ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08.12.98 г. N 703

О реализации "Направлений духовного и гражданского
сотрудничества, взаимной помощи и поддержки
администрации Смоленской области и Смоленской
епархии Русской Православной Церкви", подготовке
к встрече третьего тысячелетия и празднованию
2000-летия христианства

(с изменениями на 4 ноября 1999 года)
_________________________________

в редакции Постановления Главы Администрации
Смоленской области от 04.11.1999 № 812
_________________________________

В целях реализации "Направлений духовного и гражданского сотрудничества, взаимной помощи и поддержки администрации Смоленской области и Смоленской епархии Русской Православной Церкви", подготовки к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Считать "Направления духовного и гражданского сотрудничества, взаимной помощи и поддержки администрации Смоленской области и Смоленской епархии Русской Православной Церкви" (приложение 1) важнейшим документом по подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства.

2. Образовать областной организационный комитет по реализации "Направлений духовного и гражданского сотрудничества, взаимной помощи и поддержки администрации Смоленской области и Смоленской епархии Русской Православной Церкви", подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства (далее именуется Областной организационный комитет) (приложение 2).

3. Утвердить положение об Областном организационном комитете (приложение 3).

4. Областному организационному комитету в срок до 1.01.99 г. разработать план мероприятий по реализации "Направлений духовного и гражданского сотрудничества, взаимной помощи и поддержки администрации Смоленской области и Смоленской епархии Русской Православной Церкви", подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства.

5. Главному финансовому управлению администрации Смоленской области (Ященко А.Е.) определить источники финансирования мероприятий, намеченных в данном постановлении.

6. Комитетам и управлениям администрации области, органам местного самоуправления оказывать всемерное содействие Областному организационному комитету, а также принимать непосредственное участие в осуществлении мероприятий по реализации "Направлений духовного и гражданского сотрудничества, взаимной помощи и поддержки администрации Смоленской области и Смоленской епархии Русской Православной Церкви", подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Атрощенкова В.И.

     А.Прохоров

Приложение N 1
к постановлению
главы администрации
Смоленской области
от 08.12.98 г. N 703

НАПРАВЛЕНИЯ
духовного  и гражданского сотрудничества, взаимной помощи
и поддержки администрации Смоленской области и Смоленской
епархии Русской Православной Церкви

Время неумолимо приближает нас к 2000 году новой эры, началу третьего тысячелетия от Рождества Христова, и, естественно, что все наши раздумья о том, с каким нравственным багажом и экономическим потенциалом войдет в новое тысячелетие Россия, какого человека и какую нацию подарит она миру в XXI веке.

Затянувшийся экономический кризис в нашей стране - это, в первую очередь, кризис мировоззренческий, кризис духовный. Возрождение России должно начаться и сопровождаться восстановлением национального самосознания, возвышением национального духа. Материя без духа не творит.

Мы уважаем свободу выбора всех граждан России. Государство обязано учитывать и учитывает интересы разных религиозных групп. Но совершенно бесспорна и очевидна исключительная роль Православной Церкви в жизни народа и страны, ее влияние на формирование и поддержание национально-культурного самосознания народа.

Для нас путь в будущее лежит через собирание воедино тех сил и обновление тех истоков, которые всегда питали наш народ, обеспечивая его единство и процветание. Эти же силы и эти же истоки определяют величие и славу Отечеству. Особая роль в этом всегда принадлежала Православию. Православная Церковь объединяла наш народ. С ней связаны имена великих просветителей, иерархов, священнослужителей, мирян выдающихся сынов Родины. Среди них - Достоевский и Чайковский, Глинка и Чехов, Бородин и Бунин и многие другие.

Возрождение Православия сегодня есть возрождение духовных корней нации и ее веры, созидание православной культуры, нравственности, а не механическое использование связанных с Православием идей в политико-социальной области.

Сегодня государство, ни в коем случае не беря на себя функции Церкви, обязано помогать ей. Сотрудничество прежде всего реализуется в сфере образования, социального служения, благотворительности и должно быть подчинено достижению одной цели - воспитанию высоконравственного гражданина - патриота своего Отечества.

К сожалению, принимаемые на федеральном уровне меры далеко не всегда достаточны и не дают должного результата по выправлению и улучшению дел в духовно-нравственной сфере. Поэтому преградой на пути духовного беспредела в стране должна выступить российская провинция и усилиями своими создать достойную жизнь, опираясь на присущие ей основы.

Осознавая глобальность духовного, нравственного и экономического кризиса, администрация Смоленской области и Смоленская епархия Русской Православной Церкви, реализуя совместно и в единстве пути направления духовного и гражданского служения, сотрудничества, взаимной помощи и поддержки, возлагают на себя следующие обязательства.

Статья 1. Стороны объявляют об укреплении и дальнейшем развитии отношений между Церковью и государством на областном уровне. Наши ценностные ориентиры: образование, духовность, нравственность, патриотизм, культура.

Статья 2. Стороны пришли к соглашению о необходимости более активно сотрудничать в социальной, образовательной, культурной и социально-экономической областях, международных проектах, в области соблюдения прав человека и сохранения природы.

С этой целью Стороны подготовят программы по конкретным направлениям сотрудничества и совместной работы, а также договоры и соглашения по их практическому воплощению в жизнь.

Статья 3. Стороны будут участвовать в выработке согласованных и конкретных решений по вопросам хозяйственной, социальной, природоохранительной, культурной и образовательной деятельности в Смоленской области.

Для этих целей Стороны создают совместную комиссию в составе:

- Прохорова А.Д. - главы администрации Смоленской области;

- Кирилла - митрополита Смоленского и Калининградского;

- Атрощенкова В.И. - заместителя главы администрации области;

- Протоиерея Михаила Горового - настоятеля Свято-Успенского кафедрального собора;

- Ямпольского В.Н. - начальника отдела по взаимодействию с законодательными органами РФ, Областной думой и общественными объединениями администрации области.

Статья 4. В преддверии третьего тысячелетия нашей эры, двухтысячного года после Рождества Христова, мы вспоминаем и чтим всех, кто создавал славу Смоленского края, кто стал гордостью всего нашего Отечества. Мы гордимся памятниками истории, культуры и архитектуры, которые создал наш трудолюбивый и умелый народ - наши предки.

Осознавая все величие приближающихся дат, их огромную гуманитарную, культурно-историческую и патриотическую значимость, Стороны договорились создать до 1 января 1999 года постоянно действующий комитет по подготовке и празднованию этих событий, разработать план совместных действий по улучшению социального климата в области, по оздоровлению обстановки в быту и коллективах, определить тематику и сроки совместно проводимых праздников в городах и селах Смоленской области.

Статья 5. Продолжая деятельность по развитию историке культурного комплекса Старой Смоленской дороги, пути из варяг в греки, а так же в связи с активным развитием паломнического движения к братским могилам, мощам и местам пребывания святых Смоленской епархии, комитету по туризму, органам местного самоуправления разработать план совместных действий по созданию системы паломнического обслуживания (перечень объектов определить дополнительно).

Статья 6. Смоленская область - заповедный край, где Богом и человеком созданы тысячи природных, культурных и исторических памятников, являющихся гордостью всей России, ее национальным достоянием.

Сохранение всего этого богатства, его приумножение является приоритетным в деятельности договаривающихся Сторон. Принимая это во внимание, считаем целесообразным создать постоянно действующий орган попечения о памятниках природы и человеческой деятельности. В состав которого войдут представители Смоленской епархии, администрации области, общественности Смоленщины, комитетов по охране окружающей среды и природных ресурсов, по земельным ресурсам и землеустройству.

Статья 7. Гарантия духовного обновления общества - это подлинная образованность людей. В стенах школы должно произойти осмысление, формирование и укрепление в сознании и поступках граждан системы здоровых и полезных, накопленных столетиями духовных ценностей.

Мы должны определить основные цели и пути возрождения духовно-нравственного воспитания и образования:

соединение образовательного процесса с православным воспитанием учащейся молодежи;

укрепление традиций русской национальной школы и православной культуры.

Сегодня в Смоленской области действуют православные детские сады, школы, гимназии. Их деятельность направлена на возрождение духовно-нравственных начал в сфере образования. Для расширения этой деятельности считаем целесообразным комитету по образованию администрации Смоленской области совместно со Смоленской епархией, Смоленским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования. Смоленским государственным педагогическим университетом разработать программу специального общеобразовательного курса "Основы православной культуры", что позволит детям глубже понять истоки нашего духовного и культурного наследия.

Статья 8. Для улучшения материальной базы детских дошкольных и учебных заведений, приютов, в том числе находящихся при Смоленской епархии, предлагается рассмотреть вопрос о создании предприятий, деятельность которых будет направлена на решение этих вопросов.

В целях охраны здоровья и ликвидации беспризорности сосредоточить внимание на проблемах социальных учреждений, специальных детских учебных заведений и детских домов, на подборе кадров преподавателей и технических работников. Рассмотреть возможность открытия в них передвижных и приписных храмов, назначения духовных наставников из числа священнослужителей.

Статья 9. Армия призвана охранять Отечество, а церковь вразумлять свой народ, дабы он не потерял духовной бдительности и был способен видеть опасности, существующие на историческом пути. И сегодня, в условиях тех тягот и лишений, которые несут защитники Отечества, мы должны направить свои духовные, социальные усилия, экономический потенциал на обеспечение достойной жизни солдат, офицеров, их семей, не позволить дойти им до отчаяния, которое может привести к непредсказуемым последствиям.

Служение Отечеству в России всегда рассматривалось как долг, как признание, почетное право гражданина.

Мы обязаны уделять внимание патриотическому воспитанию молодежи, взять на себя ответственность за духовное и нравственное состояние значительной части общества.

Администрация Смоленской области, Смоленская епархия примут активное участие в разработке федеральной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации и привлекут все заинтересованные организации к созданию и внедрению такого рода программы на территории области.

Статья 10. Мы желаем видеть наших детей гармонично развитыми людьми, духовно здоровый человек всегда стремиться быть здоров телом. Как никогда ранее, мы должны думать сегодня о физическом спасении россиян и русского народа в том числе. Наша задача - спасти молодое поколение от наркомании, токсикомании, алкоголизма, духовной и физической деградации.

Смоленской епархии, комитету по здравоохранению и комитету по физической культуре и спорту предлагается рассмотреть вопрос о создании совместного центра по реабилитации молодежи и подростков, подверженных пагубным воздействиям, а так же христианских спортивных клубов.

Статья 11. Принимая во внимание ту роль, которую играла Смоленщина в истории России, становлении ее духовных и культурных ценностей, учитывая удобное географическое расположение Смоленской области, предлагаем создать в Смоленске Центр духовного, культурного и экономического сотрудничества славянских народов.

Статья 12. Настоящие направления определяют концепцию духовного, нравственного и культурного, образовательного и физического развития смолян на период 1999-2003 годов, являются основой земляческого единения и формирования гуманистических принципов жизненного уклада смолян.

     Глава администрации                Митрополит Смоленский
     Смоленской области                 и Калининградский
     А.Д.Прохоров                       Кирилл

Приложение N 2
к постановлению
главы администрации
Смоленской области
от 08.12.98 г. N 703

СОСТАВ
областного  организационного  комитета  по реализации
"Направлений духовного и гражданского сотрудничества,
взаимной помощи и поддержки администрации  Смоленской
области и Смоленской  епархии  Русской   Православной
Церкви", подготовке к  встрече  третьего  тысячелетия
и празднованию 2000-летия христианства

     Прохоров                глава администрации Смоленской области,
     Александр Дмитриевич    сопредседатель организационного комитета

     Кирилл                  митрополит Смоленский и Калининградский,
     (по согласованию)       сопредседатель организационного комитета

     Балбышкин Ю.А.          заместитель главы администрации
                             Смоленской области,
                             заместитель сопредседателей
                             организационного комитета

     Протоиерей Горовой      настоятель Свято - Успенского
     Михаил Васильевич       кафедрального собора,
     (благочинный)           заместитель сопредседателей комитета
     (по согласованию)

     Ямпольский              начальник отдела Главного управления
     Вячеслав Николаевич     региональной политики, местного
                             самоуправления и госслужбы администрации
                             области, секретарь организационного
                             комитета

             Члены Областного организационного комитета:

     Захаренкова             заместитель главы администрации области
     Раиса Ивановна

     Вовченко                председатель Смоленского городского
     Виталий Владимирович    Совета
     (по согласованию)

     Окунева                 заместитель председателя областной Думы
     Ольга Владимировна
     (по согласованию)

     Протоиерей Алексеев     Вяземское благочиние
     Николай Михайлович
     (благочинный) (по
     согласованию)

     Игумен Антоний          настоятель Герасимо-Болдинского монастыря
     (по согласованию)

     Батюк
     Геннадий Павлович       командующий Смоленским гарнизоном,
     (по согласованию)       областной военный комиссар

     Жуков                   председатель комитета по культуре
     Сергей Викторович       администрации области

     Елисеев                 председатель комитета по образованию
     Юрий Григорьевич        администрации области

     Королев                 пресс-секретарь - руководитель
     Александр Алексеевич    пресс-центра администрации
                             Смоленской области, председатель комитета

     Кривко                  председатель комитета по делам
     Сергей Ростиславович    молодежи администрации области

     Протодиакон Крюков      секретарь Смоленской епархии
     Виктор Иванович         Русской Православной Церкви
     (по согласованию)

     Кудрявцев               председатель комитета по
     Сергей Николаевич       внешнеэкономическим связям
                             администрации области

     Поликарпов              председатель комитета по делам
     Владимир Яковлевич      военнослужащих администрации области

     Сафонов                 председатель комитета по социальной
     Иван Иванович           защите населения администрации области

     Солодовникова           начальник архивного управления
     Светлана Леонидовна     администрации области

     Игумен                  Рославльское благочиние
     Сергий (благочинный)
     (по согласованию)

     Филимонов               председатель комитета по физкультуре
     Владимир Александрович  и спорту администрации области

     Хозяинов                председатель комитета по здравоохранению
     Юрий Александрович      администрации области

     Ященко                  начальник Главного финансового
     Александр Евгеньевич    управления администрации области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»