Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11.05.2001 г. N 288

Об усилении мер по предупреждению
заболевания людей и животных бешенством
в Смоленской области

____________________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
области от 10.07.2003 № 169 данный документ утратил силу
____________________________________________

В связи с возникновением очагов заболевания бешенством среди диких и домашних животных в г.Смоленске, Краснинском, Монастырщинском, Хиславичском и некоторых других районах Смоленской области, в целях охраны здоровья населения и предупреждения распространения указанного заболевания

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Смоленской области (А.А.Сидоренков), Комитету природных ресурсов по Смоленской области (В.Н.Полуян):

1.1. Принять срочные меры по сокращению численности диких хищных животных всеми доступными средствами в неблагополучных и угрожаемых по заболеванию бешенством районах.

1.2. Разработать и осуществить мероприятия по поддержанию оптимальных размеров популяций диких хищных животных на территории Смоленской области.

2. Внести изменение в абзац 1 пункта 71 раздела Х Правил охоты и рыболовства на территории Смоленской области, утвержденных решением исполнительного комитета Смоленского областного Совета народных депутатов от 30.11.88 N 385 "Об утверждении Правил охоты на территории области" (в редакции постановления Главы администрации Смоленской области от 07.08.2000 N 518), изложив его в следующей редакции:

"71. На территории Смоленской области подлежит регулированию в течение года численность следующих животных и птиц: волков, лисиц, серых ворон, а также бродячих беспородных собак и кошек".

3. Управлению внутренних дел Смоленской области (В.И.Семенов):

3.1. Усилить контроль за соблюдением владельцами домашних животных правил их содержания и выгула в городах и населенных пунктах.

3.2. Граждан, не выполняющих правил содержания и выгула домашних животных, привлекать к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Управлению ветеринарии администрации Смоленской области (О.Г.Новиков), Центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Смоленской области (В.Е.Крутилин), Комитету по здравоохранению администрации Смоленской области (Ю.А.Хозяинов):

4.1. Обеспечить своевременное оказание медицинской помощи в очагах заболевания бешенством лицам, пострадавшим от покусов животными.

4.2. Усилить среди населения санитарно - просветительную работу по профилактике заболевания бешенством.

4.3. В месячный срок разработать и представить проект Региональной комплексной целевой программы неотложных мер по профилактике заболевания бешенством среди людей и животных в Смоленской области на 2001 - 2003 годы.

5. Рекомендовать Смоленскому областному фонду обязательного медицинского страхования (Е.Г.Анцупов) выделить Комитету по здравоохранению администрации Смоленской области (Ю.А.Хозяинов) денежные средства в размере 250 (двести пятьдесят) тысяч рублей на централизованное приобретение фармацевтических средств для оказания антирабической помощи населению.

6. Главному финансовому управлению администрации Смоленской области (А.Е.Ященко) выделить из областного бюджета денежные средства на проведение мероприятий по профилактике заболевания бешенством:

6.1. Управлению ветеринарии администрации Смоленской области (О.Г.Новиков) в размере 300 (триста) тысяч рублей на приобретение приборов и оборудования для лабораторной диагностики заболевания бешенством по разделу 0805 "Прочие мероприятия в области сельского хозяйства", целевой статье 342 "Прочие расходы в области сельского хозяйства".

6.2. Центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Смоленской области (В.Е.Крутилин) в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей на возмещение затрат по проведению санитарно-эпидемиологических обследований в очагах заболевания бешенством.

6.3. Управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Смоленской области (А.А.Сидоренков) в размере 300 (триста) тысяч рублей на проведение мероприятий по сокращению численности диких хищных животных в охотугодьях Смоленской области.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления:

7.1. Обеспечить на территории муниципальных образований соблюдение владельцами домашних животных правил их содержания и выгула.

7.2. Активизировать работу предприятий жилищно-коммунального хозяйства по отлову безнадзорных и бродячих собак и кошек.

7.3. Организовать учет и регистрацию домашних животных, оказывать содействие государственным ветеринарным учреждениям в проведении вакцинации указанных животных против бешенства.

7.4. Потребовать от руководителей сельхозпредприятий принятия мер по охране стад и животноводческих помещений от проникновения диких хищных животных и недопущению использования не привитых против бешенства собак при пастьбе скота.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Главы администрации Смоленской области Н.А.Дементьева и В.С.Горькова.

     И.о.Главы администрации
     области
    С.В.Антуфьев







Периодические издания   © 1997-2000 НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»