ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29.09.99 г. N 698

Об утверждении Устава Смоленского областного государственного
унитарного предприятия пассажирских автотранспортных
междугородных перевозок

(с изменениями на 15 ноября 1999 года)
________________________________

в редакции Постановления Главы Администрации
Смоленской области от 15.11.1999 г. № 840
________________________________

Во исполнение постановления главы администрации Смоленской области от 11 мая 1999 года N 309 "О реорганизации Государственного предприятия пассажирских автотранспортных междугородных перевозок" и в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Устав Смоленского областного государственного унитарного предприятия пассажирских автотранспортных междугородных перевозок.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Смоленской области Баклакова Н.В.


     А.Д.Прохоров

     ЗАРЕГИСТРИРОВАН:                                       УТВЕРЖДЕН:
     постановлением главы                               постановлением
     администрации г. Смоленска                    главы администрации
     от 29.09.99 г. N 698                            Смоленской области
     Регистрационный номер______                   от 29.09.99 г. N 698


УСТАВ
СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
ПАССАЖИРСКИХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ МЕЖДУГОРОДНЫХ ПЕРЕВОЗОК

г.Смоленск
1999


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Смоленское областное государственное унитарное предприятие пассажирских автотранспортных междугородных перевозок (далее по тексту - Предприятие) является коммерческой организацией, созданной постановлением главы администрации Смоленской области от 11 мая 1999 года N 309 путем реорганизации Государственного предприятия пассажирских автотранспортных междугородных перевозок в форме разделения на государственные унитарные предприятия.

1.2. Предприятие является правопреемником реорганизованного Государственного предприятия пассажирских автотранспортных междугородных перевозок, зарегистрированного постановлением мэра г.Смоленска от 28.08.92 N 574 (регистрационный номер 2115), в соответствии с разделительным балансом и передаточным актом.

1.3. Полное наименование Предприятия: Смоленское областное государственное унитарное предприятие пассажирских автотранспортных междугородных перевозок. Сокращенное наименование Предприятия: СОГУП ПАМП.

1.4. Учредителем Предприятия является администрация Смоленской области, 214008, г.Смоленск, пл.Ленина, д.1.

1.5. Местонахождение Предприятия: г. Смоленск, Краснинское шоссе, д.25.

1.6. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные, в том числе валютные счета в учреждениях банка, обладает обособленным имуществом, имеет печать со своим наименованием, штампы, бланки, фирменное наименование. Предприятие приобретает права юридического лица с момента государственной регистрации его Устава.

1.7. Предприятие имеет право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.8. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Собственник имущества Предприятия не отвечает по обязательствам Предприятия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 56 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Собственник имущества не отвечает по обязательствам Предприятия, а Предприятие не отвечает по обязательствам собственника, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским Кодексом Российской Федерации либо настоящим Уставом.

Если несостоятельность (банкротство) Предприятия вызвана собственником имущества или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для Предприятия указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества Предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

1.9. Предприятие в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом Смоленской области, областными законами и иными нормативными правовыми актами Смоленской области, а также настоящим Уставом.

1.10. Все изменения и дополнения к настоящему Уставу утверждаются учредителем Предприятия и подлежат регистрации в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Предприятие создано с целью получения прибыли и удовлетворения потребностей населения Смоленской области в пассажирских междугородних перевозках, путем осуществления следующих основных видов деятельности (предмет деятельности Предприятия):

- оказание транспортных услуг по внутренним и международным перевозкам пассажиров;

- организация продажи билетов и других проездных документов в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации;

- информирование населения по всем вопросам междугородных автобусных пассажирских перевозок;

- техническое обслуживание эксплуатируемых для основной деятельности автотранспортных средств, их хранение и капитальный ремонт;

- предоставление услуг автомобильного транспорта юридическим и физическим лицам по заявкам и договорам;

- техническое обслуживание и ремонт автотранспорта юридических и физических лиц на основе договоров;

- предоставление места для стоянки автотранспорта юридических и физических лиц на основе договоров;

- осуществление деятельности по закупке и торговле автотранспортными средствами, запасными частями для автотранспортных средств;

- реализация автотранспортных средств, а также других видов хозяйственной деятельности, связанных с техническим обслуживанием, ремонтом и иным функционированием автотранспортных средств;

- учебной, методической, рекламной, консультативной и информационной деятельности;

- оказание сервисных, справочных, аудиторских и иных услуг;

- осуществление внешнеэкономической деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Предприятие вправе осуществлять иные виды деятельности, работ и услуг, соответствующие целям Предприятия и не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, Предприятие может заниматься только при наличии лицензии.

3. УСТАВНЫЙ ФОНД И ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Уставный фонд Предприятия на момент учреждения составляет 85 000 (восемьдесят пять тысяч рублей).

3.2. Имущество Предприятия является государственной собственностью Смоленской области и закрепляется за ним на праве хозяйственного ведения по договору с Комитетом по управлению государственным имуществом Смоленской области.

Имущество Предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между его работниками.

3.3. Источниками формирования имущества Предприятия, в том числе финансовых ресурсов, являются:

- уставный фонд;

- доходы, полученные от реализации товаров, продукции, услуг, а также от других видов хозяйственной и коммерческой деятельности;

- доходы от ценных бумаг;

- кредиты банков и других кредиторов;

- безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования физических и юридических лиц;

- иные источники, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.

3.4. Имущество Предприятия составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе Предприятия.

3.5. Предприятие не вправе продавать принадлежащее на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Остальным имуществом, принадлежащим Предприятию, оно распоряжается самостоятельно в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.6. После осуществления всех платежей и отчислений, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, образуется чистая прибыль Предприятия, которая поступает в его полное распоряжение. Предприятие самостоятельно определяет направления использования этой прибыли.

3.7. За счет прибыли Предприятие может образовывать резервный и другие фонды.

3.8. Чистая прибыль Предприятия используется на:

- развитие и расширение хозяйственно-финансовой деятельности Предприятия;

- материальное стимулирование, обучение и повышение квалификации работников Предприятия;

- кредитование и инвестирование;

- покупку иностранной валюты, других валютных и материальных ценностей, ценных бумаг;

- рекламу услуг Предприятия;

- внедрение, освоение новой техники и технологий;

- благотворительную и спонсорскую деятельность;

- восполнение недостатков собственных средств, покрытие потерь;

- строительство, реконструкцию, обновление основных фондов;

- иные цели, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.

3.9. Собственник имущества имеет право на получение части прибыли от использования государственного имущества Смоленской области, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия.

Контроль за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества Смоленской области, принадлежащего Предприятию на праве хозяйственного ведения, осуществляет собственник имущества либо по его поручению уполномоченное им структурное подразделение администрации Смоленской области.

3.10. Проверки и ревизии хозяйственно-финансовой деятельности Предприятия осуществляются учредителем Предприятия, а также налоговыми, правоохранительными и другими органами в пределах их компетенции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1. Предприятие имеет право:

- самостоятельно заключать договоры с любыми организациями, учреждениями, предприятиями, совместными предприятиями, зарубежными фирмами, а также гражданами в соответствии с своими целями и задачами деятельности;

- реализовывать свои услуги (продукцию), выполнять работы по ценам и тарифам, установленным самостоятельно или на основе заключенных договоров, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, - по государственным расценкам. Цены и тарифы на основные виды услуг согласовываются с собственником;

- в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации владеть, пользоваться и распоряжаться оборудованием, транспортными средствами и иным движимым имуществом;

- приобретать и арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся финансовых ресурсов, получаемых для этих целей ссуд, кредитов банков;

- создавать и ликвидировать в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке филиалы и представительства, в том числе за рубежом, необходимые для производственной деятельности Предприятия в соответствии с уставными целями;

- создавать дочерние предприятия;

- привлекать для консультирования, обучения работников Предприятия и других целей специалистов на договорной основе;

- инвестировать в установленном порядке средства в совместные предприятия, вступать в акционерные и другие общества и объединения;

- планировать свою деятельность и определять перспективы развития, исходя из спроса потребителей на услуги и товары, из заключенных договоров;

- разрабатывать и вносить на рассмотрение в исполнительный орган государственной власти Смоленской области предложения по совершенствованию организации пассажирских перевозок на территории Смоленской области;

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимые информацию и материалы от органов государственной власти Смоленской области, органов местного самоуправления Смоленской области, организаций;

- открывать и закрывать в российских и иностранных банках счета, распоряжаться ими, принимать на себя и выдавать от своего имени денежные обязательства, выдавать и получать гарантии в любой форме, принятой в международной практике, получать кредиты в рублях и иностранной валюте, получать и представлять займы, размещать депозиты в рублях и иностранной валюте в российских и иностранных банках под проценты, а также инвестировать их в другие приносящие доход активы;

- устанавливать формы и систему оплаты труда, определять размер фонда оплаты труда;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»