ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25.07.2000 г. N 484

Об усилении противопожарной
защиты жилого фонда Смоленской области

В соответствии с положениями Федерального закона "О пожарной безопасности", областного закона "О пожарной безопасности" в связи со сложившейся на территории области сложной пожароопасной обстановкой и в целях улучшения противопожарной защиты жилого фонда

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Комитету по строительству и архитектуре администрации Смоленской области (А.Ф.Стрельцов):

1.1. Постоянно информировать органы государственного пожарного надзора о строительстве, реконструкции и техническом переоснащении жилого фонда Смоленской области.

1.2. Обеспечить своевременное согласование заказчиками и проектными организациями с органами государственного пожарного надзора изменения проектных решений, возникающие в процессе проектирования, строительства и реконструкции жилых зданий.

1.3. Рассмотреть на техническом совете по разработке и применению территориальных строительных норм и экспериментальному строительству при Комитете по строительству и архитектуре администрации Смоленской области вопрос о снижении пожарной опасности жилого фонда.

2. Комитету жилищно-коммунального хозяйства администрации Смоленской области (В.Е.Сергеев) повысить требования к жилищно-коммунальным организациям и предприятиям, имеющим неудовлетворительные показатели обеспечения пожарной безопасности и содержания систем противопожарной защиты.

3. Управлению государственной противопожарной службы УВД Смоленской области (А.А.Евсеев):

3.1. В срок до 1 ноября 2000 года разработать и представить в установленном порядке на утверждение Главе администрации Смоленской области программу пожарной безопасности и социальной защиты Смоленской области до 2005 года.

3.2. Совместно с Комитетом по строительству и архитектуре администрации Смоленской области (А.Ф.Стрельцов) организовать проведение стандартных огневых испытаний ограждающих конструкций жилых зданий с применением в них сгораемого утеплителя.

3.3. Совместно с Комитетом жилищно-коммунального хозяйства администрации Смоленской области (В.Е.Сергеев) и органами местного самоуправления организовать проведение ежемесячных пожарно-технических обследований организаций и предприятий, эксплуатирующих жилые здания, по соблюдению ими требований пожарной безопасности.

3.4. Усилить контроль за соблюдением при использовании жилого фонда Смоленской области требований пожарной безопасности и пресечением их нарушений.

3.5. Провести проверку исправности противопожарных систем и установок (противодымной защиты, средств пожарной автоматики, систем противопожарного водоснабжения и т.д.) жилого фонда Смоленской области.

3.6. Провести в сентябре-октябре текущего года месячник пожарной безопасности.

3.7. Принять меры по созданию в населенных пунктах Смоленской области систем централизованного радионаблюдения за противопожарными системами и установками в жилых зданиях повышенной этажности.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления:

4.1. Принять меры по приведению в соответствие с правилами пожарной безопасности противопожарных систем и установок (противодымной защиты, средств пожарной автоматики, систем противопожарного водоснабжения и т.д.) жилых зданий на подведомственных территориях.

4.2. Усилить контроль за соблюдением при передаче в муниципальную собственность ведомственного жилого фонда требований пожарной безопасности, установленных в отношении зданий для проживания людей.

4.3. Содействовать созданию пунктов централизованного радионаблюдения за противопожарными системами и установками в жилых зданиях повышенной этажности.

4.4. Рассмотреть во втором полугодии текущего года на заседаниях районных (городских) комиссий по пожарной безопасности вопрос о противопожарном состоянии жилого фонда и мерах, направленных на предотвращение пожаров и обеспечение безопасности людей.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации Смоленской области С.В.Антуфьева.


     А.Д.Прохоров





Периодические издания   © 1997-2000 НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»