АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12.08.2011 № 1359-р/адм


О переименовании смоленского областного государственного
 образовательного учреждения начального профессионального образования
 "Профессиональное училище № 12 г. Вязьмы"


1. Переименовать смоленское областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище № 12 г. Вязьмы" в смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище № 12 г. Вязьмы" (далее - Учреждение).

2. Внести в Устав смоленского областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональное училище № 12 г. Вязьмы", утвержденный распоряжением Администрации Смоленской области от 05.08.2005 № 589-р/адм "О переименовании государственного образовательного учреждения "Профессиональное училище № 12 г. Вязьмы Смоленской области" (в редакции распоряжения Администрации Смоленской области от 24.06.2008 № 766-р/адм), изменение, изложив его в новой редакции (прилагается).

3. Департаменту Смоленской области по образованию и науке (М.В. Леоненков), Учреждению (Е.В. Тимофеев) осуществить необходимые юридические действия, связанные с государственной регистрацией вносимых в Устав Учреждения изменений, в течение пяти дней со дня подписания настоящего распоряжения.

Губернатор
Смоленской области
 С.В. Антуфьев

                                                          

УТВЕРЖДЕН
                                                                          распоряжением Администрации
                                                                       Смоленской области
                                                                       от 05.08.2005 № 589-р/адм
                                                                       (в редакции распоряжений
                                                                       Администрации Смоленской области
                                                                       от 24.06.2008 № 766-р/адм,
от "12" августа 2011 № 1359-р/адм)


УСТАВ
смоленского областного
государственного бюджетного образовательного
учреждения начального профессионального образования
"Профессиональное училище № 12 г. Вязьмы"



Принят на общем собрании
трудового коллектива
3 июня 2011 г.
Протокол № 3

Смоленск
2011

1. Общие положения

1.1. Смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище № 12 г. Вязьмы" создано Министерством образования Российской Федерации и Комитетом по начальному профессиональному образованию администрации Смоленской области на основании приказа от 27 декабря 1999 года № 182 как государственное образовательное учреждение "Профессиональное училище № 12 г. Вязьмы Смоленской области" с целью подготовки работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по основным направлениям общественно полезной деятельности.

          Распоряжением Администрации Смоленской области от 5 августа 2005 г. № 589-р/адм "О переименовании государственного образовательного учреждения "Профессиональное училище № 12 г. Вязьмы Смоленской области" государственное образовательное учреждение "Профессиональное училище № 12 г. Вязьмы Смоленской области" переименовано в смоленское областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище № 12 г. Вязьмы".

Распоряжением Администрации Смоленской области от 12.08.2011 № 1359-р/адм смоленское областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище № 12 г. Вязьмы" переименовано в смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище № 12 г. Вязьмы" (далее - Учреждение).

1.2. Учреждение является бюджетной некоммерческой организацией по типу - образовательное учреждение начального профессионального образования, по виду - профессиональное училище.

1.3. Полное официальное наименование Учреждения: смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище № 12 г. Вязьмы";

сокращенное наименование Учреждения: СОГБОУ НПО "Профессиональное училище № 12 г. Вязьмы".

1.4. Собственником имущества Учреждения и его учредителем является субъект Российской Федерации - Смоленская область.

1.5. Органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя Учреждения, являются Администрация Смоленской области (далее - Администрация) и Департамент Смоленской области по образованию и науке (далее - Отраслевой орган).

1.6. Органами, осуществляющими полномочия и функции собственника имущества Учреждения, являются Администрация, Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Уполномоченный орган) и Отраслевой орган.

1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета в финансовом органе Смоленской области и в территориальном органе Федерального казначейства, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.

1.8. Учреждение приобретает права юридического лица в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на организацию образовательного процесса, со дня его государственной регистрации.

1.9. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у Учреждения с момента выдачи ему лицензии.

1.10. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных собственником имущества средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

1.11. Право на выдачу документа государственного образца о соответствующем уровне образования возникает у Учреждения с момента его государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

1.12. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами, Типовым положением об учреждении начального профессионального образования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 № 521, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.

1.13. Учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за реализацию образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, а также за качество образования своих выпускников.

1.14. Учреждение имеет гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в настоящем Уставе, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

1.15. Место нахождения Учреждения: улица 25 Октября, дом 3а, город Вязьма, Смоленская область, Российская Федерация.

1.16. Почтовый адрес Учреждения: ул. 25 Октября, д. 3а, г. Вязьма, Смоленская обл., Российская Федерация, 215110.

1.17. Учреждение не имеет филиалов.

1.18. Устав Учреждения, все изменения и дополнения к нему, в том числе новая редакция Устава, утверждаются Администрацией и подлежат регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.     

2. Предмет, цели и виды деятельности Учреждения   

2.1. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными настоящим Уставом, путем выполнения работ, оказания услуг в сфере образования.

       2.2. Предметом деятельности Учреждения является:

- организация деятельности по подготовке специалистов по программам начального профессионального образования и профессиональной подготовки по направлениям подготовки (профессиям);

        - переподготовка и повышение квалификации рабочих кадров и незанятого населения;

- организация и проведение методических, творческих и иных работ.

2.3. Целями деятельности Учреждения являются:

        - удовлетворение потребностей личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации, в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения профессионального образования;

        - удовлетворение потребностей общества в квалифицированных рабочих кадрах с начальным профессиональным образованием;

        - формирование у обучающихся гражданской позиции и трудолюбия, развитие у них ответственности, самостоятельности и творческой активности.

         2.4. Основным видом деятельности Учреждения является образовательная деятельность, которая осуществляется только при наличии лицензии. Учреждение в рамках контрольных цифр приема, установленных в государственном задании, осуществляет образовательную деятельность, которая может включать в себя:

- подготовку специалистов по основным профессиональным программам начального профессионального образования и дополнительного профессионального образования образовательных программ начального профессионального образования;

       - профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров и незанятого населения, которые имеют целью ускоренное приобретение обучающимися трудовых навыков определенной работы или групп работ и не сопровождаются повышением образовательного уровня.

2.5. Учреждение вправе оказывать платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами, на договорной основе. Такие услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности Учреждения, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет средств областного бюджета.

Учреждение предоставляет следующие виды платных дополнительных образовательных услуг населению и организациям:

       - профессиональная подготовка кадров по рабочим профессиям;

- курсы по подготовке к поступлению в образовательные учреждения среднего профессионального образования;

- переподготовка, повышение квалификации рабочих кадров.

2.6. Учреждение вправе осуществлять следующие виды приносящей доход деятельности:

- реализация продукции, изготовленной учащимися и студентами в период практики;

- разработка проектно-сметной документации;

- составление справок по запросам юридических и физических лиц;

- платные консультационные услуги в установленной сфере деятельности;

- услуги библиотек;

- оказание транспортных услуг;

- услуги связи, включая услуги в области информационно-телекоммуникативных систем;

- бытовые услуги;

- услуги по тиражированию;

- услуги делопроизводства;

- услуги по изданию и реализации учебной, научной, методической и бланочной продукции.

3. Прием в Учреждение


3.1. Порядок приема в Учреждение устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Правила приема определяются в соответствии с федеральным законодательством и закрепляются в настоящем Уставе.

3.2. Учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает ежегодные правила приема, определяющие их особенности на соответствующий год, не противоречащие федеральному законодательству, порядку приема, устанавливаемому федеральным органом исполнительной власти, и правилам приема, закрепленным в настоящем Уставе.

       Ежегодные правила приема граждан в Учреждение для обучения по образовательным программам начального профессионального образования разрабатываются в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении начального профессионального образования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 № 521.

Объем и структура приема обучающихся в Учреждение на обучение за счет средств областного бюджета определяются в соответствии с контрольными цифрами, устанавливаемыми ежегодно правовым актом Администрации.

3.3. В Учреждение принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие основное общее и среднее (полное) общее образование (далее - граждане).

Прием на обучение в Учреждение производится по заявлению граждан. При подаче заявления о приеме в Учреждение поступающий гражданин предъявляет документы, удостоверяющие его личность, и представляет по своему усмотрению оригинал документа государственного образца об образовании или его заверенную ксерокопию.

       Лица, имеющие особые права при поступлении в образовательные учреждения, установленные Российской Федерации, представляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию соответствующих документов при подаче заявления.

Лица с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию одного из следующих документов:

- заключение психолого-медико-педагогической комиссии;

- справку об установлении инвалидности, выданную федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, имеющие в соответствии с Российской Федерации право на прием в образовательные учреждения вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, представляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию справки об установлении инвалидности и заключения об отсутствии противопоказаний для обучения в образовательном учреждении, выданные федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

       Сроки приема документов от поступающих в Учреждение на очную форму обучения устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации.

Учреждение обязано ознакомить под роспись поступающих и (или) их родителей (законных представителей) с Уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации Учреждения по конкретным профессиям, содержанием основных профессиональных образовательных программ, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса и работу приемной комиссии.

       3.4. Зачисление в состав обучающихся Учреждения производится после представления документов об образовании.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»