Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2012 года N 542

Об утверждении Порядка установления тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом органом исполнительной власти Смоленской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 января 2020 года на основании постановления Администрации Смоленской области от 23.01.2020 N 15.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Администрации Смоленской области
от 19.10.2012N 782,НГР:RU67000201200562)

от 25.03.2014N 210,НГР:RU67000201400145)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)"

Администрация Смоленской области постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок установления тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом органом исполнительной власти Смоленской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов).

Губернатор
 Смоленской области

А.В. Островский

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Смоленской области
от 14.08.2012 N 548

ПОРЯДОК установления тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом органом исполнительной власти Смоленской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов)


1. Настоящий Порядок определяет основные требования по формированию тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском и пригородном сообщении на территории Смоленской области.

2. Органом исполнительной власти Смоленской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов) (далее - орган регулирования) устанавливаются следующие тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом:

- в городском и пригородном сообщении для организаций всех форм собственности (за исключением муниципальных предприятий и учреждений) и индивидуальных предпринимателей;

- в пригородном сообщении по межмуниципальным маршрутам для организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей.

3. Для обоснования тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Смоленской области заявителем представляются в орган регулирования:

3.1. Заявление об установлении или пересмотре действующих тарифов с указанием причин необходимости изменения тарифов.

3.2. Справка об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

3.3. Копия устава заявителя в части осуществляемых видов деятельности, а также справка о фактически осуществляемых видах деятельности (для юридических лиц).

3.4. Калькуляция затрат по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в пригородном сообщении по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, в городском сообщении - по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

3.5. Расчет тарифа на перевозки пассажиров в пригородном сообщении по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку, в городском сообщении - по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.

3.6. Расписание движения автотранспорта по маршрутам с указанием регулярности движения и приложением паспортов маршрутов по форме согласно приложению N 6 к настоящему Порядку.

3.7. Средние значения, применяемые для расчета тарифа, по форме согласно приложению N 7 к настоящему Порядку.

3.8. Расчет пробега и времени в наряде для автотранспорта, осуществляющего перевозки пассажиров, за год по всему парку автотранспортных средств по форме согласно приложению N 8 к настоящему Порядку.

3.9. Основные характеристики автотранспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров, по форме согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

3.10. Расчет коэффициента использования вместимости (загрузки) за отчетный период по форме согласно приложению N 10 к настоящему Порядку.

3.11. Копия приказа об учетной политике заявителя с указанием метода распределения общехозяйственных расходов по видам перевозок и способа начисления амортизации (для юридических лиц).

3.12. Копия штатного расписания и положения о премировании кондукторов (при их наличии) и водителей, осуществляющих регулируемые виды перевозок (для юридических лиц).

3.13. Выписка или копия коллективного договора в части выплаты надбавок (за классность и прочее) (для юридических лиц).

3.14. Копия ведомости по начислению заработной платы кондукторов (при их наличии) и водителей (за последние 3 месяца).

3.15. Расшифровка начисленной заработной платы за отчетный период (основная заработная плата, премия, доплаты за классность, бригадирские, за работу без кондукторов, сверхурочные и прочее).

3.16. Документальное подтверждение стоимости одного литра автомобильного топлива и автошин (копии чеков, счетов).

3.17. Справка о производственных запасах топлива (для юридических лиц).

3.18. Копия приказа заявителя на установление нормы расхода топлива на автотранспортное средство в случаях превышения нормативного уровня (с указанием обоснований, приложением протоколов) или отсутствия норматива.

3.19. Расчет амортизационных отчислений по форме согласно приложению N 11 к настоящему Порядку.

3.1.20. Справка об освоении амортизационных отчислений за предыдущий период регулирования и направления их использования на период регулирования.

3.21. Копия документа, подтверждающего стоимость приобретения автотранспортного средства (договор, счет-фактура).

3.22. Расшифровка и обоснование прочих затрат, в том числе:

- расчет транспортного налога на период регулирования;

- расчет суммы на обязательное страхование гражданской ответственности с приложением копий договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств или копий страховых полисов;

- расчет арендной платы за пользование автотранспортными средствами, в случае если они находятся в аренде, с приложением копий договоров аренды автотранспортного средства.

3.23. Расшифровка общехозяйственных расходов за отчетный период и на период регулирования в целом по статьям затрат, в том числе:

- копия штатного расписания административно-управленческого персонала (для юридических лиц);

- обоснование статей затрат общехозяйственных расходов (копии договоров на оплату услуг (услуги автовокзала, медицинские услуги, услуги связи, коммунальные услуги, услуги банка и прочее), аренду транспорта (для транспорта, используемого заявителем для всех видов деятельности) и имущества, расчет налога на землю, расчет налога при упрощенной системе налогообложения и другое).

3.24. Расчет распределения общехозяйственных расходов по видам деятельности заявителя за отчетный период (для юридических лиц).

3.25. Расчет необходимой суммы прибыли, в том числе расчет уплачиваемого заявителем единого налога на вмененный доход.

3.26. Копия договора на транспортное обслуживание пассажиров между заявителем и заказчиком перевозок

(п дополнен постановлением Администрации Смоленской области
от 19.10.2012N 782,НГР:RU67000201200562)

4. При осуществлении нескольких регулируемых видов деятельности информация представляется отдельно по каждому виду деятельности.

41. При последующем обращении заявителя с заявлением о пересмотре действующих тарифов документы, указанные в подпунктах 3.3, 3.11-3.13, 3.18, 3.21, 3.26 пункта 3 настоящего Порядка, в орган регулирования не представляются в случаях:

- их наличия у органа регулирования;

- отсутствия в них изменений (дополнений)

(п дополнен постановлением Администрации Смоленской области
03.2014N 210,НГР:RU67000201400145)

5. Определение состава расходов на перевозки пассажиров автомобильным транспортом производится в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации.

6. Расчет расходов на перевозки пассажиров автомобильным транспортом осуществляется по следующим статьям затрат:

6.1. Прямые расходы:

- оплата труда водителей и кондукторов.

В данную статью включаются затраты на оплату труда водителей автомобильного транспорта, кондукторов, занятых перевозкой пассажиров.

Нормативная численность водителей и кондукторов рассчитывается как отношение времени, необходимого на пробег автотранспортных средств, в том числе времени на нулевой пробег, подготовительно-заключительного времени и времени межрейсового простоя к годовой норме рабочего времени на соответствующий год.

При определении среднемесячной заработной платы водителей и кондукторов применяются данные о фактически начисленной заработной плате за последние три месяца;

- страховые взносы.

Расчет данной статьи осуществляется исходя из планового фонда оплаты труда, тарифа страховых взносов, утвержденного федеральным нормативным правовым актом, и тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- топливо.

Основанием для расчета данной статьи затрат являются нормы расхода топлива, утвержденные в установленном порядке для различных марок и модификаций эксплуатируемого автомобильного транспорта, а также действующие цены на топливо.

При расчете тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском и пригородном сообщении средняя норма расхода топлива, рассчитанная пропорционального доли пробега автотранспортных средств различных марок и модификаций, увеличивается на среднегодовую надбавку в размере 1,042, учитывающую эксплуатацию автотранспорта в зимний период.

При расчете тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском сообщении средняя норма расхода топлива увеличивается на коэффициент, учитывающий работу автотранспорта, требующую частых технологических остановок, в размере 1,1, а также на коэффициент в размере 1,1 при утверждении тарифов в городах с населением свыше 300 тысяч человек;

- смазочные материалы.

Данная статья составляет 5 процентов от статьи затрат на топливо;

- износ автомобильных шин.

В данной статье учитываются расходы на приобретение шин взамен изношенных исходя из расчетных норм износа, нормативного пробега и количества одновременно используемых комплектов.

При расчете тарифов на планируемый период стоимость шин принимается по фактическим ценам;

- техническое обслуживание и технический ремонт подвижного состава.

Основанием для расчета затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт автомобильного транспорта являются нормы расхода материалов и запасных частей, утвержденные в установленном порядке, и индексы роста по заработной плате, сырью и материалам, рассчитанные органом регулирования;

- амортизация подвижного состава.

Амортизационные отчисления на полное восстановление (износ) автомобильного транспорта в расчетном периоде определяются по методу, отраженному в учетной политике предприятия. Начисление амортизации прекращается после истечения нормативного срока службы.

Амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится в организации на праве собственности, а также в случаях, предусмотренных статьей 256 Налогового кодекса Российской Федерации, используется ею для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации.

6.2. Косвенные расходы:

- общехозяйственные расходы.

В данной статье учитываются расходы, связанные с обслуживанием и управлением предприятием в целом, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности и распределяются пропорционально доле прямых расходов в суммарном объеме всех прямых расходов или иным способом, предусмотренным учетной политикой предприятия;

- прочие расходы.

По данной статье отражаются:

- сумма налогов, сборов и платежей, связанных с осуществлением конкретного вида деятельности и начисленных в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации;

- сумма на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с заключенными договорами;

- арендная плата за пользование автотранспортными средствами, в случае если они находятся в аренде, в соответствии с договорами аренды автотранспортных средств.

В случае закрепления автотранспортных средств за конкретными видами перевозок указанные расходы могут включаться в прямые расходы;

- расходы на услуги автовокзалов.

Расходы по данной статье рассчитываются исходя из принятого пассажирооборота и процента отчислений от выручки автовокзалам в соответствии с заключенными договорами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»