Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28.09.99 г. N 687

О внесении изменений и дополнений в постановления
главы администрации Смоленской области от
11.05.99 N 305
и от 22.03.99 N 154

__________________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской области
от 10.07.2003 № 169 данный документ утратил силу
__________________________________________

В целях упорядочения и уточнения процедуры согласования размещения объектов дорожного сервиса в пределах придорожных полос автомобильных дорог на территории Смоленской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление главы администрации Смоленской области от 11.05.99 N 305 "О порядке размещения объектов дорожного сервиса в пределах придорожных полос федеральных и территориальных автомобильных дорог общего пользования" следующие изменения и дополнения:

а) пункт 4 приложения 2 "Положение о комиссии по упорядочению размещения объектов дорожного сервиса в пределах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования, проходящих по Смоленской области", дополнить новым абзацем следующего содержания:

- "- принимает решения о размещении объектов дорожного сервиса в пределах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования, проходящих по Смоленской области;";

б) приложение 3 "Положения о порядке согласования размещения объектов дорожного сервиса в придорожных полосах федеральных и территориальных автомобильных дорог общего пользования, проходящих по территории Смоленской области" изложить в новой редакции согласно приложению.

2. Признать утратившим силу раздел VI "Порядок изъятия и предоставления земельных участков для объектов дорожного сервиса из земель областного фонда, расположенного вдоль федеральных автомобильных дорог" положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков областного фонда перераспределения земель, утвержденном постановлением главы администрации Смоленской области от 22.03.99 N 154 "Об утверждении Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков областного фонда перераспределения земель".

И.о.главы администрации

     области С.В.Антуфьев


Приложение
к постановлению
главы администрации
Смоленской области
от 28.09.99 г. N 687

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке  согласования  размещения  объектов дорожного
сервиса в  пределах  придорожных  полосах федеральных и
территориальных автомобильных дорог общего пользования,
проходящих по Смоленской области


1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет состав и порядок согласования документации, необходимой для выделения земельных участков в придорожной полосе федеральных и территориальных автомобильных дорог общего пользования, проходящих по Смоленской области, для строительства объектов дорожного сервиса.

1.2. С принятием законов Российской Федерации, регулирующих данные отношения, в Положение вносятся изменения, соответствующие принятому законодательству.

2. Согласование размещения объектов дорожного сервиса

2.1. Для получения разрешения на размещение объектов дорожного сервиса в полосе отвода и придорожной полосе федеральных и территориальных автомобильных дорог общего пользования лицо, заинтересованное в получении такого разрешения (далее заявитель), подает заявление в Государственное учреждение - управление автомобильных дорог Смоленской области (далее ГУ "Смоленскавтодор").

2.2. К заявлению прилагаются следующие документы:

- свидетельство о регистрации;

- копии учредительных документов для юридических лиц;

- справка с содержанием номера расчетного счета и наименования банка, в котором открыт счет;

- справка налогового органа о постановке на учет;

- справка налогового органа об отсутствии задолженности по налогам;

- бизнес-план;

2.3. В случае не предоставления заявителем какого-либо из документов, указанных в п.2.2. настоящего Положения, ГУ "Смоленскавтодор" вправе вернуть документы заявителю без рассмотрения.

2.4. ГУ "Смоленскавтодор" в течение десяти дней рассматривает предложение заявителя и выдает ему заключение о целесообразности размещения объекта дорожного сервиса.

2.5. Полученное заключение представляется в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Смоленской области (далее Облкомзем) для предварительного согласования земельного участка.

2.6. Облкомзем рассматривает представленные материалы и в течение 30 дней производит выбор земельного участка в натуре.

2.7. При выборе земельного участка обязательное участие принимают представители органов местного самоуправления, комитетов по земельным ресурсам и землеустройству по месту расположения земельного участка, природоохранительных органов, органов архитектуры, санитарно-эпидемиологических служб, отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел Смоленской области, противопожарных служб и пользователи земли.

2.8. После получения заявителем предварительного согласования на предоставление земельного участка, оформленного актом выбора земельного участка, заявитель представляет полученный акт, технический план предоставляемого участка в масштабе 1:200 - 1:1000 с нанесенным на него объектом в ГУ "Смоленскавтодор".

2.9. ГУ "Смоленскавтодор" направляет документы заявителя в Комиссию по упорядочению размещения объектов дорожного сервиса в пределах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования, проходящих по Смоленской области (далее Комиссия). Комиссия принимает решение о согласовании размещения объекта дорожного сервиса в полосе отвода или придорожной полосе автомобильной дороги в пятидневный срок с момента получения документов от ГУ "Смоленскавтодор". Решение Комиссии оформляется протоколом.

2.10. Лицам, получившим согласование на размещение объекта дорожного сервиса, ГУ "Смоленскавтодор" выдает выписку из протокола заседания Комиссии. В случае вынесения Комиссией отрицательного решения, заявителю выдается мотивированный отказ в согласовании размещения объекта дорожного сервиса.

2.11. Для согласования размещения объекта дорожного сервиса некапитального типа на основании выписки из протокола заседания Комиссии заявитель получает:

- технические условия балансодержателя дороги;

- согласование с отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел Смоленской области;

- согласование с Комитетом по строительству и архитектуре администрации Смоленской области;

- постановление главы администрации Смоленской области о выделении земельного участка.

2.12. Для строительства капитального объекта дорожного сервиса выписка из протокола заседания Комиссии предоставляется балансодержателю соответствующей дороги. Полученные технические условия балансодержателя дороги заявитель представляет в ГУ "Смоленскавтодор".

2.13. После получения полного пакета документов от заявителя ГУ "Смоленскавтодор" выдает заявителю разрешение на размещение объекта дорожного сервиса, подписанное председателем Комиссии.

2.14. Разрешение на размещение объекта дорожного сервиса дает право заявителю на проведение проектно-изыскательских работ и размещение объекта в течение срока, указанного в разрешении. Для проведения проектно-изыскательских работ заявитель заключает с пользователями земли договор аренды и регистрирует его в установленном порядке.

2.15. По окончании проектно-изыскательских работ заявитель обращается в Облкомзем с ходатайством об изъятии и предоставлении предварительно согласованного земельного участка для строительства объекта.

3. Заключительные положения

3.1. В случае возникновения нарушений по использованию земельного участка, а так же возведения на нем объектов, не согласованных в установленном порядке, ГУ "Смоленскавтодор" направляет владельцу объекта уведомление с требованием устранить недостатки.

3.2. Неустранение существующих нарушений, в указанный в уведомлении срок, является основанием для отмены постановления главы администрации Смоленской области о выделении земельного участка и расторжения договора аренды в установленном порядке.

3.3. С владельцами действующих объектов дорожного сервиса, которые удовлетворяют существующим требованиям к объектам дорожного сервиса, заключается договор аренды в установленном порядке.

3.4. Владельцам действующих объектов сервиса, не соответствующих существующим требованиям к объектам дорожного сервиса, ГУ "Смоленскавтодор" направляет уведомление с указанием срока устранения недостатков. Невыполнение указанных в уведомлении требований влечет за собой последствия, в соответствии с п. 3.2 настоящего Положения.

3.5. Возведенные с нарушениями в пределах придорожных полос здания и сооружения признаются в установленном порядке самовольной постройкой, а в отношении лиц, их построивших - принимаются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.





Периодические издания   © 1997-2000 НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»