ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22.04.97 г. N 170

О завершении отопительного сезона и подготовке
хозяйства области к работе в зимних
условиях 1997-98 г.г.

Заканчивающийся отопительный сезон выявил серьезные недостатки, допущенные в ряде районов при подготовке к зиме. Не обеспечивалось устойчивое теплоснабжение муниципального жилого фонда в г.г.Сафонове, Ярцеве, Ельне, Починке. Ухудшается практически повсеместно содержание ведомственного жилья.

К началу отопительного сезона не был создан нормативный запас топлива. Отопительные котельные обеспечивались "с колес". Теплоноситель от ряда котельных подавался низкой температуры. Со значительным опозданием начался отопительный сезон в микрорайонах АО "Гнездово", Вяземского завода ЖБИ, Игоревского ДОЗа, Хиславичского льнозавода и некоторых других предприятий.

Имели место перебои с водоснабжением жилья. Порыв водосети в п.Горный г.Сафонове привел к остановке котельной и размораживанию части внутридомовых систем.

Продолжают расти долги предприятий за использованное топливо. Большинство муниципальных жилищно-коммунальных предприятий стали неплатежеспособными и имеют большие долги как за полученные материальные ресурсы, так и по заработной плате.

Не улучшается содержание городских дорог, тротуаров и работа городского транспорта.

В целях обеспечения заблаговременной подготовки жилищно-коммунального хозяйства области к работе в зимних условиях 1997-98 г.г.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Руководителям органов местного самоуправления районов и городов Смоленска и Десногорска, руководителям комитетов, управлений, предприятий и организаций:

- тщательно проанализировать просчеты и упущения в подготовке и проведении завершающегося отопительного сезона, допущенные нарушения "Правил предоставления коммунальных услуг" и принять необходимые меры;

- провести детальный весенний осмотр и обследование жилых домов и объектов коммунального хозяйства и социальной сферы и на их основе разработать и осуществить организационно-технические мероприятия, обеспечивающие устойчивую работу каждого предприятия, организации, жилищно-коммунального объекта и объектов социальной сферы в предстоящий зимний период;

- для своевременной подготовки к зиме мобилизовать финансовые и материальные ресурсы на местах на выполнение предзимних работ и создание запасов топлива;

- создать до начала отопительного сезона на котельных всех организаций нормативные запасы топлива в размере не менее 100 дневной потребности. Обеспечить своевременную вывозку топлива и его сохранность. Срочно заключить договора с местными гор(рай)- топсбытами на приемку угля, поступающего в счет погашения долгов предприятий области в областной бюджет. Отчеты о поступлении топлива ежедекадно представлять ПФ "Смоленсккоммунсервис".

Дополнительные расходы, связанные с несвоевременной выгрузкой вагонов с топливом и несвоевременным вывозом топлива с пристанционных складов, относить за счет виновных лиц;

- обеспечить выполнение до 15 сентября 1997 года ремонтных работ на системах отопления, горячего и холодного водоснабжения, кровель, по утеплению жилых домов, производственных и общественных зданий, обратив особое внимание на ремонт и испытание тепловых сетей и котельных, укомплектовать все эксплуатационные службы кадрами;

- до 25 сентября 1997 года завершить необходимые мероприятия по подготовке к работе в зимних условиях всех видов транспорта, дорог, создать запасы пескосоляной смеси;

- приемку жилищного фонда и коммунальных объектов ведомств осуществлять только при обеспечении финансовыми средствами;

- использовать долги предприятий местным бюджетам для зачета их в счет поставок топлива и материальных ресурсов, необходимых для выполнения предзимних работ;

- обеспечить выделение средств для возмещения разницы в ценах на топливо для населения;

- обеспечить своевременное представление статистической отчетности о ходе предзимних работ (форма N 1-ЖКХ (зима).

2. Финансовому управлению (А.Ященко) обеспечить финансирование:

- расходов по созданию сезонных запасов топлива на условиях возвратности и платности финансовых ресурсов;

- затрат по комплектации материальных ресурсов для выполнения предзимних работ на муниципальных объектах с привлечением долгов предприятий областному бюджету.

3. Производственной фирме "Смоленсккоммунсервис" (Э.Гинкул) обеспечить:

- комплектацию и поставку материально-технических ресурсов для выполнения предзимних работ на муниципальных объектах;

- выполнение своими силами, по заявкам районов, комитетов и управлений работ по ремонту котельных на договорных условиях.

4. АО "Лестоппром" (Ю.Анненков) обеспечить прием, хранение и погрузку потребителям угля, поступающего по заявкам муниципальных образований, согласно заключенных договоров.

5. Смоленскому отделению Московской железной дороги (А.Шостак) для равномерного распределения топлива по территории области производить, при необходимости, переадресовку вагонов с топливом, поступающим за счет средств бюджета, по заявкам ПФ "Смоленсккоммунсервис" без согласия получателей.

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации В.Н.Прохорова.

     А.Глушенков




Периодические издания   © 1997-2000 НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»