Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08.09.99 г. N 619

Об организации обучения мерам пожарной безопасности

_____________________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
 области от 09.11.2006 г. № 393 документ утратил силу
_____________________________________________

В целях сокращения числа пожаров, происходящих от незнания людьми элементарных требований пожарной безопасности, в соответствии со статьей 25 Федерального закона "О пожарной безопасности" и статьями 14 и 22 областного закона "О пожарной безопасности"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об обязательном обучении мерам пожарной безопасности на территории Смоленской области (далее - Положение) (приложение N 1).

2. Утвердить единый образец удостоверения для лиц, прошедших обучение мерам пожарной безопасности по специально разработанным программам (приложение N 2).

3. Руководителям органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности не допускать к работе вновь принятых рабочих и служащих без прохождения ими обязательного обучения мерам пожарной безопасности.

4. Главному финансовому управлению администрации Смоленской области (Ященко А.Е.) предусмотреть в областном бюджете финансирование мероприятий по противопожарной пропаганде и обязательному обучению мерам пожарной безопасности в пределах средств, выделенных по смете на содержание Управления Государственной противопожарной службы Управления внутренних дел Смоленской области в целом.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления предусмотреть в районных бюджетах расходы на обучение мерам пожарной безопасности. Организовать данное обучение в соответствии с Положением.

6. Руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности обеспечить обязательное обучение мерам пожарной безопасности различных категорий рабочих и служащих в соответствии с Положением.

7. Комитету по образованию администрации Смоленской области (Елисеев Ю.Г.) предусмотреть выделение учебных часов на проведение обучения лиц, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, мерам пожарной безопасности.

8. Управлению Государственной противопожарной службы Управления внутренних дел Смоленской области (Евсеев А.А.) организовать контроль и методическое обеспечение деятельности организаций, проводящих обучение в области пожарной безопасности.

9. Комитету по образованию администрации Смоленской области (Елисеев Ю.Г.) включить в программы обучения темы по противопожарной тематике, согласованные с Управлением Государственной противопожарной службы Управления внутренних дел Смоленской области.

10. Организациям, которым в установленном порядке предоставлено право проводить обучение мерам пожарной безопасности, необходимо согласовать с Управлением Государственной противопожарной службы Управления внутренних дел Смоленской области программы обучения в зависимости от категории обучаемых, а также преподавательский состав для проведения обучения.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Смоленской области Антуфьева С.В.

     А.Д.Прохоров


Приложение N 1
к постановлению
главы администрации
Смоленской области
от 08.09.99 г. N 619

ПОЛОЖЕНИЕ
об обязательном обучении мерам пожарной безопасности
на территории Смоленской области


I. Общие положения

Настоящее Положение об обязательном обучении мерам пожарной безопасности на территории Смоленской области (далее по тексту Положение) определяет единый порядок реализации государственной политики в сфере противопожарной пропаганды и обязательного обучения мерам пожарной безопасности, взаимодействия и координации действий органов местного самоуправления, органов государственного надзора и контроля в совершенствовании работы предприятий всех форм собственности, направленной на сохранение жизни и здоровья граждан и материальных ценностей от пожаров.

Положение действует на территории Смоленской области и определяет порядок обучения мерам пожарной безопасности населения, рабочих, служащих, учащихся и студентов Смоленской области.

Противопожарная подготовка осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности", областным законом "О пожарной безопасности" и Правилами пожарной безопасности в РФ.

II. Основные понятия

Обучение мерам пожарной безопасности - специализированный вид образовательной деятельности при котором обучаемые получают требуемые пожарно-технические знания и приобретают навыки пожаробезопасного поведения в различных условиях

Противопожарный инструктаж - ознакомление рабочих и служащих с установленным на объекте противопожарным режимом, с возможными причинами возникновения пожаров и мерами их предупреждения, с практическими действиями в случае возникновения пожара. Противопожарные инструктажи подразделяются на первичные и повторные.

Пожарно-технический минимум - обязательные занятия с отдельными категориями рабочих и служащих пожаро- и взрывоопасных производств с целью повышения у них общих технических знаний, усвоения специальных правил пожарной безопасности, вытекающих из особенностей производства и детального обучения пользованию средствами пожаротушения.

III. Основные цели и задачи обучения

Противопожарная подготовка населения, рабочих, служащих предприятий, учащихся проводится в целях обучения основам пожаробезопасного поведения, соблюдения противопожарного режима на производстве и в быту, умения пользоваться первичными средствами пожаротушения, а также действиям в случае возникновения пожара.

Основными задачами обучения являются:

- формирование у обучаемых знаний основ пожаробезопасного поведения, соблюдения противопожарного режима на объекте и в быту, умения пользоваться первичными средствами пожаротушения, вызывать пожарную помощь, действовать в случае возникновения пожара;

- формирование знаний по правовому и нормативному обеспечению пожарной безопасности и мероприятий по предупреждению пожаров в рамках профессиональных обязанностей.

IV. Категории лиц, подлежащих обязательному обучению
мерам пожарной безопасности

Обязательное обучение мерам пожарной безопасности по программам пожарно-технического минимума (далее по тексту - Программы) проходят следующие категории лиц:

- руководители предприятий, учреждений и организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее по тексту - организации) или лица по их поручению;

- лица, ответственные за противопожарное состояние объектов с массовым пребыванием людей (50 и более человек);

- руководители детских оздоровительных учреждений;

- председатели пожарно-технических комиссий организаций;

- начальники и члены добровольных пожарных дружин организаций;

- внештатные пожарные инспектора;

- председатели правлений садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан и гаражных кооперативов;

- лица, выполняющие сварочные и другие огневые работы;

- лица, связанные с хранением, транспортировкой и реализацией легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- лица, обучающие население мерам пожарной безопасности;

- лица, отвечающие за пожарную безопасность общежитий (комендант);

- работники ведомственной пожарной охраны.

V. Порядок обучения мерам пожарной безопасности

Право на проведение обучения мерам пожарной безопасности представляется подразделениям Управления Государственной противопожарной службы Управления внутренних дел Смоленской области (далее по тексту - УГПС УВД Смоленской области), иным организациям и лицам, имеющим лицензию на данный вид деятельности.

Организации и лица, имеющие право на проведение обучения мерам пожарной безопасности, обязаны согласовать с УГПС УВД Смоленской области программы обучения.

Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется на договорной основе.

По завершении курса обучения мерам пожарной безопасности обучающиеся сдают зачеты комиссии, созданной организацией, проводящей обучение. Результаты зачетов отражаются в отдельной ведомости и подписываются членами комиссии.

На основании составленной ведомости лицам, сдавшим зачеты, выдается удостоверение установленного образца. Удостоверению присваивается порядковый номер по количеству обученных мерам пожарной безопасности данной организацией.

По завершению календарного года, но не позднее 20 января следующего года, организации, имеющие лицензии на право проведения обучения мерам пожарной безопасности, должны предоставлять в УГПС УВД Смоленской области списки лиц, прошедших обучение с указанием следующих сведений:

- наименование организации и ее юридический адрес;

- фамилия, имя, отчество;

- занимаемая должность;

- вид обучения;

- дата сдачи зачетов.

В состав комиссии в обязательном порядке включаются сотрудники УГПС УВД Смоленской области.

В зависимости от категории обучаемых и места их работы (проживания, учебы и т.д.), обучение мерам пожарной безопасности разделяется на несколько видов. При этом определяется следующий порядок организации и проведения обучения мерам пожарной безопасности:

1. В организациях:

Ответственными за организацию и проведение обучения мерам пожарной безопасности в организациях являются их руководители.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности в РФ, в каждой организации должна быть разработана инструкция о мерах пожарной безопасности в зависимости от специфики производства (взрывоопасные и пожароопасные участки имеют дополнительные инструкции) и назначены лица, ответственные за проведение противопожарного инструктажа. В каждой организации требуется ведение журнала противопожарного инструктажа.

Ежегодно лицо, ответственное за проведение противопожарного инструктажа, проводит общий инструктаж всех работников организации. В организациях, имеющих добровольных пожарных (дружины, команды) инструктаж проводится с их привлечением.

Допуск к работе осуществляется после прохождения работниками противопожарного инструктажа о чем делается отметка в журнале противопожарного инструктажа. При изменении специфики труда работник проходит дополнительный инструктаж по соблюдению противопожарного режима.

На взрыво- и пожароопасных производствах кроме перечисленных инструктажей проводятся дополнительные занятия, на которых со всеми работниками изучаются особенности пожарной опасности данного производства.

В организациях должны быть оборудованные помещения (уголки) по охране труда и пожарной безопасности. Данное помещение (уголок) должно иметь наглядно-изобразительные противопожарные пособия (плакаты, макеты, другие пособия), содержащие требования пожарной безопасности, а также Правила пожарной безопасности в РФ и соответствующие инструкции.

В организациях, имеющих отдельные пожароопасные участки, дополнительные занятия проводятся только с определенными категориями специалистов (рабочие покрасочных участков, деревообрабатывающих цехов, работники складов и других пожароопасных участков).

Организации, имеющие жилищный фонд, ежегодно проводят обучение проживающих в соответствующем жилом фонде граждан мерам пожарной безопасности.

2. В населенных пунктах и сельской местности (частный жилищный фонд):

Органы местного самоуправления организуют и проводят обучение мерам пожарной безопасности населения, проживающего в частном жилищном фонде, расположенном в населенных пунктах и сельской местности.

Обучение населения мерам пожарной безопасности проводят специально уполномоченные лица (сотрудники жилищных инспекций, внештатные пожарные инспектора, работники сельских администраций и т.д.) по специально разработанной и утвержденной программе обучения.

Ответственность за обеспечение вышеуказанных уполномоченных лиц методическими и наглядно-агитационными материалами (памятки, инструкции, листовки, плакаты и т.д.) несут персонально руководители органов местного самоуправления.

3. В муниципальном жилищном фонде:

Ответственными за организацию и проведение обучения мерам пожарной безопасности в муниципальных жилых домах являются руководители жилищно-эксплуатационных организаций, на балансе которых они находятся.

При получении ордера на квартиру жилищная организация обязана провести противопожарный инструктаж ответственного квартиросъемщика. Ответственный квартиросъемщик обязан проинструктировать проживающих с ним лиц о соблюдении ими правил пожарной безопасности.

Противопожарный инструктаж лиц, проживающих в общежитии, независимо от его принадлежности, ежегодно осуществляет комендант общежития или иное уполномоченное лицо.

4. В образовательных учреждениях:

Ответственность за организацию и проведение обучения мерам пожарной безопасности в образовательных учреждениях возлагается на руководителей этих учреждений.

Обязанности по финансовому и методическому обеспечению обучения мерам пожарной безопасности в образовательных учреждениях несут их собственники.

Обязательное обучение в образовательных учреждениях мерам пожарной безопасности осуществляется по специальным программам, согласованным с УГПС УВД Смоленской области.

Противопожарный инструктаж (обучение) военнослужащих, проходящих службу на территории Смоленской области и проживающих в зданиях, принадлежащих Минобороны России, проводят должностные лица квартирно-эксплуатационных органов вооруженных сил.

VI. Разработка и согласование программ обучения
(пожарно-технического минимума)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»