АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2011 года N 618


Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Смоленской области

(с изменениями на 6 апреля 2023 года)

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 26.06.2015 N 376, от 16.07.2021 N 464, от 06.04.2023 N 161)




В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации Администрация Смоленской области постановляет:


Утвердить прилагаемые Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Смоленской области.



Губернатор
Смоленской области
С.В.АНТУФЬЕВ



Утверждены
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 07.10.2011 N 618



ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 26.06.2015 N 376, от 16.07.2021 N 464, от 06.04.2023 N 161)




1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Положением о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2022 N 132, Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 06.07.2020 N 487 (далее - Правила пользования маломерными судами), Правилами пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 20.07.2020 N 540 (далее - Правила пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов).


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 06.04.2023 N 161)


Настоящие Правила устанавливают порядок пользования водными объектами для плавания и базирования маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, в Смоленской области и являются обязательными для юридических и физических лиц, а также для индивидуальных предпринимателей на всей территории Смоленской области.


(п. 1.1 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 16.07.2021 N 464)


Настоящие Правила устанавливают порядок пользования водными объектами для плавания и базирования маломерных судов в Смоленской области и являются обязательными для физических и юридических лиц на всей территории Смоленской области.


1.2. В целях настоящих Правил понятие "маломерное судно" используется в значении, установленном в Кодексе внутреннего водного транспорта Российской Федерации.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 16.07.2021 N 464)


1.3. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования и используются для плавания на маломерных судах без заключения договора водопользования или принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование.


1.4. Использование маломерных судов на водных объектах общего пользования может быть запрещено только в случаях, предусмотренных федеральным и областным законодательством, о чем население должно быть оповещено органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области (далее - органы местного самоуправления) через средства массовой информации и посредством установки специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.


1.5. Проведение на водных объектах соревнований (регат), праздников на водных объектах, экскурсий и других массовых мероприятий с использованием маломерных судов разрешается в местах, согласованных с федеральным органом исполнительной власти или исполнительными органами Смоленской области, уполномоченными осуществлять государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов, маломерных судов, органом по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (в соответствии с их компетенцией, установленной федеральным законодательством), с соблюдением требований настоящих Правил, а также правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд, устанавливаемых органами местного самоуправления.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 06.04.2023 N 161)


1.6. При пользовании водными объектами для плавания на маломерных судах судоводители маломерных судов обязаны выполнять требования настоящих Правил, а также требования пунктов 15, 16 Правил пользования маломерными судами.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 16.07.2021 N 464)


При использовании моторных плавательных средств на водных объектах необходимо учитывать ограничения, установленные Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13.10.2022 N 695, в части, касающейся использования маломерных моторных судов в период нерестового хода рыбы на водных объектах рыбохозяйственного значения.


(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 26.06.2015 N 376, от 06.04.2023 N 161)


1.7. Использование водных объектов для плавания на маломерных судах разрешается после окончания ледохода (очистки водного объекта от льда) и до начала ледостава.


Сроки начала и окончания периода использования водных объектов Смоленской области для плавания на маломерных судах устанавливаются высшим исполнительным органом Смоленской области по согласованию с главным государственным инспектором по маломерным судам "Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Смоленской области" (далее - главный государственный инспектор по маломерным судам Главного управления) с учетом особенностей местных и климатических условий.


(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 16.07.2021 N 464, от 06.04.2023 N 161)


1.8. Контроль за выполнением требований настоящих Правил судоводителями и владельцами маломерных судов и баз (сооружений) для их стоянок на водных объектах на территории Смоленской области осуществляют подразделения центра Государственной инспекции по маломерным судам "Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Смоленской области" (далее - подразделения центра ГИМС Главного управления) и другие надзорные органы в пределах своих полномочий.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 16.07.2021 N 464)



2. Особенности пользования водными объектами Смоленской области для плавания на маломерных судах


2.1. Организация и деятельность на водных объектах в Смоленской области прокатных пунктов с использованием водных мотоциклов (гидроциклов) и иных маломерных судов осуществляются по согласованию с главным государственным инспектором по маломерным судам Главного управления с учетом требований раздела 3 настоящих Правил, а также требований Правил охраны жизни людей на водных объектах в Смоленской области, утвержденных постановлением Администрации Смоленской области от 31.08.2006 N 322, и других федеральных и областных нормативных правовых актов, регламентирующих безопасность и охрану жизни людей на водных объектах.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 16.07.2021 N 464)


2.2. При организации пунктов проката маломерных судов на пляжах и в местах массового отдыха людей на воде необходимо исключить возможность эксплуатации плавсредств в зоне купания.


Запрещается осуществлять буксировку буксируемых устройств или приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) ближе 50 метров к ограждению границ заплыва на пляжах и других мест купания.


(абзац введен постановлением Администрации Смоленской области от 16.07.2021 N 464)


2.3. Места причаливания маломерных судов отделяются от акватории пляжа, мест купания и отдыха на воде понтонами или сплошным рядом буйков.


2.4. Выдача в прокат маломерного судна лицу, не имеющему удостоверения на право управления соответствующим судном, запрещена.


2.5. При эксплуатации буксируемых водных аттракционов (водные лыжи, вейкборды, подъемно-буксировочные системы, надувные буксируемые и иные устройства) на лицах, находящихся на данных аттракционах, должны быть надеты индивидуальные спасательные средства, которые должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, должны быть застегнуты и обеспечивать закрепление на теле пользователя, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду.


При осуществлении буксировки маломерным судном буксируемых устройств (водные лыжи, вейкборды, подъемно-буксировочные системы, надувные буксируемые и иные устройства), кроме судоводителя, на судне должно быть лицо, осуществляющее наблюдение за буксируемым устройством и находящимися на нем людьми.


Лицо, осуществляющее наблюдение за буксируемым устройством и находящимися на нем людьми, должно информировать судоводителя либо лицо, управляющее маломерным судном, о возникновении опасного сближения, которое может привести к столкновению буксируемого устройства с берегом, гидротехническими сооружениями, другими судами и плавучими объектами, либо о падении людей с буксируемого устройства, запутывании или обрыве буксируемого троса (линя) в целях принятия судоводителем либо лицом, управляющим судном, соответствующих решений.


(п. 2.5 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 16.07.2021 N 464)


2.6. Руководители прокатных пунктов несут ответственность за обеспечение мер безопасности при использовании прокатных судов.



3. Требования по обеспечению безопасности на базах (сооружениях) для стоянок маломерных судов и порядок их использования


3.1. Под базой (сооружением) для стоянок маломерных судов (далее - база) в настоящих Правилах понимается комплекс инженерных сооружений, предназначенных для стоянки и обслуживания маломерных судов.


К базам следует относить расположенные на берегу и (или) акватории водного объекта:


специально организованные береговые и (или) плавучие сооружения, предназначенные для причаливания, швартовки маломерных судов, погрузки (выгрузки) грузов, посадки (высадки) людей, стоянки и (или) хранения маломерных судов;


комплексы технологически связанных между собой зданий, сооружений и оборудования, предназначенных для доставки, эксплуатации, стоянки, обслуживания и (или) хранения маломерных судов;


объекты поисково-спасательных формирований (водно-спасательные станции), имеющих на оснащении маломерные суда.


База может принадлежать на любом законном основании юридическим или физическим лицам.


(п. 3.1 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 16.07.2021 N 464)


3.2. База размещается за пределами первого и второго поясов зоны санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, вне судового хода, на участках водоемов с небольшой скоростью течения, защищенных от волнового и ветрового воздействия и ледохода.


Границы территории баз располагаются на расстоянии не менее 200 метров выше (ниже) дебаркадеров, пассажирских и грузовых причалов, не менее 500 метров - от границ гидротехнических сооружений, не менее 250 метров - от рекреационной зоны и не менее 150 метров - от линии жилой застройки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»