссии Главное финансовое управление администрации Смоленской области оформляет проект постановления главы администрации Смоленской области о списании безнадежных долгов по налогам и сборам по рассматриваемому налогоплательщику.

8. Постановление главы администрации Смоленской области о списании безнадежных долгов по налогам и сборам является основанием для Государственной налоговой инспекции по Смоленской области на списание безнадежного долга по налогам и сборам, пеней и штрафов, начисленных на сумму безнадежного долга за период рассмотрения заявления о списании безнадежного долга.

9. В случае принятия экспертной комиссией отрицательного решения по заявлению налогоплательщика или инициатора о списании задолженности по налогам и сборам секретарь экспертной комиссии в пятидневный срок письменно уведомляет о принятом решении заинтересованных лиц.

   Приложение N 2
                                                       к постановлению
                                                   главы администрации
                                                    Смоленской области
                                                   от 28.04.99 г. N 273

СОСТАВ
экспертной комиссии по списанию безнадежных
долгов по налогам и сборам

Антуфьев              - Первый заместитель главы администрации

Сергей Владимирович     Смоленской области _ председатель комиссии

Хвостанцев            - заместитель главы администрации Смоленской

Михаил Аркадьевич       области - заместитель председателя

                             комиссии

Сафронова              - помощник заместителя главы администрации

Галина Ивановна          Смоленской области по экономике и финансам

                            - секретарь комиссии

                           Члены комиссии:

Камышев                - начальник Главного экономического

Валерий Михайлович       управления администрации области

Ященко                 - начальник Главного финансового управления

Александр Евгеньевич     администрации области

Задворянский           - начальник Государственно-правового

Евгений Энгелевич        управления администрации области

Дубовец                - начальник Государственной налоговой

Николай Тихонович        инспекции по Смоленской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»