АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 июля 2003 года N 358-р/адм

О ПРИВЕДЕНИИ УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "САФОНОВСКОЕ ДОРОЖНОЕ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ" В СООТВЕТСТВИЕ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ И ОБЛАСТНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

(в редакции распоряжений Администрации Смоленской области от 18.11.2004 N 1033-р/адм, от 23.03.2006 N 233-р/адм, от 24.04.2006 N 377-р/адм, от 04.09.2007 N 735-р/адм, от 21.12.2010 N 1912-р/адм)

В целях приведения учредительных документов Государственного унитарного предприятия "Сафоновское дорожное ремонтно-строительное управление" в соответствие с федеральным и областным законодательством:

1. Изменить наименование Государственного унитарного предприятия "Сафоновское дорожное ремонтно-строительное управление" на областное государственное унитарное предприятие "Сафоновское дорожное ремонтно-строительное управление" (далее - Предприятие).

2. Утвердить прилагаемый Устав Предприятия.

3. Установить, что Предприятие находится в ведомственном подчинении Департамента промышленности, дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области.

(в ред. распоряжений Администрации Смоленской области от 18.11.2004 N 1033-р/адм, от 21.12.2010 N 1912-р/адм)

4. Предприятию (В.В. Поляков) во взаимодействии с Департаментом имущественных и земельных отношений Смоленской области (А.И. Сиротин) осуществить необходимые юридические действия, связанные с приведением учредительных документов указанного Предприятия в соответствие с федеральным и областным законодательством.


Глава Администрации
Смоленской области
В.Н.МАСЛОВ




Утвержден
распоряжением
Администрации
Смоленской области
от 28.07.2003 N 358-р/адм

УСТАВ ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "САФОНОВСКОЕ ДОРОЖНОЕ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ" (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)

 (в редакции распоряжений Администрации Смоленской области от 18.11.2004 N 1033-р/адм, от 23.03.2006 N 233-р/адм, от 24.04.2006 N 377-р/адм, от 04.09.2007 N 735-р/адм, от 21.12.2010 N 1912-р/адм)  


1. Общие положения


1.1. Областное государственное унитарное предприятие "Сафоновское дорожное ремонтно-строительное управление", в дальнейшем именуемое Предприятие, создано в соответствии с приказом Департамента транспорта при главе администрации Смоленской области от 15.05.92 N 18 и зарегистрировано постановлением главы администрации Сафоновского района Смоленской области от 29.05.92 N 525.

1.2. Фирменное наименование Предприятия на русском языке:

полное - областное государственное унитарное предприятие "Сафоновское дорожное ремонтно-строительное управление";

сокращенное - ОГУП "Сафоновское ДРСУ".

1.3. Предприятие является коммерческой организацией.

1.4. Собственником имущества Предприятия является субъект Российской Федерации - Смоленская область в лице Администрации Смоленской области, именуемой в дальнейшем Учредитель.

Отдельные правомочия собственника имущества Предприятия в соответствии с областным законодательством осуществляются Департаментом имущественных и земельных отношений Смоленской области, именуемым в дальнейшем Уполномоченный орган.

Предприятие находится в ведомственном подчинении Департамента промышленности, дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области, именуемого в дальнейшем Отраслевой орган.

(в ред. распоряжений Администрации Смоленской области от 18.11.2004 N 1033-р/адм, от 21.12.2010 N 1912-р/адм)

1.5. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование, товарный знак.

1.6. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Предприятие не несет ответственности по обязательствам Учредителя, а Учредитель не несет ответственности по обязательствам Предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

1.7. Предприятие от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.8. Место нахождения Предприятия: Российская Федерация, Смоленская область, Сафоновский район, Барановское сельское поселение, ДРСУ.

(в ред. распоряжений Администрации Смоленской области от 23.03.2006 N 233-р/адм, от 24.04.2006 N 377-р/адм)

Почтовый адрес: микрорайон завода "Гидрометприбор", г. Сафоново, Смоленская область, 215500.

1.9. Предприятие приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.


 2. Цели и предмет деятельности Предприятия


2.1. Предприятие создано в целях обеспечения требуемого технического уровня состояния областных автомобильных дорог Смоленской области и извлечения прибыли.

Предметом деятельности Предприятия является выполнение работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию областных автомобильных дорог Смоленской области.

2.2. Для достижения целей, указанных в пункте 2.1 настоящего Устава, Предприятие осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности:

- производство общестроительных работ по строительству автомобильных дорог;

- производство общестроительных работ по строительству мостов, надземных автомобильных дорог, тоннелей;

- эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования;

- эксплуатацию дорожных сооружений;

- добычу полезных ископаемых;

- производство смесей на основе природного асфальта или битума, нефтяного битума, используемых в дорожном строительстве;

- хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки;

- реализацию нефти и продуктов ее переработки;

- инженерные изыскания для строительства;

- организацию безопасности дорожного движения;

- техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;

- аренду машин и оборудования;

- организацию перевозок грузов;

- операции с недвижимостью;

- производство строительных и отделочных работ;

- обработку древесины и производство изделий из дерева;

- оптово-розничную торговлю;

- деятельность по обеспечению работоспособности котельных и тепловых сетей;

- посредническую деятельность.

Предприятие осуществляет другие виды деятельности, не запрещенные законодательством.

2.3. Право Предприятия осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у Предприятия с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.


 3. Имущество Предприятия


3.1. Имущество Предприятия находится в государственной собственности Смоленской области, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Предприятия, принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе.

В состав имущества Предприятия не может включаться имущество иной формы собственности.

3.2. Имущество Предприятия считается закрепленным за ним с момента передачи имущества по акту приема-передачи, утвержденному уполномоченным органом, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника имущества Предприятия.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются государственной собственностью Смоленской области и поступают в хозяйственное ведение Предприятия.

3.3. Размер уставного фонда Предприятия составляет 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

3.4. Если по окончании финансового года стоимость чистых активов Предприятия окажется меньше размеров уставного фонда, орган, принявший решение о создании Предприятия, производит в установленном порядке уменьшение уставного фонда.

3.5. Увеличение уставного фонда Предприятия может быть произведено как за счет дополнительной передачи ему имущества, так и за счет имеющихся активов.

3.6. В случае принятия решения об уменьшении уставного фонда Предприятие обязано письменно уведомить об этом своих кредиторов.

3.7. Источниками формирования имущества Предприятия являются следующие:

- имущество, переданное Предприятию по решению Учредителя;

- прибыль, полученная в результате хозяйственной деятельности;

- заемные средства, в том числе кредиты банков и других кредитных организаций;

- амортизационные отчисления;

- средства областного бюджета;

- дивиденды (доходы), поступающие от хозяйственных обществ и товариществ, в уставных капиталах которых участвует Предприятие;

- добровольные взносы (пожертвования) организаций и граждан;

- иные источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

3.8. Предприятие имеет право продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом в соответствии с федеральными и областными нормативно-правовыми актами.

Предприятие имеет право приобретать и отчуждать доли (акции, паи) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ, товариществ и организаций иных организационно-правовых форм, осуществляющих деятельность на рынке финансовых услуг, включая банки и иные кредитные организации, с согласия Учредителя.

Остальным имуществом, принадлежащим Предприятию, оно распоряжается самостоятельно, если иное не предусмотрено федеральными и областными нормативно-правовыми актами.

3.9. Права Предприятия на объекты интеллектуальной собственности, созданные в процессе осуществления им хозяйственной деятельности, регулируются законодательством Российской Федерации.

3.10. Предприятие самостоятельно распоряжается результатами производственной деятельности, выпускаемой продукцией (кроме случаев, установленных законодательными актами Российской Федерации), полученной чистой прибылью, остающейся в распоряжении Предприятия после уплаты установленных законодательством Российской Федерации налогов и других обязательных платежей и перечисления в областной бюджет части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия.

3.11. Остающаяся в распоряжении Предприятия часть чистой прибыли используется Предприятием в установленном порядке, в том числе на:

- внедрение, освоение новой техники и технологий, мероприятия по охране труда и окружающей среды;

- увеличение уставного фонда Предприятия;

- создание фондов Предприятия, в том числе предназначенных для покрытия убытков;

- развитие и расширение финансово-хозяйственной деятельности Предприятия, пополнение оборотных средств;

- строительство, реконструкцию, обновление основных фондов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»