АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17.08.2007 № 292

О внесении изменений в Порядок предоставления мер социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Смоленской области, и в Порядок выдачи удостоверений многодетной семьи и вкладышей в удостоверения многодетной семьи, их замены, а также учета и хранения бланков удостоверений и вкладышей в удостоверения


В соответствии с областным законом «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области»

     
     Администрация Смоленской области п о с т а н о в л я е т:

1. Внести в Порядок предоставления мер социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Смоленской области, утвержденный постановлением Администрации Смоленской области от 15.02.2005 № 39 (в редакции постановлений Администрации Смоленской области от 12.04.2006 № 108, от 14.06.2007 № 223), изменение, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Внести в Порядок  выдачи удостоверений многодетной семьи и вкладышей в удостоверения многодетной семьи, их замены, а также учета и хранения бланков удостоверений и вкладышей в удостоверения (далее - Порядок), утвержденный постановлением Администрации Смоленской области от 15.02.2005 № 39 (в редакции постановлений Администрации Смоленской области от 12.04.2006 № 108, от 14.06.2007 № 223), следующие изменения:

1) в пункте 1 Порядка слова «и вкладыш к удостоверению (вкладышу) установленного образца (приложение № 3 к настоящему Порядку)» исключить;

2) в пункте 4 Порядка слова «членам многодетной семьи» заменить словами «родителям (усыновителям) многодетной семьи»;

3) в пункте 5 Порядка слова «членам многодетной семьи» заменить словами «родителям (усыновителям) многодетной семьи», слово «календарный» исключить;

4) в пункте 8 Порядка слово «вкладыши» заменить по тексту словом «вкладыш»;

5) в абзаце втором пункта 9 Порядка слово «календарный» исключить, слово «вкладыши» заменить словом «вкладыш»;

6) приложение № 3 к Порядку исключить;

7) приложение № 4 Порядка считать приложением № 3 Порядка.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2007 года.


И.о. Губернатора
Смоленской области
                                                                           А.В.Щёлоков

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
Смоленской области
от 15.02.2005 № 39 (в редакции постановлений
      Администрации Смоленской области
      от 12.04.2006 № 108, от 14.06.2007 № 223,
от 17.08.2007 № 292)


ПОРЯДОК
предоставления мер социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Смоленской области


1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления членам многодетной семьи мер социальной поддержки, установленных областным законом «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области» (далее - областной закон).

2. Меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размерах, установленных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 3 областного закона, предоставляются Департаментом Смоленской области по социальному развитию (далее - Департамент).

3. Право на ежемесячную денежную выплату имеют члены многодетных семей, являющиеся гражданами Российской Федерации и проживающие на территории Смоленской области.

4. Департамент производит учет многодетных семей, имеющих право на получение мер социальной поддержки в соответствии с областным законом, формирует и ведет их личные дела, а также формирует электронную базу данных о них.

5. Основанием для предоставления многодетным семьям мер социальной поддержки, установленных областным законом, является удостоверение многодетной семьи единого образца (далее - удостоверение), выдаваемое одному из родителей (усыновителей) многодетной семьи, или вкладыш в удостоверение единого образца (далее - вкладыш), выдаваемый другому родителю (усыновителю) многодетной семьи.

6. Для реализации права на получение меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты родители (усыновители) обращаются в отдел (сектор) социальной защиты населения Департамента по месту своего жительства.

7. Для назначения ежемесячной денежной выплаты родители (усыновители) представляют в соответствующий отдел (сектор) социальной защиты населения Департамента следующие документы:

1) заявление единого образца (приложение № 1 к настоящему Порядку) в письменной форме о назначении ежемесячной денежной выплаты с указанием номера расчетного счета в банке, расположенном на территории Смоленской области, или отделения связи, куда перечислять ежемесячную денежную выплату;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя, место жительства или место пребывания (паспорт или свидетельство о регистрации);

3) копию удостоверения многодетной семьи (вкладыша в удостоверение);

4) копии свидетельств о рождении детей;

5) справку о составе семьи с места жительства заявителя. Если один из членов многодетной семьи зарегистрирован по другому адресу, но фактически проживает совместно со всеми членами многодетной семьи, отдел (сектор) социальной защиты населения Департамента составляет акт о совместном проживании всех членов многодетной семьи с выходом на место их фактического жительства и опросом соседей;

6) копию свидетельства о заключении брака.

8. Для реализации права на получение меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на детей один из родителей (усыновителей) (далее - получатель), с которым проживают дети, обращается в отдел (сектор) социальной защиты населения Департамента по месту их жительства.

9. Для назначения ежемесячной денежной выплаты на детей получатель представляет в соответствующий отдел (сектор) социальной защиты населения Департамента дополнительно к документам, указанным в пункте 7 настоящего Порядка, справку об обучении в общеобразовательном учреждении, государственном образовательном учреждении начального профессионального образования на каждый учебный год на детей в возрасте от 6 до 18 лет.

10. Копии документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, после проверки их соответствия подлинникам заверяются должностным лицом отдела (сектора) социальной защиты населения Департамента.

11. Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты родителям (усыновителям) и ежемесячной денежной выплаты на детей принимается отделом (сектором) социальной защиты населения Департамента.

12. Ежемесячная денежная выплата назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату.

13. Осуществление выплаты ежемесячной денежной выплаты родителям (усыновителям) прекращается в случаях:

1) наступления обстоятельств, вследствие которых родитель (усыновитель) утратил право на ежемесячную денежную выплату;

2) смерти родителя (усыновителя) или признания его в установленном федеральным законодательством порядке умершим или безвестно отсутствующим.

14. Осуществление выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка получателю прекращается в случаях:

1) наступления обстоятельств, вследствие которых ребенок утратил право на ежемесячную денежную выплату;

2) смерти ребенка или признания его в установленном федеральным законодательством порядке умершим или безвестно отсутствующим.

15. Ежемесячная денежная выплата родителю (усыновителю) прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 13 настоящего Порядка.

16. Ежемесячная денежная выплата на ребенка получателю прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 14 настоящего Порядка.

17. Суммы ежемесячной денежной выплаты, назначенные и неполученные при жизни, наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

18. Назначенные суммы ежемесячной денежной выплаты, которые не были востребованы родителями (усыновителями) или получателями своевременно, выплачиваются за прошедшее время не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением.

Ежемесячная денежная выплата, неполученная своевременно по вине Департамента, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

19. Для осуществления выплаты родителям (усыновителям) и получателям ежемесячной денежной выплаты Департамент производит перечисление средств организациям, производящим на договорной основе ее доставку, в течение 3 рабочих дней после поступления на его счет средств для выплаты ежемесячных денежных выплат.

20. Выплата ежемесячной денежной выплаты производится за текущий месяц.

21. Перечисление сумм ежемесячной денежной выплаты родителям (усыновителям) и ежемесячной денежной выплаты на детей получателю осуществляется на счет, указанный в заявлениях.

22. Доставка ежемесячной денежной выплаты осуществляется за счет средств областного бюджета.

23. Родители (усыновители) не позднее чем в месячный срок обязаны извещать отделы (секторы) социальной защиты населения Департамента по месту своего жительства о наступлении обстоятельств, влияющих на предоставление мер социальной поддержки, установленных областным законом.

В случае утраты права на указанные меры социальной поддержки родители (усыновители) обязаны возвратить удостоверения и вкладыши в отдел (сектор) социальной защиты населения Департамента по месту жительства.

24. Суммы ежемесячной денежной выплаты, излишне выплаченные родителю (усыновителю) или получателю вследствие их злоупотребления (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения ежемесячной денежной выплаты, исчисление ее размеров), возмещаются ими самими, а в случае спора взыскиваются Департаментом в судебном порядке.

    

 Приложение № 1
к Порядку предоставления мер социальной поддержки многодетных
семей, проживающих на территории Смоленской области

ЕДИНЫЙ ОБРАЗЕЦ
ЗАЯВЛЕНИЯ О НАЗНАЧАНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ

                 

                                                                               Отделу (сектору) социальной
защиты населения в ______________________
                                                                                                                      районе Департамента Смоленской области
                                                                                          по социальному развитию

Гр._____________________________________
                                                                                                                                                        (Ф.И.О.)

Адрес:___________________________________
тел. №__________________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

Паспортные данные одного из родителей (усыновителей) многодетной семьи, обратившегося за ежемесячной денежной выплатой

     Гражданство


Серия

Дата выдачи


Номер

Дата рождения


Кем выдан


Прошу назначить мне ежемесячную денежную выплату на членов моей семьи, состоящей из:

№ п\п

Родственные отношения

Ф.И.О. полностью

Дата рождения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

в соответствии с областным законом  «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской   области» от 01.12.2004 № 84-з (в редакции областного закона от 22.06.2007 № 58-з).

Ежемесячная денежная выплата по иному основанию, предусмотренному  областными нормативными правовыми актами,  не назначалась (назначалась)

                (нужное подчеркнуть)

______________________________________________________________________________________________________
                                                                                ( Ф.И.О. членов многодетной семьи)

     Прошу перечислить ежемесячную денежную выплату на расчетный счет №_______________________________

филиала Сбербанка РФ №___________________________ или выплачивать через отделение связи.

Обязуюсь своевременно извещать отдел (сектор) социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влияющих на предоставление ежемесячной денежной выплаты (помещение ребенка на полное государственное обеспечение, перемена места жительства и др.).

В случае образования переплаты по моей вине (в связи с предоставлением документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия даны, влияющих на предоставление ежемесячной денежной выплаты) обязуюсь возместить излишне выплаченные суммы.

«_______»___________________200   г.                                                                       ________________________  (Ф.И.О.)
                                    (Дата)                                                                                                                                    (подпись заявителя)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

(линия отрыва)

     Заявление и документы гр._________________________________________________________________________

приняты___________________  и зарегистрированы № ______________________________________________________
                           (дата)                                                                                                          (подпись специалиста, принявшего документы)




Текст документа сверен по:

официальный сайт: www.admin.sml

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»