Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05.10.2006 № 353

Об утверждении Правил приема детей в областные государственные
образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста

____________________________________________________________________
Утратил силу с 6 июня 2014 года на основании постановления Администрации Смоленской области от 06.06.2014 N 414.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 5 мая 2010 года)

________________________________________________________________________________________________________
     Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

Постановлением Администрации Смоленской области от 28.01.2008 г. № 20 (Вестник Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области № 2, 2008),

Постановлением Администрации Смоленской области от 05.05.2010 г. № 253

________________________________________________________________________________________________________

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации "Об образовании", "О вынужденных переселенцах", Федеральными законами "О беженцах", "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Администрация Смоленской области п о с т а н о в л я е т:     

1. Утвердить прилагаемые Правила приема детей в областные государственные образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

(Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 28.01.2008 г. № 20 - см. предыдущую редакцию)

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


Губернатор
Смоленской области
                           В.Н. Маслов

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации Смоленской области
     от 05.10.2006 № 353

Правила
приема детей в областные государственные образовательные
учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста

1. Общие положения

(в редакции Постановления Администрации Смоленской области
от 28.01.2008 г. № 20 - см. предыдущую редакцию)

Настоящие Правила разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации "Об образовании", "О вынужденных переселенцах", Федеральными законами "О беженцах", "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

2. Правила приема детей на дошкольные отделения областных государственных
образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста

(в редакции Постановления Администрации
 Смоленской области от 28.01.2008 г. № 20
- см. предыдущую редакцию)

2.1. На дошкольные отделения областных государственных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста (далее также - учреждения) принимаются дети в возрасте от 3 до 7 лет независимо от места их проживания.

2.2. Учет детей дошкольного возраста для последующего их зачисления на дошкольное отделение осуществляется руководителем учреждения. Регистрация производится в течение всего учебного года в книге учета будущих воспитанников по форме согласно приложению №1 к настоящим Правилам. Родителям (законным представителям) будущих воспитанников выдается уведомление о регистрации ребенка в книге учета будущих воспитанников по форме согласно приложению №2 к настоящему Порядку. Один раз в год родители (законные представители) будущих воспитанников обязаны подтвердить свое желание зачислить ребенка в учреждение.

2.3. С целью определения индивидуального маршрута образования ребенка может быть осуществлена психологическая диагностика особенностей его развития, которая проводится в присутствии родителей (законных представителей) ребенка с последующим собеседованием. Результаты диагностического исследования учитываются в качестве рекомендаций при зачислении ребенка на дошкольное отделение учреждения.

2.4. Комплектование учреждения на новый учебный год осуществляется с 1 мая по 10 июня, в остальное время производится доукомплектование учреждения в соответствии с установленными нормативами.

2.5. Для зачисления на дошкольное отделение родители (законные представители) ребенка представляют в Учреждение с 1 мая до 10 июня календарного года заявление о приеме, медицинскую карту о состоянии здоровья ребенка, копию свидетельства о рождении ребенка, заверенную руководителем учреждения, копию страхового медицинского полиса ребенка.

2.6. После окончания приема заявлений зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения не позднее 15 июня календарного года, информация об этом доводится до сведения родителей (законных представителей).

2.7. При приеме в учреждение, последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) ребенка с уставом учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

3. Правила приема детей на школьные отделения областных
 государственных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста

(в редакции Постановления Администрации
 Смоленской области от 28.01.2008 г. № 20
- см. предыдущую редакцию)


3.1. Прием детей на школьное отделение учреждения начинается после достижения ими возраста 6 лет 6 месяцев (при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья), но не позже достижения ими возраста 8 лет.

3.2. Запись в первый класс учреждения начинается с 1 апреля календарного года по мере поступления заявлений родителей (законных представителей) детей. Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются через секретариат учреждения в журнале приема заявлений в первый класс. После регистрации заявления о приеме в первый класс заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию: входящий номер заявления; перечень представленных документов с отметкой об их получении, заверенной подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью учреждения; сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс; контактные телефоны для получения информации.

3.3. На основании заключений психолого-медико-педагогической комиссии учреждения по результатам диагностики готовности к обучению в учреждении составляется рейтинговый список. Зачисление в учреждение производится на основании рейтингового списка согласно количеству свободных мест.

3.4. Для зачисления в первый класс родители (законные представители) ребенка представляют в учреждение заявление о приеме, медицинскую карту о состоянии здоровья ребенка, копию свидетельства о рождении ребенка, заверенную директором учреждения, копию страхового медицинского полиса ребенка.

3.5. Преимущество при зачислении в первый класс учреждения имеют дети, окончившие дошкольное отделение учреждения, показавшие высокий уровень готовности к обучению (на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии учреждения); дети, имеющие старших сестер и братьев, обучающихся в данном учреждении, и показавшие высокий уровень готовности к обучению (на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии учреждения); дети, проживающие на территории Смоленской области и имеющие право на получение образования соответствующего уровня, показавшие высокий уровень готовности к обучению (на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии учреждения).

3.6. После окончания приема заявлений зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения не позднее 30 августа календарного года. Родители (законные представители) ребенка уведомляются о зачислении ребенка в первый класс.

3.7. Если даты, указанные в пунктах 3.2 и 3.6 настоящих Правил, приходятся на выходные дни, то начало приема заявлений и оформление приказа руководителя учреждения о зачислении детей могут быть перенесены на следующие за выходными днями рабочие дни. При приеме в учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) ребенка с уставом учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

3.8. В приеме в учреждение может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободных мест.

3.9. В случае отказа в приеме ребенка в первый класс учреждения родители (законные представители) ребенка вправе обращаться в конфликтную комиссию Департамента Смоленской области по образованию и науке.

(Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 05.05.2010 г. № 253 - см. предыдущую редакцию)

  

Приложение №1
к Правилам приема детей в областные государственные образовательные
учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Форма

Книга
учета будущих воспитанников

№ п/п

Дата регистрации

Ф.И.О. ребенка

Дата рождения ребенка

Почтовый индекс, домашний адрес и телефон

Ф.И. О. матери и отца ребенка, паспортные данные одного из родителей

Льготы для получения места в учреждении

Желаемое время приема ребенка в учреждение

Примечание

Подпись родителя (законного представителя) о вручении уведомления и ознакомлении с порядком комплектования

Дата зачисления ребенка в учреждение и номер группы


Приложение №2
к Правилам приема детей в областные государственные образовательные
учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Форма

Уведомление
о регистрации ребенка в книге учета будущих воспитанников

(полное наименование, почтовый адрес и телефон образовательного учреждения)

Настоящее уведомление выдано

(Ф.И.О. родителя)

в том что

(Ф.И.О. ребенка)

записан(а) в книге учета будущих воспитанников

(дата регистрации ребенка и регистрационный номер)

Для окончательного решения вопроса о зачислении ребенка родителям предлагается повторно посетить

учреждение с

по

.

Дата

Ф.И.О. директора учреждения

М.П.

     


Текст документа сверен по:  

официальный сайт: www.admin.sml

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»