Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13.09.2006 № 332

Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета
 на погашение части полученного ипотечного жилищного кредита гражданам, работающим
в областных государственных и муниципальных учреждениях,
которые приобрели жилые помещения с использованием ипотечных жилищных кредитов

(с изменениями на 11 сентября 2007 года)
________________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
 области от 15.04.2009 г. № 212 документ утратил силу
________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

Постановлением Администрации Смоленской области от 15.11.2006 г. № 403 ("Смоленская газета" № 70 от 30.11.2006),

Постановлением Администрации Смоленской области от 07.12.2006 г. № 426,

Постановлением Администрации Смоленской области от 15.12.2006 г. № 445 ("Смоленская газета" от 22.12.2006 г. № 76),

Постановлением Администрации Смоленской области от 18.05.2007 г. № 185 (Вестник Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области № 5 (часть 2), 2007),

Постановлением Администрации Смоленской области от 11.09.2007 г. № 315 ("Смоленская газета" № 73 от 18.09.2007).

_________________________________________________________________________________________________________________________

В целях реализации областного закона "Об областной целевой программе "Ипотечное жилищное кредитование в Смоленской области" на 2004-2010 годы"

Администрация Смоленской области п о с т а н о в л я е т:

1.Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на погашение части полученного ипотечного жилищного кредита гражданам, работающим в областных государственных и муниципальных учреждениях, которые приобрели жилые помещения с использованием ипотечных жилищных кредитов.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Смоленской области от 05.10.2004 № 311 "Об утверждении Положения о порядке предоставления гражданам, получившим ипотечный жилищный кредит, субсидии из областного бюджета на погашение части полученного кредита" (Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 15.11.2006 г. № 403 - см. предыдущую редакцию).


Губернатор
Смоленской области
 В.Н. Маслов

       УТВЕРЖДЕН
                                                                                       постановлением Администрации
                                                                                       Смоленской области
                                                                                        от 13.09.2006 № 332

Порядок
предоставления субсидий из областного бюджета на погашение части полученного ипотечного жилищного кредита гражданам, работающим в областных государственных и муниципальных учреждениях, которые приобрели жилые помещения с использованием ипотечных жилищных кредитов

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в рамках реализации областной целевой программы "Ипотечное жилищное кредитование в Смоленской области" на 2004-2010 годы (далее также - Программа) и определяет  размер и порядок  предоставления субсидий из областного бюджета на погашение части ипотечного жилищного кредита  (далее - субсидии) гражданам, которые приобрели жилые помещения с использованием ипотечных жилищных кредитов.

1.2. Право на получение субсидии имеют граждане, работающие в областных государственных и муниципальных учреждениях, которые приобрели жилые помещения с использованием ипотечных жилищных кредитов (далее - граждане),  полученных в банке, участвующем в реализации Программы (далее  - Банк).

Выбор Банка осуществляется на конкурсной основе.

Конкурс по выбору Банка проводится Департаментом экономического развития и торговли Смоленской области.

1.3. Субсидии предоставляются гражданам, заключившим  кредитные договоры с Банком в период  с 1 января 2006 года по 30 июня 2010 года.

1.4. В целях настоящего Порядка под кредитным договором понимается соглашение, заключаемое в письменной форме путем составления одного документа между банком (кредитором) и заемщиком (созаемщиками-супругами, один из которых является работником областного государственного или муниципального учреждения), в соответствии с которым кредитор обязуется предоставить заемщику (созаемщикам) денежные средства (ипотечный жилищный кредит) в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, для приобретения заемщиком (созаемщиками) жилого помещения с его последующим залогом (ипотекой), а заемщик (созаемщики) обязуется (обязуются) возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

(Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 11.09.2007 г. № 315 - см. предыдущую редакцию)

1.5. Субсидия предоставляется при условии, что после приобретения гражданином и членами его семьи жилого помещения с использованием ипотечного жилищного кредита, полученного в Банке, размер общей площади жилых помещений, имеющихся у гражданина и членов его семьи на праве собственности и по договору социального найма, не будет    превышать 33 квадратных метра на каждого члена семьи на день обращения за субсидией.

1.6. В целях настоящего Порядка под членами семьи гражданина понимаются его  супруг (супруга), а также  несовершеннолетние дети гражданина.

1.7. Субсидия в рамках Программы предоставляется гражданину и членам его семьи только один раз.

Субсидия не предоставляется гражданам и членам их семей, которые улучшили жилищные условия с использованием субсидии или иной формы поддержки за счет средств областного бюджета.

1.8. Размер субсидии составляет сто тысяч рублей.

1.9. Размер предоставляемой гражданину субсидии не должен превышать размер полученного  ипотечного жилищного кредита.

1.10. Пункт исключен Постановлением Администрации Смоленской области от 15.12.2006 г. № 445.

2. Порядок предоставления субсидии


2.1. Гражданин, принявший решение участвовать в Программе (далее - заявитель), не позднее 10 месяцев со дня заключения кредитного договора подает в Департамент экономического развития и торговли Смоленской области (далее - Департамент экономики) заявление по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку. Для заявителей, приобретающих жилые помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома с использованием ипотечного жилищного кредита, срок подачи заявления исчисляется со дня государственной регистрации права собственности на жилое помещение. (Абзац в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 18.05.2007 г. № 185 - см. предыдущую редакцию)

Течение срока подачи заявления для заявителей, заключивших кредитные договоры в период с 1 января 2006 года по 30 июня 2006 года, начинается с 30 июня 2006 года.

2.2. К заявлению должны прилагаться следующие документы:

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, на каждого члена семьи заявителя;

- копия свидетельства о браке (если заявитель состоит в браке);

- cправка о составе семьи заявителя;

- cправка с места работы заявителя (Абзац в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 18.05.2007 г. № 185 - см. предыдущую редакцию);

- копия трудовой книжки заявителя;

- выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета заявителя и членов его семьи;

- копия кредитного договора с Банком;

- копия договора купли-продажи жилого помещения и свидетельства о государственной регистрации жилого помещения;

- обобщенные сведения на каждого члена семьи заявителя о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости в виде выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на жилые помещения, находящиеся в собственности заявителя и каждого члена его семьи.

2.3. Копии указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка документов, не заверенные в установленном порядке, заверяются уполномоченным работником Департамента экономики при предъявлении оригиналов документов.

2.4. Департамент экономики регистрирует заявления и документы граждан в журнале учета граждан, подавших заявление для участия в Программе.

2.5. Решение о включение гражданина в состав участников Программы принимает комиссия по предоставлению субсидий в рамках реализации Программы, состав которой утверждается распоряжением Администрации Смоленской области (далее - комиссия) (Пункт в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 07.12.2006 г. № 426 - см. предыдущую редакцию).

2.6. Департамент экономики организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, и в течение двух недель со дня представления документов передает их на рассмотрение в комиссию.     

Комиссия на очередном заседании принимает решение о признании либо об отказе в признании заявителя участником Программы.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 от общего числа ее членов. Решения комиссии принимаются 2/3 голосов присутствующих на заседании членов комиссии (Абзац введен Постановлением Администрации Смоленской области от 07.12.2006 г. № 426).

О принятом решении заявитель письменно уведомляется Департаментом экономики.

На основании решения комиссии о признании заявителя участником Программы Департамент экономики включает его в список граждан-участников Программы, составленный по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку (далее - список) , и заключает с гражданином договор о предоставлении субсидии (Абзац в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 18.05.2007 г. № 185 - см. предыдущую редакцию).

2.7. Основаниями для отказа в признании заявителя участником Программы и включении его в список являются:

- несоответствие заявителя требованиям, указанным в разделе 1 настоящего Порядка;

- непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка;

- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

2.8. Очередность предоставления гражданам субсидии определяется исходя из даты подачи заявления.

2.9. Департамент экономики не позднее двух недель со дня включения гражданина в список направляет в Банк следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество гражданина;

- паспортные данные гражданина;

- адрес места проживания гражданина;

- дата, номер кредитного договора.

2.10. Субсидия предоставляется гражданину в безналичной форме путем перечисления ее Департаментом экономики на ссудный счет гражданина, открытый в Банке при заключении кредитного договора.

2.11. Департамент экономики в течение 3 дней со дня перечисления средств субсидии информирует гражданина в письменной форме о перечислении указанных средств.

Приложение № 1
к Порядку предоставления субсидий из областного бюджета
на погашение части полученного ипотечного жилищного кредита гражданам,
работающим в областных государственных и муниципальных учреждениях,
которые приобрели жилые помещения с использованием ипотечных жилищных кредитов

Форма

Начальнику Департамента экономического
развития и торговли Смоленской области

(Ф.И.О.)

от

,

(Ф.И.О. гражданина)

проживающего по адресу:

,

являющегося работником

(наименование учреждения)

конт. тел.

Заявление

Прошу включить меня в список участников областной целевой программы "Ипотечное жилищное кредитование в Смоленской области" на 2004-2010 годы и предоставить мне субсидию из областного бюджета на погашение части ипотечного жилищного кредита, полученного в банке

(наименование банка)

по кредитному договору

(дата, номер кредитного договора)

"

"

20

года

(дата подачи заявления)

(подпись заявителя)

С условиями реализации программы я,

,

ознакомлен и согласен

(подпись заявителя)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»