Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

Об обязательном экземпляре
документов в Смоленской области

(с изменениями на 8 марта 2002 года)
_________________________________

в редакции Закона Смоленской
области от 27.02.2002 г. № 25-з
_________________________________

На основании Закона Смоленской области
 от 26.11.2009 г. № 116-з документ утратил силу
_________________________________

Принят Смоленской областной Думой
4 февраля 1999 года



Настоящий областной закон определяет условия формирования и сохранности входящих в состав обязательного экземпляра документов, подлежащих обязательной бесплатной передаче в книгохранилища государственной областной универсальной библиотеки, центральных библиотек области.

(в ред. закона Смоленской области от 27.02.2002 N 25-з)


(абзац 2 исключен в ред. закона Смоленской области от 27.02.2002 N 25-з)

Действие настоящего закона распространяется на юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, участвующих в создании и доставке обязательного экземпляра различных видов документов, а также библиотеки и органы научно-технической информации, являющиеся получателями, хранителями и распространителями обязательного экземпляра документов.     

Статья 1. Понятия и термины, используемые в настоящем областном законе


В целях настоящего областного закона (далее по тексту - настоящий закон) применяются понятия и термины, определенные Федеральным законом "Об обязательном экземпляре документов".

(ст.1 в ред. закона Смоленской области от 27.02.2002 N 25-з)

Статья 2. Виды документов, входящих в состав обязательного экземпляра документов     

1. В состав обязательного экземпляра входят следующие виды документов:

издания (текстовые, нотные, картографические, изоиздания) - издательская продукция, прошедшая редакционно-издательскую обработку, полиграфически самостоятельно оформленная, имеющая выходные сведения;

издания для слепых - издания, изготовляемые рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля, и "говорящие книги";

официальные документы - произведения печати, публикуемые от имени органов законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие законодательный, нормативный, директивный или информационный характер.

2. Настоящий закон не распространяется на документы личного и секретного характера, бланочную продукцию, архивные материалы и документацию строгой отчетности.

Статья 3. Доставка обязательного экземпляра документов


1. Производители документов доставляют бесплатно все виды документов, входящих в соответствии со статьей 2 настоящего закона в состав обязательного экземпляра, в день выхода в свет первой партии тиража в количестве двух экземпляров - в областную универсальную библиотеку, в количестве одного экземпляра по профилю библиотеки - в областную детскую, областную юношескую библиотеки, областную специальную библиотеку для слепых, а также одного обязательного экземпляра краеведческого характера - в библиотеку Смоленского государственного педагогического университета, имеющую статус областного методического центра.

2. Производители документов относят затраты на подготовку, выпуск и рассылку обязательных экземпляров на себестоимость продукции.

3. Дефектные обязательные экземпляры по запросам получателей документов заменяются производителями документов в месячный срок.

4. Получатели документов имеют право докупать обязательные экземпляры, не доставленные производителями документов, за счет последних.

Статья 4. Почтовая пересылка обязательного экземпляра документов


Пересылка обязательного экземпляра на территории Смоленской области производится с 50-процентной скидкой по тарифам, установленным для бюджетных организаций.

Статья 5. Обязанности получателя документов


1. Получатель документов обязан организовать прием, регистрацию, учет, сохранность и доступность использования документов, полученных в порядке обязательного экземпляра, а также осуществлять контроль за соблюдением сроков доставки.

2. Получатель несет ответственность за обработку обязательного  экземпляра и отражение его в своей информационно-библиографической деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Статья 6. Права производителей документов


Полная и оперативная доставка обязательного экземпляра  гарантирует производителям документов следующие права:

1. Бесплатное опубликование библиографической информации в рекламных изданиях получателей документов.

2. Постоянное хранение производимых ими документов всех видов в фондах библиотек на основании Федерального закона "Об обязательном экземпляре документов" и настоящего закона.

3. Включение библиографической информации в отечественные  и международные автоматизированные банки данных.

4. Бесплатное предоставление по их запросам фактографических и статистических данных, касающихся их продукции.

Статья 7. Контроль за исполнением настоящего областного закона


1. Контроль за доставкой получателям документов обязательного экземпляра возлагается на учреждения и организации, осуществляющие регистрацию и учет соответствующих видов документов, входящих в состав обязательного экземпляра. Сведения о недоставленном обязательном экземпляре представляются в соответствующие областные органы исполнительной власти, выдавшие лицензии или разрешительные удостоверения на право выпуска документов.


2. Контроль за исполнением настоящего закона осуществляется уполномоченным на то органом исполнительной власти в соответствии с федеральным законодательством Российской Федерации и областными нормативными правовыми актами.

Статья 8. Ответственность за нарушение норм настоящего областного закона


За нарушение норм настоящего закона получатели документов, производители документов несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Статья 9. Вступление в силу настоящего областного закона


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 Глава администрации
     Смоленской области
                                                                        А.Д.Прохоров




11 февраля 1999 года

N 13-з


Текст документа сверен по:     

официальный сайт "Федеральный регистр"     

www.registr.scli.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»