Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01.10.2001 г. N 644

Об утверждении Положения
о порядке расходования средств
резервного фонда администрации
Смоленской области

(с изменениями на 17 сентября 2012 года)

________________________________________________________________________
Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:
Постановлением Администрации Смоленской области от 24.02.2010 г. № 72,
Постановлением Администрации Смоленской области от 02.09.2011 N 524,
Постановлением Администрации Смоленской области от 01.03.2012 N 149,
Постановлением Администрации Смоленской области от 17.09.2012 N 634.     
________________________________________________________________________

В соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке расходования средств резервного фонда администрации Смоленской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2001 года.


     А.Д.Прохоров

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Главы администрации
Смоленской области
от 01.10.2001 г. N 644
(в редакции Постановления Администрации
Смоленской области от 02.09.2011 N 524,
от 01.03.2012 N 149,

 от 17.09.2012 N 634

 - см. предыдущую редакцию)

Положение о порядке
расходования средств резервного
фонда администрации Смоленской области

1. Резервный фонд администрации Смоленской области (далее по тексту - резервный фонд) - фонд денежных средств, формируемый в составе расходной части областного бюджета.

2. Средства резервного фонда расходуются на финансирование непредвиденных расходов, не предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год, в том числе на проведение аварийно восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, имевших место в текущем финансовом году.

3. Размер резервного фонда устанавливается при утверждении областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

(Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 01.03.2012 N 149 - см. предыдущую редакцию)

4. Основанием для выделения средств из резервного фонда является соответствующее распоряжение администрации Смоленской области.

5. Средства резервного фонда могут предоставляться исключительно находящимся на территории Смоленской области государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам.

6. Обращение о выделении средств из резервного фонда направляется на имя Главы администрации Смоленской области и должно содержать обоснование необходимости получения средств из резервного фонда, обоснование и указание размера испрашиваемых средств, включая сметно-финансовые расчеты, а также форму выделения средств из резервного фонда.

Указанная в абзаце первом настоящего пункта информация должна быть документально подтверждена.

При выделении средств резервного фонда на капитальный ремонт, реконструкцию, строительство зданий, сооружений, текущий ремонт зданий, сооружений  проектно-сметная документация согласовывается с Департаментом Смоленской области по строительству и архитектуре.

   (Абзац в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 17.09.2012 N 634 - см. предыдущую редакцию)

При выделении средств резервного фонда на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования проектно-сметная документация согласовывается со смоленским областным государственным казенным учреждением "Управление областных автомобильных дорог".

(Абзац введен на основании Постановления Администрации Смоленской области от 01.03.2012 N 149)

       6(1). Обращение о выделении средств из резервного фонда, поступившее от органа местного самоуправления муниципального образования Смоленской области, направляется Департаментом бюджета и финансов Смоленской области в орган исполнительной власти Смоленской области, в компетенции которого находится решение вопросов, указанных в обращении, для оценки необходимости выделения средств из резервного фонда и обоснования их объема. По результатам оценки обращения о выделении средств из резервного фонда органом исполнительной власти Смоленской области, в компетенции которого находится решение вопросов, указанных в обращении, подготавливается заключение, которое направляется в Департамент бюджета и финансов Смоленской области вместе с обращением.     

(Пункт введен на основании Постановления Администрации Смоленской области от 02.09.2011 N 524)

7. Обращение о выделении средств из резервного фонда рассматривается администрацией Смоленской области.

При отсутствии в обращении информации, указанной в пункте 6 настоящего положения, а также документов, ее подтверждающих, обращение возвращается без рассмотрения.

8. По результатам рассмотрения обращения Главное финансовое управление Смоленской области по поручению администрации Смоленской области готовит:

- проект распоряжения администрации Смоленской области о выделении средств из резервного фонда с указанием размера выделяемых средств, направления их расходования и формы предоставления указанных средств;

- заключением об отказе (о невозможности) в выделении средств из резервного фонда.

9. Во исполнение распоряжения администрации Смоленской области о выделении средств из резервного фонда на условиях возвратности и (или) возмездности Главное финансовое управление Смоленской области заключает с получателем этих средств соответствующий договор.

   9(1). Контрольный департамент Смоленской области при выделении средств резервного фонда на капитальный ремонт, реконструкцию, строительство зданий, сооружений, текущий ремонт зданий, сооружений, а также на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования осуществляет проверку соответствия стоимости фактически выполненных работ размеру средств резервного фонда, указанному в распоряжении Администрации Смоленской области.

В целях проверки соответствия стоимости фактически выполненных работ по капитальному ремонту, реконструкции, строительству зданий, сооружений, текущему ремонту зданий, сооружений размеру средств резервного фонда, выделяемых в соответствии с распоряжением Администрации Смоленской области, субъекты, указанные в пункте 5 настоящего Положения, направляют в Контрольный департамент Смоленской области заверенные ими копии следующих документов:

- распоряжения Администрации Смоленской области о выделении средств из резервного фонда;

- государственного или муниципального контракта (договора) на выполнение работ по капитальному ремонту, реконструкции, строительству зданий, сооружений, текущему ремонту зданий, сооружений;

- акта о приемке выполненных работ по , утвержденной Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 11.11.99 № 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ" (далее - постановление от 11.11.99 № 100), проверенного и согласованного областным государственным казенным учреждением "Управление капитального строительства Смоленской области";

- справки о стоимости выполненных работ и затрат по , утвержденной от 11.11.99 № 100, проверенной и согласованной областным государственным казенным учреждением "Управление капитального строительства Смоленской области";

- дефектных актов;

- конкурсной (аукционной) документации (если она разрабатывалась);

- сводного сметного расчета стоимости строительства (локальных сметных расчетов), согласованного Департаментом Смоленской области по строительству и архитектуре.

В целях проверки соответствия стоимости фактически выполненных работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования размеру средств резервного фонда, выделяемых в соответствии с распоряжением Администрации Смоленской области, субъекты, указанные в пункте 5 настоящего Положения, направляют в Контрольный департамент Смоленской области заверенные ими копии следующих документов:

- распоряжения Администрации Смоленской области о выделении средств из резервного фонда;

- государственного или муниципального контракта (договора) на выполнение работ, связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования;

- акта о приемке выполненных работ по , утвержденной от 11.11.99 № 100, проверенного и согласованного смоленским областным государственным казенным учреждением "Управление областных автомобильных дорог";

- справки о стоимости выполненных работ и затрат по , утвержденной от 11.11.99 № 100, проверенной и согласованной смоленским областным государственным казенным учреждением "Управление областных автомобильных дорог";

- дефектных актов;

- конкурсной (аукционной) документации (если она разрабатывалась);

- сводного сметного расчета стоимости строительства (локальных сметных расчетов), согласованного смоленским областным государственным казенным учреждением "Управление областных автомобильных дорог".

(Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 17.09.2012 N 634 - см. предыдущую редакцию)

9(2). Контрольный департамент Смоленской области на основании представленных ему в соответствии с пунктом 9(1) настоящего Положения копий документов проводит их проверку в целях установления соответствия стоимости фактически выполненных работ общему размеру средств резервного фонда, указанному в распоряжении Администрации Смоленской области о выделении средств из резервного фонда.

По итогам указанной проверки Контрольный департамент Смоленской области составляет заключение.

Указанное заключение составляется Контрольным департаментом Смоленской области в трех экземплярах, один из которых направляется соответствующему главному распорядителю средств областного бюджета, второй - Департаменту бюджета и финансов Смоленской области (за исключением случая, когда в соответствии с пунктом 5(1) настоящего Положения главным распорядителем средств областного бюджета является Департамент бюджета и финансов Смоленской области), третий - субъекту, указанному в пункте 5 настоящего Положения, обратившемуся за выделением средств из резервного фонда.

В случае несоответствия размера средств резервного фонда, указанного в распоряжении Администрации Смоленской области, изданном в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, размеру средств, подтвержденному результатами проверки, указанному в заключении Контрольного департамента Смоленской области, Департамент бюджета и финансов Смоленской области подготавливает проект распоряжения Администрации Смоленской области о внесении соответствующих изменений в распоряжение Администрации Смоленской области о выделении средств из резервного фонда.

В случае, если по итогам проверки Контрольным департаментом Смоленской области установлено несоответствие сведений, содержащихся в представленных ему в соответствии с пунктом 9(1) настоящего Положения документах, фактическим объемам и стоимости выполненных работ, вопрос о выделении средств из резервного фонда выносится Департаментом бюджета и финансов Смоленской области на рассмотрение Администрации Смоленской области.

(Пункт введен на основании  Постановления Администрации Смоленской области от 17.09.2012 N 634 )

          10. Субъекты, в распоряжение которых выделены средства резервного фонда, в месячный срок после проведения соответствующих мероприятий представляют в Главное финансовое управление Смоленской области подробный отчет о целевом использовании выделенных средств.

Департамент бюджета и финансов Смоленской области ежеквартально в срок не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляет в Контрольный департамент Смоленской области представленные в Департамент бюджета и финансов Смоленской области в соответствии с настоящим пунктом копии отчетов о целевом использовании выделенных средств с приложением копий документов, подтверждающих фактически произведенные расходы.

         (Абзацт введен на основании  Постановления Администрации Смоленской области от 17.09.2012 N 634 )

В случае, если Контрольным департаментом Смоленской области в соответствии с пунктом 9(1) настоящего Положения проводилась проверка соответствия стоимости фактически выполненных работ размеру средств резервного фонда, выделяемых в соответствии с распоряжением Администрации Смоленской области, указанные копии отчетов направляются Департаментом бюджета и финансов Смоленской области в Контрольный департамент Смоленской области без приложения копий документов, подтверждающих фактически произведенные расходы.

         (Абзацт введен на основании  Постановления Администрации Смоленской области от 17.09.2012 N 634 )

11. Главное финансовое управление Смоленской области осуществляет контроль за целевым использованием средств, выделенных из резервного фонда.

12. Средства резервного фонда, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в областной бюджет, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.

Средства резервного фонда, полученные органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области в форме субсидий и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованные в текущем финансовом году, могут использоваться в очередном финансовом году на те же цели при наличии потребности в указанных трансфертах в соответствии с решением главного администратора бюджетных средств.

(Абзац в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 01.03.2012 N 149  - см. предыдущую редакцию)

(Пункт в редакции Постановлением Администрации Смоленской области от 24.02.2010 г. № 72 - см. предыдущую редакцию)

13. Администрация Смоленской области ежеквартально информирует Смоленскую областную Думу о расходовании средств резервного фонда.





Периодические издания   © 1997-2000 НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»