АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28.12.2006 N 1178-р/адм

О приведении в соответствие с областным законодательством
наименования и учредительных документов государственного
учреждения Центр занятости населения Рославльского района

(с изменениями на 20 сентября 2007 года)
________________________________

в редакции Распоряжения Администрации
Смоленской области от 20.09.2007 г. № 799-р/адм
________________________________

В целях приведения в соответствие с областным законодательством наименования и учредительных документов государственного учреждения Центр занятости населения Рославльского района, в связи с принятием данного учреждения и его имущества в государственную собственность Смоленской области:

1. Переименовать государственное учреждение Центр занятости населения Рославльского района в смоленское областное государственное учреждение "Центр занятости населения Рославльского района" (далее Учреждение).

2. Утвердить в новой редакции прилагаемый Устав Учреждения.

3. Установить, что Учреждение находится в ведомственном подчинении Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области.

4. Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области (А.И. Сиротин) и Департаменту государственной службы занятости населения Смоленской области обеспечить совершение необходимых юридических действий, связанных с изменениями наименования и учредительных документов Учреждения.

5. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 января 2007 года.

     И.о. Губернатора
     Смоленской области
                              А.В. Щелоков

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Администрации
Смоленской области
от 28.12.2006 N 1178-р/адм

УСТАВ
смоленского областного государственного учреждения
"Центр занятости населения Рославльского района"

1. Общие положения

1.1. Смоленское областное государственное учреждение "Центр занятости населения Рославльского района" (далее - Учреждение) создано приказом Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11 сентября 2000 года N 1000/56-рк как государственное учреждение Центр занятости населения Рославльского района в целях обеспечения на территории Рославльского района Смоленской области государственных гарантий в области занятости населения, права граждан на защиту от безработицы и оказания государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции (далее - государственные услуги в сфере содействия занятости населения).

(Абзац в редакции Распоряжения Администрации Смоленской области от 20.09.2007 г. № 799-р/адм - см. предыдущую редакцию)

Распоряжением Администрации Смоленской области от 287.12.2006 N 1178-р/адм государственное учреждение Центр занятости населения Рославльского района переименовано в смоленское областное государственное учреждение "Центр занятости населения Рославльского района".

1.2. Учреждение является бюджетной некоммерческой организацией.

1.3. Полное официальное наименование Учреждения: смоленское областное государственное учреждение "Центр занятости населения Рославльского района";

сокращенное наименование Учреждения: СОГУ ЦЗН Рославльского района.

1.4. Собственником имущества Учреждения является субъект Российской Федерации - Смоленская область.

1.5. Органами, осуществляющими полномочия собственника имущества Учреждения, являются Администрация Смоленской области (далее Собственник), Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Уполномоченный орган) и иные органы исполнительной власти Смоленской области в пределах их компетенции, установленной областным законом "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Смоленской области" и иными нормативными правовыми актами Смоленской области.

1.6. Учреждение находится в ведомственном подчинении Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области, на который возложены координация и регулирование деятельности в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы (далее Отраслевой орган).

1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, текущий и иные счета в банковских учреждениях и лицевые счета в органе, осуществляющем кассовое обслуживание исполнения областного бюджета, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.

1.8. Учреждение приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

1.9. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными и областными законами, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.

1.10. Учреждение имеет гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в настоящем Уставе, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет Собственник.

1.11. Место нахождения Учреждения: улица Глинки, дом 21, город Рославль, Смоленская область, Российская Федерация.

1.12. Почтовый адрес Учреждения: ул. Глинки, д. 21, г. Рославль, Смоленская обл., Российская Федерация, 216500.

1.13. (Пункт исключен Распоряжением Администрации Смоленской области от 20.09.2007 г. № 799-р/адм - см. предыдущую редакцию)

1.14. Устав Учреждения, все изменения и дополнения к нему утверждаются Собственником и подлежат регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Задачи и функции Учреждения

2.1. Основными задачами Учреждения являются:

- обеспечение государственных гарантий в области занятости населения;

- оказание государственных услуг в сфере содействия занятости населения.

2.2. Учреждение в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

2.2.1. Регистрирует граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы и безработных граждан.

2.2.2. Оказывает следующие государственные услуги:

- содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

- информирование о положении на рынке труда;

- организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

- организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;

- психологическая поддержка, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан;

- осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;

- организация проведения оплачиваемых общественных работ;

- организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;

- социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;

- содействие гражданам в переселении для работы в сельской местности;

- содействие самозанятости населения.

2.2.3. Подготавливает предложения по выдаче работодателям заключений о целесообразности привлечения и использования иностранных работников.

2.2.4. Подготавливает предложения о разработке областных целевых программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения.

2.2.5. Обобщает практику применения законодательства о занятости населения, трудовой миграции, подготавливает предложения по совершенствованию данного законодательства.

2.2.6. Подготавливает предложения по финансированию мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан, а также содержанию Учреждения.

2.2.7. Осуществляет иные функции, предусмотренные федеральным и областным законодательством.

2.2.8. Учреждение может оказывать работодателям платные услуги, перечень и порядок предоставления которых определяются Правительством Российской Федерации.

3. Имущество и средства Учреждения

3.1. За Учреждением в целях обеспечения его деятельности Собственником закрепляется на праве оперативного управления имущество в виде основных и оборотных средств.

3.2. Имущество Учреждения находится в государственной собственности Смоленской области, является неделимым, не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Учреждения, и отражается на его самостоятельном балансе.

3.3. Право оперативного управления на закрепляемое имущество у Учреждения возникает с момента фактической его передачи, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или решением Собственника.

Передача имущества осуществляется Уполномоченным органом по акту приема-передачи, который содержит полное описание передаваемого имущества и его целевое назначение. Акт приема-передачи подписывается руководителями Учреждения и Уполномоченного органа.

С момента передачи имущества в оперативное управление Учреждение обеспечивает его учет, инвентаризацию, сохранность и обоснованность расходов на его содержание.

3.4. Состав имущества, передаваемого Учреждению на праве оперативного управления, определяется Уполномоченным органом по согласованию с Отраслевым органом, если иное не установлено законодательными и иными правовыми актами Смоленской области или решением Собственника.

В состав имущества Учреждения не может включаться имущество иной формы собственности.

3.5. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из областного бюджета в соответствии с областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год, а также за счет дохода от собственной деятельности.

3.6. Источниками формирования имущества Учреждения в денежной и иных формах также являются:

- регулярные и единовременные поступления средств из областного бюджета;

- амортизационные отчисления;

- доходы, получаемые при осуществлении приносящей доход деятельности, разрешенной настоящим Уставом;

- добровольные (целевые) взносы и пожертвования юридических и (или) физических лиц (в том числе иностранных);

- средства, получаемые из других не запрещенных законом источников.

3.7. Привлечение Учреждением дополнительных средств из внебюджетных источников не влечет за собою снижение нормативов его финансирования за счет средств областного бюджета.

3.8. Имущество, переданное на праве оперативного управления Учреждению, не подлежит изъятию, если иное не предусмотрено федеральным и областным законодательством.

3.9. Имущество, приобретенное Учреждением за счет приносящей доход деятельности, является государственной собственностью Смоленской области, поступает в оперативное управление Учреждения и учитывается на отдельном балансе.

4. Распоряжение имуществом и средствами Учреждения

4.1. Учреждение вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с целями своей деятельности, назначением имущества и заданиями Собственника.

Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему из областного бюджета.

4.2. Расходование средств, поступающих из областного бюджета, производится Учреждением в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

4.3. Учреждение самостоятельно распоряжается поступающими из внебюджетных источников имуществом и средствами, плодами и продуктами интеллектуального и творческого труда, являющимися результатами его уставной деятельности.

4.4. Списание имущества, переданного в оперативное управление Учреждению, производится в установленном порядке по согласованию с Уполномоченным органом.

Списанное (в том числе в связи с износом) имущество исключается из состава имущества, переданного в оперативное управление, на основании акта списания. Включение (исключение) в состав имущества, передаваемого (переданного) в оперативное управление, оформляется дополнением к акту приема-передачи.

5. Организация деятельности Учреждения

5.1. Отношения Учреждения с Собственником, Уполномоченным органом и Отраслевым органом регулируются областным законом "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Смоленской области", иными нормативными правовыми актами Смоленской области и настоящим Уставом.

5.2. Учреждение самостоятельно планирует и осуществляет финансово-хозяйственную и иную приносящую доход деятельность, не противоречащую федеральному законодательству и настоящему Уставу.

5.3. Учреждение строит свои отношения с юридическими и физическими лицами во всех сферах деятельности на основе договоров, соглашений, контрактов (далее - договоры).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»