ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11.09.2001 г. N 595

О мерах пожарной безопасности на территории
Смоленской области на осенне-зимний
пожароопасный период 2001-2002 года

В целях предупреждения возникновения пожаров в осенне-зимний пожароопасный период и своевременной организации их тушения

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления:

1.1. До 1 октября 2001 года разработать планы противопожарных мероприятий по подготовке населенных пунктов и объектов сельскохозяйственного назначения к работе в осенне-зимний пожароопасный период 2001-2002 годов.

1.2. Повысить требовательность к руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на подведомственных территориях, за соблюдением ими правил пожарной безопасности, привлекать к строгой ответственности должностных лиц, по вине которых допускаются пожары, не выполняются правила пожарной безопасности и предписания Государственного пожарного надзора.

1.3. Организовать проведение противопожарной пропаганды и агитации, а также обучение населения мерам пожарной безопасности.

1.4. В октябре текущего года провести совещание о подготовке объектов жизнеобеспечения, объектов с массовым пребыванием людей к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2001-2002 годов с лицами, ответственными за обеспечение пожарной безопасности.

2. Руководителям предприятий жилищно-коммунального хозяйства:

2.1. В октябре-ноябре текущего года провести месячники пожарной безопасности.

2.2. Произвести очистку подвальных, чердачных помещений, технических подполий от мусора и других горючих материалов, закрыть на замки двери подвальных, чердачных помещений, технических подполий.

2.3. Привести в исправное состояние системы автоматической противопожарной защиты и внутренний противопожарный водопровод в домах повышенной этажности.

2.4. Провести ревизию электрооборудования жилых домов.

2.5. Организовать ремонт и очистку дымоходов печного отопления.

2.6. До 1 декабря 2001 года провести обучение квартиросъемщиков мерам пожарной безопасности в соответствии с постановлением Главы администрации области от 08.09.99 года N 619 "Об организации обучения мерам пожарной безопасности".

3. Главному управлению сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Смоленской области (И.М.Кугелев):

3.1. Установить постоянный контроль за проведением противопожарного инструктажа рабочих и служащих на предприятиях переработки, хранения грубых кормов и зерновых культур, животноводческих и птицеводческих ферм, оказать организационную помощь в проведении обучения правилам пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума.

3.2. Привести до начала стойлового периода в пожаробезопасное состояние животноводческие объекты.

3.3. Подготовить к эксплуатации в зимних условиях имеющуюся пожарную технику и оборудование, отремонтировать здания пожарных депо.

4. Руководителям сельскохозяйственных предприятий, главам крестьянских (фермерских) хозяйств:

4.1. Содержать в исправном состоянии дороги, проезды, подъезды и проходы к зданиям, сооружениям и водоисточникам, используемым при пожаротушении, подступы к пожарному инвентарю.

4.2. До наступления заморозков принять меры к утеплению пожарных водоемов.

4.3. Запретить устраивать в животноводческих помещениях мастерские, склады, стоянки автотранспорта, а также производить какие-либо работы, не связанные с обслуживаем ферм.

4.4. Организовать проведение ревизий технического состояния оборудования силовой и осветительной сети на всех объектах.

4.5. Организовать круглосуточную охрану мест складирования грубых кормов, зерновых культур и животноводческих помещений.

4.6. Запретить складирование грубых кормов и зерновых культур ближе 50 метров от животноводческих помещений.

5. Управлению внутренних дел Смоленской области (В.И.Семенов):

5.1. Организовать проведение целенаправленных пропагандистских мероприятий, направленных на недопущение пожаров на объектах в жилом фонде.

5.2. Провести проверки противопожарного состояния объектов переработки, складирования грубых кормов, зерновых культур и животноводческих, птицеводческих ферм, обратив особое внимание на состояние противопожарного водоснабжения, устройство подъездов естественным водоисточникам, наличие первичных средств тушения пожаров, боеготовность пожарной техники хозяйств и предприятий, организацию обучения обслуживающего персонала и рабочих правилам пожарной безопасности.

5.3. Принять незамедлительные меры, вплоть до запрещения эксплуатации объектов, при выявлении нарушений требований пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения пожара или безопасности людей.

6. Комитету по средствам массовой информации и полиграфии администрации Смоленской области (А.В.Переверзев) организовать публикацию статей по противопожарной тематике в областных и районных газетах, передачи по областному радио и телевидению.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации Смоленской области С.В.Антуфьева.

     И.о. Главы администрации

     области
 С.В.Антуфьев







Периодические издания   © 1997-2000 НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»