Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О порядке предоставления из областного бюджета бюджетных кредитов
бюджетам муниципальных образований Смоленской области,
их использования и возврата

(с изменениями на 2 мая 2007 года)
____________________________

в редакции Закона Смоленской
области от 27.04.2007 г. № 31-з
____________________________

На основании Закона Смоленской области
от 12.07.2007 г. № 65-з документ утратил силу
____________________________

Принят Смоленской областной Думой
25 апреля 2006 года

Статья 1


Настоящий областной закон в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и областным законом от 29 сентября 2005 года № 87-з «О межбюджетных отношениях в Смоленской области» определяет порядок предоставления из областного бюджета бюджетных кредитов бюджетам муниципальных образований Смоленской области (далее также - местные бюджеты) на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местных бюджетов, а также порядок их использования и возврата.

Статья 2

1. В целях настоящего областного закона используются термины и понятия в следующих значениях:

1) временный кассовый разрыв, возникающий при исполнении местного бюджета (далее - временный кассовый разрыв), - недопоступление в определенный период финансового года доходов для осуществления расходов, предусмотренных местным бюджетом, с учетом источников финансирования дефицита местного бюджета;

2) первоочередные расходы местного бюджета - расходы местного бюджета на оплату труда и начисления на оплату труда; оказание социальной помощи; продукты питания; медикаменты; коммунальные услуги; приобретение котельно-печного топлива для муниципальных учреждений; освещение улиц.

2. В настоящем областном законе иные термины и понятия употребляются в значениях, определенных федеральными правовыми актами.

Статья 3

1. При наличии или прогнозе возникновения временного кассового разрыва исполнительно-распорядительный орган муниципального образования Смоленской области может обратиться в финансовый орган исполнительной власти Смоленской области (далее - финансовый орган) за предоставлением бюджетного кредита. Обращение о предоставлении бюджетного кредита должно содержать обоснование необходимости выделения средств с указанием первоочередных расходов местного бюджета, на финансирование которых необходимо получение бюджетного кредита, размера, источников и сроков погашения бюджетного кредита. К обращению о предоставлении бюджетного кредита должны быть приложены следующие документы:

1) расчет потребности муниципального образования Смоленской области в бюджетном кредите по форме, утвержденной нормативным правовым актом Администрации Смоленской области;

2) расчет размера выпадающих доходов местного бюджета в пределах срока погашения бюджетного кредита в связи с принятием решений о предоставлении отсрочек (рассрочек) по уплате налогов, подлежащих зачислению в местный бюджет, а также с установлением нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований Смоленской области льгот по местным налогам (Пункт в редакции Закона Смоленской области от 27.04.2007 г. № 31-з - см. предыдущую редакцию);

3) справка о наличии кредиторской задолженности по бюджетным обязательствам по состоянию на 1 января текущего года и на дату обращения за бюджетным кредитом;

4) выписка из муниципальной долговой книги на дату обращения за бюджетным кредитом.

2. Финансовый орган вправе запрашивать иные документы и сведения, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении бюджетного кредита.

3. Муниципальные образования Смоленской области не предоставляют обеспечение исполнения обязательств по возврату бюджетных кредитов.

Статья 4

1. Финансовый орган в течение 10 рабочих дней со дня поступления обращения о предоставлении бюджетного кредита с приложением документов, указанных в части 1 статьи 3 настоящего областного закона, проводит их проверку и осуществляет расчет максимально возможного размера бюджетного кредита (далее - расчет) согласно приложению к настоящему областному закону.

2. Финансовый орган по результатам проведенной проверки и произведенного расчета подготавливает заключение о возможности предоставления бюджетного кредита, его размерах и сроках возврата. Подготовленные в течение месяца заключения о возможности предоставления муниципальным образованиям Смоленской области бюджетных кредитов обобщаются и не реже чем один раз в месяц направляются в Администрацию Смоленской области.

3. Решения о предоставлении бюджетных кредитов с указанием размеров и сроков их возврата или об отказе в предоставлении принимаются Администрацией Смоленской области. В случае отказа в предоставлении бюджетного кредита в адрес исполнительно-распорядительного органа муниципального образования Смоленской области направляется мотивированный отказ.

Статья 5

1. Бюджетные кредиты местным бюджетам могут предоставляться в случае, если расходы местного бюджета (за исключением расходов капитального характера и расходов на поддержку организаций производственной сферы) превышают его доходы в месяце, в котором предполагается выдача бюджетного кредита, увеличенные на сумму выпадающих доходов в связи с предоставлением льгот по местным налогам, установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований Смоленской области, отсрочек (рассрочек) по уплате налогов, подлежащих зачислению в местный бюджет, а также на сумму средств, поступивших из источников финансирования дефицита местного бюджета (Пункт в редакции Закона Смоленской области от 27.04.2007 г. № 31-з - см. предыдущую редакцию).

2. Бюджетные кредиты местным бюджетам предоставляются при соблюдении муниципальными образованиями Смоленской области следующих условий:

1) отсутствие у муниципального образования Смоленской области на дату обращения за предоставлением бюджетного кредита просроченной задолженности перед областным бюджетом, в том числе по ранее полученным бюджетным ссудам и бюджетным кредитам;

2) соблюдение муниципальным образованием Смоленской области, обратившимся за предоставлением бюджетного кредита, бюджетного законодательства Российской Федерации, в том числе требований, установленных статьями 110 и 111 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 6

1. Предоставление бюджетного кредита осуществляется на основании договора о предоставлении бюджетного кредита (далее также - договор), заключаемого между финансовым органом и уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования Смоленской области по форме, утвержденной нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.

2. Предоставление бюджетных кредитов местным бюджетам производится в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на очередной финансовый год в пределах лимитов предоставления бюджетных кредитов и лимитов бюджетных обязательств.

3. Финансовый орган осуществляет ведение реестра предоставленных бюджетам муниципальных образований Смоленской области бюджетных кредитов по форме, утвержденной нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.

4. Финансовый орган вносит сведения в реестр предоставленных бюджетам муниципальных образований Смоленской области бюджетных кредитов в течение 3 рабочих дней с даты списания денежных средств со счета областного бюджета при предоставлении бюджетного кредита и с даты зачисления денежных средств на счет областного бюджета при его возврате, уплате процентов за пользование средствами бюджетного кредита. Документом, подтверждающим факт предоставления бюджетного кредита, является принятое к исполнению платежное поручение на перечисление денежных средств на счет местного бюджета, указанный в договоре.

5. Финансовый орган ежеквартально публикует в средствах массовой информации и размещает в сети «Интернет» сведения о предоставленных и возвращенных бюджетных кредитах, величине временных кассовых разрывов местных бюджетов, размере задолженности по предоставленным бюджетным кредитам.

Статья 7

1. Бюджетные кредиты могут быть использованы только на финансирование первоочередных расходов местного бюджета, указанных в обращении о предоставлении бюджетного кредита.

2. Муниципальное образование Смоленской области обязано возвратить бюджетный кредит и уплатить проценты за пользование им в сроки, определенные договором.

3. В случае если предоставленные местным бюджетам бюджетные кредиты не погашены в установленные договором сроки, остаток средств непогашенных бюджетных кредитов, включая проценты, штрафы и пени, погашается в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации.

4. В случае возникновения финансовых затруднений, из-за которых не представляется возможным обеспечить своевременное погашение бюджетного кредита, исполнительно-распорядительный орган муниципального образования Смоленской области вправе не менее чем за 14 рабочих дней до наступления срока погашения бюджетного кредита направить в финансовый орган в письменной форме обращение:

1) о погашении бюджетного кредита (остатка бюджетного кредита), включая проценты, штрафы и пени, за счет дотаций, предоставляемых местному бюджету из областного бюджета в соответствующем финансовом году;

2) о погашении бюджетного кредита (остатка бюджетного кредита), включая проценты, штрафы и пени, за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами (за исключением местных налогов), подлежащих зачислению в местный бюджет;

3) о продлении срока возврата бюджетного кредита с обоснованием причин несвоевременного возврата, подтвержденного расчетами, и указанием наличия источников погашения бюджетного кредита.

5. По результатам рассмотрения указанного в части 4 настоящей статьи обращения финансовый орган подготавливает заключение о возможности либо невозможности принятия мер по данному обращению.

6. В случае принятия Администрацией Смоленской области решения о погашении бюджетного кредита (остатка бюджетного кредита), включая проценты, штрафы и пени, за счет дотаций, предоставляемых местному бюджету из областного бюджета в соответствующем финансовом году, финансовый орган и уполномоченный орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования Смоленской области производят зачет указанных денежных средств в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

7. В случае принятия Администрацией Смоленской области решения о погашении бюджетного кредита (остатка бюджетного кредита), включая проценты, штрафы и пени, за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами (за исключением местных налогов), подлежащих зачислению в местный бюджет, указанное погашение производится в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

8. В случае принятия Администрацией Смоленской области решения о продлении срока возврата бюджетного кредита заключается дополнительное соглашение к договору. Продление срока возврата бюджетного кредита осуществляется в пределах финансового года, в котором бюджетный кредит был выдан, но не позднее 25 декабря.

Статья 8


Настоящий областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор Смоленской области
                                                                                  В.Н. Маслов

28 апреля 2006 года
№ 32-з


Приложение
к областному закону «О порядке предоставления
из областного бюджета бюджетных кредитов бюджетам
муниципальных образований Смоленской области,
их использования и возврата»

РАСЧЕТ
максимально возможного размера бюджетного кредита

Расчет максимально возможного размера бюджетного кредита осуществляется по следующей формуле:

C = P / 12 x n - Дп - Вд, где


C - максимально возможный размер предоставляемого местному бюджету бюджетного кредита;

Р - объем первоочередных расходов местного бюджета, утвержденных на год;

n - срок (в месяцах), на который предоставляется бюджетный кредит;

Дп - прогнозируемая сумма доходов местного бюджета (за исключением средств субвенций и субсидий из областного бюджета) в пределах срока погашения бюджетного кредита;

Вд - размер выпадающих доходов местного бюджета в пределах срока погашения бюджетного кредита в связи с принятием решений о предоставлении отсрочек (рассрочек) по уплате налогов, подлежащих зачислению в местный бюджет, а также с установлением нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований Смоленской области льгот по местным налогам (Абзац в редакции Закона Смоленской области от 27.04.2007 г. № 31-з - см. предыдущую редакцию).

          

Текст документа сверен по:

Вестник Смоленской областной Думы

и Администрации Смоленской области, 5 (часть 2), 2006

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»