Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23.01.2007 № 21

Об утверждении Положения о Департаменте финансов, бюджета
и государственного заказа Смоленской области

_____________________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
области от 15.12.2008 г. № 704 документ утратил силу
_____________________________________________


В соответствии с пунктом 3 статьи 38 Устава Смоленской области

Администрация Смоленской области п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области.

2. Признать утратившими силу:

- постановление Администрации Смоленской области от 06.08.2002 № 191 «Об утверждении Положения о Департаменте финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области»;

- постановление Администрации Смоленской области от 28.04.2003 № 96 «О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации Смоленской области от 06.08.2002 № 191»;

- постановление Администрации Смоленской области от 28.06.2004 № 220 «О внесении изменения в постановление Администрации Смоленской области от 06.08.2002 № 191»;

- постановление Администрации Смоленской области от 25.08.2005 № 256 «О внесении изменений в Положение о Департаменте финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области»;

- постановление Администрации Смоленской области от 24.11.2005 № 335 «О внесении изменений в Положение о Департаменте финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области»;

- пункт 2 постановления Администрации Смоленской области от 30.12.2005 № 385 «О внесении изменений в некоторые правовые акты Администрации Смоленской области»;

- постановление Администрации Смоленской области от 08.08.2006 № 295 «О внесении изменений в Положение о Департаменте финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области».


Губернатор
Смоленской области
                                                                                   В.Н. Маслов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Смоленской области
от 23.01.2007 № 21


ПОЛОЖЕНИЕ

о Департаменте финансов, бюджета и государственного
заказа Смоленской области

1. Общие положения

1.1. Департамент финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области (далее - Департамент) является органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в сфере реализации на территории Смоленской области единой финансовой и бюджетной политики и координирующим деятельность в этой сфере иных органов исполнительной власти Смоленской области.

1.2. Департамент является финансовым органом Смоленской области, организующим исполнение областного бюджета, исполняющим областной бюджет и осуществляющим государственный финансовый контроль за исполнением областного бюджета.

1.3. Департамент является уполномоченным органом на осуществление функций по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Смоленской области для государственных заказчиков Смоленской области.

1.4. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти, Уставом Смоленской области, областными законами, указами и распоряжениями Губернатора Смоленской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Смоленской области, иными областными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.5. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами государственной власти Смоленской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, иными органами и организациями.

1.6. Полное официальное наименование Департамента - Департамент финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области;

сокращенное наименование Департамента - Департамент финансов Смоленской области.

1.7. Департамент создается Администрацией Смоленской области, подчиняется и подотчетен Администрации Смоленской области, а также подотчетен Министерству финансов Российской Федерации в пределах его компетенции.

Координацию и контроль за работой Департамента осуществляет первый заместитель Губернатора Смоленской области.

1.8. Структура и штатное расписание Департамента утверждаются распоряжением Администрации Смоленской области по представлению начальника Департамента.

1.9. В структуре Департамента создаются бюджетное управление и казначейское управление с входящими в их состав отделами и секторами, а также отделы, являющиеся структурными подразделениями Департамента.

В состав казначейского управления Департамента входят обособленные структурные подразделения - отделы (секторы) казначейского исполнения бюджетов в муниципальных районах Смоленской области.

1.10. Департамент наделяется необходимым для осуществления своей деятельности имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления.

1.11. Финансирование расходов на содержание Департамента и реализацию возложенных на Департамент функций осуществляется из областного бюджета в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном законе об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

1.12. Департамент обладает правами юридического лица, имеет смету, текущие и лицевые счета, печати с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, иные печати, штампы и бланки, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

1.13. Решения Департамента в форме приказов, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти Смоленской области и иными государственными органами, органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и организациями, получающими средства областного бюджета.

1.14. Место нахождения Департамента: площадь Ленина, дом 1, город Смоленск.

2. Полномочия Департамента

2. Департамент осуществляет следующие полномочия:

2.1. Разрабатывает и принимает участие в разработке проектов областных законов и иных областных правовых актов по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Департамента.

2.2. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, областных законов, правовых актов Губернатора Смоленской области и Администрации Смоленской области принимает следующие правовые акты:

2.2.1. Порядок исполнения сводной бюджетной росписи областного бюджета на соответствующий финансовый год и внесения изменений в нее.

2.2.2. Регламент исполнения сводной бюджетной росписи областного бюджета на соответствующий финансовый год.

2.2.3. Методические указания по вопросам ведения реестра расходных обязательств Смоленской области.

2.2.4. Порядок распределения лимита предоставления бюджетных кредитов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Смоленской области между муниципальными образованиями Смоленской области.

2.2.5. Формы отчетности получателей средств областного бюджета в случаях, установленных областными законами, правовыми актами Администрации Смоленской области.

2.2.6. Порядок предоставления областным государственным учреждениям (бюджетным учреждениям) права самостоятельного распоряжения бюджетными средствами при достижении ими требуемых результатов путем внесения изменений в сметы доходов и расходов.

2.2.7. Порядок проведения мониторинга дебиторской задолженности бюджетных учреждений.

2.2.8. Методические указания в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Смоленской области.

2.2.9. Порядок формирования и работы конкурсных, аукционных и котировочных комиссий по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Смоленской области, утверждения конкурсной и аукционной документации, составов конкурсных, аукционных и котировочных комиссий.

2.2.10. Порядок организации работы по исполнению судебных актов по обращению взыскания на средства областного бюджета, а также ведения учета и осуществления хранения исполнительных документов и иных документов, связанных с их исполнением.

2.2.11. Регламент учета операций по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателями средств областного бюджета на соответствующий финансовый год.

2.2.12. Правовые акты по вопросам, связанным с реализацией положений Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и областного закона «О государственных должностях Смоленской области и о государственной гражданской службе Смоленской области».

2.2.13. Правовые акты по другим вопросам в установленной сфере деятельности Департамента, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, областными законами осуществляется исключительно федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, областными законами, правовыми актами Губернатора Смоленской области и Администрации Смоленской области.

2.3. Осуществляет методическое руководство процессом составления проекта областного бюджета и исполнения областного бюджета.

2.4. Составляет среднесрочный финансовый план Смоленской области.

2.5. Составляет для представления в установленном порядке в Смоленскую областную Думу:

2.5.1. Проект областного бюджета на очередной финансовый год.

2.5.2. Прогноз консолидированного бюджета Смоленской области на очередной финансовый год.

2.5.3. Проект структуры государственного долга Смоленской области.

2.5.4. Программу государственных заимствований Смоленской области, предусмотренных на очередной финансовый год для покрытия дефицита областного бюджета.

2.5.5. Оценку ожидаемого исполнения областного бюджета и консолидированного бюджета Смоленской области на очередной финансовый год.

2.6. Составляет консолидированный бюджет Смоленской области на основании утвержденных областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Смоленской области для представления в Министерство финансов Российской Федерации.

2.7. Составляет и утверждает сводную бюджетную роспись областного бюджета, а также вносит в нее изменения в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

2.8. Доводит до главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета показатели сводной бюджетной росписи и лимиты бюджетных обязательств.

2.9. Ведет сводный реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета.

2.10. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание Департамента и реализацию возложенных на Департамент полномочий.

2.11. Ведет реестр расходных обязательств Смоленской области.

2.12. Обобщает и анализирует данные о доходах и расходах бюджетов муниципальных образований Смоленской области для формирования консолидированного бюджета Смоленской области и определения объема финансовой помощи указанным бюджетам.

2.13. Организует перечисление межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Смоленской области.

2.14. Приостанавливает предоставление межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций из регионального фонда компенсаций) бюджетам муниципальных образований Смоленской области при несоблюдении органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Смоленской области условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета.

2.15. Осуществляет перемещение бюджетных ассигнований, выделенных главному распорядителю средств областного бюджета, между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов функциональной классификации расходов в пределах 10 процентов бюджетных ассигнований.

2.16. Осуществляет отсрочку предоставления лимита бюджетных обязательств распорядителям и получателям бюджетных средств на период до трех месяцев.

2.17. Представляет в Контрольно-счетную палату Смоленской областной Думы сводный реестр лимитов бюджетных обязательств по всем распорядителям и получателям бюджетных средств.

2.18. Организует на основе единства кассы казначейское исполнение областного бюджета и исполняет бюджет в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации, областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и иными областными правовыми актами; вносит изменения в экономическую структуру расходов областного бюджета.

2.19. Ведет учет обязательств, подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета по кодам бюджетной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, определенным Администрацией Смоленской области.

2.20. Осуществляет учет операций со средствами, полученными получателями средств областного бюджета от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

2.21. Осуществляет учет операций по казначейскому исполнению бюджетов муниципальных образований Смоленской области на основании соглашений, заключаемых с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области.

2.22. Проводит предварительную проверку финансового состояния получателя бюджетного кредита и получателя государственной гарантии Смоленской области.

2.23. Заключает от имени Смоленской области договоры о предоставлении бюджетных кредитов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»