АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 01.08.2006 № 696-р/адм

Об утверждении Устава областного государственного образовательного учреждения
среднего профессионального образования "Смоленский техникум легкой промышленности и индустрии моды"

(с изменениями на 24 июня 2008 года)
___________________________________

в редакции Распоряжения Администрации
Смоленской области от 24.06.2008 г. № 796-р/адм
___________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и распоряжением Администрации Смоленской области от 23.06.2006 № 574-р/адм "О реорганизации областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Смоленский текстильный техникум" и смоленского областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональный лицей № 1 моды":

1. Утвердить прилагаемый Устав областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Смоленский техникум легкой промышленности и индустрии моды" (далее - Учреждение).

2. Департаменту Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике (Л.Н. Малютенко) обеспечить государственную регистрацию Устава Учреждения в установленном законом порядке.


Губернатор
Смоленской области
                                                                                В.Н. Маслов

     УТВЕРЖДЕН
     распоряжением Администрации
     Смоленской области
     от 01.08.2006 № 696-р/адм

УСТАВ
областного государственного образовательного
учреждения среднего профессионального образования
"Смоленский техникум легкой промышленности и индустрии моды"


     Принят на общем собрании
     коллектива
     Протокол от 24.06.2006 № 1

Смоленск
 2006  

1. Общие положения


1.1. Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Смоленский техникум легкой промышленности и индустрии моды" создано в результате реорганизации областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Смоленский текстильный техникум" и смоленского областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональный лицей №1 моды" путем слияния в соответствии с распоряжением Администрации Смоленской области от 23.06.2006 № 574-р/адм с целью осуществления подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для различных отраслей экономики Смоленской области.

Учреждение является правопреемником областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Смоленский текстильный техникум" и смоленского областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональный лицей №1 моды" в полном объеме.

1.2. Учреждение является бюджетной некоммерческой организацией.

1.3. Полное официальное наименование Учреждения: областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Смоленский техникум легкой промышленности и индустрии моды";

сокращенное наименование Учреждения: ОГОУ СПО "Смоленский техникум легкой промышленности и индустрии моды".

1.4. Собственником имущества Учреждения и его учредителем является субъект Российской Федерации - Смоленская область.

(Пункт в редакции Распоряжения Администрации Смоленской области от 24.06.2008 г. № 796-р/адм - см. предыдущую редакцию)

1.5. Органами, осуществляющими полномочия собственника имущества Учреждения, являются Администрация Смоленской области (далее - Собственник), Департамент имущественных отношений Смоленской области (далее - Уполномоченный орган) и иные органы исполнительной власти Смоленской области в пределах их компетенции, установленной областным законом "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Смоленской области" и иными нормативными правовыми актами Смоленской области.

(Пункт в редакции Распоряжения Администрации Смоленской области от 24.06.2008 г. № 796-р/адм - см. предыдущую редакцию)

1.6. Учреждение находится в ведомственном подчинении Департамента Смоленской области по образованию и науке, на который возложены координация и регулирование деятельности в сфере образования и науки (далее - Отраслевой орган).

(Пункт в редакции Распоряжения Администрации Смоленской области от 24.06.2008 г. № 796-р/адм - см. предыдущую редакцию)

1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета в финансовом органе Смоленской области и в органе Федерального казначейства, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.

(Пункт в редакции Распоряжения Администрации Смоленской области от 24.06.2008 г. № 796-р/адм - см. предыдущую редакцию)

1.8. Учреждение приобретает права юридического лица в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на организацию образовательного процесса, со дня его государственной регистрации.

1.9. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у Учреждения с момента выдачи ему лицензии.

1.10. Право на выдачу документа государственного образца о соответствующем уровне образования возникает у Учреждения с момента его государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

1.11. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными и областными законами, Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2001 № 160, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.

1.12. Учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за реализацию образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, а также за качество образования своих выпускников.

1.13. Учреждение имеет гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в настоящем Уставе, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет Собственник.

1.14. Место нахождения Учреждения: Чуриловский тупик, дом 6/2, город Смоленск, Смоленская область, Российская Федерация.

1.15. Почтовый адрес Учреждения: Чуриловский тупик, д. 6/2, г. Смоленск, Смоленская обл., Российская Федерация, 214025.

1.16. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

1.17. Устав Учреждения, все изменения и дополнения к нему, в том числе новая редакция Устава, утверждаются Собственником и подлежат регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Цели и задачи Учреждения


2.1. Основной целью Учреждения является подготовка квалифицированных кадров специалистов со средним и начальным профессиональным образованием для различных отраслей экономики Смоленской области.

2.2. Основными задачами Учреждения являются:

– удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего профессионального образования;

– удовлетворение потребностей общества в специалистах со средним специальным образованием;

– формирование у обучающихся гражданской позиции и трудолюбия, развитие у них ответственности, самостоятельности и творческой активности;

– распространение знаний среди населения, сохранение и преумножение нравственных и культурных ценностей общества.

2.3. Учреждение в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет подготовку специалистов по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования, а также может реализовывать основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования и дополнительные профессиональные образовательные программы среднего профессионального и начального профессионального образования.

2.4. Учреждение вправе осуществлять в соответствии с федеральным и областным законодательством предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность при условии, что это не наносит ущерба основной деятельности Учреждения и соответствует целям его создания. К предпринимательской деятельности Учреждения относятся следующие виды деятельности:

– реализация собственной продукции, выполнение работ и оказание услуг;

– торговля покупными товарами и оборудованием;

– оказание посреднических услуг, приобретение за счет собственных внебюджетных средств акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение по ним доходов.

2.5. Учреждение может оказывать дополнительные образовательные услуги на договорной основе, в том числе за плату.

На платной основе Учреждение предоставляет следующие виды дополнительных образовательных услуг населению, учреждениям и организациям:

– курсы по подготовке в средние и высшие учебные заведения;

– повышение квалификации и профессиональная переподготовка кадров по специальностям Учреждения;

– подготовка кадров по рабочим профессиям;

– курсы по программам: художественное оформление одежды, цветоделие, колористика и визаж, байер, шоппер;

– курсы по совершенствованию языковой подготовки;

– издательская деятельность.

3. Имущество и средства Учреждения


3.1. За Учреждением в целях обеспечения его деятельности Собственником закрепляется на праве оперативного управления имущество в виде основных и оборотных средств.

3.2. Имущество Учреждения находится в государственной собственности Смоленской области, является неделимым, не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Учреждения, и отражается на его самостоятельном балансе.

3.3. Право оперативного управления на закрепляемое имущество у Учреждения возникает с момента фактической его передачи, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или решением Собственника.

Передача имущества осуществляется Уполномоченным органом по акту приема-передачи, который содержит полное описание передаваемого имущества и его целевое назначение. Акт приема-передачи подписывается руководителями Учреждения и Уполномоченного органа.

С момента передачи имущества в оперативное управление Учреждение обеспечивает его учет, инвентаризацию, сохранность и обоснованность расходов на его содержание.

3.4. Состав имущества, передаваемого Учреждению на праве оперативного управления, определяется Уполномоченным органом по согласованию с Отраслевым органом, если иное не установлено законодательными и иными правовыми актами Смоленской области или решением Собственника.

В состав имущества Учреждения не может включаться имущество иной формы собственности.

3.5. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из областного бюджета в соответствии с областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год, а также за счет дохода от собственной деятельности.

3.6. Источниками формирования имущества Учреждения в денежной и иных формах также являются:

– регулярные и единовременные поступления средств из областного бюджета;

– доходы, получаемые при осуществлении приносящей доход деятельности, разрешенной настоящим Уставом;

– добровольные (целевые) взносы и пожертвования юридических и (или) физических лиц (в том числе иностранных);

– доходы от внебюджетной деятельности;

– средства, получаемые из других не запрещенных законом источников.

3.7. Привлечение Учреждением дополнительных средств из внебюджетных источников не влечет за собою снижения нормативов его финансирования за счет средств областного бюджета.

3.8. Имущество, переданное на праве оперативного управления Учреждению, не подлежит изъятию, если иное не предусмотрено федеральным и областным законодательством.

3.9. Имущество, приобретенное Учреждением за счет приносящей доход деятельности, является государственной собственностью Смоленской области, поступает в оперативное управление Учреждения и учитывается на отдельном балансе.

4. Распоряжение имуществом и средствами Учреждения

4.1. Учреждение вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с целями своей деятельности, назначением имущества и заданиями Собственника.

Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему из областного бюджета.

4.2. Расходование средств, поступающих из областного бюджета, производится Учреждением в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

4.3. Учреждение самостоятельно распоряжается поступающими из внебюджетных источников имуществом и средствами, плодами и продуктами интеллектуального и творческого труда, являющимися результатами его уставной деятельности.

4.4. Учреждение за счет доходов, полученных из внебюджетных источников, в установленном порядке может образовывать фонды, средства которых используются на цели развития Учреждения. Размер, порядок формирования и конкретные направления использования средств этих фондов устанавливаются коллективным договором Учреждения.

4.5. Доходы, полученные от предпринимательской деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения, учитываются на отдельном балансе, используются на достижение уставных целей и отражаются в доходах областного бюджета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»