АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10.04.98 г. N 160

О правилах ведения раздельного учета результатов
финансово-хозяйственной деятельности

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.0l.98 г. N 47 "О Правилах ведения организациями, выполняющими государственный заказ за счет средств федерального бюджета, раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности" и в целях осуществления контроля за использованием средств консолидированного бюджета области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правила ведения организациями, выполняющими государственный заказ за счет средств консолидированного бюджета области, раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности.

2. Государственным заказчикам, определенным постановлением главы администрации области от 22.12.97 г. N 499 "Об организации торгов (конкурсов) на закупку товаров, работ и услуг для государственных нужд" производить проверку себестоимости производимой продукции в соответствии с Государственным заказом за счет средств консолидированного бюджета и настоящими Правилами.

   Глава администрации

     области А.Е.Глушенков


Приложение
к постановлению
главы администрации
Смоленской области
от 10.04.98 г. N 160

ПРАВИЛА
ведения организациями, выполняющими государственный
заказ за счет средств консолидированного бюджета
области, раздельного учета результатов
финансово-хозяйственной деятельности

1. Организация, выполняющая государственный заказ за счет средств консолидированного бюджета области, осуществляет учет затрат, связанных с его выполнением, отдельно по каждому государственному заказу.

Учет затрат производится на основании отраслевых инструкций по вопросах планирования, учета и калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), разработанных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 "Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли".

2. Первичная учетная документация (лимитные карты, требования, рабочие наряды и др.) оформляются на предусмотренные в государственном заказе отдельное изделие, группу изделии, работу, услугу (далее именуются - продукция).

3. Фактические затраты группируются в регистрах аналитического учета (карточке фактических затрат по калькуляционным статьям затрат на производство и др.) в следующем порядке;

прямые затраты (материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты, услуги производственного характера, расходы на оплату труда непосредственных исполнителей, отчисления на социальные нужды и др.) включаются в себестоимость определенного вида выпускаемой по государственному заказу продукции;

наградные расходы (расходы по обслуживанию основного и вспомогательных производств, административно-управленческие расходы, расходы по содержанию общехозяйственного персонала и др.) включаются в себестоимость пропорционально прямым затратам, количеству продукции и другим показателям, характеризующим продукцию, выполняемую по государственному заказу за счет средств консолидированного бюджета области, и иную продукцию, выпускаемую организацией.

Коммерческие расходы (расходы, связанные с реализацией (сбытом) продукции) включаются в себестоимость пропорционально произведенной себестоимости продукции, выпускаемой по государственному заказу за счет средств консолидированного бюджета области, и иной продукции, выпускаемой организацией. Производственная себестоимость включает в себя прямые затраты и накладные расходы.

4. Финансовый результат определяется как разница между договорной ценой, предусмотренной в государственном заказе (ценой реализации), и фактическими затратами, исчисленными согласно п.3 настоящих правил.





Периодические издания   © 1997-2000 НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»