Недействующий

              

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28.12.93 г. N 283


Об изменении положений о лицензировании на
территории Смоленской области

(с изменениями на 28 мая 1994 года)
________________________________________

в редакции Постановления Главы Администрации
Смоленской области от 28.05.1994 г. № 174
________________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
 области от 16.04.2003 г. № 91 документ утратил силу
________________________________________

В соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27 мая 1993 г. N 492 "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности",  

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить "Положение о государственном лицензировании хозяйственно-экономической деятельности на территории Смоленской области (приложение 1).

2. Считать утратившими силу положения п.1 постановления от 08.07.92 г. N 144 "О лицензировании лесопромышленной деятельности", п.3 постановления от 14.08.92. N 177 "О введении государственного лицензирования и аккредитации образовательной деятельности на территории Смоленской области", п.1 постановления от 07.07.92 г. N 147 "О лицензировании транспортной, ремонтной и другой деятельности, связанной с транспортным процессом", п.2 постановления от 31.05.93 г. N 86 "О введении государственного лицензирования медицинской и физкультурно-оздоровительной деятельности юридических лиц в системе медицинского страхования на территории Смоленской области", п.6 постановления от 04.06.93 г. N 99 "Об организации комитета по торговле и бытовому обслуживанию".

3. Считать утратившим силу постановление главы администрации от 08.09.92 г. N 199 "О введении государственного лицензирования деятельности юридических лиц в сфере культуры, туризма".

4. Ввести на территории области с 1 января обязательное лицензирование видов деятельности, указанных в приложении 1.

5. Комитетам и управлениям, поименованным в приложении 2 в месячный срок разработать учредительные документы регионального центра лицензирования и сертификации, обеспечивающего представительство всех отраслевых лицензионных комиссий.

    А.Е.Глушенков


                                                        Приложение N 1
                                                       к постановлению
                                                   главы администрации
                                                    Смоленской области
                                                   от 28.12.93 г. N 283

Положение о государственном лицензировании
хозяйственно-экономической деятельности на территории
Смоленской области

Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления лицензионной дисциплины хозяйственно-экономической деятельности на территории Смоленской области, определяет процедуру лицензирования, структуру, уровни компетенции и функции территориальных лицензионных органов.

Положения настоящего документа составлены в соответствии с Законами Российской Федерации от 7 февраля 1992 года "О защите прав потребителей", от 19 апреля 1991 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Указами Президента Российской Федерации N 1311 от 29 октября 1992 года "О мерах по защите прав покупателей и предотвращению спекуляции", N 657 от 23 июня 1992 года "О некоторых мерах по реализации Указа "О свободе торговли", Законом Российской Федерации от 28 июня 1991 года "О медицинском страховании граждан в РСФСР", Приказом от 21 июня 1993 года N 146 "Об утверждении перечня видов медицинской помощи, профилактических, лечебно-диагностических мероприятий, входящих в базовую программу обязательного медицинского страхования различных контингентов населения Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 26 июня 1991 года "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года "Об образовании ", Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1992 года N 118 "Об утверждении положения о лицензировании перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств на автомобильном транспорте в Российской Федерации", Постановлением Совета Министров РСФСР от 8 ноября 1991 года N 593 "О введении государственного лицензирования строительной деятельности на территории РСФСР", Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 декабря 1991 года N 2 "О введении государственного лицензирования строительной деятельности на территории РСФСР", Законом Российской Федерации N 4016-1 от 27 ноября 1992 года "О страховании", Законом Российской Федерации "О недрах", "Основами лесного законодательства Российской Федерации" от 6 марта 1993 года, Указом Президента Российской Федерации от 20 августа 1991 года "Об обеспечении экономической основы суверенитета РСФСР", Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации N 492 от 27 мая 1993 года "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности",

Положение развивает и дополняет перечисленные Законы и нормативные акты, определяет процедуру и механизмы их реализации.

I. Цели лицензирования

1.1. Лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях обеспечения защиты интересов потребителей и безопасности продукции и услуг, повышения качества обслуживания населения, соблюдения градостроительных, экологических и санитарных норм, правил торговли и правил обязательной сертификации продукции (работ, услуг), в целях систематизации субъектов предпринимательства по профилю и видам деятельности, уровню квалификационных и производственных возможностей.

1.2. Лицензионная дисциплина определяется требованиями государственного законодательства в части распределения сфер деятельности, соблюдения медицинских, экологических, технологических нормативов, государственной системы стандартов и иных хозяйственных регламентов, вводимых территориальными органами государственной власти в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Лицензирование оформляет право доступа всех субъектов предпринимательской деятельности на территориальный рынок, к материальным, финансовым, трудовым, информационным и природным ресурсам, координирует условия деятельности предприятий.

1.4. Субъектами лицензирования являются юридические и физиологические лица, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, осуществляющие или заявившие о намерениях осуществлять предпринимательскую деятельность.

II. Сфера и структура органов лицензирования

2.1. В соответствии с принятыми законодательными и нормативными актами лицензированию подлежат:

2.1.1. Деятельность в сфере образования:

установления соответствия условий осуществления образовательного процесса государственным и местным требованиям в частности строительных норм и правил, санитарно-гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся, материально-технического обеспечения, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов.

2.1.2. Медицинская практика в медицинских учреждениях. Медицинская практика в учреждениях негосударственной формы собственности (кроме лечения больных, страдающих инфекционными, онкологическими заболеваниями)

- доврачебная медицинская помощь, скорая и неотложная медицинская помощь;

- амбулаторно-поликлиническая помощь, диагностические исследования;

- патолого-анатомические исследования, судебно-медицинские освидетельствования;

- заготовка и переработка крови;

- нетрадиционные методы лечения, целительство.

2.1.3. Деятельность медицинских страховых компаний.

2.1.4. Фармацевтическая деятельность (по согласованию с комиссией фармакологического контроля).

2.1.5. Заготовка и реализация сырья из дикорастущих лекарственных растений.

2.1.6. Ветеринарная практика.

2.1.7. Строительная деятельность:

- строительно-монтажные работы;

- проектные работы;

- инженерные изыскания;

- производство строительных материалов, изделий, конструкций;

- сертификация продукции;

- индивидуальная трудовая и частнопредпринимательская деятельность в сфере строительства на размещение и монтаж рекламы.

2.1. Использование подземного пространства, эксплуатация подземных коммуникаций жилищно-коммунального значения.

2.1.9. Деятельность по эксплуатации инженерных систем, энергообеспечения, благоустройству территорий, содержанию жилищного фонда и нежилых помещений городов, содержание дорожно-мостового хозяйства городов, рабочих и курортных поселков и райцентров.

2.1.10. Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и предприятиям:

- услуги прачечных;

- ремонт жилищ (квартир);

- услуги бань, душей;

- ритуальные услуги;

- жилищно-коммунальные услуги, в том числе: Жилищные услуги, услуги по объему жилой площади, услуги общежитий, услуги гостиниц, услуги по снабжению электроэнергией, услуги водоснабжения, канализации, газоснабжения, центрального отопления и горячего водоснабжения.

2.1.11. Автотранспортная деятельность по перевозке пассажиров и грузов, экспедиционному обслуживанию, погрузочно-разгрузочным и такелажным работам, услугам по хранению грузов:

- перевозочная, транспортно-экспедиционная и другая деятельность, связанная с осуществлением транспортного процесса, ремонтом на автомобильном транспорте.

2.1.12. Деятельность по содержанию и эксплуатации автозаправочных станций.

2.1.13. Экспортно-импортные операции:

- ввоз и вывоз товаров и услуг за границу в пределах региональных квот.

2.1.14. Оптовая торговля, розничная торговля, общественное питание:

- организация оптовых закупок и продажи товаров;

- изыскание товарных ресурсов, формирование хозяйственных связей для производства и реализации товаров;

- оказание посреднических, маркетинговых услуг предприятиями оптовой торговли, торгово-закупочных служб;

- услуги общественного питания;

- торговля подакцизными товарами.

2.1.15. Реализация вина, ликеро-водочных и табачных изделий.

2.1.16. Деятельность по производству и реализации пищевых продуктов. Производство и реализация собственной продукции и других товаров на предприятиях общественного питания, включая деятельность по обслуживанию населения.

2.1.17. Изготовление и реализация парфюмерных и косметических изделий.

2.1.18. Лесопромышленная деятельность:

- долгосрочное пользование лесным фондом (аренда участков лесного фонда) для осуществления следующих видов лесных пользований:

- заготовка древесины;

- заготовка второстепенных лесных материалов (пней, коры, сосновой и еловой лапки);

- побочные лесные пользования (сенокошение, пастьба, размещение ульев и пасек, заготовка древесного сока, заготовка и сбор дикорастущих плодов, грибов, ягод, лекарственных растений и технического сырья, другие виды побочных лесных пользований);

- пользование лесным фондом для нужд охотничьего хозяйства;

- пользование лесным фондом в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях.

2.1.19. Туристическая и экскурсионная деятельность.

2.1.20. Рекомендация, восстановление и реставрация памятников архитектуры, зданий и сооружений, представляющих историко-архитектурную ценность.

2.1.21. Изготовление репродукций и копий экспонатов музеев областного подчинения.

2.1.22. Деятельность по производству и реализации музыкальных и видео кассет с записями.

2.1.23. Культурно-массовые, зрелищные и спортивно-развлекательные мероприятия.

2.1.24. Публичная демонстрация кино- и видеофильмов.

2.1.25. Организация и проведение местных лотерей.

2.1.26. Рекламная и оформительская деятельность с использованием городской территории, поверхности зданий, сооружений, улиц и придорожных зон.

2.1.27. Организация и содержание тотализаторов и игорных заведений.

2.1.18. Издательская деятельность, за исключением выпуска периодических изданий.

2.1.29. Организация ломбардов.

2.1.30. Банковско-финансовые операции:

-создание и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств;

- предоставление кредита;

- осуществление денежных расчетов, учет векселей.

2.1.31. Геологическое изучение недр:

- ведение поисков и оценка месторождений полезных ископаемых и объектов, используемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

2.1.32. Добыча полезных ископаемых:

- разведка и разработка месторождений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»