Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 1999 года N 928

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Главы администрации Смоленской области
от 01.08.2000 г. 500)

(признано утратившим силу постановлением Администрации Смоленской области от 06.06.2014N 413,НГР:RU67000201400306)

В целях своевременного обеспечения учащихся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений Смоленской области учебной литературой в соответствии с образовательными стандартами, в условиях дефицита бюджетных средств, на основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 21.07.98 N 1022-р и во исполнение постановления главы администрации Смоленской области от 17.02.99 N 101 "О переходе общеобразовательных учреждений области на 4 - летнее начальное образование"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить прилагаемый порядок обеспечения учебной литературой государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений Смоленской области (далее - Порядок).

2. Главному финансовому управлению администрации Смоленской области (Ященко А.Е.) при формировании областного бюджета на 2000 год предусмотреть средства для приобретения учебников в пределах расходов по разделу "Образование".

3. Рекомендовать органам местного самоуправления предусмотреть в местных бюджетах финансирование приобретения учебной литературы для муниципальных общеобразовательных учреждений.

4. Комитету по образованию администрации Смоленской области (Елисеев Ю.Г.) организовать обеспечение учебной литературой государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений Смоленской области в соответствии с Порядком.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Смоленской области Захаренкову Р.И.

И.о. главы администрации

области

С.В.АНТУФЬЕВ

Утверждено

постановлением

главы администрации

Смоленской области

от 16.12.99 г. N 928

ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


1.1 Настоящий Порядок обеспечения учебной литературой общеобразовательных учреждений Смоленской области (далее - Порядок) определяет основы и порядок обеспечения учебной литературой общеобразовательных учреждений Смоленской области.

1.2 Действие настоящего Порядка распространяется на государственные, муниципальные общеобразовательные учреждения области, а также на негосударственные общеобразовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию.

2.1. Финансирование приобретения учебников и учебных пособий, обеспечивающих реализацию государственных образовательных стандартов на территории Смоленской области, осуществляется за счет средств областного и местных бюджетов.

Приобретение иных учебников и учебных пособий может осуществляться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств.

(п. 2.1 в ред. постановления Главы администрации Смоленской области от 01.08.2000 г. N 500)

2.2 Из средств областного бюджета финансируются следующие расходы на приобретение учебников и учебных пособий:

- приобретение учебной литературы для интернатных учреждений общего образования;

- приобретение учебной литературы для начального звена всех типов и видов общеобразовательных учреждений, обеспечивающей массовый переход на четырехлетнее начальное образование в рамках последующего двенадцатилетнего образования;

- приобретение учебной литературы для основного звена муниципальных общеобразовательных учреждений, завершающей предметные комплекты, уже имеющиеся в образовательных учреждениях области.

.3 Из средств местных бюджетов финансируются следующие расходы на приобретение учебников и учебных пособий:

- приобретение учебной литературы для начального звена муниципальных общеобразовательных учреждений, не предусмотренной в п. 2.2;

- приобретение учебной литературы для основного звена муниципальных общеобразовательных учреждений (в том числе и предусмотренной п. 2.2 по согласованию с Комитетом по образованию администрации Смоленской области);

- приобретение учебной литературы для старшего звена муниципальных общеобразовательных учреждений.

2.4 За счет средств областного и местных бюджетов приобретается только учебная литература, входящая в Федеральный и региональный перечни учебной литературы.

2.5. Учебная литература, не вошедшая в указанные в п.2.4 настоящего Порядка перечни, а также дидактические материалы временного пользования приобретаются за счет бюджетных средств в случае, если эти средства предусмотрены в областном и местных бюджетах, а также за счет внебюджетных средств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(п.2.5 в ред. постановления Главы администрации Смоленской области от 01.08.2000 г. N 500)

2.6 Приобретение учебной литературы органами местного самоуправления осуществляется самостоятельно или при наличии соответствующего договора - Комитетом по образованию администрации Смоленской области.

2.7 Органы местного самоуправления и образовательные учреждения могут дополнительно к бюджетному финансированию привлекать родительские средства для приобретения учебной литературы, входящей в Перечни только при наличии письменных договоров с родителями (законными представителями) обучающихся.

2.8 Порядок привлечения спонсорских взносов и родительской платы, а также иных, привлеченных в установленном порядке средств, определяется органами местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»