АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21.09.2011 № 1565-р/адм


О переименовании смоленского областного
 государственного учреждения
"Сычевский комплексный центр социального обслуживания населения"  

 

       1. Переименовать смоленское областное государственное учреждение "Сычевский комплексный центр социального обслуживания населения" (далее - Учреждение) в смоленское областное государственное бюджетное учреждение "Сычевский комплексный центр социального обслуживания населения".

2. Внести в Устав Учреждения, утвержденный распоряжением Администрации Смоленской области от 30.12.2004 № 1198-р/адм "О переименовании Центра социального обслуживания населения Сычевского района Смоленской области" (в редакции распоряжений Администрации Смоленской области от 12.10.2009 № 1300-р/адм, от 22.10.2010 № 1503-р/адм), изменение, изложив его в новой редакции (прилагается).

3. Департаменту Смоленской области по социальному развитию (С.Б. Горюнов), Учреждению (Г.В. Кузмаринская) осуществить необходимые юридические действия, связанные с изменениями наименования и учредительных документов Учреждения.

Губернатор
Смоленской области
С.В. Антуфьев



  УТВЕРЖДЕН
                                                   распоряжением Администрации
                                                             Смоленской области
от 30.12.2004 № 1198-р/адм
(в редакции распоряжений
Администрации Смоленской
области от 12.10.2009
 № 1300-р/адм,
от 22.10.2010 № 1503-р/адм,
                                               от 21.09.2011 № 1565-р/адм)



УСТАВ
смоленского областного
государственного бюджетного учреждения
"Сычевский комплексный центр социального обслуживания населения"

     

1. Общие положения

  

1.1. Смоленское областное государственное учреждение "Сычевский комплексный центр социального обслуживания населения" создано в соответствии с постановлением Главы администрации Сычевского района Смоленской области от 09.02.95 № 37 как Центр социального обслуживания населения Сычевского района Смоленской области в целях оказания семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.

       Администрации Смоленской области от 30.12.2004 № 1198-р/адм "О переименовании Центра социального обслуживания населения Сычевского района Смоленской области" (в редакции распоряжений Администрации Смоленской области от 12.10.2009 № 1300-р/адм, от 22.10.2010 № 1503-р/адм) Центр социального обслуживания населения Сычевского района Смоленской области переименован в смоленское областное государственное учреждение "Сычевский комплексный центр социального обслуживания населения".

       Распоряжением Администрации Смоленской области от 21.09.2011 № 1565-р/адм смоленское областное государственное учреждение "Сычевский комплексный центр социального обслуживания населения" переименовано в смоленское областное государственное бюджетное учреждение "Сычевский комплексный центр социального обслуживания населения" (далее - Учреждение).

1.2. Учреждение является бюджетной некоммерческой организацией по виду - комплексный центр социального обслуживания населения и входит в систему социальной защиты населения Смоленской области.

1.3. Полное официальное наименование Учреждения: смоленское областное государственное бюджетное учреждение "Сычевский комплексный центр социального обслуживания населения";

       сокращенное наименование Учреждения: СОГБУ "Сычевский КЦСОН".

1.4. Учредителем и собственником имущества Учреждения является субъект Российской Федерации - Смоленская область.

1.5. Органами, осуществляющими полномочия собственника имущества Учреждения, являются Администрация Смоленской области (далее - Администрация), Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Уполномоченный орган) и Департамент Смоленской области по социальному развитию (далее - Отраслевой орган).

1.6. Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляют Администрация и Отраслевой орган.

1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.

1.8. Учреждение имеет лицевые счета в финансовом органе Смоленской области и территориальном органе Федерального казначейства.

1.9. Учреждение приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

1.10. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными и областными законами, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.

1.11. Учреждение имеет гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в настоящем Уставе, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных собственником имущества Учреждения средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества Учреждения не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

        1.12. Место нахождения Учреждения: улица Большая Пролетарская, дом 18, город Сычевка, Смоленская область, Российская Федерация.

1.13. Почтовый адрес Учреждения: ул. Б. Пролетарская, д. 18, г. Сычевка, Смоленская обл., Российская Федерация, 215280.

1.14. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

1.15. Устав Учреждения, все изменения и дополнения к нему, в том числе новая редакция Устава, утверждаются Администрацией и подлежат регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Цели, предмет и вид деятельности Учреждения


2.1. Целью деятельности Учреждения является удовлетворение потребностей граждан пожилого возраста (женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет) (далее - граждане пожилого возраста) и инвалидов, а также семей и отдельных граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в социальных услугах.

2.2. Предметом деятельности Учреждения является социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, а также семей и отдельных граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

2.3. Основным видом деятельности Учреждения является социальное обслуживание в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

        В Учреждение принимаются граждане пожилого возраста и инвалиды, нуждающиеся в социальном обслуживании и не имеющие установленных медицинских противопоказаний к приему в Учреждение.

        2.4. Учреждение выполняет государственное задание, которое в соответствии с основным видом деятельности Учреждения формируется и утверждается Отраслевым органом.

       2.5. Учреждение осуществляет в соответствии с государственным заданием и (или) обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основному виду деятельности, в сфере, указанной в настоящем Уставе. Учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного задания.

       2.6. Учреждение вправе сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основному виду деятельности, указанному в пункте 2.3 настоящего раздела, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

       2.7. Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не относящиеся к основному виду деятельности Учреждения, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, а именно:

        - оказание гражданам вне зависимости от их возраста, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание жизнедеятельности;

       - культурно-досуговая работа с гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Учреждение осуществляет следующие виды приносящей доход деятельности:

- реализация материальных запасов (макулатуры и металлического лома цветных и черных металлов), полученных от ликвидации основных средств;

- доставка воды, топка печей, содействие в обеспечении топливом (для проживающих в жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения);

- услуги по чистке и уборке, прочее;

- услуги по стирке изделий из различных материалов;

- ремонт жилья и других построек;

- услуги по вспашке огородов, распиловке дров;

- покупка и доставка на дом продуктов питания и горячих обедов;

- покупка и доставка на дом товаров первой необходимости;

- сдача в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Смоленской области и переданного в оперативное управление Учреждению;

- иная приносящая доход деятельность.

       2.8. В целях решения уставных задач в Учреждении может создаваться попечительский совет из представителей органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, органов внутренних дел, а также представителей организаций и лиц, заинтересованных в развитии Учреждения. Члены попечительского совета осуществляют свои функции на безвозмездной основе. Порядок формирования и работы попечительского совета определяется положением о нем, утверждаемым директором Учреждения по согласованию с Отраслевым органом.

3. Имущество и финансовое обеспечение Учреждения

   

3.1. За Учреждением в целях обеспечения его деятельности собственником закрепляется на праве оперативного управления имущество в виде основных и оборотных средств.

       3.2. Имущество Учреждения находится в государственной собственности Смоленской области, является неделимым, не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Учреждения, и отражается на его самостоятельном балансе.

3.3. Право оперативного управления на закрепляемое имущество у Учреждения возникает с момента фактической его передачи, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или решением Администрации.

Передача имущества осуществляется Уполномоченным органом по акту приема-передачи, который содержит полное описание передаваемого имущества и его целевое назначение. Акт приема-передачи подписывается руководителями Учреждения и Уполномоченного органа.

       С момента передачи имущества в оперативное управление Учреждение обеспечивает его учет, инвентаризацию, сохранность и обоснованность расходов на его содержание.

3.4. Состав имущества, передаваемого Учреждению на праве оперативного управления, определяется Уполномоченным органом по согласованию с Отраслевым органом, если иное не установлено законодательными и иными правовыми актами Смоленской области или решением Администрации.

В состав имущества Учреждения не может включаться имущество иной формы собственности.

3.5. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из областного бюджета в соответствии с областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

3.6. Источниками формирования имущества Учреждения в денежной и иных формах являются:

- средства областного бюджета;

- добровольные (целевые) взносы и пожертвования юридических и (или) физических лиц (в том числе иностранных);

- средства государственных внебюджетных фондов;

- средства, получаемые из других не запрещенных законом источников.

3.7. Привлечение Учреждением дополнительных средств из внебюджетных источников не влечет за собой снижение нормативов его финансирования за счет средств областного бюджета.

3.8. Имущество, переданное на праве оперативного управления Учреждению, не подлежит изъятию, если иное не предусмотрено федеральным и областным законодательством.

3.9. Доходы, полученные от приносящей доход деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения.

4. Распоряжение имуществом и средствами Учреждения


4.1. Учреждение владеет, пользуется закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в пределах, установленных федеральным законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия Администрации.

4.2. Расходование средств, поступающих из областного бюджета, производится Учреждением в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

4.3. Учреждение самостоятельно распоряжается поступающими из внебюджетных источников имуществом и средствами, плодами и продуктами интеллектуального и творческого труда, являющимися результатами его уставной деятельности.

4.4. Списание имущества, переданного в оперативное управление Учреждению, производится в установленном порядке по согласованию                       с Уполномоченным органом.

Списанное (в том числе в связи с износом) имущество исключается из состава имущества, переданного в оперативное управление, на основании акта списания. Включение (исключение) в состав имущества, передаваемого (переданного)               в оперативное управление, оформляется дополнением к акту приема-передачи.

       4.5. Учреждение не вправе без согласия Администрации распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним Администрацией или приобретенным Учреждением за счет средств, выделенных ему Администрацией на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

4.6. Учреждение не вправе без согласия Администрации совершать крупные сделки, сделки, в совершении которых имеется заинтересованность.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»