АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29.12.2011 № 2418-р/адм


О создании смоленского областного государственного
 казенного учреждения "Управление областных автомобильных дорог"  

 

       1. Создать смоленское областное государственное казенное учреждение "Управление областных автомобильных дорог" (далее также - Учреждение) путем изменения типа существующего смоленского областного государственного учреждения "Управление областных автомобильных дорог", сохранив его основную цель деятельности.

2. Установить предельную штатную численность Учреждения в количестве 88 человек.

3. Внести в Устав смоленского областного государственного учреждения "Управление областных автомобильных дорог", утвержденный распоряжением Администрации Смоленской области от 12.01.2006 № 13-р/адм "О приведении в соответствие с областным и федеральным законодательством наименования и учредительных документов Государственного учреждения - Управления автомобильных дорог Смоленской области" (в редакции распоряжений Администрации Смоленской области от 10.06.2008 , от 03.08.2009 , от 19.11.2010 , от 15.07.2011 № 1185-р/адм), изменение, изложив его в новой (прилагается).

4. Определить, что функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляют Администрация Смоленской области и Департамент дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области.

5. Департаменту дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области (С.И. Триденежкин), Учреждению (А.Н. Харитонов) осуществить необходимые юридические действия, связанные с изменениями наименования и учредительных документов Учреждения, в течение пяти дней со дня подписания настоящего распоряжения.

Губернатор
Смоленской области
С.В. Антуфьев  

     

  УТВЕРЖДЕН
распоряжением Администрации Смоленской области
от 12.01.2006 № 13-р/адм
(в редакции распоряжений Администрации Смоленской области от 10.06.2008 ,
от 03.08.2009 ,
от 19.11.2010 ,
от 15.07.2011 № 1185-р/адм,
от 29.12.2011 № 2418-р/адм)

УСТАВ смоленского областного
государственного казенного учреждения
 "Управление областных автомобильных дорог"

   

1. Общие положения     

1.1. Смоленское областное государственное казенное учреждение "Управление областных автомобильных дорог" (далее - Учреждение) создано в соответствии с распоряжением Администрации Смоленской области от 29.12.2011

№ 2418-р/адм путем изменения типа существующего смоленского областного государственного учреждения "Управление областных автомобильных дорог", созданного Администрации Смоленской области от 12.01.2006 № 13-р/адм "О приведении в соответствие с областным и федеральным законодательством наименования и учредительных документов Государственного учреждения - Управления автомобильных дорог Смоленской области", в целях управления автомобильными дорогами регионального или межмуниципального значения.

1.2. Официальное наименование Учреждения:

- полное наименование: смоленское областное государственное казенное учреждение "Управление областных автомобильных дорог";

- сокращенное наименование: СОГКУ "Смоленскавтодор".

1.3. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной для оказания государственных услуг и исполнения государственных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных федеральным и областным законодательством полномочий Департамента дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области.

1.4. Учредителем Учреждения и собственником имущества Учреждения является субъект Российской Федерации - Смоленская область.

1.5. Органами, осуществляющими функции и полномочия собственника имущества Учреждения, являются Администрация Смоленской области, Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Уполномоченный орган) и Департамент дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области (далее также - Отраслевой орган).

Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляют Администрация Смоленской области и Отраслевой орган.

Учреждение находится в ведении Департамента дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области.

1.6. Учреждение является юридическим лицом с момента государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством, имеет самостоятельный баланс, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.

1.7. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными и областными законами, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.

1.8. Учреждение имеет гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в настоящем Уставе, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

1.9. Учреждение самостоятельно выступает в суде в качестве истца и ответчика и обеспечивает исполнение денежных обязательств, указанных в исполнительном документе, в соответствии с федеральным законодательством.

1.10. Учреждение имеет лицевые счета в финансовом органе Смоленской области и в территориальном органе Федерального казначейства.

1.11. Учреждение не имеет права предоставлять и получать кредиты (займы), приобретать ценные бумаги. Учреждению не предоставляются субсидии и бюджетные кредиты.

       1.12. Учреждение не вправе выступать учредителем (участником) юридических лиц.

1.13. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет учредитель.

1.14. Место нахождения Учреждения: улица Октябрьской революции, д. 14а, город Смоленск, Смоленская область, Российская Федерация.

1.15. Почтовый адрес Учреждения: ул. Октябрьской революции, д. 14а, г. Смоленск, Смоленская обл., Российская Федерация, 214000.

1.16. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

1.17. Устав Учреждения, все изменения и дополнения к нему утверждаются учредителем и подлежат регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

     

2. Предмет, цели и виды деятельности Учреждения

2.1. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целью деятельности, определенными настоящим Уставом, путем оказания государственных услуг, выполнения работ и (или) исполнения государственных функций в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

2.2. Предметом деятельности Учреждения является организация деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

       2.3. Целью деятельности Учреждения является обеспечение реализации предусмотренных федеральным и областным законодательством полномочий Департамента дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

2.4. Для достижения указанной цели Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности, а именно:

       2.4.1. Осуществляет оперативное управление государственной собственностью Смоленской области в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

       2.4.2. Подготавливает предложения по развитию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

2.4.3.  Разрабатывает проекты областных правовых актов в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности на территории Смоленской области.

       2.4.4. Выполняет функции государственного заказчика в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности на территории Смоленской области, в том числе путем приобретения имущества, необходимого для содержания автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

       2.4.5. Разрабатывает и реализует мероприятия по повышению безопасности дорожного движения, экологической безопасности автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, их пропускной способности и уровня благоустройства.

2.4.6. Осуществляет учет и анализ дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения и разрабатывает мероприятия по улучшению условий безопасного дорожного движения.

2.4.7. Осуществляет текущее и перспективное планирование работ по содержанию, ремонту и развитию сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения с учетом инвестиционных приоритетов, в установленном порядке подготавливает и утверждает титульные списки проектных и дорожно-строительных работ, обосновывает потребность в финансовых ресурсах.

       2.4.8. Обеспечивает выполнение объемов работ по строительству, реконструкции, ремонту (капитальному ремонту) и развитию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в соответствии с предусмотренными на эти цели финансовыми средствами, их целевое и эффективное использование.

       2.4.9. Подготавливает к утверждению и утверждает задания на разработку проектной документации, проводит или организует экспертизу проектной документации на объекты дорожного хозяйства Смоленской области и утверждает ее.

2.4.10. Организует работу по подготовке территории для строительства автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

2.4.11. Осуществляет разработку схем организации дорожного движения по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения и расстановки на них дорожных знаков и указателей.

2.4.12. Осуществляет лабораторный контроль качества применяемых дорожно-строительных материалов и конструкций, выдает предписания на приостановку дорожных работ и устранение дефектов.

2.4.13. Организует приемку результатов выполненных дорожных работ в соответствии с действующими стандартами, нормами, правилами и проектной документацией, а также приемку в эксплуатацию в установленном порядке законченных строительством объектов.

2.4.14. Проводит единую техническую политику, обеспечивает внедрение новых конструкций, технологий и материалов при выполнении работ по содержанию, ремонту (капитальному ремонту), реконструкции и строительству автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

       2.4.15. Обеспечивает внедрение автоматизированных систем управления содержанием автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, новых методов контроля качества дорожных работ.

2.4.16. Организует проведение научных исследований в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, подготавливает предложения для формирования плана научных исследований в указанной сфере, осуществляет экспертизу научных разработок и их внедрение в практику.

2.4.17. Организует и принимает участие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров организаций дорожного хозяйства.

2.4.18. Формирует автоматизированную базу данных о состоянии автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, находящихся в оперативном управлении Учреждения.

2.4.19. Осуществляет учет балансовой стоимости и износа автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и сооружений на них, а также имущества, используемого для их нормального функционирования и содержания.

2.4.20. Подготавливает предложения о временном ограничении или прекращении движения по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями и возникновением чрезвычайных ситуаций.

2.4.21. Организует работу по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, аварий и катастроф в части восстановления объектов дорожного хозяйства.

2.4.22. Подготавливает периодические и годовые отчеты о состоянии и развитии автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и расходовании средств областного бюджета, направляемых на развитие автомобильных дорог и осуществление дорожной деятельности.

2.4.23. Оказывает следующие государственные услуги:

- выдача согласия на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт пересечений автомобильной дороги с автомобильными дорогами общего пользования регионального и межмуниципального значения Смоленской области и примыканий автомобильной дороги к автомобильной дороге общего пользования регионального или межмуниципального значения Смоленской области, содержащего технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению владельцами таких автомобильных дорог;

- выдача согласия, содержащего технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению, на размещение рекламных конструкций, информационных щитов и указателей, объектов дорожного сервиса  в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального и (или) межмуниципального значения Смоленской области;

- заключение соглашений об использовании на условиях частного сервитута земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования регионального и (или) межмуниципального значения Смоленской области;

- согласование местоположения границ земельных участков при выполнении кадастровых работ в отношении земельных участков, примыкающих к полосам отвода автомобильных дорог регионального и (или) межмуниципального значения Смоленской области;

       - выдача согласия на прокладку или переустройство инженерных коммуникаций в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального и (или) межмуниципального значения Смоленской области, содержащего технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению владельцами инженерных коммуникаций при их прокладке или переустройстве.

       2.4.24. Учреждение вправе осуществлять в соответствии с федеральным законодательством приносящую доход деятельность при условии, что это не наносит ущерба основной деятельности Учреждения и соответствует целям его создания.

К видам приносящей доход деятельности Учреждения относятся:

- оказание услуг по лабораторному контролю качества применяемых дорожно-строительных материалов и конструкций;

- инжиниринговые услуги в области дорожного хозяйства.

3. Компетенция учредителя


3.1. Администрация Смоленской области, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами:

       3.1.1. Утверждает внесенный Отраслевым органом и согласованный с Уполномоченным органом Устав Учреждения, а также вносимые в него изменения.

3.1.2. Принимает решение о реорганизации и ликвидации Учреждения, а также об изменении его типа.

3.1.3. Закрепляет за Учреждением объекты государственной собственности Смоленской области по предложению Уполномоченного органа, согласованному с Отраслевым органом.

3.1.4. Назначает руководителя Учреждения и прекращает его полномочия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»