Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 1999 года N 414

ОБ УСИЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ КОНТРОЛЯ ЗА ВВОЗОМ И ВЫВОЗОМ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ГРУЗОВ

(В ред. постановления Главы администрации Смоленской области от 21.08.2001 г. N 537)

(признано утратившим силу постановлением Администрации Смоленской области от 30.12.2005. N 382 НГР:RU67000200500341)

В соответствии с Законами Российской Федерации "О ветеринарии" и "О защите прав потребителей", в целях охраны Смоленской области от заноса и распространения особо опасных и карантинных болезней животных, обеспечения населения безопасными продуктами питания, а также в связи с усложнением эпизоотологической и санитарно - эпидемиологической обстановки в области, вызванной массовым характером бесконтрольной торговли продуктами животного происхождения, увеличением поступлений продуктов питания из - за рубежа и стран СНГ по прямым поставкам на предприятия торговли и общественного питания, а также ввиду необходимости упорядочения торговли сельскохозяйственными продуктами,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Перечень животноводческих грузов, при ввозе и вывозе которых, требуется разрешение Управления ветеринарии администрации Смоленской области согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о ввозе и вывозе животноводческих грузов согласно приложению N 2.

3. Управлению внутренних дел Смоленской области (Рыжиченков В.И.) создать передвижные посты милиции для проверки документов на транспортные средства и перевозимые животноводческие грузы, а также для осмотра транспортных средств и перевозимых животноводческих грузов по территории Смоленской области согласно приложению N 3.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления по согласованию с главными государственными ветеринарными инспекторами районов (городов) и главными государственными санитарными врачами районов (городов) определить места временного хранения задержанных животноводческих грузов.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Смоленской области Дементьева Н.А.

И.о. главы администрации

Смоленской области С.В.АНТУФЬЕВ

Приложение N 1

к постановлению

главы администрации

Смоленской области

от 18.06.1999 N 414

ПЕРЕЧЕНЬ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ГРУЗОВ, ПРИ ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ КОТОРЫХ, ТРЕБУЕТСЯ РАЗРЕШЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


N п/п

Наименование грузов

Молоко и молочные продукты

1.

Молоко и сливки сырые

2.

Казеин пищевой

Мясо, мясная продукция, мясо птицы, яйца и продукты их переработки, в т.ч.

1.

Конина, говядина, свинина, баранина, козлятина, мясо птицы, кроликов и других видов домашних, диких и морских животных

2.

Мясо в блоках, полуфабрикаты

3.

Колбасные изделия и копчености

4.

Жиры животные, шпиг

5.

Субпродукты

6.

Яйцепродукты (включая яйцо)

7.

Желатин

8.

Кровь сушеная и консервированная

9.

Альбумин пищевой

Рыба, нерыбные объекты промысла и продукты, вырабатываемые из них, в т.ч.

1.

Рыба живая, охлажденная, мороженая, пряная, соленая

2.

Морепродукты пищевые

3.

Жир рыбий, китовый и морского зверя

Продукты пчеловодства, в т.ч.

1.

Мед

Животные (крупный рогатый скот, свиньи, овцы, птица и т.д.)

Кожевенное, пушно-меховое и техническое сырье животного происхождения

Все виды продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения непромышленной выработки

Корма, кормовые добавки

Приложение N 2

к постановлению

главы администрации

Смоленской области

от 18.06.1999 N 414

ПОЛОЖЕНИЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ГРУЗОВ


1. Общие положения.

1.1. Настоящее положение регулирует порядок ввоза и вывоза животноводческих грузов.

1.2. Под животноводческими грузами понимаются все виды кормов растительного и животного происхождения, а также мясных и молочных продуктов, сырья животного происхождения и животных, включая птиц, пушных зверей, пчел, рыб.

1.3. Перевозка животноводческих грузов в пределах Смоленской области, при отсутствии ограничений по заразным болезням животных, осуществляется по разрешениям соответствующих главных государственных ветеринарных инспекторов районов (городов).

1.4. Ввоз животноводческих грузов на территорию Смоленской области, а также вывоз животноводческих грузов с территории Смоленской области осуществляются по письменному разрешению Управления ветеринарии.

1.5. При ввозе в Российскую Федерацию и вывозе готовых пищевых продуктов животного происхождения (консервы мясные, мясо-растительные, рыбные, масло сливочное, маргарины, жиры, сухое молоко, детское питание, яйцо пищевое, яичный порошок, колбасные изделия, мясные концентраты; рыба и рыбопродукты) из стран, благополучных по карантинным болезням животных, в ненарушенной упаковке, изготовленных в соответствии с требованиями стандартов и нормативов на предприятиях стран-экспортеров, при выполнении веттребований при импорте, наличии ветеринарного и качественного сертификатов (при экспорте - ветсвидетельства) разрешения Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (далее - Департамент ветеринарии) не требуется.

1.6. Ввоз и вывоз животноводческих грузов из иностранных государств осуществляется по письменному разрешению Департамента ветеринарии по запросу Управления ветеринарии.

2. Оформление разрешений на ввоз животноводческих грузов

2.1. Для получения разрешения на ввоз животноводческих грузов организация или индивидуальный предприниматель (далее - владелец) обращается в городскую (районную) станцию по борьбе с болезнями животных (далее - ветстанция) с заявлением, в котором указывает характеристику и количество груза, цель ввоза, происхождение груза, пункт ввоза и транспорт

(в ред. постановления Главы администрации Смоленской области от 21.08.2001 г. N 537).

2.2. Ветстанция запрашивает Управление ветеринарии о возможности ввоза на территорию Смоленской области животноводческого груза. Управление ветеринарии дает разрешение или отказывает в таковом. Оформление запроса на ввоз животноводческой продукции осуществляется на платной основе согласно Прейскуранту на платные ветеринарные услуги, утвержденному постановлением Главы администрации Смоленской области от 10.10.2000 N 650 "О тарифах на платные ветеринарные услуги.

(абз. в ред. постановления Главы администрации Смоленской области от 21.08.2001 г. N 537).

По прибытию животноводческого груза городская (районная) станция по борьбе с болезнями животных (далее - ветстанция) производит его осмотр, проверяет правильность заполнения ветеринарных сопроводительных документов, выдает разрешение на ее реализацию (переработку).

3. Оформление разрешения на вывоз животноводческих грузов

3.1. Для получения разрешения на вывоз животноводческих грузов за пределы Смоленской области владельцы обращаются на ветстанцию с заявлением, в котором указывают характеристику, количество и место отправления животноводческого груза, транспорт.

(в ред. постановления Главы администрации Смоленской области от 21.08.2001 г. N 537).

3.2. Ветстанция запрашивает Управление ветеринарии о возможности вывоза с территории Смоленской области животноводческого груза. Управление ветеринарии дает разрешение или отказывает в таковом. Оформление запроса на вывоз животноводческой продукции осуществляется на платной основе согласно Прейскуранту на платные ветеринарные услуги, утвержденному постановлением Главы администрации Смоленской области от 10.10.2000 N 650 "О тарифах на штатные ветеринарные услуги..

(п. в ред. постановления Главы администрации Смоленской области от 21.08.2001 г. N 537).

3.3. Городская (районная) ветстанция выдает ветеринарные свидетельства с указанием номера и даты разрешения Управления ветеринарии.

4. Порядок задержания и хранения животноводческих грузов

4.1. При ввозе и вывозе животноводческих грузов без разрешения Управления ветеринарии, животноводческие грузы направляются (вызываются специалисты) в транспортные и пограничные контрольно - ветеринарные пункты, расположенные в городах: Смоленск, Гагарин, Вязьма, Сафоново, Рославль, или на ближайшую городскую (районную) ветстанцию.

4.2. Ветеринарные специалисты транспортных и пограничных контрольно-ветеринарных пунктов, городской (районной) ветстанции осматривают животноводческий груз, проверяют наличие и правильность оформления ветеринарных сопроводительных документов, их соответствие перевозимому животноводческому грузу.

4.3. В случае отсутствия и (или) неправильного оформления ветеринарных сопроводительных документов на ввозимые и вывозимые животноводческие грузы, животноводческие грузы задерживаются до выяснения обстоятельств. При необходимости могут проводиться исследования в областной и районных ветеринарных лабораториях по показателям ветеринарной безопасности. На время проверки животноводческие грузы помещаются в места временного хранения. Места временного хранения должны быть обустроены необходимым оборудованием для соблюдения санитарных и ветеринарных правил, а также иных условий для сохранения животноводческих грузов.

4.4. Окончательное решение о возможности дальнейшего использования задержанных животноводческих грузов принимается Управлением ветеринарии после выяснения эпизоотологического благополучия мест отправки животноводческих грузов, результатов проведенных лабораторных исследований.

4.5. Возмещение расходов, понесенных по временному хранению, задержанию животноводческих грузов, проведению лабораторных исследований, переработке или их утилизации осуществляется за счет владельцев.

Приложение N 3

к постановлению

главы администрации

Смоленской области

от 18.06.1999 N 414

ПЕРЕЧЕНЬ ПЕРЕДВИЖНЫХ ПОСТОВ МИЛИЦИИ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ДОКУМЕНТОВ НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА И ПЕРЕВОЗИМЫЕ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЕ ГРУЗЫ, А ТАКЖЕ ДЛЯ ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПЕРЕВОЗИМЫХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ГРУЗОВ


1. Москва - Минск

2. Рославль - Кричев

3. Рославль - Брянск

4. Рудня - Лиозно

5. Велиж - Витебск

6. Хиславичи - Ляды Краснинского района

7. Узгорки - Колышки

8. Велиж - Усвяты

9. Карманово - Петушки

10. Знаменка - Калуга

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»