АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19.10.2012 № 1449-р/адм


О создании смоленского областного государственного бюджетного
 учреждения "Смоленский областной информационный центр"



        1. Создать смоленское областное государственное бюджетное учреждение "Смоленский областной информационный центр" (далее также - Учреждение) путем изменения типа существующего смоленского областного государственного автономного учреждения "Смоленский областной туристско-информационный центр", изменив его основные цели деятельности.

       2. Определить, что функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляют Администрация Смоленской области и Главное управление информационной политики и общественных связей Смоленской области.

3. Внести в Устав смоленского областного государственного автономного учреждения "Смоленский областной туристско-информационный центр", утвержденный распоряжением Администрации Смоленской области от 27.08.2010 № 1192-р/адм "О создании смоленского областного автономного учреждения "Смоленский областной туристско-информационный центр" (в редакции распоряжений Администрации Смоленской области от 31.01.2011 № 112-р/адм, от 18.05.2011 № 813-р/адм, от 07.12.2011 № 2140-р/адм), изменение, изложив его в новой редакции (прилагается).

4. Главному управлению информационной политики и общественных связей Смоленской области (В.А. Кононов), Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области (Л.Н. Сваткова) осуществить необходимые юридические действия, связанные с созданием Учреждения.


Губернатор
Смоленской области
 А.В. Островский  


    

 УТВЕРЖДЕН
распоряжением Администрации Смоленской области от 27.08.2010 № 1192-р/адм
 (в редакции распоряжений Администрации Смоленской области
 от 31.01.2011 № 112-р/адм,
от 18.05.2011 № 813-р/адм, от 07.12.2011 № 2140-р/адм,
от 19.10.2012 № 1449-р/адм)



УСТАВ
смоленского областного
государственного бюджетного учреждения
"Смоленский областной информационный центр"

1. Общие положения


         1.1. Смоленское областное государственное бюджетное учреждение "Смоленский областной информационный центр" (далее - Учреждение) создано распоряжением Администрации Смоленской области от 19.10.2012 № 1449-р/адм путем изменения типа существующего смоленского областного государственного автономного учреждения "Смоленский областной туристско-информационный центр", созданного в соответствии с распоряжением Администрации Смоленской области от 27.08.2010 № 1192-р/адм (в редакции распоряжений Администрации Смоленской области от 31.01.2011 № 112-р/адм, от 18.05.2011 № 813-р/адм, от 07.12.2011 № 2140-р/адм), в целях информационного продвижения Смоленской области на внутренних и внешних рынках, в том числе туристских, продвижения бренда Смоленской области в федеральном и международном информационных пространствах.

1.2. Учреждение является бюджетной некоммерческой организацией.

1.3. Официальное наименование Учреждения:

- полное наименование: смоленское областное государственное бюджетное учреждение "Смоленский областной информационный центр";

- сокращенное наименование: СОГБУ "Смоленский областной информационный центр".

1.4. Учредителем и собственником имущества Учреждения является субъект Российской Федерации - Смоленская область.

1.5. Органами, осуществляющими полномочия собственника имущества Учреждения, являются Администрация Смоленской области (далее - Администрация), Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Уполномоченный орган) и Главное управление информационной политики и общественных связей Смоленской области (далее - Отраслевой орган).

1.6. Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляют Администрация и Отраслевой орган.

1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.

1.8. Учреждение имеет лицевые счета в финансовом органе Смоленской области или в территориальном органе Федерального казначейства.

1.9. Учреждение приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

1.10. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными и областными законами, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.

1.11. Учреждение имеет гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в настоящем Уставе, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных собственником имущества Учреждения средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества Учреждения не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

1.12. Юридический адрес Учреждения: улица Октябрьской революции, дом 14а, город Смоленск, Смоленская область, Российская Федерация.

1.13. Почтовый адрес Учреждения: ул. Маршала Жукова, д. 4, офис 302, г. Смоленск, Смоленская обл., Российская Федерация, 214000.

1.14. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

1.15. Устав Учреждения, все изменения и дополнения к нему, в том числе новая редакция Устава, утверждаются Администрацией и подлежат регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Цели, предмет и виды деятельности Учреждения


2.1. Предметом деятельности Учреждения является информационное продвижение Смоленской области на внутренних и внешних рынках, в том числе туристских, продвижение бренда Смоленской области в федеральном и международном информационных пространствах.

         2.2. Основными целями деятельности Учреждения являются формирование представлений о Смоленской области как субъекте Российской Федерации, благоприятном для привлечения инвестиций и туристов, распространение информации об историко-культурном наследии, природно-оздоровительном и ином потенциале Смоленской области в средствах массовой информации, через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и на выставках, а также популяризация Смоленской области во всероссийском и международном информационных пространствах.

2.3. Для достижения указанных целей Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

2.3.1. Деятельность по популяризации Смоленской области в средствах массовой информации, Интернет-пространстве, по информированию населения и туристов о потенциале и мероприятиях, проводимых в Смоленской области.

2.3.2. Разработка и поддержание Интернет-портала с созданием, эксплуатацией, обслуживанием, администрированием электронного каталога по достопримечательностям, проводимым мероприятиям, объектам туристской индустрии Смоленской области и иным информационным блокам.

2.3.3. Оказание информационно-консультативных услуг физическим и юридическим лицам по следующим направлениям:

- туристский потенциал Смоленской области;

- деятельность Администрации и органов исполнительной власти Смоленской области;

- инвестиционный потенциал Смоленской области;

- спортивные и культурные события, проводимые в Смоленской области;

- историко-культурное наследие Смоленской области.

2.3.4. Осуществление рекламно-информационной деятельности, в том числе:

- разработка и реализация рекламно-информационных программ, в том числе телерадиопрограмм, проведение рекламно-информационных кампаний в средствах массовой информации;

- обеспечение издания каталогов, буклетов, плакатов, карт и иной рекламно-информационной печатной продукции туристской направленности;

- обеспечение изготовления и установки рекламно-информационных щитов на территории Смоленской области.

2.3.5. Разработка и проведение маркетинговой политики:

- проведение презентаций потенциала Смоленской области;

- информирование через средства массовой информации о деятельности Учреждения, проводимых мероприятиях и иных событиях на территории Смоленской области;

- проведение рекламных кампаний в целях презентации возможностей Учреждения, программ и новейшей литературы.

2.3.6. Организация семинаров, конференций, рабочих встреч для специалистов, работающих в различных сферах.

2.3.7. Презентация потенциала Смоленской области на выставках, ярмарках, биржах, форумах, конференциях, деловых встречах регионального, всероссийского и международного уровней.

2.3.8. Пропаганда фольклора, художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, культурных и исторических традиций Смоленской области.

2.3.9. Ярмарочно-выставочная деятельность.

2.3.10. Информационное сопровождение мероприятий в сфере туризма.

2.3.11. Сбор статистических данных и проведение социологических исследований по вопросам развития туризма на территории Смоленской области и информационного продвижения на всероссийском и международном уровнях.

2.4. Учреждение выполняет государственное задание, которое в соответствии с основными видами деятельности Учреждения формируется и утверждается Отраслевым органом.

2.5. Учреждение осуществляет в соответствии с государственным заданием деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в сфере, указанной в настоящем Уставе. Учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного задания.

2.6. Учреждение вправе осуществлять в соответствии с федеральным законодательством приносящую доход деятельность при условии, что это не наносит ущерба основной деятельности Учреждения и соответствует целям его создания.

Учреждение осуществляет следующие виды приносящей доход деятельности:

- организация культурно-массовых мероприятий;

- оказание переводческих услуг;

- торгово-закупочная, посредническая и оптово-розничная деятельность;

- розничная торговля сувенирами, изделиями народных художественных промыслов, тематической литературой;

- обеспечение физических и юридических лиц экскурсионными билетами, транспортными средствами, обеспечение их проживания;

- деятельность по организации отдыха и развлечений.

3. Имущество и финансовое обеспечение Учреждения


       3.1. За Учреждением в целях обеспечения его деятельности Администрацией закрепляется на праве оперативного управления имущество.

3.2. Имущество Учреждения находится в государственной собственности Смоленской области, является неделимым, не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Учреждения, и отражается на его самостоятельном балансе.

3.3. Право оперативного управления на закрепляемое имущество у Учреждения возникает с момента фактической его передачи, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или решением Администрации.

Передача имущества осуществляется Уполномоченным органом по акту приема-передачи, который содержит полное описание передаваемого имущества и его целевое назначение. Акт приема-передачи подписывается руководителями Учреждения и Уполномоченного органа.

С момента передачи имущества в оперативное управление Учреждение обеспечивает его учет, инвентаризацию, сохранность и обоснованность расходов на его содержание.

3.4. Состав имущества, передаваемого Учреждению на праве оперативного управления, определяется Уполномоченным органом по согласованию с Отраслевым органом, если иное не установлено законодательными и иными правовыми актами Смоленской области или решением Администрации.

В состав имущества Учреждения не может включаться имущество иной формы собственности.

3.5. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из областного бюджета в соответствии с областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

3.6. Источниками формирования имущества Учреждения в денежной и иных формах являются:

- средства областного бюджета;

- добровольные (целевые) взносы и пожертвования юридических и (или) физических лиц (в том числе иностранных);

- средства государственных внебюджетных фондов;

- средства, полученные от платных услуг и иной приносящей доход деятельности;

- средства, получаемые из других не запрещенных законом источников.

3.7. Привлечение Учреждением дополнительных средств из внебюджетных источников не влечет за собой снижение нормативов его финансирования за счет средств областного бюджета.

3.8. Имущество, переданное на праве оперативного управления Учреждению, не подлежит изъятию, если иное не предусмотрено федеральным и областным законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»