Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31.07.2003 г. N 194

Об утверждении порядка проведения в 2003 году реструктуризации
задолженности предприятий и организаций (в том числе их
филиалов  и иных структурных подразделений) по налогу на
пользователей автомобильных дорог, а также задолженности по
начисленным пеням и штрафам в целевой бюджетный фонд -
территориальный дорожный фонд Смоленской области

(с изменениями на 23 мая 2005 года)

_________________________________________

в редакции Постановлений Администрации
Смоленской области от 03.03.2004 г. № 54,
от 23.05.2005 г. № 144
_________________________________________

В соответствии со статьей 34 областного закона "Об областном бюджете на 2003 год"

Администрация Смоленской области постановляет:

1. Утвердить Порядок проведения в 2003 году реструктуризации задолженности предприятий и организаций (в том числе их филиалов и иных структурных подразделений) по налогу на пользователей автомобильных дорог, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам в целевой бюджетный фонд - территориальный дорожный фонд Смоленской области (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Установить, что решение о реструктуризации задолженности предприятий и организаций (в том числе их филиалов и иных структурных подразделений) по налогу на пользователей автомобильных дорог, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам принимается в соответствии с утвержденным Порядком на основании соглашения между Администрацией Смоленской области и Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Смоленской области налоговым органом по месту нахождения юридического лица по его заявлению, поданному в срок до 31 декабря 2003 года.

    

 Глава Администрации
     Смоленской области
 В.Н.Маслов


Приложение
к постановлению Администрации
Смоленской области
от 31.07.2003 г. N 194
г. Смоленск

ПОРЯДОК
проведения в 2003 году реструктуризации задолженности
предприятий и организаций (в том числе их филиалов и иных
структурных подразделений) по налогу на пользователей
автомобильных дорог, а также задолженности по начисленным пеням
и штрафам в целевой бюджетный фонд - территориальный дорожный
фонд Смоленской области

1. Настоящий Порядок устанавливает условия и сроки проведения реструктуризации задолженности предприятий и организаций (в том числе их филиалов и иных структурных подразделений) (далее - организации) в целевой бюджетный фонд - территориальный дорожный фонд Смоленской области (далее - территориальный дорожный фонд) по налогу на пользователей автомобильных дорог (далее - задолженность по налогу), а также задолженности по начисленным пеням и штрафам за нарушение законодательства о налогах и сборах (далее - задолженность по начисленным пеням и штрафам).

2. Решение о реструктуризации задолженности по налогу, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам принимается налоговым органом по месту нахождения плательщика.

3. Задолженность организаций по налогу, подлежащая реструктуризации, исчисляется по данным налоговых органов по состоянию на 1 января 2003 года.

Задолженность по начисленным пеням и штрафам учитывается по данным налоговых органов на дату принятия решения о реструктуризации.

4. Реструктуризация задолженности по налогу проводится путем ее поэтапного погашения в течение пяти лет, начиная с III квартала 2003 года (либо с I квартала 2004 года с учетом даты принятия решения о реструктуризации), и далее ежеквартально равными долями в соответствии с утвержденным графиком.

5. Организация подает в налоговый орган по месту своего нахождения заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по налогу и задолженности по начисленным пеням и штрафам (далее - заявление) согласно приложению N 1.

К заявлению прилагается:

а) справка о задолженности по налогу на 1-е число месяца подачи заявления (приложение N 2);

б) справка о задолженности по пеням и штрафам на 1-е число месяца подачи заявления (приложение N 3);

в) документы, подтверждающие наличие и размер ранее предоставленных отсрочек (рассрочек) по уплате налога, в том числе в виде налогового кредита и инвестиционного налогового кредита, по платежам в территориальный дорожный фонд, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления;

г) проект графика погашения задолженности по налогу и по начисленным пеням и штрафам (приложение N 4).

6. Заявление, поданное с нарушением установленного порядка, а также при несоответствии прилагаемых к заявлению документов предъявляемым к ним требованиям, может быть возвращено организации в течение 15 календарных дней с момента его получения с указанием причины возврата.

Организация после устранения недостатков, выявленных налоговым органом, имеет право повторно на общих основаниях подать заявление.

7. Организация, в отношении которой в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), к заявлению прилагает также мировое соглашение, заключенное с ее конкурсными кредиторами и утвержденное Арбитражным судом Смоленской области.

8. Налоговый орган в течение 30 календарных дней со дня получения заявления с прилагаемыми к нему документами рассматривает эти документы и принимает соответствующее решение.

9. Решение о реструктуризации задолженности по налогу и задолженности по начисленным пеням и штрафам должно содержать:

а) полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер организации;

б) общую сумму задолженности в территориальный дорожный фонд с указанием сумм задолженности по налогу, а также начисленным на них пеням и штрафам;

в) график погашения задолженности по налогу, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам в территориальный дорожный фонд организацией.

10. С даты принятия решения о реструктуризации задолженности по налогу и задолженности по начисленным пеням и штрафам прекращается начисление пени и штрафов на сумму реструктурируемой задолженности, а также приостанавливаются меры принудительного взыскания в отношении данной организации.

В случае реорганизации организации или приватизации имущественного комплекса организации, являющейся государственным или муниципальным унитарным предприятием, посредством внесения имущественного комплекса соответствующего предприятия в качестве вклада в уставной капитал открытого акционерного общества право на реструктуризацию задолженности по налогу и задолженности по начисленным пеням и штрафам переходит к организации - правопреемнику или открытому акционерному обществу в соответствии с передаточным актом (разделительным балансом) с даты его утверждения в установленном порядке.

11. При соблюдении организацией графика погашения задолженности по налогу в течение каждого года налоговый орган производит ежегодное списание задолженности по начисленным пеням и штрафам пропорционально сумме погашенной задолженности по налогу либо в IV квартале отчетного года при условии уплаты задолженности по налогу за IV квартал включительно согласно графику, либо в I квартале года, следующего за отчетным.

Организация имеет право производить досрочное погашение задолженности по налогу. При полном досрочном погашении задолженности по налогу досрочно производится списание задолженности по начисленным пеням и штрафам.

12. Организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности по налогу и задолженности по начисленным пеням и штрафам в случае неуплаты либо неполной уплаты платежей по состоянию на 1-е число месяца, следующего за истекшим кварталом, согласно утвержденному графику.

13. При возникновении обстоятельств, предусмотренных в пункте 12 настоящего Порядка, налоговый орган в месячный срок принимает решение о прекращении его действия. С даты принятия решения возобновляется начисление пени и принимаются предусмотренные законодательством Российской Федерации меры принудительного взыскания.

14. Контроль за исполнением организацией обязательств по погашению задолженностей по налогу и начисленным пеням и штрафам в течение всего срока реструктуризации указанных задолженностей осуществляется налоговым органом, принявшим решение о реструктуризации.

15. В случае изменения системы финансирования дорожной деятельности на федеральном уровне настоящий Порядок подлежит корректировке.

Приложение N 1

к Порядку проведения в 2003 году реструктуризации
задолженности предприятий и организаций (в том числе их
филиалов и иных структурных подразделений) по налогу на
пользователей автомобильных дорог, а также задолженности
по начисленным пеням и штрафам в целевой бюджетный
фонд - территориальный дорожный фонд Смоленской области
В_______________________________________________________________
(наименование налогового органа)

ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении права на реструктуризацию
задолженности по налогу на пользователей автомобильных дорог и
задолженности по начисленным пеням и штрафам в целевой бюджетный
фонд - территориальный дорожный фонд Смоленской области

 __________________________________  ИНН ______________________
(полное наименование организации*)
______________________________________________________________________
                  (юридический адрес организации **)

просит предоставить право в соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от ______2003 N ____ на реструктуризацию задолженности по налогу на пользователей автомобильных дорог и задолженности по начисленным пеням и штрафам в целевой бюджетный фонд - территориальный дорожный фонд Смоленской области по состоянию на 01.___.2003 и предоставить право равномерной уплаты задолженности в течение ____ лет:

Наименование

Сумма задолженности

Налог на пользователей
автомобильных дорог

Пеня и штрафы

Всего:


     Руководитель
     организации   ___________ /_________ / _________
                    подпись       Ф.И.О.      дата

М.П.

     Дата поступления заявления  __________ / _______ / _________
     (отметка налогового органа)              подпись    Ф.И.О.
______________________________________________________________________

* Наименование организации приводится в строгом соответствии с учредительными документами.

** Написание адреса производится в строгом соответствии с указанным порядком: почтовый индекс; наименование государства; наименование региона (республика в составе государства, края, области, автономного образования); наименование района; наименование населенного пункта (города, поселка и др.); наименование части населенного пункта (улицы, проспекта, переулка и др.); номер дома; корпус или строение; номер квартиры.

Приложение N 2
к Порядку проведения в 2003 году реструктуризации
задолженности предприятий и организаций (в том
числе их филиалов и иных структурных подразделений)
по налогу на пользователей автомобильных дорог,
а также задолженности по начисленным пеням и
штрафам в целевой бюджетный фонд - территориальный
дорожный фонд Смоленской области

    

 Наименование налогового органа
     _______________________________
     _______________________________
     _______________________________


Справка о задолженности
по налогу на пользователей автомобильных дорог
по состоянию на ________2003
(первое число месяца подачи заявления)

________________________________________________ ИНН _ _ _ _ _ _ _ _ _
        (полное наименование организации)

Наименование
налога

Сумма задолженности
по состоянию на
________2003

В том числе
отсроченные платежи

Налог на
пользователей
автомобильных
дорог









     Руководитель налогового органа  _______________/_______________/
                                          подпись         Ф.И.О.
     "___"___________2003

МП

Приложение N 3
к Порядку проведения в 2003 году реструктуризации
задолженности предприятий и организаций (в том
числе их филиалов и иных структурных подразделений)
по налогу на пользователей автомобильных дорог,
а также задолженности по начисленным пеням  и
штрафам в целевой бюджетный фонд - территориальный
дорожный фонд Смоленской области

   

  Наименование налогового органа
     _______________________________
     _______________________________
     _______________________________

Справка о задолженности по пеням и штрафам
по состоянию на ______2003
(первое число месяца подачи заявления)

________________________________________________ ИНН _ _ _ _ _ _ _ _ _
      (полное наименование организации)

Наименование
налога

Сумма
задолженности по
пеням по
состоянию на
______2003

В том числе
отсроченные

Сумма
задолженности по
штрафам по
состоянию на
______2003

Налог на
пользователей
автомобильных
дорог












     Руководитель налогового органа  _______________/_______________/
                                         подпись          Ф.И.О.
     "___"___________2003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»