Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2012 года N 494

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ И ЭКОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВЫБРОСЫ ВРЕДНЫХ (ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ) ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ СТАЦИОНАРНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ОБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 09.04.2021 на основании постановления Администрации Смоленской области от 09.04.2021 N 226.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Администрации Смоленской области от 19.10.2012 N 787, от 21.05.2014 N 368, от 13.11.2015 N 704, от 19.04.2016 N 228)


В соответствии с Порядком разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденным постановлением Администрации Смоленской области от 18.04.2011 N 224 (в редакции постановлений Администрации Смоленской области от 18.08.2011 N 485, от 22.11.2011 N 747, от 19.10.2012 N 788, от 22.03.2013 N 204, от 20.02.2016 N 76), Администрация Смоленской области постановляет:

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 13.11.2015 N 704, от 19.04.2016 N 228)

Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Департаментом Смоленской области по природным ресурсам и экологии государственной услуги "Выдача разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками объектов хозяйственной и иной деятельности, не подлежащих федеральному государственному экологическому надзору" (далее также - Административный регламент).

(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 19.10.2012 N 787)

Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ






Утвержден
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 01.08.2012 N 494

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ И ЭКОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВЫБРОСЫ ВРЕДНЫХ (ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ) ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ СТАЦИОНАРНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ОБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ"

(в редакции постановлений Администрации Смоленской области от 19.10.2012 N 787, от 21.05.2014 N 368, от 13.11.2015 N 704, от 19.04.2016 N 228)

1. Общие положения


 1.1. Предмет регулирования настоящего Административного регламента


1.1.1. Настоящий Административный регламент регулирует сроки и последовательность административных процедур и административных действий Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии (далее также - Департамент), осуществляемых по запросу заявителя в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Смоленской области полномочий по предоставлению государственной услуги "Выдача разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками объектов хозяйственной и иной деятельности, не подлежащих федеральному государственному экологическому надзору" (далее также - государственная услуга).

(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 19.10.2012 N 787)

1.1.2. Разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее также - разрешения) устанавливают количество вредных (загрязняющих) веществ, допускаемых к выбросу в атмосферный воздух стационарными источниками объектов хозяйственной и иной деятельности, не подлежащих федеральному государственному экологическому надзору (далее - хозяйствующий субъект) (хозяйствующим субъектом по каждой отдельной производственной территории) (для территориально обособленного подразделения в соответствии с его ОКАТО с обобщением в целом по хозяйствующему субъекту), в пределах установленных нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее также - нормативы ПДВ).

Для хозяйствующих субъектов, осуществляющих ввод в эксплуатацию новых или реконструированных объектов со стационарными источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, при наличии нормативов ПДВ, установленных в составе утвержденной в установленном порядке проектной документации на строительство (реконструкцию) зданий, сооружений и иных объектов, разрешение выдается на срок достижения проектных показателей (но не более чем на 2 года).

1.1.3. Разрешение подлежит переоформлению при условии неизменности производственного процесса, расхода сырья и материалов, номенклатуры и объемов выпускаемой продукции (услуг), характеристик источников выбросов в атмосферный воздух в случаях:

- реорганизации юридического лица, изменения наименования, в том числе фирменного наименования, места его нахождения, государственного регистрационного номера записи о регистрации юридического лица и данных документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (для юридического лица);

- изменения фамилии индивидуального предпринимателя, места его жительства, данных документа, удостоверяющего его личность, государственного регистрационного номера записи о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и данных документа, подтверждающего факт внесения записи об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя);

- порчи или утраты разрешения.

Переоформление разрешения допускается только в период действия установленных нормативов предельно допустимых выбросов. Срок действия переоформленного разрешения не должен превышать срока действия переоформляемого разрешения.

В случае изменения наименования, реквизитов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подача заявления о переоформлении разрешения должна осуществляться в срок, не превышающий 30 рабочих дней с момента реорганизации юридического лица или изменения реквизитов юридического лица или индивидуального предпринимателя.

1.1.4. По результатам проведения регионального государственного экологического надзора разрешение может быть аннулировано.

1.1.5. Настоящий Административный регламент не регулирует вопросы выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух:

1) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и подлежащим федеральному государственному экологическому надзору;

2) при эксплуатации транспортных и иных передвижных средств.


1.2. Круг заявителей


1.2.1. Заявителями являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Российской Федерации, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и не подлежащие федеральному государственному экологическому надзору.

1.2.2. От имени заявителя с заявлением о предоставлении государственной услуги может обратиться представитель заявителя.


1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуги


1.3.1. Место нахождения Департамента: город Смоленск, улица Энгельса, дом 23; контактный телефон: (4812) 29-12-03; факс: (4812) 38-74-99; адрес официального сайта Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: http://admin.smolensk.ru/~prirod/, адрес электронной почты: lesprom@admin.smolensk.ru.

Департамент осуществляет прием заявителей в соответствии со следующим графиком:

- понедельник - пятница: с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00;

- суббота и воскресенье - выходные дни.

Сведения о месте нахождения, графике работы, номерах контактных телефонов и адресах электронной почты многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), включая территориально обособленные структурные подразделения МФЦ, размещены в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://мфц67.рф/o-nas/time_work/grafik-raboty-mfc/ и http://мфц67.рф/o-nas/reestr-territorialno-obosoblennyh-strukturnyh-podrazdelenij-ofisov-sogbu-mfc/.

Указанные сведения также размещаются на информационных стендах в Департаменте, МФЦ (при наличии МФЦ по месту жительства заявителя).

(п. 1.3.1 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 13.11.2015 N 704)

1.3.2. Информация о государственной услуге размещается:

1) в табличном виде на информационных стендах в Департаменте и МФЦ;

(пп. 1 п. 1.3.2 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 13.11.2015 N 704)

2) на Интернет-сайте Департамента: http://www.admin.smolensk.ru;

3) посредством использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" http://www.gosuslugi.ru (далее - Единый портал), а также региональной государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Смоленской области": http://67.gosuslugi.ru/ (далее - Региональный портал).

1.3.3. Размещаемая информация содержит:

1) извлечения из нормативных правовых актов, устанавливающих порядок и условия предоставления государственной услуги;

2) порядок обращения за получением государственной услуги;

3) перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования, предъявляемые к этим документам;

4) сроки предоставления государственной услуги;

5) формы заявлений и образцы заполнения документов;

6) текст Административного регламента с приложениями;

7) порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги;

8) порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых Департаментом в ходе предоставления государственной услуги.

1.3.4. Информирование о порядке и сроках предоставления государственной услуги осуществляется бесплатно.

1.3.5. Для получения информации по вопросам предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления государственной услуги заявитель обращается в Департамент, МФЦ (при наличии МФЦ по месту жительства заявителя), указывает дату и входящий номер, присвоенный заявлению при подаче документов.

(п. 1.3.5 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 13.11.2015 N 704)

1.3.6. При необходимости получения консультаций заявители обращаются в Департамент, отдел регионального экологического надзора Департамента, МФЦ. Все консультации являются бесплатными.

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 21.05.2014 N 368, от 13.11.2015 N 704)

Консультации по процедуре предоставления государственной услуги могут осуществляться:

(абзац введен постановлением Администрации Смоленской области от 13.11.2015 N 704)

- в письменной форме на основании письменного обращения;

(абзац введен постановлением Администрации Смоленской области от 13.11.2015 N 704)

- при личном обращении;

(абзац введен постановлением Администрации Смоленской области от 13.11.2015 N 704)

- по телефону;

(абзац введен постановлением Администрации Смоленской области от 13.11.2015 N 704)

- по электронной почте.

(абзац введен постановлением Администрации Смоленской области от 13.11.2015 N 704)

1.3.7. Информация о порядке предоставления государственной услуги представляется:

- непосредственно в Департаменте и МФЦ;

(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 13.11.2015 N 704)

- с использованием средств телефонной связи по телефону: (4812) 29-12-03; посредством электронного информирования;

(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 21.05.2014 N 368)

- посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, в том числе на официальном сайте Департамента: http://admin.smolensk.ru/~prirod/, на Едином портале и Региональном портале.

(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 19.10.2012 N 787)

1.3.8. Требования к форме и характеру взаимодействия должностных лиц Департамента, работников МФЦ с заявителями при предоставлении государственной услуги:

(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 13.11.2015 N 704)

- консультации в письменной форме представляются должностными лицами Департамента, работниками МФЦ на основании письменного запроса заявителя, в том числе поступившего в электронной форме, в течение 30 дней после получения указанного запроса;

(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 13.11.2015 N 704)

- при консультировании по телефону должностное лицо Департамента, работник МФЦ представляются, назвав свои фамилию, имя, отчество, должность, предлагают представиться собеседнику, выслушивает и уточняет суть вопроса. Во время разговора необходимо произносить слова четко, избегать параллельных разговоров с окружающими людьми и не прерывать разговор по причине поступления звонка на другой аппарат;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»