АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 сентября 2006 года N 872-р/адм

О СОЗДАНИИ ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ДОМ РЕБЕНКА "МИЛОСЕРДИЕ"

(в редакции распоряжений Администрации Смоленской области от 17.10.2006 N 935-р/адм, от 14.03.2011 N 336-р/адм, от 18.08.2017 N 1191-р/адм)


Руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, областным законом "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Смоленской области":

1. Создать областное государственное учреждение здравоохранения "Специализированный дом ребенка "Милосердие" (далее - Учреждение).

2. Утвердить прилагаемый Устав Учреждения.

3. Назначить руководителем Учреждения Петроченко Светлану Николаевну с испытательным сроком 3 месяца.

4. Установить, что Учреждение находится в ведомственном подчинении Департамента Смоленской области по здравоохранению.

5. Департаменту Смоленской области по здравоохранению (А.С. Доронин) и Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области (А.И. Сиротин) обеспечить совершение необходимых юридических действий, связанных с созданием Учреждения.

И.о. Губернатора
Смоленской области
А.В.ЩЕЛОКОВ



Утвержден
распоряжением
Администрации
Смоленской области
от 27.09.2006 N 872-р/адм



 УСТАВ ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ДОМ РЕБЕНКА "МИЛОСЕРДИЕ"

 (в редакции распоряжений Администрации Смоленской области от 17.10.2006 N 935-р/адм, от 14.03.2011 N 336-р/адм, от 18.08.2017 N 1191-р/адм)


      1. Общие положения


1.1. Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Специализированный дом ребенка "Милосердие" создано в соответствии с распоряжением Администрации Смоленской области от 27.09.2006 N 872-р/адм как областное государственное учреждение здравоохранения "Специализированный дом ребенка "Милосердие" в целях оказания лечебно-профилактической, специализированной, психологической, логопедической, педагогической помощи детям.

(в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 18.08.2017 N 1191-р/адм)

Распоряжением Администрации Смоленской области от 14.03.2011 N 336-р/адм областное государственное учреждение здравоохранения "Специализированный дом ребенка "Милосердие" переименовано в областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Специализированный дом ребенка "Милосердие" (далее - Учреждение).

(абзац введен распоряжением Администрации Смоленской области от 14.03.2011 N 336-р/адм)

1.2. Учреждение является бюджетной унитарной некоммерческой организацией.

(в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 18.08.2017 N 1191-р/адм)

1.3. Полное официальное наименование Учреждения: областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Специализированный дом ребенка "Милосердие";

(в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 14.03.2011 N 336-р/адм)

сокращенное наименование Учреждения: ОГБУЗ "Специализированный дом ребенка "Милосердие".

(в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 14.03.2011 N 336-р/адм)

1.4. Учредителем и собственником имущества Учреждения является субъект Российской Федерации - Смоленская область.

(в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 14.03.2011 N 336-р/адм)

1.5. Органами, осуществляющими полномочия собственника имущества Учреждения, являются Администрация Смоленской области (далее - Администрация), Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Уполномоченный орган) и Департамент Смоленской области по здравоохранению (далее - Отраслевой орган).

(п. 1.5 в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 14.03.2011 N 336-р/адм)

1.6. Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляют Администрация и Отраслевой орган.

(п. 1.6 в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 14.03.2011 N 336-р/адм)

1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в финансовом органе Смоленской области и территориальном органе Федерального казначейства, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.

(в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 14.03.2011 N 336-р/адм)

1.8. Учреждение приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

1.9. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными и областными законами, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.

1.10. Учреждение имеет гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в настоящем Уставе, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

Учреждение не отвечает по обязательствам собственника своего имущества.

Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление Учреждения и за счет каких средств оно приобретено.

По обязательствам Учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества Учреждения, на которое в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества Учреждения.

(п. 1.10 в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 18.08.2017 N 1191-р/адм)

1.11. Место нахождения Учреждения: площадь Судоверфи, дом 24а, город Велиж, Смоленская область, Российская Федерация.

1.12. Почтовый адрес Учреждения: пл. Судоверфи, д. 24а, г. Велиж, Смоленская область, 216290.

1.13. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

1.14. Устав Учреждения, все изменения и дополнения к нему, в том числе новая редакция Устава, утверждаются Администрацией и подлежат регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

(в ред. распоряжения Администрации Смоленской области от 14.03.2011 N 336-р/адм)


2. Предмет, цели и основной вид деятельности Учреждения

(в редакции распоряжения Администрации Смоленской области от 18.08.2017 N 1191-р/адм)


2.1. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными настоящим Уставом, путем выполнения работ, оказания услуг, определенных федеральным законодательством, областным законодательством и настоящим Уставом.

2.2. Предметом деятельности Учреждения является круглосуточное содержание, воспитание, оказание медицинской и социальной помощи, комплексная медико-психологическая и педагогическая реабилитация, защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, имеющих родителей (законных представителей) и временно помещенных в Учреждение в соответствии с федеральным законодательством (далее - дети).

2.3. Целями деятельности Учреждения являются:

- оказание медицинской помощи детям, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, отстающим в психомоторном развитии и страдающим органическими заболеваниями центральной нервной системы с нарушением психики;

- обеспечение содержания и круглосуточного ухода за детьми;

- проведение комплексной медико-психологической и педагогической реабилитации, коррекционно-воспитательной работы по развитию детей.

2.4. Основным видом деятельности Учреждения является организация круглосуточного приема, содержания, выхаживания и воспитания детей, в том числе:

- организация и проведение мероприятий по охране здоровья детей, в том числе по комплексной оценке состояния здоровья детей, а также осуществление профилактических, диагностических, лечебных и оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и рецидивов детских болезней и инвалидизации;

- организация и проведение профилактических осмотров детей с привлечением специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием;

- диспансерное наблюдение детей, страдающих хроническими заболеваниями;

- проведение восстановительного лечения, комплексной медико-психологической и социально-педагогической реабилитации (психолого-педагогической коррекции) детей, в том числе детей, не проживающих в Учреждении;

- реализация индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов;

- осуществление мероприятий по обеспечению оптимального физического и нервно-психического развития детей;

- прием и содержание детей, а также детей, временно помещенных в Учреждение по заявлению законных представителей, в том числе создание условий пребывания детей в Учреждении, приближенных к семейным и обеспечивающих безопасность детей;

- уход за детьми, организация физического развития детей с учетом возраста и индивидуальных особенностей, организация получения детьми образования, а также воспитание детей, в том числе физическое, познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое, включая духовно-нравственное;

- организация, обеспечение и оптимизация санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов, режима дня, рационального питания и двигательного режима детей;

- осуществление полномочий опекуна (попечителя) в отношении детей, в том числе защита прав и законных интересов детей;

- деятельность по предупреждению нарушения личных неимущественных и имущественных прав детей;

- консультативная, психологическая, педагогическая помощь родителям детей в целях профилактики отказа родителей от воспитания своих детей, ограничения их в родительских правах, лишения их родительских прав, а также в целях обеспечения возможности восстановления родителей в родительских правах или отмены ограничения родительских прав;

- организация содействия устройству детей на воспитание в семью, включая консультирование лиц, желающих усыновить (удочерить) или принять под опеку (попечительство) ребенка, в пределах компетенции;

- организация проведения информационных кампаний по привлечению лиц, желающих усыновить (удочерить) или принять под опеку (попечительство) ребенка, а также по проведению совместных культурно-массовых мероприятий с такими лицами, благотворительными организациями, волонтерами и другими лицами;

- восстановление нарушенных прав детей и представление интересов детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах;

- подготовка детей к усыновлению (удочерению) и передаче под опеку (попечительство).

2.5. К иным видам деятельности Учреждения относятся:

- образовательная деятельность по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования;

- образовательная деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам - адаптированным образовательным программам дошкольного образования.

2.6. Учреждение выполняет государственное задание, которое в соответствии с основным видом деятельности Учреждения формируется и утверждается Отраслевым органом.

Учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного задания.

2.7. Учреждение вправе сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральным законодательством, в пределах установленного государственного задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основному виду деятельности, указанному в пункте 2.4 настоящего раздела, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

2.8. Учреждение вправе осуществлять в соответствии с федеральным законодательством приносящую доход деятельность при условии, что это не наносит ущерба основной деятельности Учреждения и соответствует целям его создания.

2.9. К приносящей доход деятельности Учреждения относятся следующие виды деятельности:

- оказание медицинских услуг по договорам добровольного медицинского страхования;

- сдача лома.


3. Имущество и средства Учреждения


3.1. За Учреждением в целях обеспечения его деятельности собственником закрепляется на праве оперативного управления имущество.

(в ред. распоряжений Администрации Смоленской области от 14.03.2011 N 336-р/адм, от 18.08.2017 N 1191-р/адм)

3.2. Имущество Учреждения находится в государственной собственности Смоленской области, является неделимым, не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Учреждения, и отражается на его самостоятельном балансе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»