АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕЕ

от 01.08.2006 № 282

Об утверждении Положения о порядке, размере и условиях осуществления
денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов,
врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2006 года № 356 «О порядке предоставления в 2006 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи»

Администрация Смоленской области п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке, размере и условиях осуществления денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 июля 2006 года.

Губернатор
Смоленской области
В.Н. Маслов

    УТВЕРЖДЕНО
                                                                                постановлением Администрации
                                                                                Смоленской области
                                                                                от 01.08.2006 № 282

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке, размере и условиях осуществления денежных выплат медицинскому персоналу
 фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и
медицинским сестрам скорой медицинской помощи


1. Настоящее Положение определяет порядок, размер и условия осуществления денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи.

2. Денежные выплаты производятся медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами - фельдшерам (акушеркам, медицинским сестрам) и средним медицинским работникам - фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам патронажным), врачам, фельдшерам (акушеркам) и медицинским сестрам скорой медицинской помощи (далее также - медицинские работники) учреждений здравоохранения, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (далее - медицинские учреждения).

3. В целях осуществления денежных выплат, указанных в пункте 1 настоящего Положения (далее - денежные выплаты), между медицинскими учреждениями и медицинскими работниками заключаются дополнительные соглашения к трудовым договорам, предусматривающие выполнение медицинскими работниками обязанностей по повышению качества оказываемой медицинской помощи в соответствии с показателями, установленными в пункте 8 настоящего Положения, с дополнительной оплатой.

4. Денежные выплаты за выполнение обязанностей по повышению качества оказываемой медицинской помощи устанавливаются в размере 5 000 рублей в месяц для врача, 3 500 рублей в месяц для фельдшера (акушерки) и 2 500 рублей в месяц для медицинской сестры.

Конкретный размер денежной выплаты определяется пропорционально отработанному времени.

5. Денежные выплаты относятся к выплатам стимулирующего характера и выплачиваются дополнительно к заработной плате медицинских работников.

6. Денежные выплаты производятся ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы медицинским работникам.

7. Медицинский персонал фельдшерско-акушерских пунктов (заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами - фельдшера (акушерки, медицинские сестры) и средние медицинские работники - фельдшера, акушерки, медицинские сестры, в том числе медицинские сестры патронажные) имеет право на получение денежной выплаты при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

- численность населения, прикрепленного к фельдшерско-акушерскому пункту, составляет не менее 300 человек;

- удаленность фельдшерско-акушерского пункта от ближайшего лечебно-профилактического учреждения равна 4 и более километрам.

8. Для оценки результатов деятельности медицинских работников по повышению качества оказываемой медицинской помощи применяются следующие показатели:

- для медицинского персонала фельдшерско-акушерских пунктов (заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами - фельдшеров (акушерок, медицинских сестер) и средних медицинских работников - фельдшеров, акушерок, медицинских сестер, в том числе медицинских сестер патронажных):

- проведение вакцинации прикрепленного населения;

- профилактическая помощь;

- физическая и психопрофилактическая подготовка беременных к родам, в том числе подготовка семьи к рождению ребенка;

- патронаж беременных и родильниц;

- для врачей, фельдшеров (акушерок) и медицинских сестер скорой медицинской помощи:

- круглосуточное оказание своевременной и качественной медицинской помощи в соответствии со стандартами медицинской помощи заболевшим и пострадавшим, находящимся вне лечебно-профилактических учреждений, при катастрофах и стихийных бедствиях;

- своевременное начало обслуживания вызова скорой медицинской помощи после его поступления в пределах норматива времени;

- показатели догоспитальной летальности: при инсультах, инфарктах, травмах, отравлениях, детей в возрасте до одного года.

9. Конкретные показатели деятельности медицинских работников по повышению качества оказываемой медицинской помощи определяются в дополнительных соглашениях к трудовым договорам.

10. Контроль за качеством оказываемой медицинской помощи осуществляется медицинским учреждением - работодателем.

Текст документа сверен по:

официальный сайт: www.admin.sml

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»