АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15.12.2011 № 2227-р/адм


О переименовании областного государственного
 образовательного учреждения для обучающихся с ограниченными
 возможностями здоровья "Смоленская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа I и II видов"


1. Переименовать областное государственное образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов" (далее - Учреждение) в областное государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов".

2. Внести в Устав Учреждения, утвержденный распоряжением Администрации Смоленской области от 19.07.2006 № 635-р/адм "О переименовании муниципального образовательного учреждения специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов" (в редакции распоряжений Администрации Смоленской области от 24.06.2008 № 745-р/адм, от 25.11.2009 № 1583-р/адм), изменение, изложив его в новой редакции (прилагается).

3. Департаменту Смоленской области по образованию и науке (М.В. Леоненков), Учреждению (Н.А. Коткина) осуществить необходимые юридические действия, связанные с изменениями наименования и учредительных документов Учреждения.

Губернатор
Смоленской области
С.В. Антуфьев

       

   УТВЕРЖДЕН
     распоряжением Администрации
     Смоленской области
     от 19.07.2006 № 635-р/адм
     (в редакции распоряжений Администрации Смоленской области
     от 24.06.2008 № 745-р/адм,
     от 25.11.2009 № 1583-р/адм,
от 15.12.2011 № 2227-р/адм)


УСТАВ
областного государственного бюджетного образовательного
учреждения для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья "Смоленская специальная
 (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов"


Принят на общем собрании
трудового коллектива
2 июня 2011 года
Протокол № 5



Смоленск
2011

1. Общие положения

 

1.1. Областное государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов" создано в соответствии с постановлением главы администрации города Смоленска от 24.12.92 № 817 как школа для детей с недостатками слуха и речи.

Постановлением Главы администрации города Смоленска от 13.03.2001 № 573 школа для детей с недостатками слуха и речи переименована в муниципальное образовательное учреждение специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов.

       Распоряжением Администрации Смоленской области от 19.07.2006 № 635-р/адм муниципальное образовательное учреждение специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов переименовано в областное государственное образовательное учреждение для обучающихся с отклонениями в развитии "Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов".

       Распоряжением Администрации Смоленской области от 25.11.2009 № 1583-р/адм областное государственное образовательное учреждение для обучающихся с отклонениями в развитии "Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов" переименовано в областное государственное образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов".

Распоряжением Администрации Смоленской области от 15.12.2011 № 2227-р/адм областное государственное образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов" переименовано в областное государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов" (далее - Учреждение).

       1.2. Учреждение является бюджетной некоммерческой организацией по типу - специальное (коррекционное) учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, по виду - специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов.

       1.3. Полное официальное наименование Учреждения: областное государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов";

сокращенное наименование Учреждения: ОГБОУ "Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов".

1.4. Собственником имущества Учреждения и его учредителем является субъект Российской Федерации - Смоленская область.

1.5. Органами, осуществляющими полномочия и функции собственника имущества Учреждения, являются Администрация Смоленской области (далее - Администрация), Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Уполномоченный орган) и Департамент Смоленской области по образованию и науке (далее - Отраслевой орган).

       1.6. Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляют Администрация и Отраслевой орган.

       1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета в финансовом органе Смоленской области и территориальном органе Федерального казначейства, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.

       1.8. Учреждение приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

       1.9. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.97 № 288, федеральными и областными законами, иными нормативными правовыми актами, настоящим Уставом.

1.10. Учреждение не имеет филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений.

       1.11. Устав Учреждения, все изменения и дополнения к нему, в том числе новая редакция Устава, утверждаются Администрацией и подлежат регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

       1.12. Деятельность Учреждения строится на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, гражданственности, свободного развития личности, защиты прав и интересов обучающихся, автономности и светского характера образования.

       1.13. Учреждение имеет гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в настоящем Уставе, и несет связанные с этой деятельностью обязанности. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных собственником имущества Учреждения средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества Учреждения не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

1.14. Место нахождения Учреждения: улица Попова, дом 56, город Смоленск, Смоленская область, Российская Федерация.

1.15. Почтовый адрес Учреждения: ул. Попова, д. 56, г. Смоленск, Смоленская обл., Российская Федерация, 214036.

2. Цели, предмет и вид деятельности Учреждения


2.1. Учреждение создано в целях обучения, воспитания, коррекции и социальной психолого-педагогической реабилитации обучающихся, воспитанников с нарушениями слуха и речи, с комбинированными дефектами слуха и речи (далее - воспитанники).

       2.2. Основными целями деятельности Учреждения являются:

- реализация конституционного права граждан на получение бесплатного образования в пределах федерального государственного образовательного стандарта;

- обеспечение социальной поддержки и защиты прав воспитанников;

- формирование общей культуры личности воспитанника, его духовно-нравственное развитие, воспитание патриотизма и гражданственности;

- обеспечение необходимых условий для личностного развития воспитанников и их профессионального самоопределения.

2.3. Предметом деятельности Учреждения является:

- предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного, среднего (полного) общего образования;

- оказание психолого-медико-педагогических услуг воспитанникам, обеспечение охраны и укрепления их здоровья;

- оказание помощи семье в образовании, воспитании, успешной социализации ребенка.

2.4. Основными видами деятельности Учреждения являются:

- образовательная деятельность по общеобразовательным и специальным (коррекционным) программам, программам, основанным на учете особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей воспитанников;

- содержание воспитанников (в том числе реализация воспитательных программ и программ дополнительного образования);

- реабилитация воспитанников (в том числе психолого-педагогическая коррекция и медицинская помощь).

2.5. Учреждение осуществляет образовательную деятельность при наличии лицензии. Право Учреждения осуществлять деятельность, на которую в соответствии с федеральным законодательством требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у Учреждения с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено федеральным законодательством.

2.6. Учреждение вправе оказывать следующие виды приносящей доход деятельности:

- сдача в аренду помещений;

- медицинские услуги в соответствии с лицензией;

       - проведение экскурсий;

- обучение и приобщение детей к занятиям туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной, социально-педагогической, эколого-биологической, художественно-эстетической и иной направленности;

- организация, проведение совещаний, семинаров (в том числе мастер-классов, творческих лабораторий), конференций, лекций;

         - организация, проведение праздников, фестивалей, конкурсов, концертов, спектаклей, вечеров, экскурсий, смотров-выставок, в том числе выставок-продаж, ярмарок детско-юношеского творчества;

- обучающие курсы для родителей по организации дистанционного обучения детей-инвалидов;

- компьютерные курсы.     

3. Организация деятельности Учреждения


3.1. Отношения Учреждения с Администрацией, Уполномоченным органом и Отраслевым органом регулируются областным законом "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Смоленской области", иными нормативными правовыми актами Смоленской области и настоящим Уставом.

3.2. Учреждение самостоятельно планирует и осуществляет финансово-хозяйственную и иную приносящую доход деятельность, не противоречащую федеральному законодательству и настоящему Уставу.

3.3. Учреждение строит свои отношения с юридическими и физическими лицами во всех сферах деятельности на основе договоров, соглашений, контрактов (далее - договоры).

       Учреждение свободно в выборе предмета, содержания и формы договоров, любых других форм хозяйственных взаимоотношений, которые не противоречат федеральному и областному законодательству, настоящему Уставу.

       3.4. Учреждение вправе создавать филиалы и открывать представительства, быть участником (членом) коммерческих, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с федеральным законодательством допускается участие юридических лиц, только с согласия Администрации.

        3.5. Учреждение в пределах своей компетенции имеет право:

- запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти и организаций информацию и материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Учреждения;

- приобретать или арендовать имущество, необходимое для осуществления своей деятельности, за счет средств, получаемых в установленном порядке;

        - самостоятельно осуществлять подбор и расстановку кадров, распределять должностные обязанности, за исключением случаев, предусмотренных законом;

         - утверждать структуру и штаты Учреждения, устанавливать размеры должностных окладов, надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах имеющихся финансовых средств и с учетом ограничений, установленных федеральными и областными нормативными правовыми актами;

       - пользоваться льготами по налогообложению, установленными для образовательных учреждений в соответствии с федеральным законодательством;

       - самостоятельно разрабатывать, утверждать и реализовывать образовательные программы, учебный план и расписание занятий;

- выбирать формы, средства и методы обучения и воспитания в рамках, определенных Законом Российской Федерации "Об образовании";

- в соответствии с федеральным законодательством самостоятельно определять состав и объем сведений, составляющих служебную и (или) коммерческую тайну, а также порядок их защиты.

Учреждение осуществляет другие права, соответствующие уставным целям и не противоречащие федеральному и областному законодательству.

3.6. Учреждение обязано:

- предоставлять достоверную информацию о своей деятельности Администрации и другим органам, уполномоченным на осуществление контроля и надзора в соответствии с федеральным и областным законодательством;

- осуществлять бухгалтерский учет результатов финансово-хозяйственной и иной разрешенной настоящим Уставом деятельности, составлять статистическую отчетность в порядке и сроки, установленные федеральными и областными правовыми актами;

- обеспечивать работникам Учреждения надлежащие материальные и социально-бытовые условия, а также безопасные условия труда и нести ответственность в установленном порядке за ущерб, причиненный их жизни и здоровью;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»