Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24.07.98 г. N 364

Об утверждении положения,  структуры и штатного расписания
комитета по строительству и архитектуре
администрации области

(с изменениями на 30 сентября 1999 года)
__________________________________________

в редакции Постановления Главы Администрации
Смоленской области от 30.09.1999 г. № 701
__________________________________________

В соответствии с постановлением главы администрации области от 22.06.98 г. N 265 "Об утверждении структуры администрации области" и рекомендациями комиссии по совершенствованию структуры и штатного расписания подразделений администрации области, утвержденной распоряжением главы администрации области от 03.07.98 г. N 205-р

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить положение о комитете по строительству и архитектуре администрации области (приложение 1).

2. Утвердить структуру и штатное расписание комитета по строительству и архитектуре администрации области (приложения 2 и 3).

3. Считать утратившим, силу постановление главы администрации области от 02.07.96 г. N 260 "Об утверждении штатного расписания, структуры и положения комитета по строительству и архитектуре".

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации области А.Ф.Стрельцова.

     И.о.главы администрации области
          С.Антуфьев


Приложение N 1
к постановлению
главы администрации
Смоленской области
от 24.07.98 г. N 364

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по строительству и архитектуре
администрации Смоленской области


1. Общие положения

1.1. Комитет по строительству и архитектуре администрации Смоленской области, сокращенное название - Комитет по строительству и архитектуре, в дальнейшем именуемый "Комитет", образован постановлением главы администрации Смоленской области от 12.07.93 г. N 121, является правопреемником департамента строительства.

1.2. Комитет является структурным подразделением администрации области, осуществляющим регулирование деятельности в области строительства, архитектуры, градостроительства и промышленности строительных материалов, конструкций и деталей.

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" областными законами и нормативно-правовыми актами администрации Смоленской области, а также настоящим Положением.

1.4. Комитет является государственным органом управления, наделен правами юридического лица, имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, соответствующие штампы, расчетные, специальные, текущие и другие счета в учреждениях банка.

2. Основные задачи комитета

2.1. Основными задачами Комитета является:

2.1.1. Проведение на территории области государственной политики в области строительства, архитектуры, градостроительства, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, участие в определении основных направлений развития области.

2.1.2. Организация разработки градостроительной документации территорий, городов, поселков, сельских и других поселений с учетом охраны природы, ресурсосбережения, экологической безопасности инженерной подготовки территории, защиты территорий от опасных природных и техногенных процессов.

2.1.3. Осуществление практических мер по совершенствованию градостроительства на территории области, сохранению, восстановлению и защите историко-культурного архитектурного наследия, повышению качества архитектурно-планировочных решений при застройке городов, поселков и сельских поселений.

2.1.4. Реализация государственной политики структурной перестройки, производственной базы строительства, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, осуществление контроля за реализацией государственных инвестиционных программ.

2.1.5. Обеспечение функционирования рынка подрядных и проектных работ, развития системы тендеров (торгов) и конкурсности в строительстве, совершенствования экономического механизма во всех сферах территориального строительного комплекса.

2.1.6. Межотраслевое регулирование деятельности, координации и организации взаимодействия органов государственного управления и надзора территориальных проектных и изыскательских организаций, предприятий строительства, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

2.1.7. Осуществление экспертизы проектов на строительство предприятий, зданий и сооружений и градостроительной документации, государственного архитектурно-строительного надзора, лицензирования, сертификации строительной и проектной продукции, проведение научно-технической политики в строительстве, архитектуре, градостроительстве, в области инженерных изысканий, проектировании промышленности строительных материалов, конструкций и деталей.

3. Функции комитета.

3.1. Комитет в соответствии с возложенными на него основными задачами осуществляет следующие функции:

3.1.1. Участвует в разработке государственных и территориальных инвестиционно-строительных программ, в том числе в области архитектуры и градостроительства и обеспечивает их реализацию.

3.1.2. Подготавливает предложения по основным направлениям экономического и социального развития области на перспективу в части территориального строительного комплекса, разрабатывает прогнозы строительной деятельности, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, проектного дела.

3.1.3. Обеспечивает разработку и реализацию территориальной программы жилищного строительства, подготовку предложений по формированию программ развития социальной сферы области.

3.1.4. Вносит в установленном порядке в администрацию области предложения по подготовке проектов законодательных, нормативных и иных правовых актов по вопросам строительства, архитектуры и градостроительства, в том числе порядке осуществления градостроительной деятельности на территории области, участвует в разработке областных законов и других нормативных правовых актов по финансированию капитального строительства, сокращению объемов незавершенного строительства, градостроительному планированию развития области.

3.1.5. Согласовывает правила застройки городов и других поселений. Рассматривает предложения о размещении, развитии и специализации предприятий промышленности строительных материалов, конструкций и деталей.

3.1.6. Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития Смоленской области и предложений к проекту областного бюджета по разделам относящимся к компетенции Комитета.

3.1.7. Участвует в разработке и реализации территориальных программ приватизации и демонополизации предприятий и организаций строительства, содействует развитию малого и среднего бизнеса, конкуренции в строительстве.

3.1.8. Организует и участвует в проведении торгов подряда на строительство объектов и размещает на конкурсной основе заказы на строительство жилых домов, объектов социальной инфраструктуры, предприятий строительных материалов, конструкций и деталей, финансируемых за счет областного бюджета.

3.1.9. Организует и осуществляет под методическим руководством Минземстроя России создание банка данных о создании территорий, поселений, организует работу по ведению в городах и других поселениях дежурных планов застройки, инженерных коммуникаций.

3.1.10. Выдает в установленном порядке заинтересованным предприятиям, организациям и учреждениям, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, разрешения на производство инженерных изысканий для строительства, организует сбор, учет, систематизацию, анализ и хранение, а также ведение государственного фонда инженерных изысканий.

3.1.11. Осуществляет на территории области выполнение планировочных, проектно-изыскательских работ, финансируемых за счет средств областного бюджета и внебюджетных фондов, организует разработку и утверждает территориальные экспериментальные проекты и территориальные проекты массового применения на строительстве объектов производственного и жилищно-гражданского назначения, контроль за разработкой и реализацией градостроительной документации, согласование архитектурно-планировочных заданий и проектирование.

3.1.12. Осуществляет функции государственного заказчика на разработку градостроительной документации, по строительству жилья, объектов социальной сферы, базы промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, финансируемых за счет областного бюджета.

3.1.13. Обеспечивает проведение государственной политики в области строительного ценообразования и сметного дела, проведение комплексной государственной экспертизы проектов строительства, градостроительной документации, разрабатываемых за счет областного бюджета, утверждение ее в установленном порядке, лицензирование строительной деятельности, сбор, обработку и распространение данных о конъюнктуре рынка, в том числе стоимости строительства и его элементов.

3.1.14. Содействует созданию малых предприятий, лизинговых фирм, акционерных обществ, холдинговых компаний, товариществ и иных структур в проектировании и строительстве.

3.1.15. Согласовывает перечни строек, осуществляемых в области, задания и титульные списки на проектирование и строительство объектов производственной базы, финансирование которых осуществляется за счет бюджета области.

3.1.16. Подготавливает предложения по совершенствованию условий создания рыночной инфраструктуры в строительстве, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей.

3.1.17. Принимает участие в решении вопросов приватизации предприятий и организаций строительства, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, развития конкуренции между предприятиями, создания рынка жилья и продукции промышленности строительных материалов, конструкций и деталей.

3.1.18. Содействует созданию финансово-промышленных групп и лизинговых комиссий, участвует в разработке предложений по оказанию региональной поддержки малому предпринимательству в строительстве, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей.

3.1.19. Подготавливает в установленном порядке предложения по созданию, реорганизации и ликвидации региональных государственных предприятий строительства, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей.

3.1.20. Принимает участие в подготовке предложений о передаче в доверительное управление закрепленных в областной собственности акций акционерных обществ в строительстве, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, созданию путем приватизации государственных предприятий.

3.1.21. Разрабатывает основные положения по определению стоимости строительства в текущих ценах по Смоленской области.

3.1.22. Осуществляет разработку новой сметно-нормативной базы в регионе.

3.1.23. Участвует в подготовке нормативных актов по охране памятников истории и культуры, разработке мероприятий по их сохранности и использованию, созданию мемориальных объектов федерального и местного значения на территории области и согласовывает проектную документацию на их строительство.

3.1.24. Организует работу на основе нормативно-технической документации по созданию и ведению градостроительного кадастра Смоленской области, формирует и ведет государственный территориальный фонд материалов комплексных инженерных изысканий для строительства.

3.1.25. Осуществляет в установленном порядке лицензирование выполнения инженерных изысканий для строительства, проектных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ, производства отдельных видов строительных материалов, конструкций и изделий, архитектурной деятельности, эксплуатации инженерных систем городов и населенных пунктов, оказание ритуальных услуг.

3.1.26. Обеспечивает в установленном порядке организацию сертификации в строительстве, ведение соответствующего государственного реестра объектов, подлежащих сертификации.

3.1.27. Организует и осуществляет государственный архитектурно-строительный надзор за качеством строительства, а также контроль за качеством продукции предприятий промышленности строительных материалов, конструкций и деталей.

3.1.28. Осуществляет контроль за соблюдением норм и правил застройки городов и поселений, применяет установленные законодательством санкции.

3.1.29. Выступает участником отраслевого тарифного соглашения по вопросам оплаты и охраны труда, социальных гарантий для работников строительства, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, заключаемого с отраслевым профсоюзом.

3.1.30. Принимает участие в расследовании несчастных случаев, подготавливает предложения по обеспечению социальной защиты работников отрасли.

3.1.31. Способствует организации и проведению выставок, ярмарок, семинаров, конференций по строительно-архитектурной тематике, организует совместно с Минземстроем России подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров в области строительства и архитектуры.

4. Права комитета.

4.1. Комитет для выполнения возложенных на него задач имеет право:

4.1.1. В пределах своей компетенции принимать решения в сфере строительства, проектирования, архитектуры и градостроительства, участвовать в формировании и разработке целевых программ в сфере жилищного строительства.

4.1.2. Давать разъяснения по вопросам применения территориальных норм и правил, а также заключения по проектам нормативных актов, подготавливаемые другими органами государственной власти и управления области, в части строительства, архитектуры и градостроительства.

4.1.3. Отклонять от согласования проектную документацию, выполненную с нарушением архитектурно-планировочного задания, правил застройки городов (поселений), не принимать к рассмотрению проекты, выполненные предприятиями и организациями, не имеющими соответствующих государственных лицензий.

4.1.4. Ставить вопрос о применении дисциплинарной, административной, уголовной ответственности к лицам, виновным в нарушении Закона Российской Федерации "Об основах градостроительства в Российской Федерации", утвержденной градостроительной документацией и проектов для строительства, строительных норм и правил, инструкций, правил застройки городов (поселений) и других нормативно-правовых актов, приостанавливать действие или лишать лицензии предприятий за указанные нарушения.

4.1.5. Проводить инспекционный надзор за качеством строительства и соответствием государственным стандартам и нормам строительной продукции, материалов, конструкций и деталей на предприятиях и в организациях области, независимо от формы собственности.

4.1.6. Приостанавливать строительство объектов, производство строительных материалов, конструкций и изделий при выявлении грубых нарушений нормативных документов, а также при отсутствии необходимых разрешений и лицензий, применять установленные законодательством санкции.

4.1.7. Получать в установленном порядке информацию от районов области, предприятий и организаций, необходимую для осуществления своих задач.

4.1.8. Создавать в установленном порядке экспертные и консультативные советы и другие органы в области строительства и архитектуры и градостроительства.

4.1.9. Привлекать на договорной основе проектные, изыскательские, научно-исследовательские организации, отдельных специалистов для разработки градостроительной и проектной документации.

5. Организация деятельности.

5.1. Комитет возглавляет председатель комитета, назначаемый на должность главой администрации области.

5.2. Председатель комитета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет задач и осуществления им своих функций.

5.3. Председатель комитета имеет заместителей. Количество заместителей устанавливается штатным расписанием. Заместители председателя комитета назначаются и освобождаются от должностей главой администрации области по представлении председателя комитета.

5.4. Структура и штатная численность комитета утверждается главой администрации области.

5.5. Финансирование комитета осуществляется за счет средств областного бюджета, а также спецсредств и внебюджетных фондов.

5.2.Председатель комитета:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»