Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14.10.99 г. N 742

Об утверждении Программы развития энергетики,
энергосбережения и повышения эффективности
использования топливно-энергетических
ресурсов на территории Смоленской
области на 1999-2005 годы

__________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
области от 10.07.2003 № 169 данный документ утратил силу
__________________________________

          

В целях комплексного решения проблем сохранения и дальнейшего развития энергетического комплекса, неуклонного повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов области.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Программу развития энергетики, энергосбережения и повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на территории Смоленской области на 1999-2005 годы (приложение).

2. Структурным подразделениям администрации области, органам местного самоуправления разработать мероприятия по реализации данной Программы.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления сохраняю за собой.

И.о. главы администрации
     области С.В.Антуфьев


Утверждена
постановлением
главы администрации
Смоленской области
от 14.10.99 г. N 742


П Р О Г Р А М М А
РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ, ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ
РЕСУРСОВ НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НА 1999-2005 ГОДЫ


П А С П О Р Т
П Р О Г Р А М М Ы
РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ, ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ
И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ НА ТЕРРИТОРИИ
СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Основание для
разработки

Постановление главы администрации Смоленской
области от 20.10.98 N 586 "О разработке
региональной Программы развития электроэнергетики
и энергосбережения Смоленской области до 2015
года"

Государственный
заказчик
Программы

Администрация Смоленской области

Основные
разработчики
Программы

Комитет науки и технологий
Комитет промышленности и коммуникаций
Региональная энергетическая комиссия
Комитет по строительству и архитектуре
Главное экономическое управление
ОАО "Смоленскэнерго"
ГЭПП "Смоленскоблкоммунэнерго"

Цели и задачи
Программы

- реализация положений энергосберегающей политики,
утвержденных Указом Президента Российской
Федерации от 7.05.95 N 472, и требований
федерального закона "Об энергосбережении";
- повышение энергетической, экономической и
экологической безопасности за счет надежного
энергоснабжения Смоленской области;
- повышение эффективности использования
органических топливных ресурсов;
- решение социально-экономических проблем области;
- создание предпосылок развития топливно-
энергетического комплекса области;
- создание благоприятных условий для технического
перевооружения производственных объектов
энергетической системы области;
- развитие научно-технического и промышленного
потенциала области.

Основные
исполнители
Программы

Управления и комитеты администрации Смоленской
области, органы местного самоуправления,
уполномоченные ими хозяйствующие субъекты,
предприятия, организации, акционерные общества

Объемы
финансирования
Программы



до 2002 года



до 2005 года

Всего

210-260 млн. руб.

380-450 млн. руб.

Этапы и сроки
реализации
Программы:
первый этап
второй этап

1999-2005


1999-2002
2002-2005

Ожидаемые
конечные
результаты

- переход экономики области на энергосберегающий
путь развития;
- достижение экономии топливно-энергетических
ресурсов в объеме 0,8-1 млн. тонн условного
топлива (т.у.т.) в год и, соответственно,
снижение энергоемкости валового внутреннего
продукта на 10% к 2005 году и на 25% к 2015
году;
- сокращение бюджетных дотаций на
топливообеспечение и энергообеспечение
предприятий и организаций бюджетной сферы.

Контрольные
функции за
исполнением
Программы

Осуществляет Комитет науки и технологий
администрации Смоленской области


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


1. Основные тенденции развития энергетических систем

К концу 20 века происходит заметный рост энергетических потребностей и, как следствие, укрупнение энергопроизводящих предприятий (ЭСП). Ведущей энергообеспечивающей отраслью в современном материальном производстве всех развитых стран мира стала электроэнергетика. Это обусловлено рядом присущих ей особенностей. Так, электроэнергия является наиболее универсальным видом энергии, поскольку ее можно передавать потоками весьма высокой концентрации на значительные расстояния, неограниченно делить эти потоки и технически относительно просто и эффективно превращать ее в тепловую, механическую и химическую энергии.

К специфическим особенностям электроэнергии как товара относятся:

неразрывность и практически полное совпадение во времени процессов производства, распределения и потребления;

неравномерность графика производства и потребления энергии в течение любого периода времени, что порождает необходимость иметь дополнительные генерирующие мощности, а главное - распределительные сети значительного пространственного протяжения.

Монополизм. Указанные особенности в совокупности обусловили естественный монополизм отрасли. В отрасли имеется значительная "экономия от масштаба", не допускающая разукрупнения производства и передачи электроэнергии. Это превращает ее составные элементы в монополистов различного уровня со всеми вытекающими отсюда последствиями. В России эта экономия увеличивается благодаря большой протяженности ее территории в широтном направлении, что позволяет использовать "спящие" мощности западных регионов для покрытия суточного пика потребления в восточной части. В результате в данной отрасли производства демонополизация способами и средствами, характерными для рыночной экономики, даже в условиях дефицита основной продукции не допустима.

Способы и формы объединения отдельных производителей в разных странах широко варьируются, но общая тенденция объединения проявляется достаточно четко. Кроме того, как тенденция, в странах с рыночной экономикой отмечается постепенное расширение регулирующей функции государства по отношению к ЭСП. Причем чем крупнее страна, тем более оправдано государственное регулирование. Поощряются техническое объединение отдельных энергосистем, создание межсистемных линий электропередач, в некоторых промышленно развитых странах электроэнергетика переходит в полное государственное управление.

Российская Единая энергетическая система может выполнять роль связующего звена между энергообъединениями ввиду особого положения России на Евразийском континенте и большой широтной протяженность ее территории. С одной стороны, государств Западной Европы и стран восточной части Евразийского континента, таких, как Китай, Япония, Корея, а с другой стороны, южной его части - стран Черноморского и Каспийского регионов с государствами Центральной Азии. Это обстоятельство делает совершенно уникальным положение Смоленской области, расположенной на пути транспорта электрической энергии, как своеобразного энергетического моста между Россией и Западом.

Энергообъединения, энергомосты, экспорт электроэнергии. Опыт формирования и развития крупных межгосударственных объединений, анализ выполненных и ведущихся проектных и исследовательских работ по межгосударственным и межрегиональным связям в различных регионах мира требуют рассмотрения вопросов объединения энергосистем высокого иерархического уровня, связанных с созданием глобальной электроэнергетической системы мира. Энергетическая хартия и Договор к ней открывают новые возможности взаимодействия стран в области электроэнергетики, повышения эффективности ее функционирования, расширения интеграции энергообъединений на Евроазиатском континенте.

Уже имеется опыт объединения энергосистем Европы, Азии, Африки: работает линия электропередачи Турция - Болгария, строятся линии Иордания - Египет и Испания - Марокко. Рассматриваются варианты сооружения мощных линий электропередачи от комплекса ГЭС в нижнем течении р. Конго в Европу через Марокко и Испанию, через Тунис и Италию, через Египет и страны Ближнего Востока. Сделаны первые предложения по объединению энергосистемы России с энергосистемами США и Канады через Берингов пролив.

К сожалению, вопросы, связанные с экспортом электрической энергии из России в страны Западной Европы, только начинают ставиться перед Российской энергетической системой, причем не внутри самого ведомства, а со стороны субъектов Российской Федерации, в частности, Смоленской области. При выработке государственной и ведомственной политики по решению стратегической задачи - выходу на западный рынок, нужно иметь в виду следующие аспекты развития европейских энергетических систем и экономической политики ЕС.

В предстоящие 15-20 лет главные события, связанные с. развитием межгосударственных энергообъединений, будут происходить на Евроазиатском континенте. Этот вывод базируется на следующих соображениях:

доля Евроазиатского континента в общемировом производстве электроэнергии составляет около 60% и не имеет тенденции к снижению, поскольку невысоким темпам ее роста в Европе и даже спаду на территории бывшего СССР противостоят чрезвычайно высокие темпы роста производства электроэнергии во многих странах Азии и прежде всего в Китае, не обеспечивающего, однако, рост ВВП;

наряду с имеющимися достаточно мощными связями между энергосистемами, Северной, Восточной и Западной Европы большое число новых межгосударственных и межрегиональных связей находится в фокусе внимания специалистов отдельных стран и международных организаций.

Общая мощность электростанций Евроазиатского континента приближается к 2000 ГВт. Большие мощности и расстояния (от Пекина до Мадрида по направлениям имеющихся и вероятных новых электрических связей более 10000 км) делают задачу формирования общеконтинентальной злектроэнергетической системы чрезвычайно сложной, затрагивающей множество локальных и межрегиональных проблем. Главная из таких проблем заключается в создании цепочечной схемы Китай - Сибирь Казахстан - европейская часть России - западные республики бывшего СССР - Восточная Европа - Западная Европа. В этой цепочке выделяются Западная Европа (500 ГВт), Россия (220 ГВт), Китай (175 ГВт).

В числе проблем не только создание новых межрегиональных связей, прежде всего Россия - Китай, но и радикальный пересмотр действующих в западной части континента связей, необходимость пересмотра которых обусловлена резким изменением политической ситуации на территории Восточной Европы и бывшего СССР.

Вторая группа проблем - это присоединение к названной цепочечной схеме энергосистем других стран и субрегионов. Наиболее актуальными здесь являются проблемы использования таких связей, как Россия Северная Европа - Западная Европа и Россия - Закавказье - Турция Восточная Европа (эксплуатируются отдельные элементы).

Таблица 1

Ресурс

Единица
измерения

Годы

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

Нефть

млн т
млн т у. т.

518
740

461
658

461
658

355
507

340
485

306
437

297
425

281
401

Газ

млрд м3
млн т у. т.

640
738

643
740

640
736

618
710

607
698

595
684

595
684

591
679

Уголь

млнт.
млн т у. т,

396
257

345
224

328
213

306
196

261
167

262
170

240
127

201
103

Гидро

мдрд кВт-ч
млн т у. т.

167
54

168
54,3

172
55,6

176.4
57

179
58

170
56

174
56,5

171
55.5

АЭС

млрд кВт-ч
млн т у. т.

118,3
39,в

120
40,2

119
40,1

118
38

104
32

115
37

117
37,7

115
37

Общий
топливно-
энергетический
баланс




млн т у. т.




1827




1716




1702,7




1508




1440



1
384




1330,3




1275,5

Развитие основной электрической сети ЕЭС России в ближайшей перспективе будет связано, прежде всего, с обеспечением энергетической независимости отдельных регионов нашей страны, организацией надежной выдачи мощностей электростанций и бесперебойного электроснабжения потребителей, а также с усилением межсистемных связей в объеме, повышающем взаиморезервирования объединенной энергетической системой.

Рассмотренные проблемы развития энергетики России в переходном периоде порождают еще множество глобальных проблем. Наиболее значимыми из них являются проблемы истощения природных ресурсов и возможности использования возобновляемых источников энергии в будущем. В начале 90-х гг. в России началось снижение добычи энергоресурсов и производства энергии. В 1994 г. в России добыча энергоресурсов составила по сравнению с достигнутыми в 1990 г. максимальными уровнями (%): нефти - 60, угля - 61, газа - 95. В 1995 г. добыча составила около 70% от уровня 1990 г., а потребление - 86% при уменьшении валового внутреннего продукта почти в два раза. Данные по производству топлива и энергии в России за период с 1990 по 1995 г. представлены в табл. 1.

Как видно из представленных данных, практически не изменился только объем добычи природного газа, что говорит о его наибольшей востребованности на данном этапе развития отечественного производственного комплекса.

Нетрадиционные возобновляемые источники энергии. В последние годы на международных рынках органического топлива, которое было, есть и будет в обозримом будущем основой мирового топливно-энергетического баланса, установилась довольно благоприятная для его потребителей ситуация. Спрос на него удовлетворяется практически в полном объеме. При этом цены остаются довольно стабильными и сравнительно доступными. Однако, как известно, ресурсы органического топлива сокращаются по мере их разработки на миллиарды тонн в год. При современном уровне потребления энергоресурсов нефти должно хватить на 50 лет, природного газа - на 73, каменного угля - на 170, бурого угля - на 500 лет.

Запасы ископаемых топлив на планете распространены очень неравномерно. В ряде стран их практически нет, и для них найти местные источники энергии - значит обеспечить свою энергетическую безопасность. Это, к счастью, не относится к России. Также очевидно, что по мере исчерпания запасов ископаемых топлив или истощения наиболее доступных, их стоимость будет возрастать и, следовательно, возникнет экономическая необходимость отыскивать и использовать альтернативные источники энергии. Наконец, использование органического топлива наносит окружающей среде непоправимый вред. Это серьезный аргумент в пользу экологически чистых источников энергии.

До середины 80-х гг. динамично развивающаяся атомная энергетика считалась основной альтернативой энергетике, потребляющей органическое топливо. Однако под влиянием ряда нерешенных проблем обеспечения безопасной эксплуатации АЭС (особенно обострившихся после чернобыльской катастрофы), безопасного обращения с радиоактивными отходами, в связи с удорожанием и увеличением сроков строительства атомных энергоблоков, а также из-за существующей во многих странах общественной оппозиции к атомной энергетике темпы ее развития значительно снизились. В настоящее время лишь Франция и Япония планируют расширение мощностей АЭС.

Поэтому наиболее подходящей альтернативой органическому топливу являются нетрадиционные возобновляемые источники энергии (НВИЭ). К ним относятся солнечная энергия, энергия ветра, биомассы, малых рек, приливная, волновая, энергия океана. Правда, последних три не нашли пока сколько-нибудь широкого применения. Иногда к НВИЭ причисляют также и тепловые насосы, которые могут рассматриваться таковыми только условно - в сочетании с природными или искусственными низкотемпературными источниками тепла.

Потенциал НВИЭ планеты чрезвычайно велик. Достаточно сказать, что тепло, получаемое землей от солнца за год, примерно в 20000 раз превосходит годовое потребление энергии всем человечеством. Весьма велики потенциалы ветровой энергии и энергии биомассы.

Однако все НВИЭ обладают одним важным недостатком - малой плотностью потоков энергии. Так, например, удельная мощность потока солнечной энергии на поверхности Земли не превышает 1 кВт/м2, а плотность мощности воздушного потока при его скорости 7 м/с около 150 Вт/м2. Это означает, что для получения от НВИЭ сколько-нибудь заметных мощностей необходимо собирать энергию с весьма больших площадей, что требует создания больших и дорогостоящих установок.

Таблица 2

Источники энергии

Сценарии роста использования НВИЭ

минимальный

Максимальный

млн т н.
э.*

доля в
структуре
НВИЭ, %

млн т н.
э*

доля в
структуре
НВИЭ,
%

Биомасса с использованием
современных технологий
Солнечная энергия
Ветровая энергия
Геотермальная энергия
Энергия малых водотоков
Океаническая энергия

Итого

% к суммарной мировой
потребности
в первичных энергоресурсах


243
109
85
40
48
14

539




45
20
16
7
9
3

100



3-4


561
355
215
91
69
54

1345




42
26
16
7
5
4

100



8-12


т н.э.- тонна нефтяного эквивалента.

В одном из прогнозных сценариев развития мировой энергетики, разработанном американской компанией "Shell International Petroleum", утверждается, что уже к 2020 г. за счет НВИЭ может быть удовлетворено до 20% всех мировых потребностей в коммерческой энергии. В последующий период этот показатель может достичь 50%, тогда как в настоящее время за счет НВИЭ покрывается примерно 2% мировых потребностей в первичных энергоресурсах. Естественно, эти оценки должны рассматриваться лишь с точки зрения возможностей НВИЭ, а нее как прогноз развития. Тем не менее, и они свидетельствуют об огромном потенциале НВИЭ (табл. 2).

Солнечная энергия пригодна либо для производства низкопотенциального тепла либо для производства электроэнергии. В первом случае применяются плоские неконцентрирующие солнечные коллекторы, в которых теплоносителями могут быть вода, воздух или антифризы. Коллекторы устанавливаются неподвижно на крышах домов под углом к горизонту, равным широте местности. В зависимости от условии инсоляции в коллекторах теплоноситель нагревается на 40 - 50 С больше, чем температура окружающей среды. В ряде стран, расположенных в низких широтах (например, Кипр, Израиль, Турция, Греция и др.), такие устройства получили широкое распространение. Они практически полностью покрывают потребности населения в горячей воде, во всяком случае, во время летнего сезона и оказываются экономически выгодными. Электроэнергия от светового потока может производиться двумя путями: путем прямого преобразования в фотоэлектрических установках либо за счет нагрева теплоносителя, который производит работу в том или ином термодинамическом цикле.

Ветровая энергия используется для производства механической или электрической энергии. Наиболее распространенным типом ветровых установок (ВЭУ) является турбина с горизонтальным валом и числом лопастей от 1 до 3. Турбина, мультипликатор и электрогенератор размещаются в гондоле, установленной на верху мачты. В последних моделях ВЭУ используются асинхронные генераторы переменной мощности, а задачу кондиционирования вырабатываемой энергии выполняет электроника.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»