Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31.07.98 г. N 388

Об утверждении положения, структуры и штатного
расписания комитета по внешнеэкономическим связям
администрации области

(с изменениями на 9 января 2002 года)
___________________________________________

в редакции Постановления Администрации Смоленской
области от 09.01.2002 г. № 5
___________________________________________

В соответствии с постановлением главы администрации области от 25.06.98 г. N 269 "О структуре администрации области" и рекомендациями комиссии по совершенствованию структуры и штатного расписания подразделений администрации области, утвержденной распоряжением главы администрации области от 03.07.98 г. N 205-р,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

          

1. Утвердить структуру и штатное расписание комитета по внешнеэкономическим связям (приложения 2 и 3).

2. Главному финансовому управлению администрации области (А.Ященко) выделить из областного бюджета необходимые средства для содержания и организационно-технического обустройства комитета.

3. Считать утратившими силу приложения 5-7 к постановлению главы администрации области от 15.11.93 г. N 227 "Об утверждении штатных расписаний, структур и положений об органах областной администрации".

     И.О. Главы администрации
     области
   С.Антуфьев


Приложение 1
к постановлению
главы администрации
Смоленской области
от 31.07.98 г. N 388

Положение
о комитете по внешнеэкономическим связям
администрации Смоленской области


1. Общие положения.

1.1. Комитет по внешнеэкономическим связям (в дальнейшем комитет) является структурным подразделением администрации Смоленской области, обеспечивающим реализацию государственной и областной внешнеэкономической политики и функционально подчиняющимся заместителю главы администрации области по инвестициям и внешнеэкономическим связям.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законами РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Уставом и законами Смоленской области, постановлениями и распоряжениями главы администрации Смоленской области, другими нормативно-правовыми актами а также настоящим Положением.

1.3. Комитет имеет права юридического лица, расчетный и иные счета в банковских учреждениях РФ, печать с изображением Государственного герба РФ с своим наименованием, соответствующие печати, штампы, бланки с символикой комитета. Местонахождение комитета - г.Смоленск.

2. Основные цели и задачи.

2.1. Реализация на территории области государственной и областной внешнеэкономической политики в соответствии с действующим российским законодательством, решениями высших органов государственной власти РФ и администрации области.

2.2. Содействие в обеспечении экономических интересов Российской Федерации и Смоленской области.

2.3. Содействие в создании благоприятного инвестиционного климата на территории области и привлечении иностранных инвестиций.

2.4. Подготовка и реализация проектов и программ в сфере внешних экономических связей.

2.5. Содействие развитию экспортного потенциала Смоленской области, поиск рынков сбыта для товаропроизводителей области.

2.6. Координация программ технического содействия на территории области.

2.7. Координация в сфере международных связей и внешнеэкономической деятельности.

2.8. Осуществление деятельности по расширению и укреплению межрегиональных связей Смоленской области, повышению эффективности существующих и созданию новых на основе партнерства и взаимной выгоды.

2.9. Координация работы структурных подразделений администрации Смоленской области по реализации соглашений, заключенных между областной администрацией и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также международными организациями, государственными и муниципальными органами стран ближнего и дальнего зарубежья.

2.10. Оказание содействия внедрению новых форм регионального сотрудничества и предпринимательской деятельности.

2.11. Регистрация предприятий с иностранными инвестициями. Создание новых рабочих мест, увеличение доходов в областной бюджет.

2.12. Обеспечение информационно-рекламной деятельности с целью пропаганды экономического потенциала области.

2.13. Выполнение возложенных задач осуществляется комитетом во взаимодействии с федеральными структурами и структурными подразделениями администрации Смоленской области.

3. Функции комитета.

3.1. Разрабатывает предложения по формированию концепции региональной программы экономического и социального развития области в части, касающейся внешнеэкономических связей, а также осуществляет контроль за их реализацией.

3.2. Участвует в реализации общегосударственной политики привлечения иностранных инвестиций, готовит предложения по их размещению на территории области с учетом предложений городов и районов.

3.3. Готовит предложения в законодательные органы власти с целью создания благоприятного инвестиционного климата и повышения эффективности внешнеэкономических связей области.

3.4. Анализирует внешнеторговый баланс области и прогнозирует темпы, пропорции и эффективность экспорта и импорта.

3.5. В установленном порядке принимает иностранные делегации, прибывающие в область для решения вопросов в сфере внешнеэкономических связей, и обеспечивает загранкомандирование специалистов для выполнения обязательств администрации в рамках заключенных договоров (соглашений).

3.6. Проводит информационно-рекламную работу в целях пропаганды экономического потенциала области.

3.7. Организует консультации, осуществляет в установленном порядке государственную регистрацию и ведет областной реестр предприятий с иностранными инвестициями. Ведет поиск партнера для совместной деятельности.

3.8. Сотрудничает с главным управлением региональной политики, местного самоуправления и государственной службы в организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере внешнеэкономической деятельности.

3.9. Сотрудничает с международными экономическими, финансовыми, общественными организациями по вопросам внешнеэкономической деятельности.

3.10. Систематизирует международную экономическую информацию, опыт внешнеэкономической деятельности предприятий, фирм и информирует субъектов внешнеэкономических связей области.

3.11. Осуществляет координацию зарубежных связей администрации области и органов местного самоуправления с представительствами иностранных государств, международными организациями и ассоциациями в сфере внешнеэкономической деятельности.

3.12. Осуществляет разработку и исполнение соглашений, договоров, программ и отдельных проектов регионального сотрудничества, организует их экспертизу, учет, контроль за выполнением.

3.13. Оказывает содействие российским предприятиям и организациям в установлении прямых связей с предприятиями и организациями, расположенными на территории субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

3.14. Осуществляет перевод документов и корреспонденции, поступающих в администрацию из-за рубежа, и ведение переписки по вопросам внешнеэкономических связей.

3.15. Информирует заинтересованные организации и предприятия о проводимых международных выставках. Организует участие в них заинтересованных лиц.

3.16. Совместно с другими организациями и структурными подразделениями областной администрации организует представление экономики Смоленской области на выставках и ярмарках, способствуя максимальной реализации экономического потенциала.

3.17. Совместно со службой занятости и областной миграционной службой осуществляет контроль за использованием в области иностранной рабочей силы, выдает заключения о целесообразности ее привлечения с учетом складывающейся ситуации на рынке труда.

3.18. Осуществляет совместно с заинтересованными организациями и структурными подразделениями администрации области контроль за реализацией проектов и программ международной технической помощи, оказываемой Смоленской области, и осуществляет по этим вопросам информационно-аналитическое обеспечение области.

3.19. Ведет учет программ и проектов технической помощи, осуществляемых на территории Смоленской области, и содействует их реализации на областном уровне.

3.20. Обеспечивает региональные средства массовой информации аналитическими материалами о деятельности комитета.

3.21. Осуществляет поиск, накопление, анализ и передачу информации в сфере внешнеэкономической деятельности.

3.22. Готовит предложения о целесообразности функционирования представительств администрации Смоленской области в других регионах Российской Федерации и за рубежом и осуществляет взаимодействие с ними.

3.23. Готовит предложения о целесообразности функционирования представительств регионов Российской Федерации и административно-территориальных образований зарубежных стран в Смоленской области в и осуществляет взаимодействие с ними.

3.24. Взаимодействует в установленном порядке с МИД РФ, зарубежными дипломатическими и консульскими учреждениями Российской Федерации, зарубежными торговыми и иными представительствами Российской Федерации, дипломатическими и консульскими учреждениями иностранных государств в Российской Федерации и представительствами субъектов Российской Федерации в Смоленской области по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

3.25. Оказывает консультации и помощь в обеспечении экономической безопасности предприятиям различных форм собственности при работе с иностранными партнерами.

3.26. Участвует в поиске рынков сбыта для товаропроизводителей области с целью содействия развитию экспортного потенциала области.

3.27. Обеспечивает от имени администрации области приглашения на въезд в страну и область иностранных граждан.

4. Полномочия комитета

4.1. В соответствии с действующим законодательством запрашивать у государственных и иных органов, учреждений, организаций, предприятий различных форм собственности а также у должностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые для выполнения задач, возложенных на комитет.

4.2. Вести в пределах своей компетенции переговоры с представителями иностранных государственных учреждений, делегаций, инофирм, бизнесменами, иными иностранными партнерами и совершать действия в сфере внешнеэкономической деятельности строго и в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

4.3. Осуществлять контроль за выполнением принятых региональных программ в сфере внешнеэкономической деятельности.

4.4. Осуществлять взаимодействие с региональными отделениями федеральных служб, занимающихся вопросами и проблемами внешнеэкономической деятельности и экономической безопасности.

5. Руководство комитетом.

5.1. Комитет создаётся постановлением главы администрации области.

5.2. Структура и штатное расписание комитета утверждается главой администрации области.

5.3. Комитет возглавляет председатель, назначаемый и освобождаемый от должности главой администрации области по представлению заместителя главы администрации, курирующего данное направление.

5.4. Председатель комитета:

5.4.1. Несет ответственность за выполнение возложенных на комитет задач и функций.

5.4.2. Осуществляет общее руководство и контроль за деятельностью комитета.

5.4.3. Назначает на должности, переводит и увольняет сотрудников комитета.

5.4.4. Утверждает положения об отделах комитета и должностные обязанности сотрудников.

5.4.5. Издает приказы в рамках настоящего Положения, обязательные для исполнения сотрудниками комитета.

5.5. Заместитель председателя комитета назначается и освобождается от должности главой администрации области по представлению председателя комитета, согласованному с заместителем главы администрации области, курирующим данное направление.

6. Финансирование и имущество комитета.

6.1. Финансирование деятельности комитета производится за счет средств областного бюджета, внебюджетных фондов и привлеченных средств.

6.2. Имущество комитета составляет закрепленные за ним на праве оперативного управления основные и оборотные средства, финансовые ресурсы, отраженные в самостоятельном балансе комитета.

6.3. Комитет имеет право распоряжаться имуществом в соответствии с действующим законодательством.

7. Реорганизация и ликвидация комитета.

Реорганизация и ликвидация комитета проводится главой администрации области в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и Смоленской области.

     

Председатель комитета
     С.Н.Кудрявцев

Приложение 2
к постановлению
главы администрации
Смоленской области
от 31.07.98 г. N 388

Структура
комитета по внешнеэкономическим связям
администрации Смоленской области

             Председатель комитета
         С.Н.Кудрявцев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»